- Back - Код: 00_0444
Владимир Высоцкий
21 октября 1974 года.
193036, г. Ленинград /Невский проспект, дом 111-3/
государственный проектно-изыскательский институт по проектированию энергетических систем и электрических сетей "Севзапэнергосетьпроект".
Ленинградское отделение.

Длительность записи: 66 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 0.

<—>
   ...особенно разговаривать не буду. Я сразу перейду к делу. Правда? Вот. Я только буквально несколько слов для начала, чтоб так немножко все успокоились, и я тоже. Значит, мы здесь с гастролями уже две недели. Уедем мы через десять дней. Привезли мы в этот раз... это московский Театр на Таганке, я имею в виду... Вот. Привезли мы в этот раз несколько новых названий. Это "Тартюф", который не шёл в прошлые приезды, это "Деревянные кони" по повести вашего ленинградского писателя Абрамова и это "Товарищ, верь!", сде... композиция, сделанная по произведениям Пушкина. Вернее... Даже не только по произведениям. Там есть письма, там есть воспоминания о нём. Но очень много поэзии. Вот этих трёх спектаклей ленинградцы не видели, я вам очень рекомендую, если кто-нибудь ещё не попал, значит, посмо...
  
Билеты? С билетами трудно. Нам тоже трудно с билетами, потому что мы не у себя дома, у нас всё отобрали. Ну, так, иногда, чего-нибудь такое подкидывают, какие-то такие биле... жетончики. Вот мы по ним...
<—>
<Аплодисменты>
   Вы все после работы, усталые, возбуждённые, потому что рабочий день был приятый, вероятно, у всех. Поэтому я вам спою несколько шуточных песен для начала, а потом буду, как всегда, перемежать шуточные и весёлые, грустные и шуточные... весёлые, как говорится, грустные и печальные, что ли. А первая песня называется "Товарищи учёные".

real mp3 txt htm 1. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шуточная песня, которая называется "Жертва телевидения".

real mp3 txt htm 2. Есть телевизор - подайте трибуну...

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
   Недавно вышла пластинка, и там… не одна даже, их три маленьких пластинки. Они долго-долго лежали на "Мелодии", а потом... на фирме, а потом, вероятно, у них там, значит, подоспело время. Они на хозрасчёте, с финансами, наверное, было трудно, вот они взяли — да выпустили. Ну и в одной из этих пластинок есть несколько песен из картин "Сыновья уходят в бой", "Я родом из детства" и э… "Война под крышами". Вот. И есть несколько новых песен, которые я писал просто так, совсем не для фильма, а просто военные песни, которые я продолжаю писать всё время, периодически. У меня очень много есть военных песен, на целую программу. Вот хочу вам спеть песни из этой пластинки.
  
Первая песня называется “Он не вернулся из боя”.

real mp3 txt htm 3. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты, откашливается>
   Ещё одна песня военная. Называется "Мы вращаем Землю".

real mp3 txt htm 4. От границы мы Землю вертели назад...

<Аплодисменты>
  
"Тот, который не стрелял" песня называется.

real mp3 txt htm 5. Я вам мозги не пудрю...

<Аплодисменты>
  
Несколько шуточных спортивных песен. Я задумал написать целую серию спортивных песен. Их будет, наверное, сорок девять, как... по количеству видов спорта в Спортлото. Вот. Но пока они есть не полностью, кое-что я вам спою. По традиции с "Гимнастики" я начну.

real mp3 txt htm 6. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
"Песенка про метателя молота".

real mp3 txt htm 7. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

   Вот интрига. <Аплодисменты>
  
Полушуточная песня, называется "Про прыгуна в длину".

real mp3 txt htm 8. Что случилось, почему кричат?.. (дефектная)

<Аплодисменты>
  
Берите записку.
  
Хм-м-м… <Смех в зале> Эх, вы. Я-то подумал, что вы чё-нибудь серьёзное спросите. Женщина писала, по почерку вижу. Правда, правда, правда. Правда. Значит, это не... это к делу не относится. Вообще вопросы, конечно, лучше творческого характера, а не из автобиографии, понимаете? Потому что... Скоко раз женат, на ком, сколько зарабатываешь, где дети, где сидел, где воевал? Так что, это всё...
  
Песня называется "Марафон".

real mp3 txt htm 9. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
   Песня из спектакля театра "Современник" "Свой остров". Называется песня "Я не люблю".

real mp3 txt htm 10. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Хорошо, я спою.
  
Послушайте песню ещё, которая называется "Песенка о поэтах". Правда, вот, Женя Евтушенко обиделся, что я эту песню посвятил им. А... Он считает, что я его провоцирую на самоубийство. Но это совсем не так, потому что смысл этой песни совсем в другом, и вы щас это услышите.

real mp3 txt htm 11. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...

<Аплодисменты>
  
Песня «Дорожная».

real mp3 txt htm 12. Я вышел ростом и лицом...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
Несколько шуточных песен щас я вам спою. "Перед выездом" называется песня.

real mp3 txt htm 13. Я вчера закончил ковку...

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
   Ну вот. А теперь сосредоточьтесь, пожалуйста, товарищи. "Баллада о короткой шее".

real mp3 txt htm 14. Полководец - с шеею короткой...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Горизонт".

real mp3 txt htm 15. Чтоб не было следов, повсюду подмели...

<Аплодисменты>
  
"Песенка о переселении душ". Ну, вы знаете, что ведь мы с вами не умираем. После смерти душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. Инду... индусы так считают. Ну, в общем, кто куда сможет, тот туда и переселяется.

real mp3 txt htm 16. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса...

<Аплодисменты>
  
"Песенка про Козла отпущения".

real mp3 txt htm 17. В заповеднике, вот в каком - забыл...

<Аплодисменты>
  
Меня просили спеть песню какую-нибудь о горах, но я не буду из "Вертикали", потому что это всё-таки, как говорится, уже отслужило свой срок, вся эта... <Откашливается> Другую песню спою вам. Она посвящена Михаилу Хергиани, погибшему три года тому назад, замечательному нашему скалолазу, альпинисту, прекрасному парню, которого знал весь мир, а мы — не все.

real mp3 txt htm 18. Ты идёшь по кромке ледника...

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
И ещё одна песня о горах. Называется "Расстрелянное эхо".

real mp3 txt htm 19. В тиши перевала, где скалы ветрам не помеха...

<Аплодисменты>
  
Эту песню я спел впервые у вас, потому что эта песня будет в фильме, который называется "Единственная дорога" советско-югославского производства. Я там играю маленькую роль. Я теперь беру такие маленькие роли, чтобы... со смертью. Пять дней снялся, умер и уехал. Так что... <Оживление в зале> И для... И от... пишу песни в фильм и, значит, сам их там исполняю. Это большая трибуна, много людей смотрит. Вот. Поэтому это очень интересно. Я одно время бросил было это занятие, а потом подумал: а почему нет, в конце концов?! Пускай звучат с экрана. Там ещё есть песни. Там есть песня "Окованные шофёры" называется. Вот. И ещё одна песня заключительная, такая лирическая, будет петь женщина.
  
Ну вот. А щас я вам спою опять шуток несколько <откашливается> и разойдёмся. Я шутю, шутю. Песня называется "Ми... Милицейский протокол". Ну, правда, с пьянством уже покончено, так что она устарела, песня, но всё-таки. <Смех в зале>

real mp3 txt htm 20. Считай по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
   Хорошо.
  
Песня называется "Диалог у телевизора". Это вы совсем не знаете ещё.

real mp3 txt htm 21. - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!..

<Аплодисменты>
  
Что с вами делать? Не знаю, я всё спел, не знаю... <Смех в зале>
  
Да ну, что вы, их шестьсот штук. Так я всё и спою, что ли?
  
Вот встаньте, попробуйте всё спеть двадцать подряд, тогда поймёте. Нет, правда, у меня песен много, и поэтому я не могу же... Это надо несколько суток. Я с удовольствием, но вы не выдержите этого. <Оживление в зале>
  
Ну что ж, я спою вам ещё шуточную песню, хотите? <Откашливается> Эта песня написана вот по какому поводу. Дело в том, что три года тому назад приехал к нам сниматься в фильме "Красная палатка" известный, всемирно известный актёр Шон О'Коннери. Этот актёр играл Джеймса Бонда, агента 07, значит, гения разведки в двенадцати сериях по Флемингу. Значит, о Джеймсе Бонде несколько романов, там: "Из России с любовью", есть ещё про Китай там, очень много всяких серий. Вот его знают в мире ну как, например, ну, мы — Чурсину, например, значит. Вот так, примерно, его. Вот. Но его... там же сумасшедшие совершенно поклонники, ему жизни никакой просто нет. И он приехал к нам, очень боялся, что его тут будут притеснять всячески. Приехал — а его никто и не знает. Он недели две походил, отдохнул. А потом заскучал, и говорит: "Странная страна! Всё-таки очень странная!" <Оживление в зале>

real mp3 txt htm 22. Себя от надоевшей славы спрятав... (без конца)
Наличие фонограммы: 001 , 002 , 003 , 005 .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0444
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  28 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY