- Back - Код: 01_0218
Владимир Высоцкий
21 мая 1979 года.
Москва /Большой Вузовский пер., дом 3-12/ государственный институт электронного машиностроения (МИЭМ), (ныне - электроники и математики).

Исходная фонограмма: Юрий Коновалов и Леонид Семёнович Ушаков.
<К вопросу о дате выступления. По данным Ю.Куликова спектакль «Вишнёвый сад» в ТнТ в 1979 году давался 6 раз: спектакль N49 - 29.01, 19:00 спектакль N50 - 04.02, 19:00 спектакль N51 - 21.05, 19:00 спектакль N52 - 27.05, 12:00 спектакль N53 - 30.11, 19:00 спектакль N54 - 27.12, 12:00 т.е. в августе «Вишнёвый сад» не шёл! Длительность спектакля = 2ч30мин, В.В. занят до конца спектакля>.
Длительность записи: 50 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

             ...любовную сцену, значит... <Оживление в зале, перебирает струны> Так что я сейчас полон любви и нежности. Вот. А потом я буду играть э... вторую роль в этой же картине — роль Мефистофеля. <Настраивает гитару> Ребята, я постараюсь громче, но ... насколько могу, потому что здесь стоит...
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   Это не работает разве?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   А почему вы кричите "Громче..."?

   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
  
А?
  
ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>    
   По традиции начну с военной песни. Называется она "Чёрные бушлаты".
mp3 mp3 wav htm 1. За нашей спиною остались паденья, закаты...
         

<Аплодисменты>
<Настраивает гитару>
  
У вас так тепло, что гитара плавится и всё время плывёт. Я имею в виду, просто атмосфера очень тёплая... в прямом и переносном... Вот, ещё одна песня, к... называется она "Тот, который не стрелял".

mp3 mp3 wav htm 2. Я вам мозги не пудрю...
         

<Аплодисменты>
<Настраивает гитару>
   Так, ну э... меня часто спрашивают, почему так много песен о войне. Просто потому что... я не прошёл через войну, значит... Много всяких разговоров и... и легенд ходит о разных людях, которых знают, но обо мне ещё, может быть, даже больше. И вот, одна из многочисленных легенд, что, значит, я, вот, воевал, там, э... вообще всё, про что я пою в песнях, это через... через всё это вроде бы прошёл. Это неправда, это невозможно, нужно много жизней для того, чтобы всё это пройти. Там есть большая доля авторского домысла моего и, конечно, и... самое главное, в этом есть моё мнение и отношение к людям и предмету, о которых я разговариваю, не... я вообще стараюсь только то, что, как мне кажется, в общем, короче говоря, я никогда никому не подражал в... вобще в песнях, просто начал писать из-за того, что понравилась мне манера булатовская. Я понял, что можно стихи свои усиливать, усиливать воздействие от них, именно, вот, ритмизовать и под этот вот бесхитростный инструмент. Вот, а сейчас много нашлось людей, которые пытаются, там, как-то подражать, особенно голосу. Это глупо, потому что, ну это совсем... ну есть искусство пародий, я всё понимаю. А вообще-то интересней, даже в жизни, иметь дело с человеком, который сам что-то из себя представляет и имеет своё мнение обо всём, о смысле жизни, <неразборчиво>, с которыми он общается. Я уж не говорю "со сцены", тем более. Но при таком гигантском потоке информации, который сейчас нам выплёскивают в уши и глаза отовсюду: радио, телевидение, газеты, сплетни, телефоны, экраны и так далее. Вот. Хочется и со сцены, чтобы рассказали о чём-то: либо сюжет какой, хотя бы в приемлемой художественной форме. Но, видимо, это редко. И очень много подражателей выбирают себе какого-то кумира и нач... Вот мне тоже. Я слышал, иногда даже не мог отличить на записях, на плёнках: где я, где не я. Вот. Тем более, что они мешают песни, чтобы удобнее их реализовывать. Вот. Ну а э... вообще голосу подражать... Я думаю мне... Они думают, что это очень легко надо сорвать голос, там, выпить холодного пива, "Э-э-э... уже под Высоцкого — нет. <Оживление в зале> У меня голос всегда был такой, я ничё с ним не делал. Я даже в детстве, когда был вот таким пацаном, читал стихи каким-то взрослым людям, они говорили: «Надо же! Какой маленький, а как пьёт!» <Смех в зале> То есть, это... а я уж тогда, точно вам говорю, что я не пил тогда совсем, даже в рот не брал. Вот. Ну и э... значит, голос у меня всегда был такой низкого тембра, как говорили раньше, «пропитой», теперь из уважения говорят «с трещиной». <Оживление в зале> Вот. Ну э... я считаю, что всё-таки, действительно, подражать хорошо, там: Карузо, Козловскому, но уж никак не мне, тем более, что я совсем не гонюсь за исполнением и так далее. Я основной упор, удар делаю на текст.
   Теперь вот о войне. Просто хочется для своих песен выбирать людей, которые находятся в самой крайней ситуации, даже для шуточных. И я их часто нахожу в тех временах.
   Но я сегодня вам буду разные песни показывать. Вот шуточная песня, называется она "Песенка о переселении душ". Вам известно, что индусы считают, что мы не умираем, а душа наша переселяется просто в животных, в предметы, в растения, в насекомых. В общем, куда сможет, куда ордер получит, туда и...

mp3 mp3 wav htm 3. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...
         

<Аплодисменты>
<без разрыва>
<Аплодисменты>
   Поехали теперь куда-нибудь южнее — на острова Новой Гвинеи или куда-нибудь, там... В общем, короче говоря, песня, шуточная песня, называется "Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука". Ну, вы знаете, Кук — был знаменитый мореплаватель, он открыл Новую Зеландию, вообще он там плавал много и его любили очень вот аборигены, и всё-таки съели. Вот. Никто не знает — почему. Хотя, в общем, это часто бывает — хоть любят, но съедят. Вот. Ну так, тут уж ничего не поделаешь. Итак.
Там много есть разных... Вы знаете, вот я, например, разговаривал в Полинезии, говорю: "Всё-таки почему, — со смотрителем музея, я говорю, — до недавнего времени существовал каннибализм?" Он говорит: "Ну, это много... Ну, во-первых, — говорит, — как нету мяса — так мы воюем, так что, <смех в зале> в общем, — говорит, — для этого было. А в... А, в основном — это потому что существовали поверья такие: чтобы стать смелее — надо съесть печень какого-нибудь врага, который был мужественен, для того, чтобы стать добрее — надо се...". В общем, короче говоря, для того, чтобы самому стать лучше — надо пару хороших людей съесть. <Смех в зале, откашливается> Что мы часто и делаем, чё там.

mp3 mp3 wav htm 4. Не хватайтесь за чужие талии...
         

<Аплодисменты>
<Смеётся>

   Несколько таких географических путеше... Ну, теперь в Европу поедем. Песня называется... Я всегда обычно из всех мест или городов, где бываю на гастролях или в поездках просто, привожу такие зарисовки. Они не тянут на песни, в них никогда нету ни... ни такого второго дна. Это обычно то, на что упал взгляд в данный момент. Вот у меня была такая песня о Ленинграде, о разных местах — о речке Ваче из поездки по Сибири. Может быть, я сегодня вам её спою. И вот песня, называется "Письмо к другу, или э… Зарисовка о Париже".

mp3 mp3 wav htm 5. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо. Вы знаете, это чистая правда. Там около телевидения есть маленькое... <Смех в зале>
Там около телевидения есть маленькое кафе, куда, вероятно, заходят... ну там разные же группы бывали: там и ансамбли всевозможные бывали и их на телевидении в конце снимают. Они туда ходят попитаться, и я тоже вот был там, когда мы были с театром. Пошёл вниз, пардон, вот смотрю написано там: "Повернись направо, повер..." — и так далее. <Смех в зале> Короче говоря, в общем, я даже думал: где я? <Смеётся> Так. Теперь. Э… С этой песней вообще были смешные истории. Я её спел в Иркутске, один му… мужик так стал хохотать — в бане мы были — значит, хохочет. Уже все отсмеялись, на него уставились. Он говорит: "Как это ты вот всё, кто тебе всё рассказывает?" Я говорю: "Чего рассказывает?" "Ну, — говорит, — ведь это же песня про Иркутск!" Я говорю: "Почему?" Я был в недоумении. Он говорит: "Ну, пото... потому что, — говорит, — у нас н… недавно построили новую баню — там холодно и гвоздей полно". <Смех в зале> И так он открутил. Ну, этого я точно не имел в виду.
   Хотя иногда рядом угадывают — вот, мол, может быть, о том, о том. И я никогда не отрицаю. Возможно, это и было где-то там в подсознании. Не конкретно точно это, но если человеку показалось по ассоциации, что об этом — я считаю, что он где-то близок к истине. И этим песни эти, вероятно, и интересны, что в них мо... из них много можно выхватить того, что вот тебе показалось. И это — правда, правильно, так и должно, в общем, быть.
   Теперь я хочу вам спеть песню другого рода, но тоже там немножко о Франции, называется "О сплетнях".

mp3 mp3 wav htm 6. Нет меня - я покинул Расею...
         

<Аплодисменты>
<без разрыва>
<Аплодисменты>

   Спасибо. Спасибо. Теперь песня, которая... Скажите, здесь к… кто сегодня? Студенты?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: Студенты!..
   Все? Разные. И преподаватели, да? Хорошо. Нет, я просто не понял, я думал, это какой-нибудь научно-исследовательский институт, думаю, что ж такой молодёжный состав у этого института.
   Так. Хорошо. Значит, студенческая аудитория... Хорошо. Я с… хочу вам спеть песню, которая называется "Чужая колея".

mp3 mp3 wav htm 7. Сам виноват - и слёзы лью, и охаю...
         

<Аплодисменты>
   Вам, как бывшим учёным — шуточную песню. Будущим... А, может быть, бывшим. Тут, знаете, от учения неизвестно, что приобретается.

mp3 mp3 wav htm 8. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!.. 
         

<Аплодисменты>
<без разрыва>
<Аплодисменты>
   Песня, которая является как бы ответом на половину из тех вопросов, которые мне задают в письмах о том, что я люблю в этой жизни, чего — нет. Вообще-то я отвечаю просто творчеством своим и песнями. Я хотел своим многочисленным корреспондентам написать одну общую песню. Но так много тем трогается в письмах, что невозможно ответить всем. Там единственное было... был такой припев, в котором были строчки:

real mp3 wav htm 9. Спасибо вам, мои корреспонденты... (2 строки)
         

   Вот. Потому что очень часто пишут, значит, вот не... не очень точно понимая, о чём идёт речь. Ну, это, значит, каждый понимает в меру образованности своей, так что тут... с этим ничего не поделаешь.
   Я хочу щас вам э… показать песню, которая называется "О Бермудском треугольнике". Это, в общем, такая предыстория. Вы знаете, щас много разговоров о различных чудесах, которые вокруг нас якобы существуют. Это и летающие тарелки, которые многие видели, а некоторые у… в них летали уже даже. Это, конечно, вот чудовища, значит, которые щас будут при помощи дельфинов искать, значит, Нэсси эта знаменитая. Вот. Ну, говорят, что он… оно погибло недавно в летающей тарелке, которая упала в Бермудский треугольник.
<Смех в зале> Значит, ну это, коне... вместе с филиппинскими врачами, которые режут без ножа и довольно успешно. Правда, те, которые у них уже были — они ничего не говорят, а вот, которые собираются к ним поехать — они говорят, что чудеса просто: так разрежит, всё вытащит и снова... Ну и, конечно, Бермудский треугольник. Я, конечно, не хочу всё огульно охаивать, и пото... потому что, возможно, всегда рядом с настоящим, есть очень много и шарлатанства, и заблуждений. Вот. Потом, это если настоящее сильно — то остальное всё отсевается, оно остаётся. А если оно слабо, то это затирается. К сожалению, много раз такие повторы были с летающими тарелками. Так хочется их, чтобы они прилетели, что люди, значит... Я слышал респектабельных учёных, которые передёргивали факты. Вот, например, была лекция в Литературном, по-моему... в Доме литераторов, и один очень респектабельный учёный, член-корреспондент и так далее, он демонстрировал... У него всё время свидетели под боком. Он прям скажет: "Ну-ка, давай!" Тот встаёт и говорит: "Я взлетел в восемь часов тридцать минут..." — такой лётчик Аккуратов, он их всё время видел — как взлетит, так увидит. Ну и много… <Смех в зале> А потом он... он показал, значит, какой-то снимок и говорит: "Вот вид летающей тарелки!" Снимок летающей тарелки. Она... Он грандиозный, впечатляющий. Я подошёл, посмотрел, я говорю: "Это что?" Он говорит: "Это снимок, единственный снимок", — говорит мне этот большой учёный. Большой он. А я этот снимок недавно, ну, буквально за несколько дней до этого видел в американском журнале, а внизу подпись — "предполагаемый вид летающей тарелки, художник такой-то". Так что, понимаете, я был очень тогда разочарован, щас я очаровываюсь вновь. Но вот по поводу треугольника э… Бермудского, это тоже вы знаете, что там исчезают много лет подряд самолёты, корабли, пар… и э… там если кто-то... кого-то живого найдут — тот уже трёкнутый и, в общем, с ним уже разговаривать бесполезно, он кандидат в "жёлтый дом". И у нас любят писать, просить объяснений, и вот такое "Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное и невероятное", да простит меня Капица, из сумасшедшего дома". <Смех в зале> Капица, он, правда, представлял, э… значит, вот трибуну, так сказать, на... на экране телевидения, выступали учёные с различными домыслами. Некоторые отрицали, а некоторые, наоборот, обнадёживали. Итак, вот какое предложение и какие догадки были у этих...

mp3 mp3 wav htm 10. Дорогая передача!..
         

<Опущено 3 куплета> 
<Аплодисменты>

<—?>
   Вы извините, что я прерываю ваши аплодисменты, но это не от неуважения, а по привычке скорее. Мне всегда не хватает времени, уже выработан жест. А потом если говорить серьёзно э… здесь, для авторской песни, которой я занимаюсь (я буквально несколько слов) э… это не нужно. В общем-то, эта песня появилась, у меня, во всяком случае, только для очень небольшого круга моих близких друзей, самых близких. Было их четыре–пять человек. Я куда-то уезжал — это было давно, лет пятнадцать назад — приезжал, снова возвращался и пел им песни. И вот было… была атмосфера доверия, дружественная такая атмосфера, непринуждённости, раскованности и свободы. И самое главное, доверия, что я знал точно, что их интересует, что я им спою. Я думаю, что эти песни стали известны именно вот из-за этого своего дружеского настроя, из-за доверительной интонации, из-за того, что вы мне необходимы, может быть, больше, чем я вам. Потому что я имею счастье такому большому количеству людей рассказать о том, что меня волнует и беспокоит в этой жизни, то есть… А про другое я не хотел бы ни писать, ни разговаривать. Значит... в общем, это не каждому дано, и я это ценю более всего, вот эту атмосферу. Если… Их многих нет ребят: там был и Вася Шукшин в этой компании, мы полтора года жили вместе, такой режиссёр Лёва Кочарян. Там были б… в основном, ну из кого вы знаете, Тарковский Андрей, такой писатель Макаров — в общем, компания была очень хорошая — мы жили вместе, бул… будучи студентами все. Вот. И это было для них. Значит, все остальные свои вещи я всё равно пишу с прикидкой на близких людей мне. Вот. Их стало больше, но всё таки вот так. И поэтому в общем, э… это меня… поэтому много разговаривают, что, говорят, вот он не любит, когда аплодируют. Это неправда: я нормальный человек, я с уважением отношусь ко всему, что вы делаете, просто хочу побольше успеть. Понимаете меня, да?
   Вот если будет совсем невмоготу, то так коротко, так как вы и делаете, я поднял руку — и сразу на нет.
   Теперь вот песня, которую я хотел спеть, а вдруг перешёл на шуточные. Песня называется... (ну, благо, их много) эта песня называется «Я не люблю».

mp3 mp3 wav htm 11. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>
<—>
   Вот такая шуточная песня, она имеет целью своей борьбу с "зелёным змием". Песня старинная, но я иногда их достаю с нижней полки, где они уже запылились, так чуть почищу, смотрю — ещё можно петь. Хотя, говорят, что с этой... с "зелёным змием", значит, с... с... с борьбой уже покончен... то есть, с ним, борьба осталась ещё. Вот. И говорят, уже, вроде, эти песни устарели, но я, несмотря на это, всё-таки их пою. Они такие, без намёков.

mp3 mp3 wav htm 12. Ой, где был я вчера...
         

<Аплодисменты>
<—>  

mp3 mp3 txt htm 13. Я вам, ребята, на мозги не капаю...
         

<Добавлено 2 куплета>  
<—>
   Ну и наконец, я хочу вам спеть песню — извините за такой бешеный ритм — но вы же хотели много песен, да, правильно? Вот щас ещё одну новую песню вам спою совсем, которая называется «Конец охоты на волков». Эта песня напи… написана в целях, значит… ну, в поддержку что ли, защиты природы. Течение модное щас, не знаю, чем кончится. Наз… Ещё такое второе название: «Охота… Охота с верто… с вертолётах».
          Словно бритва рассвет полоснул по глаза…
  
Ну, открывайте, ребята, ладно, всё равно ж ломать будут.

mp3 mp3 wav htm 14. Словно бритва рассвет полоснул по глазам...
         

<Аплодисменты, откашливается>
<Откашливается>
   Спасибо. Я благодарю вас… Не нужно… Вы были дисциплинированы и прекрасны. Я всё понял по вашим глазам, ничего не надо. Останьтесь при этом впечатлении — у кого оно какое. Вот. Я очень рад был сегодня выступить у вас тем более что… что это вот после очень большого перерыва — больше месяца — я себе палец сломал, и вот щас играл первый раз пошле… после такого перерыва, так что каждый раз, как в первый, да? Ну вот. Благодарю вас. Собирайтесь ещё, приеду. У меня много песен, на подходе ещё много новых. Сегодня, я думаю, для вас было много нового действительно. Ну кое-что, конечно, старенькое. Вот. И я не могу всё перепеть за один раз, я всегда стараюсь оставить ещё на будущее. А щас, правда, благодарю вас, пойду играть «Вишнёвый сад». Так что у меня сегодня прыжки из одного образа в другой. Всего доброго.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0218
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  21 апреля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY