- Back - Код: 00_0493
Владимир Высоцкий
17 января 1976 года.
27 февраля 1976 года (инф. от 09)
г. Москва /Большая Серпуховская ул., 27/
институт хирургии имени А.В. Вишневского академии медицинских наук СССР.

Длительность записи: 63 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Ну что ж, добрый день… А работают микрофоны, нет? Нет.
 
ГОЛОС: Работают.
 
Работают, нет?
   ГОЛОС: <Неразборчиво>.
   Нет, по-моему.
Алё... Алё...
   Надо погромче их сделать. Кто там если отв… есть – пускай погромче… Сделайте погромче, пожалуйста, да. Вот так? Хорошо.
  
Значит, добрый день, товарищи э… врачи, их друзья и родственники. <Смех в зале>
  
Значит, сегодня э... после, вновь после большого перерыва, как говорится, мне выпало удовольствие с вами повидаться. У нас не получилось один раз, потому что я был без голоса. Я не могу сказать, что я щас тоже особенно в голосе. Я вообще никогда не бываю в голосе, в прямом смысле этого слова. Вот. Но нормально. Тем более, что я тут был пациентом, в этом прекрасном институте, в течение недели. Не хотели меня, правда, отпускать. Вот. Роилось много мыслей в голове чтоб написать чего-нибудь. Я даже хотел отложить концерт и эту встречу, чтобы успеть написать пару песен про врачей, про сестёр ночных и дневных. <Смех в зале> Но, а... э… это всё на подходе, пока есть одно четверостишье, которое я не знаю куда я… куда я его вставлю. Это в тот момент, когда мне было совсем плохо, придумалось мне такое четверостишье, значит:

mp3 mp3 txt htm 1. Лежу на сгибе бытия... (1 куплет)

<Смех в зале> Так что вот я думаю, что это будет припевом. Ну, теперь, как выяснилось, что ничего подобного — история здоровья тоже существует. Вот, значит, поэтому мы с вами и видимся.
  
Теперь я, перед началом, я очень коротко буду и ничего рассказывать не буду, буду петь. Э… дело в том, что я немножечко запамятовал, что я вам в прошлые разы показывал. Поэтому, я думаю, что здесь есть новые люди и остальные потерпят, если я буду повторяться, хорошо? Правда? И тем более, тогда можно сделать совсем хорошо, чтобы вы меня чё-то спрашивали. Скажем: "А вот спойте, помните вот вы пели", и я спою тогда, хорошо?
  
Ну а начну я всё-таки с новой песни. Эта песня написана для спектакля "Звёзды для лейтенанта". Песня о лётчиках. "Песня о погибшем друге".

real mp3 txt htm 2. Всю войну под завязку я всё к дому тянулся...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Спасибо.
  
Ещё одна песня военная, называется "Тот, который не стрелял".

real mp3 txt htm 3. Я вам мозги не пудрю...

<Аплодисменты, откашливается>
   Ну, так как я продолжаю спортивную серию потихонечку, послушайте песню, которая называется "Песенка про прыгуна в длину".

real mp3 txt htm 4. Что случилось, почему кричат?..

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну, ещё такая спортивная песня, которая называется "Кто за чем бежит". Или "На дистанции четвёрка первачей".

real mp3 txt htm 5. На дистанции - четвёрка первачей...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну, если уже про бег дело зашло, значит, тогда я спою вам песню "Марафон".

real mp3 txt htm 6. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>
  
Хочу вам спеть шуточную песенку "Про покойника". <Оживление в зале> Правда, это весёлая такая застольная песня. После спортивных очень хорошо её петь.

real mp3 txt htm 7. Едешь ли в поезде, в автомобиле...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Я написал две песни. Одна из них звучит в фильме, вот который скоро выйдет на экраны, он назывался… это… "Мечта о Тихом океане", по-моему в Ленинграде. Это так, щас я стал писать двухсерийные песни, в основном. Песни с продолжениями, потому что в одну н… не втиснешь, и чтобы не уставали, я вроде как будто бы вторую серию, а на самом деле это одно и тоже.
 
Значит, послушайте песню, которая называется… первая серия "Погоня".

real mp3 txt htm 8. Во хмелю слегка...

<Аплодисменты>
  
А вторая серия называется "В доме". Или «Странное место».

real mp3 txt htm 9. Что за дом притих, погружён во мрак...

<Аплодисменты>
   Ч
то же, надо несколько шуток. Вот я хочу спеть вам песню, не помню пел я её или нет, вдруг она мне сегодня пришла на ум. Я как-то н… написал песню на сюжет, вернее, мне его не давали этот сюжет, а просто рассказали такую странную историю. Однажды некоторое количество лет тому назад пригласили к нам, вернее в совместную картину, которая делалась нами и итальянцами, там, американцами и так далее — "Красную палатку" — пригласили известного актёра Шона О'Коннери, который играл э... Джеймса Бонда во многих, многих фильмах на Западе. Он там очень популярный человек, вообще суперзвезда и так далее. Его знают все, там рвут его на части. В общем, ходить он там не может, и вообще ходит в маске, красится и так далее. Вообще он, значит, приехавши к нам, он всё беспокоился, что его тут совсем в этой дикой стране разорвут на части, но он сошёл как-то в аэропорту, никто не обращает внимания. Так он ходил, ходил две недели, дышал полной грудью и говорит: "Как прекрасно, как хорошо тут, смотри как..." А потом заскучал, затосковал и, значит, говорит: "Надо бы какой-нибудь вечер организовать, хоть повеселиться немножко". Ну и там, администрация тут же моментально на подхвате, быстро всё организовали. Купил он в "Берёзке" всякого джину, висок там, всего, полный стол. Стол ломился. Ну и пригласили гостей и девушки были тоже красивые. Но они как-то на него не обратили внимания, потому что вообще он уже седеющий человек, лысоватый полноватый и совсем не такой, как на экране. И думали, что это какой-нибудь там, ну, мас… осветитель, Бог его знает. <Оживление в зале> Потом он ещё по-русски ни бельмеса не понимает, всё время токо по-американски, значит, и совсем никакого, никакого контакта у него не было ни с кем. И, в общем, короче говоря, всё выпили съели, разошлись. <Смех в зале> И он один остался около стола ра… разрушенного и говорил: "Да, это, правда, таинственная страна". <Смех в зале, откашливается>

real mp3 txt htm 10. Себя от надоевшей славы спрятав...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Значит, я теперь вам спою одну антиалкогольную песню. Вообще антиалкогольные песни я писал давно, я их не продолжаю писать, потому что с пьянством покончено уже, <смех в зале> тема устарела, тут просто тряхнём стариной, как говорится вспомним былые времена.

real mp3 txt htm 11. Ой, где был я вчера...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё одна шуточная песня, называется "Поездка в город". Совсем старинная песня, ну и чё-то я её давно не пел.

real mp3 txt htm 12. Я - самый непьющий из всех мужуков...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Эта песня называется, которую я вам щас спою, "Баллада о детстве".

real mp3 txt htm 13. Час зачатья я помню неточно...

<Опущено 10 куплетов>
<Аплодисменты>
  
Пожалуйста, послушайте ещё… <откашливается> шуточная песня. Шуточная песня, я не помню, я её пел или не пел, но, может быть, даже стоит две спеть. Две песни о телевизере. Первая.

   А вы знаете их, да? <Аплодисменты> Вот трудное положение какое. <Оживление в зале> Мне надо накопить штук двадцать новых вещей, нигде не выступать, не петь, а потом вдруг взять и в дня в два в три по всем знакомым местам объехать, вот тогда будет всё нормально.
   Значит первая песня про телевизер, называется она "Жертва телевидения".

real mp3 txt htm 14. Есть телевизер - подайте трибуну...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Дорогой товарищ Магомед, который мне написал из Дагестана, чтобы я спел песню про хирургов. У меня нету песни как таковой про хирургов. У меня просто есть пару куплетов про нейрохирургов и причём это такое, как вам сказать, это экспромт, импровизация, посвящённая одному моему товарищу и петь нечего её. Там не… не… нечего делать:

real mp3 txt htm 15. Он был хирургом, даже - нейро... (1 куплет)

   И всё. Больше ничего. <Откашливается> Ну а вторая песня называется "Диалог у телевизера".

real mp3 txt htm 16. - Ой, Вань, смотри, какие клоуны!..

<Аплодисменты>
<Монтаж>
  
Ну что ж вот э… хочу вам спеть песню, которая щас уже на пластинке есть, старинная песня. Но так как я вот только что из аэропорта, поэтому я спою вам.

real mp3 txt htm 17. Который раз лечу Москва - Одесса...

<Аплодисменты>
  
О, Господи!
<Откашливается> Так, значит, в завершение я спою песню, с которой я, в общем, начинал когда-то. А сейчас я ей заканчиваю все выступления свои. Песня эта знакомая вам, ну уж п... Она была первая, которая была в кино. Вообще у меня к ней сентиментальное отношение.

real mp3 txt htm 18. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты>
  
Спасибо. <Откашливается> Спасибо.
   Хоть всю жизнь бы для вас пел. Я надеюсь, что я к вам ещё обязательно лягу… ой, приду. <Смех в зале> Вот. И всего вам доброго. Вы знаете, я "на бис" никогда не пою, я, так сказать, то, что вот задумал, то и спел. Нет, ещё можно многое, я понимаю, но лучше не надо, хорошо? Давайте до… до следующего раза. Я поднакоплю и при…
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0493
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  17 мая 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY