- Back - Код: 00_0686
Владимир Высоцкий
12 ноября 1979 года.
Москва /ул. Арбат, 26/
Государственный ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академический театр имени Евгения Вахтангова.

Вступительное слово: Вячеслав Анатольевич Шалевич.
Организатор - Людмила Васильевна Максакова (со слов Анатолия Сергеевича Менщикова).
Длительность записи: 65 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm

   ВЯЧЕСЛАВ ШАЛЕВИЧ: Дорогие друзья, по старой вахтанговской традиции после спектакля мы принимаем у себя на нашей вахтанговской сцене дорогих друзей Вахтанговского театра. Сегодня у нас замечательный день — на нашей сцене выступит перед нами… и у нас в гостях человек, которого мы все знаем как… не только как популярного артиста, как замечательного артиста, как замечательного поэта, замечательного исполнителя, мы знаем Володю Высоцкого и как личность, как индивидуальность, и нам очень приятно, что он сегодня у нас, сегодня в гостях, и мне хотелось бы, чтоб вы сегодня по тёплой вахтанговской традиции громом оваций и улыбок встретили замечательного гостя нашей вахтанговской сцене… сцены — Владимира Высоцкого.
<Аплодисменты>
   Пожалуйста, это не совсем справедливо относительного того, что необходимо встречать громом оваций. Первая причина — я пока ещё ничего не сделал для вас, так что не надо никаких громов, это… там разберёмся дальше. А во-вторых, много ходит всевозможных разговоров, как вокруг любого человека, вокруг меня. Одна из легенд заключается в том, что я не люблю, когда аплодируют — это не совсем правда, это вероятно идёт оттого, что я начинал петь дома, а дома не аплодируют, вот, сидя за столом, когда напитки на столе и так далее, аплодисментов никаких не надо, просто поёшь для своих друзей. Я более… больше всего хотел бы, чтобы сегодня у нас атмосфера было точно, как дома. Потому что я приехал в гости к вам, а вы пришли в гости ко мне за песнями. Я токо вам одно могу сказать, поверьте мне и говорю искренне, и совсем, ну вот настолько не… нет в этом, не… ну что ли, заискивания, ничего дру… такого… такого рода. Я на самом деле волнуюсь, потому что я впервые на сцене этого театра работаю. Я с удовольствием здесь и играл бы — случилось так, что я играю в другом, отпочковавшемся заведении. Вот. Там тоже очень хорошо работается, но то, что я сегодня работаю здесь, это меня действительно волнует и беспокоит. Я потихоньку успокоюсь и, думаю, распояшусь и так всё будет у нас нормально. Вот.
   Теперь позвольте я сразу начну с песни, чтобы у вас исчезли последние сомнения, в том, что перед вами тот человек, которого вы ждали.

real mp3 txt htm 1. От границы мы Землю вертели назад...

<Аплодисменты>
   Ещё песня, тоже на военную тему, называется «Тот, который не стрелял».

real mp3 txt htm 2. Я вам мозги не пудрю...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вы знаете, очень часто спрашивают, почему… почему всё о войне, о войне, о войне и больше всего таких вопросов там у них, значит, по другую сторону границы, мол, почему так д… много. Ну э… им это объяснить сложнее, а здесь объяснить проще. Я думаю, что это ещё много-много поколений людей будут об этом писать, думать и так далее. У меня семья военная, а ещё потому что вообще для своих песен я стараюсь выбирать людей в самой крайней ситуации — в момент риска, в момент когда в следующую секунду они могут заглянуть в лицо смерти, людей, доведённых до отчаяния, до предела, в общем, у которых что-то сломалось, произошло — даже для шуточных вещей, уж не говоря о серьёзных, и я их нахожу больше в тех временах. Но это совсем не значит, что это песни, там, ретроспекции, это скорее песни-ассоциации, вот написаны человеком, который никогда этого не проходил, для людей, большинство из которых этого не помнят. Но я знаю, что и здесь, в этом театре, есть люди, которые помнят прекрасно и на своей шкуре испытали, так что будем считать, что начало посвящено им, хорошо?
   Теперь, вот. Я не… не собираюсь сегодня вас потчевать только репертуаром, значит, серьёзным, там будет всякое. И сейчас пришла пора нам с вами улыбнуться. Вот послушайте песню… Вы знаете, как я хочу программу построить? Во-первых, несколько лет тому назад, более десятка лет, была плохая аппаратура очень, магнитофоны были плохие. Поэтому всё это так заиграно и тысячекратно переписано, что разобрать слов практически невозможно. Поэтому я многое буду петь из того, что было написано тогда и записано тогда, только чего нельзя разобрать и многое из того, чего вы не знаете, потому что это написано совсем недавно. Хорошо? Вот так и получится весь сегодняшний вечер наш.
   Значит, песня называется «Песенка о переселении душ».

real mp3 txt htm 3. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса...

<Аплодисменты>
   А… лучше если бы зажечь свет в зале, даже полный, было б совсем хорошо.
   Теперь, взяв такой географический уклон, я его и продолжу. Значит, послушайте песню-шутку, совсем шутку, это песня, которая не тянет на песню, это такая зарисовка, называется «Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука». Ну, Кук  — мореплаватель знаменитый, он открыл Новую Зеландию, массу островов, и где-то в районе островов Новой Гвинеи, всё-таки его съели, хотя и любили очень. Ну, это часто бывает, что любят, а съедят, так что, в общем, <оживление в зале> ничего особенного они… Я, например, разговаривал со смотрителем полинезийского музея и спрашивал его, почему у них так поздно были приняты законы против каннибализма. А он говорит, ну, в общем, в принципе, это была, конечно, поначалу проблема мяса. Так что вот как нехватка мяса, так вот они э… настреляют скоко надо и успокоятся. А в общем, больше всего это из-за того, что, вот, считалось, что если съешь печень чью-то, там, то станешь храбрее, если сердце — то перейдёт к тебе доброта характера и, значит, всепрощение, там, ну и так далее, и так… Есть масса вариантов, например, надо съесть коленную чашечку, чтоб хорошо бегать, там, глаз — для того, чтоб лучше стрелять. Короче говоря, тренироваться не надо, всё получится само собой. Я предложил даже нашей сборной команды… команде бегунов, они говорят: «О, это мы давно делаем… так что ничего… <смех в зале> но не помогает». Итак, «Почему або… аборигены съели Кука», значит вот как было:

real mp3 txt htm 4. Не хватайтесь за чужие талии...

<Аплодисменты, настраивает гитару>
   Ещё одна песня-зарисовка называется «Письмо к другу, или Зарисовка о Париже». Вы знаете, это просто для того, чтобы не забыть, иногда приезжаешь и зарифмуешь, чтобы осталось в памяти, а то так всё уходит. Вот. И несколько у меня таких вещей есть из Сибири привезённых или с Запада. Вот эта вот песня с Запада привезена, как вы поймёте. Называется она «Письмо к другу».

real mp3 txt htm 5. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...

<Аплодисменты>
   Щас… <Настраивает гитару>
   Пойдём дальше по… по географии. Вот э… ну позвольте… нет, не так сделаем. Вот песня ещё одна, называется «О слухах», немножко на эту тему.

real mp3 txt htm 6. Нет меня - я покинул Расею...

<Аплодисменты>
   С этой песней тоже была история любопытная, значит, написал я её очень-очень давно, когда был очередной всплеск вот этих вот сплетен, а потом не… совсем недавно мне рассказали, что один лектор, кем-то уважаемый человек, значит, в чинах, он, значит, э… читал лекции тоже многим высокопоставленным военным людям и просто на полном серьёзе рассказал, что за меня выкуп заплатили и что сюда я, в общем-то, летаю играть Гамлета время от времени, <оживление в зале> а так, в общем, в принципе, уже давно там. На полном серьёзе он это делал неоднократно. Когда я с ним разговаривал, говорю: «Откуда Вы это взяли?», он говорит: «Мне сказали». Ну вот, значит. Я надеюсь, что он больше не работает, хотя кто знает. Вот.
   Теперь я хочу ещё одну спеть песню, такую… там… мы начали плавать, плывём дальше. Последнее время очень много разговоров о различных чудесах, которые якобы вокруг нас существуют — это, конечно, летающие тарелки, которые многие видели, а некоторые в них уже и летали даже, это, конечно, всякие чудовища и филиппинские врачи, которые режут беж… без ножа и, в общем, довольно удачно. Хотя те, которые пользовались их услугами, они уже ничего не говорят, а вот которые собираются, те рьяно убеждают аудиторию, публику, что это правда, и что они видели фильмы и так далее. Я не хочу всё огульно охаивать, потому что возможно что-то и существует, но всегда вокруг какого-то мало-мальски стоящего события или явления всегда есть либо люди, которые заблуждаются искренне (ну с тех спрос невелик), а есть люди, которые с этого стригут купоны. Вот. Таких больше. Но, например, с Бермудским треугольником у нас, например, был просто, если вы помните, ну совсем бу… недавно, просто были диспуты, и телевидение представляло экран для диспутов, а всевозможные печатные издания — свои страницы, поэтому э… мне пришла в голову написать… мысль написать песню, которая называется «Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное и невероятное» из сумасшедшего дома, с Канатчиковой дачи». <Смех в зале>

real mp3 txt htm 7. Дорогая передача!..

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты
, откашливается>
   Спасибо. Не нужно, не нужно.
   Вы знаете, я вот… этот жест — это уже выработалось так, потому что я всегда не успеваю, хочется украсть у аплодисментов, значит, и добавить песням. И поэтому это не от неуважения к вам, а это ав… автоматизм, вот, и… А вообще, если говорить более серьёзно, то я начинал писать свои песни, никогда не рассчитывая, что у меня в будущем будут большие аудитории, там, залы, дворцы, стадионы и так далее. Я писал только для очень узкого круга своих самых близких друзей. Вот. "Иных уж нет, а те далече", как говорят, действительно это были ребята, многи… вы всех почти знаете: это был такой Лёва Кочарян, режиссёр, которого больше нет и Вася Шукшин, которого… жил с нами вместе в течение полутора лет, мы вместе были. Из ныне, к счастью, работающих и Андрей Тарковский, был такой Артур Макаров, писатель. В общем, короче говоря, это была такая компания людей, которые жили вместе. Мы как-то довольно долго, года полтора почти, вс… кто-то уедет, чё-то заработает, привезёт, вот так вот мы… И каждый раз когда я приезжал, я привозил им песни. Я помню атмосферу, которая тогда царила у нас — это была атмосфера доверия, раскованности, непринуждённости и, самое главное, это была дружественная атмосфера, и я точно знал, что им нужно что… что я пою, и они меня слушали именно вот… в глазах видно было, что им хотелось послушать, что я им расскажу, потому что эт… ведь это форма беседы со зрителями, это… это не есть песн… пение, — какое это пение? — это стихи (или как угодно их называйте), положенные на ритмическую основу, вот и всё. Ну вот и я постарался через все эти времена и через все эти годы и места протащить вот эту вот атмосферу и… из-за этого, если это удаётся, м… мне тогда хорошо после работы, я… я не нуждаюсь в том, чтоб меня поощряли. Вот. И я из-за этого вот, может быть, подымаю руку, там… Ну, вы меня понимаете, что я имел в виду сказать? Что, в общем, я отношусь к этому точно также, как раньше и также продолжаю писать теперь, сидя за столом, значит, чё-то крапая, точно как и прежде рассчитывая на близких себе людей. Вот. Ну, вот так.
   Э... Теперь я хочу вам спеть песню в связи с этим, которая называется «Баллада о детстве». Это — баллада об улице, на которой я жил… Ну, слушайте, короче говоря, так…

real mp3 txt htm 8. Час зачатья я помню неточно...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Позвольте две антиалкогольных песни, потому что иначе я буду не в струе, хотя говорят, что в Вахтанговском театре уже покончили с борьбой окончательно, но я по старой памяти, если позволите. Первая песня с… старинная, а вторая немножко поновее. Первая песня называется «Ой, где был я вчера»

real mp3 txt htm 9. Ой, где был я вчера...

<Аплодисменты>
   Ну и сразу песня вторая. Так как он… его забрали на пятнадцать суток, он был последним, кто смотрел программу «Время», поэтому называется песня «Лекция о международном положении, про… прочитанная осуждённым за мелкое хулиганство».

real mp3 txt htm 10. Я вам, ребяты, на мозги не капаю...

<Добавлено 2 куплета>
<Аплодисменты
, откашливается>
   Теперь я хотел вам спеть песню… Я часто пишу от имени разных животных… Так, дело в том, что тут будут содержаться, конечно, в записках просьбы и требования спеть что-нибудь такое, что нравится человеку, но так как вот подсчитано любителями, что у меня около тысячи этих вещей, то я не могу, чтобы, значит, удовлетворить всех. Я знаю, что у многих есть любимые свои вещи, я постараюсь, правда, чтобы ну, хотя бы если не… не точно то, но чтобы из этой серии. Всё равно я всё не перепою, даже если мы на пару недель где-нибудь запрёмся, <смех в зале> то всё равно… Вот. Но буду стараться... вот так, чтобы было вам интересно.
   А щас хочу вам спеть песню такую. Значит, это… значит, песня называется «Бал… Баллада о старом доме». Дело в том, что я задумал написать большую такую песенную поэму о лошадях, где будут лошади петь и рассказывать. Потому что мы часто помним полководцев и не помним на ком они ездили, в прямом смысле этого слова, конечно. Вот. Но некоторые-то лошади известны, но вот эпиграфом к этой поэме будут такие стихи:

real mp3 txt htm 11. Мы верные, испытанные кони... (чтение)

   Как вы понимаете, лошади думают, что это они всё делали. Вот. И, в связи с этим, вот я хотел просто… Я хочу, чтобы многие-многие кони высказались, все — и те, которые возят катафалки, и те, которые возили, значит, полководцев. Вот. 
   А сейчас я хочу вам спеть вторую часть песни, которую все знают, она звучала в фильме «Единственная». Там была песня «Погоня», а я вам спою вторую её часть, которая называется «Баллада о старом доме».

real mp3 txt htm 12. Что за дом притих...

<Аплодисменты>
   Не устали вы , нет? Нормально? Не устали? Я серьёзно вас спрашиваю, говорите как есть. Хорошо.
   Послушайте шуточную песню, которая н… называется «Инструкция перед поездкой за рубеж».

real mp3 txt htm 13. Я вчера закончил ковку...

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
   Ну и вторая серия называется «На таможне».

real mp3 txt htm 14. Над Шереметьево в ноябре третьего...

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
   И наконец, позвольте, я хочу своё выступление закончить песней, которая называется «Конец охоты на волков». У меня была серия такая целая, которую пели волки. Вот это самый конец этой песни. Это новая совсем песня.

real mp3 txt htm 15. Словно бритва рассвет полоснул по глазам...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0686
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  14 февраля 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY