- Back - Луи Армстронг еврейского разлива.
Филерская запись разговоров Высоцкого.
Вадим Горский
- Close -

Урал. 2000. № 8.
Текст расположен по адресам:
http://www.art.uralinfo.ru/LITERAT/Ural/Ural_2000_08/Ural_08_2000_10.htm
http://scripts.online.ru/magazine/ural/n8-20/ural10.htm
http://www.rol.ru/news/magazine/ural/n8-20/ural10.htm

Обсуждение статьи в форуме >>
Что Вы думаете о статье?

Новое Литературное Обозрение
Оригинальный адрес документа:
http://nlo.magazine.ru/bookseller/gotov/53.html


        Очень похоже на мистификацию. Публикатор и собеседник Высоцкого -- Вадим Горский в предисловии рекомендует себя приятелем главного героя и одновременно осведомителем КГБ, где и был вручен ему импортный диктофон для записи дружеских бесед, а Высоцкий будто бы знал, кто будет слушать и анализировать эти беседы. Сами кассеты, разумеется, сгинули в недрах КГБ, но предусмотрительный "филер" успел их застенографировать в школьных тетрадках. Оные стенограммы (за вычетом мата) и публикует журнал "Урал". А "Луи Армстронг еврейского разлива" -- это будто бы кличка, данная Высоцкому в КГБ...
        Здесь все вызывает сомнение -- и кличка (витиеватая и слишком длинная), и слабо сыгранное смущение (на самом деле -- абсолютное несмущение) автора своей двусмысленной ролью при Высоцком, и сам Высоцкий, изрекающий романтико-диссидентские банальности в гэбэшный микрофон: "Мешают ли мне еврейские крови?..(Задумчиво рассматривает свои пальцы на левой руке.) Ты знаешь... (Откусывает заусеницу.) ...Знаешь, в последнее время я стал задумываться: кто я? И вот в такие моменты всегда ловлю себя на мысли, что ничего нового не придумаю. Остается только воспроизвести написанное (жаль, что не мной!): "Я -- русский. По рождению, по языку, по культуре, по литературным пристрастиям, по друзьям, по любви, по впаянности в родную землю, по всему, что создает человеческую душу. Но пока на земле остается хоть один антисемит, я -- еврей!"".
        Хотя, конечно, можно подойти к делу и с другой стороны: как же и говорить во вражеский микрофон, если не разученными заранее банальными монологами, засоряя все остальное пространство беседы инсценировкой бытового трепа, бородатыми анекдотами и т.д.? Но тогда ценность всех этих записей сомнительная, если не нулевая. Высоцкий получился совершенно предсказуемый, какого легко "реконструировать" по песням, письмам, прозе, мемуарам современников.
        Да еще неизбежный привкус сами знаете чего...

Оригинальный адрес документа:
http://nlo.magazine.ru/bookseller/gotov/53.html

Продолжение темы >>

Обсуждение статьи в форуме >>
Что Вы думаете о статье?


 

- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  10 Сентябрь 2002 г.  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY