- Back - Код: 00_0607
Владимир Высоцкий
23 апреля 1978 года, 2-е выступление.
г. Зеленоград, К-460 /1-й Западный проезд, д. 12/
конференц-зал завода «Микрон» при научно-исследовательском институте молекулярной электроники министерства электронной промышленности СССР

На выступлении присутствовали: Иван Бортник, Валерий Янклович, Илья Порошин, Ольга Тарновская.
Это выступление организовали сотрудники НИИЭМ и завода "Микрон"
Леонид Александрович Хавронский и Вадим Аркадьевич Брук .
Фото - Валерий Константинович Филяков.
Длительность записи: 45 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 1. От границы мы Землю вертели назад...
         

<Аплодисменты>
  
Ну, я нарочно... Добрый вечер! Я нарочно начал с песни, чтоб вы не подумали, что к вам приехал кто-нибудь другой, <шмыгает носом> а так уже вы не перепутаете.
  
Значит, сегодня у нас с вами лекция, я лектор сёдня. Вот. Я этим делом занимаюсь не так давно, но оказалось, что в нём тоже есть какая-то прелесть, потому что можно рассказать о своих представлениях об авторской песне, о том, как... как, на мой взгляд, может быть использована песня в театре, в кино, что она делает, для чего она нужна. Вот. Но я не привёз с собой никаких, там, таблиц или диа... диаграмм о росте надоев или, там, приросте на душу населения и так далее. Я э… буду иллюстрировать своё выступление, свою лекцию песнями и стихами. В общем, чем я занимаюсь.
  
Итак, поехали.
  
Я работаю в московском Театре на Таганке и сегодня нам четырнадцать лет, сегодня у нас праздник. Четырнадцать лет назад я увидел спектакль, который назывался "Добрый человек из Сезуана". К тому времени я уже стал писать песни сам. И вдруг обнаружил...
<—>
  
...произносить даже прекрасные стихи Вознесенского тыщу раз — это можно с ума сойти. Но благо он живой, сам к нам иногда приходит, приносит новые вещи и мы его обновляем. То есть, оживляем спектакль. Он живёт до сих пор. Вот.
   Я вам покажу песню, которую я сделал, это первый мой опыт, я больше никогда этого не делал, я на чужие стихи больше не писал. Он принёс "Песню акына", она называется. "Песня акына, или Пошли мне, Господь, второго". Я на неё сделал музыкальную такую основу, по… положил её на ритм. И вот я вам её покажу.

real mp3 txt htm 2. Не славы и не коровы...
         

<Аплодисменты>
  
Знаете, я в своих выступлениях обычно перемежаю шуточные песни и весёлые вот с этими грустными и печальными, с которых я начал. Вот. Я начал с грустной ноты, а сейчас пришло нам время с вами улыбнуться, поэтому я вам спою шуточную песню, которая называется "Песенка о переселении душ, или в..." Ну, в общем, вы знаете, что мы с вами ведь после смерти не умираем, а что да… душа наша переселяется в животных, в предметы, в растения, в насекомых, в камни. В общем, кто куда сможет, тот туда и переселяется.

real mp3 txt htm 3. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса...
         

<Аплодисменты>
  
Вы, наверное, обратили внимание, что эстрадные певцы не поют моих песен. Не потому, что они не хотят, я просто не даю. И... и… и не оттого, что мне не нравится, как они поют. Они обладают хорошими вокальными данными, они учатся в консерваториях, некоторые очень...
<—>
   ...имел в виду, даже в шуточных вещах. Вот. И э… вот я в защиту авторской песни сделал такое вступление, а всё-таки иногда я делаю исключения и даю другим людям. В основном, драматическим артистам, где идут спектакли, где есть мои песни.
   Вот, предположим, с… московский театр Сатиры ставил спектакль "Последний... "
<—>
   ...я записал эту песню на пластинку. Только на пластинке я её спел сам. Песня называется "Утренняя гимнастика".

real mp3 txt htm 4. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё шуточная песня спортивная, называется "Марафон, или Бег на длинную дистанцию". А написал я её потому, что комментарии по телевидению, которые слышишь на хоккейных матчах... там, Спарре или Озеров их обычно говорят весёлыми такими голосами, бравыми, вот, говорят: "Вот ещё одну шайбу забили наши чехословацкие друзья!" И думаешь, ка… хороши друзья, если шайбу забили. Выигрывают — всё друзья. Они не друзья, они — соперники или противники на поле, а друзья они в другой обстановке.

real mp3 txt htm 5. Я бегу, бегу... топчу, скользя...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
"Песня автозавистника".

mp3 mp3 txt htm 6. Произошёл необъяснимый катаклизм...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вернёмся в театр к нам. Вот мы сделали несколько спектаклей...
<—>

real mp3 txt htm 7. ...одним идёт охота... (без начала) (читает И. Бортник)
real mp3 txt htm 8. Я вам мозги не пудрю...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 9. Давайте после драки... (дефектная) (читает Иван Бортник)
real mp3 txt htm 10. На братских могилах не ставят крестов...
         

<Аплодисменты>
  
Я стал работать и в других коллективах. И всегда... всегда... вс…
<—>
   ..."Я не люблю".

real mp3 txt htm 11. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>
  
Вот. И тогда понятно, что это за человек, который спел такую песню. Не надо, чтоб другие про него говорили.
  
А вот ещё песня. Предположим есть там пара — пара молодых людей, которые собираются пожениться, и, в общем... а родители им мешают. Ситуация банальная. Ну и, конечно, в общем, <смеётся> люди откидываются на спинки и не очень заинтересованно на них глядят. А тогда тот же самый артист, но только уже от имени своего, а не от имени персонажа, которого он играет — выходит к порталу и поёт шутку, шуточную песню вот об этой вот самой ситуации, этих молодых людях. Их после этого уже встречают с улыбкой. Песня эта называется "Песенка ни про что, или Что случилось в Африке". Это детская народная песня.
  
Не зе... не зевайте. Потерпите, щас я закончу.

real mp3 txt htm 12. В жёлтой жаркой Африке...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Вот. Ну э... что вам ска...
<—>
  
неразборчиво>. Вот.

real mp3 txt htm 13. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты>
<—>
   ...ления никогда не называю "концертами". Это не концерты, потому что концерт — надо было бы уходить, приходить, там, покобениться, опять выйти. И... <Смех в зале, аплодисменты> Ну, право же, я вас уверяю, я не для того, чтобы вы меня поощряли, вам рассказываю просто свои мысли, которые мне пришли в голову в данный момент. Ну вот, предположим, я предпочитаю, чтобы мои выступления проходили в форме встречи. Ну, не такой, как дома, когда, там, за столом после второй–третьей все уже друг друга любят, никто... никто... никто никого не слушает. Вот. Все поют.
<Откашливается> Стараются в унисон, получается плохо. <Смеётся> Вот. Нет, не такую. Но всё-таки вот атмосферу, когда вы приходите в гости к хорошим людям, к друзьям, или когда к вам приходят люди, которых вы ждёте. А мы друг у друга в гостях получается, потому что вы ко мне за песнями пришли, а я приехал в ваш город. Поэтому вот если удаётся, чтобы было, правда, как дома — непринуждённость, доверие э... и как вам сказать, вот я вижу, что глаза улыбаются, что люди ждут, что ща...
<—>
   ...как, правда, что у меня будет такая колоссальная аудитория, как вот здесь. Бывает и больше. Я писал песни и приносил их своим друзьям через каждые несколько дней. И они меня слушали. И, вероятно, это тоже имело большое значение, что я писал своим очень близким людям, которым я доверял, и в то же время, не боясь их суда и критики. Понимаете? То есть, для друзей. Видно строй этот в песнях сохранился и дальше. И, наверное, из-за этого их и, может быть, слушать хотят, что они есть дружеское такое обращение к людям, доверчивое. Я доверяю своей аудитории всегда. Абсолютно уверен, что поймут меня так, как надо, правильно. Понимаете? Вот. И у вас должно быть ко мне доверие, что я вас не буду обижать. Вот. И это самое ценное. Если это есть — больше ничего не надо. А это уже дело второе, поберегите ладони гладить детей по головам.
   Теперь вот я хотел о чём ещё вам сказать. М-м... Дело в том, что можно сделать спектакль на прозе, который будет поэтическим, а можно сделать спектакль на поэзии и...
<—>
   ...такой напор невероятный в стихах. И вот всё соответствует этим стихам. И даже придуманные вещи, ничуть не ниже по поэтическому строю, чем стихи. Предположим, вот в том, что этот клубок тел катится к плахе, уже есть в этом метафора, символ есть какой-то, что восстание обречено, оно захлебнётся в крови, всё равно будет подавлено, этот самый кровавый бунт, что катится к плахе вот этот клубок тел, из которого по одному вырываются люди и падают, и скатываются к плахе уже физически. Причём, мы там не имитируем, что его ударили топором или кто-то в него выстрелил. А просто топор вбивается в помост, звучит какой-то аккорд музыкальный и на две виселицы, которые висят по бокам, вздёргивается одежда. С одной стороны дворянская, если восставшие одерживают верх, а с другой стороны мужицкая, если восставшие терпят пер... поражение. И после каждой смерти, прямо присутствующие всегда на сцене плакальщицы, целый хор, они в чёрных таких балахонах, женщины, воздев руки к небу, поют плачи, которые мы нашли. Натуральные, настоящие плачи восемнадцатого века. Есть на все случаи смерти плачи, вы знаете. И там безвременно усопших, детские, и погибших в бою, и умерш... на умерших, там, родных, и так далее. И вот мы нашли... Вот пр… П… Посмотрите, какие... какая удивительная поэзия в этих припевках, плачах, например:

real mp3 txt htm 14. "Ой, чем-то наша славная земелюшка?.." (1 куплет)
         

   А потом Буцко написал музыку вот в поддержку, вот эти вот плачи, просто они поют, как бы... как бы воют, но в музыке. И причём, музыка написанная человеком современным, он ничего не стилизовал, он сделал музыку, которую он пишет сейчас. И всё равно она ложится вот на этот, э... Потому что она тоже очень сама по себе поэтична, эта музыка. Она ложится на этот поэтический строй.
  
Есть и, как говорится, низкий пласт поэзии в этом спектакле. Там, предположим, есть три мужика, которые поют такие... они всё время гадают на троих, потому что не понимают, что происходит на помосте, и поют они там:

real mp3 txt htm 15. - Кузьма! Андрей!.. (1 куплет)
         

   Это я для них написал, вот они поют. <Смех в зале> Так что, видите, применилось и здесь. Вот.
  
И вот… и к… если вы посмотрите этот спектакль, сразу становится ясно, что такое поэтический театр. Поэтический театр — это тот театр, который больше всего <смеётся> ценит и предпочитает, чтобы в зале была поэ... создана атмосфера поэзии для её восприятия со сцены, если она звучит. И для... для того, чтобы она толкала присутствующих к самостоятельному творчеству поэтическому или к желанию прочесть какое-нибудь стихотворение дома. Вот. Ну, о театре, пожалуй, всё.
  
Я хочу вам спеть песню о поэтах в завершении разговора о поэтическом театре.

real mp3 txt htm 16. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...
         

<Аплодисменты>
   ..."Дорожная история".

real mp3 txt htm 17. Я вышел ростом и лицом...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Шуточная песня. Она старинная и чё-то я её последнее время вспомнил и стал её снова петь. Называется она, песенка эта, "Поездка в город".

real mp3 txt htm 18. Я - самый непьющий из всех мужуков...
         

<Аплодисменты>
  
Ну что же, дорогие товарищи, я лекцию свою закончил, про поэзию вам всё рассказал, значит, что я думаю, особенно, про песню. Вот. Ну я, ту так... так вам скажу, у меня есть много ещё чего вам сказать и много чего спеть. Всё равно я не перепою всё. Это нам надо на… на пару недель с едой запереться где-нибудь там. Вот. Поэтому зовите, я постараюсь в следующий раз вас не подводить, приеду в срок, если буду жив здоров. Вот. И попою вам что-нибудь другого и расскажу тоже что-нибудь другое. Щас я благодарю вас за ваши улыбки, когда было смешно и за ваши глаза серьёзные, когда надо было подумать. До свидания.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0607
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  27 января 2024 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY