- Back - Гадик с микрофоном, или Откровения "Вадима-Никодима"
(из письма Александра Гордийчука)
- Close -


Урал. 2000. № 12.
Оригинальный адрес документа:
http://www.art.uralinfo.ru/literat/ural/Ural_2000_12/Ural_12_2000_17.htm


        ...Недавно мне в руки попал августовский номер "Урала" с публикацией некоего Вадима Горского, озаглавленной "Луи Армстронг еврейского разлива". Материал этот — единственный и, в своем роде, неповторим. В нем один из многочисленных добровольных "помощников партии и правительства" не постеснялся "открыть свое личико" и перед всем честным народом во всеуслышанье объявить о своем славном стукаческом прошлом.

        ...Я прекрасно осознаю, что никакого отклика ни со стороны редакции, ни тем более со стороны г-на Горского мне не дождаться, но тем не менее для очистки совести и с целью объяснить вам, как и где экс-стукач вас кинул, — вынужден писать это письмо.

        ...Все его "построения" рушатся в одночасье при первой же попытке внимательно на них посмотреть. У автора материала, по его словам, еще кое-как "хватило ума" производить стенографическую запись текста его "бесед" с Высоцким, а вот додуматься до того, чтобы датировать их — в силу, очевидно (по его же словам), его "врожденной глупости", — уже нет. А ведь любое свидетельство, документ, если они не имеют хотя бы приблизительной привязки во времени и пространстве, — мало чего стоят или не стоят вообще ничего!

        Осведомитель в отставке В. Г. , однако, совсем не так прост, как хочет казаться. Он отлично понимает, что будь четко обозначена под каждым из его 11 "диалогов" с Высоцким дата, его очень легко можно было уличить во лжи. По той простой причине, что накопленный сегодня массив сведений и материалов о Владимире Высоцком уже позволяет проследить его биографию с точностью до одного дня, а иногда — и часа, особенно последних лет его жизни.

        Имя Вадима Горского, якобы ведшего на протяжении целых 10 (!) лет "задушевные" разговоры с ВВ, почему-то ни разу не упоминается друзьями и близкими поэта, а уж наверняка они-то должны были о нем знать.

        Горский страхует себя еще одной оговоркой. По его словам, спустя 20 лет со смерти Высоцкого он пытался обнаружить в "недрах КГБ" сданные им туда пленки — с целью их переписать... Каким же наивным дурачком надо быть, чтобы, во-первых, пытаться найти эти пленки аж через 20 лет, а во-вторых, чтобы не знать, что любая пленка размагничивается сама по себе, "без всякого вмешательства", если ее не перематывать несколько лет! Так что этих "аудиодоказательств", которые только и могли бы подтвердить истинность диалогов Г. с Владимиром Высоцким, — в природе не существует. Были они, дескать, да уж не обессудь, читатель, — бесследно сгинули...

        В 1999 г. "МК-Урал", выходящий все в том же Свердловске — Екатеринбурге, дважды осчастливил читателей записью "диалогов" Горского с Владимиром Высоцким. Если сравнить эту публикацию с тем, что в следующем году появилось в "Урале", обнаружим удивительные вещи. В "МК-Урал": "Он жил и учился в Москве. Дом — окна в окна к Высоцкому. ТОТ, КТО НАДО (выделено в тексте. — А.Г.), воспользовался его юношеской восторженностью и извечной нехваткой денег. Ему выдали импортный диктофон. Он стал стукачом".

        А вот цитата из "Урала":

        "В. Э-э... полночь, только полночь.

        Г. Не только, а уже. Надо успеть на метро до его закрытия (...).

        В. Не обессудь, машина не на ходу, а то тебя бы в два счета доставил".

        А теперь пусть товарищ Г-й ответит на следующий, тоже простой, как мычание, вопрос: зачем нужны метро или автомобиль человеку, живущему якобы рядом с тем, с кем он засиделся допоздна за разговором?..

        ...Кличка Высоцкого — "Луи Армстронг еврейского разлива", которую якобы дали в КГБ, — не более чем плод болезненной и необузданной фантазии осведомителя... Нигде в мире спецслужбы не дают "разрабатываемым" объектам и своим сексотам громоздких, длинных, неуклюжих кличек. Хорошо было бы, если бы в порыве откровения г-н Горский открылся нам насчет и своей агентурной кликухи, а то мы только знаем, по его словам, как его именовал Высоцкий: "Вадик-гадик" и "Жучок"...

        Многие вопросы, якобы задававшиеся Горским Высоцкому, примитивны и донельзя глупы: "А когда ты начал петь?", "Ты любишь женщин?", "У тебя есть автомобиль?", "Как ты считаешь, гражданам СССР гарантируется законом (законом-то гарантировалось... — А. Г.) свобода слова, печати, собраний?". (Здесь следует примечание, что этот вопрос — "заготовка КГБ", сам Вадим Горский, видимо, додуматься до него не мог. Или же свято верил, что подобные свободы существуют...) И т.п., в том же духе.

        На с. 135 приводится ("со слов Владимира Высоцкого", естественно) совершенно немыслимый разговор поэта с неким "комитетчиком", которого он засек роющимся в своем почтовом ящике! Подобную картину можно представить себе разве что в бреду. "Комитетчикам" не было и нет абсолютно никакой надобности самолично в них, в ящиках, рыться. Всю корреспонденцию на имя "наблюдаемых", их письма — приносили по первому требованию в указанное время и место сами почтари, на полусогнутых и с поклоном.

        "Новокузнецкое дело" Высоцкого 1973 г. хорошо известно и неоднократно описано. Уровень компетентности "собеседника" Высоцкого проявляется лишний раз еще и в том, что он считает, будто Высоцкому грозило "присесть на год в кутузку" не за полученные им, в обход законов, гонорары, а за плагиат (?) евтушенковской (??) песни "Человек за бортом" (???).

        ...То, что "скрытое дистанционное записывающее устройство" в доме Высоцкого было и что его телефон прослушивался, — никаких сомнений, разумеется, не вызывает. Но вот за утверждения стукача Горского типа того, что, дескать, "закладку "жучка" в доме сделал отец Высоцкого", надо просто бить морду! Об этом, видите ли, доносчику "рассказали в КГБ". С чего это вдруг там стали бы делиться "производственными секретами" с заурядным, малограмотным начинающим филером?

        ...Чем все же руководствовался некогда неплохой и популярный журнал, печатая эту откровенную фальшивку и дикую галиматью, выливая ушат грязи на выдающегося советского поэта, актера и исполнителя собственных песен В. С. Высоцкого?

        Без малейшего уважения как к господину Горскому, так и к редакции,

        Гордийчук Александр Николаевич, 49 лет, любитель творчества Высоцкого с тридцатидвухлетним стажем.

Сентябрь 2000 г.
Украина, Тернопольская обл., г. Кременец.

 

Оригинальный адрес документа:
http://www.art.uralinfo.ru/literat/ural/Ural_2000_12/Ural_12_2000_17.htm


 

- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  10 Сентябрь 2002 г.  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY

- Реклама на KM.RU -