- Back - Код: 00_0711
Владимир Высоцкий
16 апреля 1980 года.
Ленинград, малая сцена Большого академического драматического театра
им. Максима Горького. (БДТ).
Съёмка телевизионного фильма «Я помню чудное мгновенье…» режиссёра Владислава Виноградова.

Фото: Владимир Меклер (фотоаппарат «Зенит-Е», фото-65), Валентина Фёдорова.
Киносъёмка (цвет, звук): Владислав Борисович Виноградов.
Оператор: Павел Засядко.

Запись: штатный радист БДТ Георгий Васильевич Изотов.
Длительность записи: 21 минута.
Стенограмма - Алексей Еськов.

          <Аплодисменты>
   “Кони привередливые”.
real mp3 txt htm 1. Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю...
          <Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
   “Купола российские”.
real mp3 txt htm 2. Как засмотрится мне нынче, как задышится?!.
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо. Спасибо.
<—>
   …“Охота на волков”.

real mp3 txt htm 3. Рвусь из сил - и из всех сухожилий...
         

<Порядок куплетов изменён>
<Аплодисменты>
  
Спасибо. Спасибо вам большое. <Аплодисменты, смеётся>
<—>  
   Это несколько куплетов из картин режиссёра Виктора Турова, у которого я впервые начал профессионально петь песни в картинах. Вот по… помнится самая первая песня. 

real mp3 txt htm 4. Мне этот бой не забыть нипочём... (2 куплета)
real mp3 txt htm 5. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда... (2 куплета)
real mp3 txt htm 6. В холода, в холода... (2 куплета)
real mp3 txt htm 7. Кто сказал: "Всё сгорело дотла..." (без конца)
         

<—>

         

   Несколько слов об авторской песне, которой я занимаюсь. Много лет тому назад, теперь уже много, была маленькая компания самых близких моих друзей, для которых я из различных своих поездок привозил, вот, впечатления, но только рифмованные и положенные на какую-то ритмическую основу. Значит, я брал гитару, бренчал, и получалось нечто вроде песни. Это — не песня, это — на мой взгляд стихи, которые должны исполняться под какой-то музыкальный инструмент, кол… короче говоря, положенные на ритмическую основу. Я помню атмосферу, которая была у нас тогда, атмосфера доверия, раскованности, непринуждённости, свободы и, самое главное, атмосфера дружественная. И я абсолютно был убеждён, что их волнуют те же вопросы и беспокоют также как и меня и скребут по душе и по нервам те же самые проблемы, что и меня. То есть, я чувствовал тогда атмосферу доверия. Ну, люди эти… кто это?.. некоторых из них вы знаете, некоторые даже не живут больше, это вот Вася Шукшин, Лёва Кочарян, успевший снять одну только картину. Из ныне здравствующих и работающих Тарковский Андрей, писатель Артур Макаров, короче говоря, вот эт… для этих ребят я писал когда-то свои вещи. Щас аудитория расширилась, появились стадионы даже и не только здесь, но и за рубежом. Но всё равно, через все эти места и времена я стараюсь протащить вот эту вот атмосферу дружественную, атмосферу доверия, такой доверительной беседы с моими зрителями и слушателями, которых я действительно люблю и которыми я дорожу. И я думаю, что мне они нужны больше даже, чем я им. Потому что у меня есть возможность такому большому количеству людей теперь рассказать о том, что меня беспокоит и м-м-м… волнует в этой жизни. Вот что такое авторская песня, на мой взгляд.
   Ну и, конечно, в наш век информации, когда так, в общем, много нам выплёскивают в глаза и в уши отовсюду и телевидение, и э… кино, и телефоны, и газеты, и разговоры,  и сплетни, и Бог знает ещё что, хочется, чтобы и со сцены тебе что-то такое рассказали серьёзное, передали какую-то информацию, даже пускай в шутливой форме. Но хочется общаться всегда с человеком, который имеет свой взгляд на мир, на людей, на вещи, на предметы, о которых он разговаривает и пишет. И это вс… вообще всегда в жизни даже интереснее иметь дело с человеком, который имеет яркую личность, индивидуальность и, конечно, интересно такого человека видеть на сцене, верно? А не того, который просто поёт не пойми что, как это очень часто случается в песнях, исполн… исполняемых под громадные оркестры сильно и крепко звучащие, но почти не дающие тебе никакой информации. Вот, мне кажется, секрет успеха и популярности вот этих песен, авторских песен, вот в этом — в том, что они несут информацию и в том, что это — стихи, что это — поэзия, положенная на ритмическую основу.
   Часто спрашивают меня о том, как я переношу, вот, популярность... Очень спокойно. А причина этому простая. Дело в том, что своих слушателей, всё-таки, я себе сам выбираю. Если я не хочу петь каким-то зрителям, ну не хочется мне, я не пою, вот и всё. Понимаете? Поэтому я сам выбираю своих слушателей и зрителей. Но я вам должен сказать, моя аудитория стала многочисленнее, чему я несказанно рад, и друзей у меня прибавилось. Вот я вам назвал четверых в прошлом, а теперь их значительно больше, и я даже пишу когда песни за письменным столом, я рассчитываю на друзей, на тех людей, которых будет беспокоить то же, что и меня.                 

real mp3 txt htm 8. Интервью
             ГОЛОС: Стоп.
Наличие фонограммы: 001 , 002 , 003 , 005 .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0711
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  15 декабря 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY