- Back - Код: 00_0611
Владимир Высоцкий
28-31 мая 1978 года, 3-е выступление.
Украинская ССР, г. Харьков /ул. Стадионная, д. 2/
 дворец спорта (театр музкомедии?), (дворец студентов?),
с ВИА «Музыка».

Организатор: и.о. администратора Харьковской областной филармонии Валерий Болотов.
Фото: Владимир Оксенкруг, Николай Ковальчук.
Длительность записи: 51 минута.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<Аплодисменты>
   Шуточная песня, называется "Диалог у телевизера".

mp3 mp3 txt htm 1. - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!..
         

<Аплодисменты>
<Смеётся> И ещё одна песня шуточная, которая называется "Жертва телевидения".

mp3 mp3 txt htm 2. Есть телевизер - подайте трибуну...
         

<Аплодисменты, откашливается>
<—>
   ...а сейчас вот о чём. И ещё, значит, чтобы завершить это... этот разговор наш с вами по поводу вот того, что это встречи, я прошу вас, вы чувствуйте себя спокойно, непринуждённо. Откиньтесь на спинку кресла, а я уж буду перед вами вкалывать, так что будет всё нормально.
   Теперь, ещё одна песня, которая тоже про потусторонность. Шуточная песня про покойника.

mp3 mp3 txt htm 3. Едешь ли в поезде, в автомобиле...
         

<Аплодисменты>
<—?>
   Вот во время войны, в сорок третьем году, во время великой воздушной битвы...
   Уйдите, ребята, вы всё щёлкаете, сели в наглую тут, и всё там... Сидите спокойно. Ну что же, если уж сели сюда, сидите нормально. Вот.
   Э… Была такая история, о… о которой написал мой дядя. Он дружил с этим лётчиком. Лётчик Скоморохов, дважды герой Советского Союза, который сбил знаменитую "бриллиантовую двойку", о ней была даже статья в газете, об этом писалось. Он был... участвовал во время вот эт... это была удивительная история, потому что там со стороны немцев принимала участие знаменитая эскадрилья "Удет". Все лётчики были асы, немецкие лётчики, награждённые лично фюрером, кавалеры бриллиантовых крестов. И вот, значит, од... двойка одна сбила его ведомого, ведомого этого самого Николая Скоморохова, его ближайшего друга, с которым он прошёл два года войны. И ему была разрешена индивидуальная охота, и он... взлетали они... он делал по пятнадцать–шестнадцать вылетов в день. Я даже написал про него стихи такие <читает>:

real mp3 txt htm 4. Мы взлетали, как утки... (1 куплет) (чтение) (сбой)
         

   Вот они взлетали по несколько раз для... И он искал этих вот самых лётчиков немецких. Он их нашёл, отомстил, уничтожил их в одном бою двоих. И я написал песню как бы от его имени, песню о его погибшем лётчике, о его погибшем друге.   
         
Всю войну под завязку я всё к дому тянулся,
          И хотя горячил…
   
   
Вы пока не прекратите... уйдите отсюда… Потому что пищит чё-то у них всё время. Потом вы знаете, у меня бывают удивительные истории. Приходят люди, рвутся в зал, не могут попасть, приходят на концерт, потом садится, значит, с этим магнито..., прямо впереди, вот тут вот. Вот так вот стоит с обезумевшими глазами. Даже не знает, кто на сцене. Его спроси, чё он слышал во время выступления, он ничего не помнит. У него главное — как у него там крутится или нет. Потом они переговариваются друг с другом, там, "у тебя кончилось, у меня — нет". Вот. И я совсем не против, этих магнитофонных записей много, и я совсем не возражаю, чтоб записывали. Но только чтобы не мешали. Вот. Итак:

mp3 mp3 txt htm 5. Всю войну под завязку я всё к дому тянулся...
         

<Опущено 5 куплетов>
<Аплодисменты>
   <Неразборчиво>.

mp3 mp3 txt htm 6. От границы мы Землю вертели назад... (с ВИА)
         

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>

<—>
   ...бесконечности невозможно, но всё-таки я продолжу. Вот я хотел... мне пришла в голову ещё одна песня старая, которую я вдруг вспомнил сейчас. Я вам её спою. Называется она "Поездка в город".

mp3 mp3 mp3 htm 7. Я - самый непьющий из всех мужуков...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Ваш город — город рабочих и учёных. Я знаю, что здесь есть институты. Меня туда приглашали. Не получилось спеть у них. Вот. Но всё-таки я спою вам песню шуточную, вы её знаете все, я её пел и в спектаклях, и в концертах. Называется она "Товарищи учёные".

mp3 mp3 txt htm 8. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты>
<—>

mp3 mp3 txt htm 9. …тропам протопали лошади, лошади… (без начала) (без конца)
         

<—>                                                                                                                      <Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 10. В ресторане по стенкам висят тут и там...
         

<Аплодисменты>
   Ну вот, видите, тут очень много скопилось детей. Я думаю, что их нельзя обижать. У меня есть много работ для детей. Я выпустил не так давно пластинку, которая называется "Алиса в Стране Чудес". Это два диска, два гиганта больших, в которых... в которых двадцать шесть моих песен, муз... и музыкальных номеров. Вот. Я и написал и текст, и музыку, и некоторые из них даже сам исполняю, из этих песен. Они интересны, я думаю, не только детям, хотя дети их обожают, а и взрослым. Вот. Но я не из этой пластинки, а вот меня часто спрашивают, почему я перестал писать сказки. Я не перестал писать сказки. Я продолжаю писать, только немного видоизменил их. Вот, например, для фильма "Иван да Марья" я написал несколько таких странных, довольно таких симпатичных куплетов. Куплеты Нечистой силы.
   Значит, у меня Нечистая сила, я думаю, что это детям будет очень интересно, они сидят на опушке и выпивают. Вот. Почему? Потому что им делать больше нечего, их никто не боится, и в город их больше не пускают, такая мечта есть у всех. <Смеётся> Ну вот. И я написал им такие куплеты. Во-первых, сначала есть серенада Соловья-разбойника. Он поёт такую серенаду:

mp3 mp3 txt htm 11. Выходи, я тебе посвищу серенаду!.. (3 куплета)
         

   Это Соловей поёт.
   А вот ещё поёт Нечистая сила, значит, вот эта самая, выпивает:

mp3 mp3 txt htm 12. - Я - Баба-Яга, вот и вся недолга...
         

<Аплодисменты>
<—>
   ..."Песенка о мангустах". Вы знаете, у меня есть целая... целая программа песен о животных и от имени животных, я там пою, разных. Но вот эта "Песенка о мангустах" — её мало кто слышал. Она... Мангусты — это такие зверьки, они уничтожают змей. Маленькие, симпатичные, с зубками такими зверьки. Вот.

mp3 mp3 mp3 htm 13. "Змеи, змеи кругом - будь им пусто!.."
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вы, наверное, обратили внимание, что моих песен не поют эстрадные певцы. Не потому что они не хотят, я просто не даю из-за того, что на мой взгляд
эстрадная и авторская песня это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Потому что эстрадная песня предполагает наличие нескольких авторов: это поэт отдельно, композитор — отдельно…
<—>

mp3 mp3 txt htm 14. ...гнать не из опилок... (без начала)
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
<—>

mp3 mp3 txt htm 15. <Я щас взорвусь, как> триста тонн тротила... (без начала)
         

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 16. Сколько слухов наши уши поражает...
         

<Аплодисменты>
<Местоположение фрагмента неизвестно>

mp3 mp3 txt htm 17. В который раз лечу Москва - Одесса… 
         

   Мы с вами договорились, что это не концерт, поэтому поберегите ладони гладить детей по головам. А я <смеётся>… а я уж сам. Да что ж ты, разговорник появился, а? — говорок какой-то?
   Песня, которой я хочу закончить, называется "Я не люблю". Она является как бы ответом на половину тех вопросов, которые мне задают в письмах. "Я не люблю". Вот щас вы узнаете, чего я не люблю.

mp3 mp3 txt htm 18. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0611
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  28 января 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY