- Back - Код: 00_0423
Владимир Высоцкий
18-24 июля 1974 года. Начало в 16:00.
Венгрия, Будапешт, окружной дом офицеров Южной группы войск.

Присутствовали Виктор Семёнович Семёнов и Леонид Вячеславович Куравлёв.
Запись: Владимир Кубарев на кассетный магнитофон «Toshiba».
Длительность записи: 79 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

   ВЕДУЩИЙ: Товарищи, я вместе с вами рад представить перед вами <—>, тот, который подарит нам приятные минуты сегодня после большого трудового дня на съёмках фильма. Итак, у нас Владимир Высоцкий. Прошу Вас.
<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 1. Здесь вам не равнина, здесь климат иной... (1 куплет)

<Аплодисменты>
  
Добрый день, дорогие товарищи. Это я просто спел один куплет из песни, которую многие из вас знают из фильма "Вертикаль" для того, чтоб просто напомнить, значит, что я... что я раньше пел. Сегодня э… я буду выступать перед вами не как э… актёр Театра на Таганке, в котором я работаю, не как киноактёр, а как автор и исполнитель своих песен. Меня представили, сказали, что я вам подарю несколько приятных минут. Ну, это... Я очень надеюсь на это, не знаю, будут ли они приятными, но, во всяком случае, их будет минут девяносто. Если они будут приятными, для меня тоже это будет очень приятно. Я постараюсь.
<Аплодисменты
, откашливается>
  
Я э… сегодня совсем, в общем, не… не в растерянности, но, во всяком случае, нервничаю, потому что это первое моё выступление за рубежом, но на своей территории. Вот, э... И поэтому я сначала думал как-то подготовить программу, каким-то образом построить своё выступление заранее. Но это очень сложно делать, и поэтому сегодня, вероятно, будет очень много импровизации. Если вы захотите что-нибудь у меня спросить, хорошо если бы это были вопросы о творчестве, а не из личной жизни. <Оживление в зале> Значит, я с удовольствием отвечу на эти вопросы. Но больше всего я буду петь, и немножечко читать стихов, чтобы дать вам представление о той работе, которую я делаю ещё и в театре. Значит, программу я построю так, что будут и серьёзные песни, и шуточные, и я буду перемежать весёлые с серьёзными.
  
Теперь, значит, несколько слов совсем для знакомства. Я работаю в Москве, в московском Театре на Таганке. Театр этот самый молодой в Москве. Мы в апреле месяце отметили свое десятилетие. Э… Так широко очень отметили, хотя это не считается юбилеем, но пускай это будет десятилетие, просто десятилетие. Мы его назвали "десятилей". За это время я сыграл э… в театре довольно много ролей. Начали меня использовать как актёра комедийного, а потом решили, что у меня другие стремления, и стал я играть роли серьёзные. За время работы в театре, за десять лет, я сыграл роли Галилея в пьесе Брехта "Жизнь Галилея" и в… роль Гамлета в пьесе Шекспира "Гамлет", роль Гитлера в пьесе... <смеётся> в пьесе, которую мы сами написали, "Павшие и живые", пьеса о поэтах и писателях, которые погибли в Великой Отечественной войне. Там есть новелла "Диктатор-завоеватель", где я там играю этого самого бесноватого диктатора. Я сегодня вам кое-что почитаю из этого спектакля. Это был первый спектакль, "Павшие и живые", в который я профессионально написал песни. Вообще песни начал писать довольно давно, лет, наверное, так… много назад. И первые спектакли — это были спектакли нашего театра, куда я писал песни, так сказать, уже официально, как поэт.
  
В кино э… я тоже начал писать песни примерно в это же время. В кино стал сниматься двенадцать лет тому назад, после окончания театральной студии. И стал писать песни в кино. И тоже начал писать военные песни. Дело в том, что семь лет тому назад меня э... со мной познакомился... вернее, я познакомился с прекрасным режиссёром, фамилия его Виктор Туров, который снимал картину в Минске, которая называлась "Я родом из детства". Вы знаете, что в Белоруссии погиб каждый четвёртый человек во время войны, и поэтому на "Беларусьфильме" очень много фильмов на военную тему. Это совершенно естественно.
  
Я пишу, не знаю, почему так получилось, я пишу много песен на военную тему. И, может быть, из-за этого режиссёр мне предложил сделать... сыграть роль такого танкиста Володи, который горел в танке и вернулся с фронта, э… полгода отлежав в госпитале, седой человек с сожжённым лицом. Имеется в виду, что сам этот мой Володя, мой персонаж, его зовут так же, как меня, значит, пишет свои песни. И тогда я впервые написал для кино военную песню. Она называется "Братские могилы".

real mp3 txt htm 2. На братских могилах не ставят крестов...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 3. Когда на смерть идут - поют... (чтение)
real mp3 txt htm 4. Жил я с матерью и батей... (дефектная)
real mp3 txt htm 5. У каждого поэта есть провинция... (чтение)
real mp3 txt htm 6. Нас не нужно жалеть... (чтение)
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо.

real mp3 txt htm 7. После победы стало светло...
real mp3 txt htm 8. В ресторане по стенкам висят тут и там...
real mp3 txt htm 9. Давайте после драки... (чтение)
real mp3 txt htm 10. От границы мы Землю вертели назад...

<Аплодисменты, откашливается>
   Ну что ж. Я специально начал с такой военной тематики. Вы понимаете, почему. И потом эта тематика занимает просто для меня большое место. Дело в том, что у меня военная семья, и я после выхода в свет пластинок с военными песнями моих недавно, стал получать много писем, в которых пишут, например: "Не тот ли Вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?" Ну, <откашливается> я не мог выходить из окружения под Оршей, я был совсем малолетка тогда. Вот. Но, однако, вероятно, люди думают, что человек, который так много пишет о войне, обязательно должен был пройти через войну. Ну как видите, это не совсем так. Просто война — такое гигантское потрясение мировое и наций, в которое... во время которого каждый человек в каждую следующую секунду может заглянуть в лицо смерти и всегда находится на грани риска, подвига и так далее. А меня интересуют для моих песен больше всего люди такого рода, а не люди, которые отдыхают, спят или жуют. Это естественно. Ну и поэтому я так много пишу о войне.
  
Теперь я хочу немножечко, чтобы вы расслабились, я вам спою несколько шуточных спортивных песен, потому что я задумал написать целую большую программу спортивных песен. Я думаю, их будет штук сорок девять, по количеству видов спорта в Спортлото. <Откашливается> Ну, пока есть не полностью, то, что успел, я вам покажу.

real mp3 txt htm 11. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты, откашливается>
   "Песенка про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 12. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   Я написал э… несколько песен для спектаклей московских театров, и некоторые эти спектакли стали идти теперь вот и даже уже в странах народной демократии, где звучат мои песни. Вот я одну хочу вам песню спеть, которую я написал для спектакля театра "Современник". Он называется "Свой остров". Я написал туда несколько песен, но спою из них вам сегодня две. Вот одна песня называется "Я не люблю". <Откашливается>

real mp3 txt htm 13. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
   Песня называется "Дорожная история".

real mp3 txt htm 14. Я вышел ростом и лицом...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Очень много м-м… всяких разговоров ходит об актёрах. Ну, это естественно совершенно, про всех ходит много разговоров, а особенно об актёрах. Ну и, значит, я тоже пострадал от этого пережитка прошлого в своё время, значит, много всяких слухов и сплетен. И, в связи с этим, — ну, чем с ними бороться, только вот, значит, написать про это что-нибудь. Вот я написал "Песенку о слухах".

real mp3 txt htm 15. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты, откашливается>
   Ещё одна шуточная песенка, которая называется "Песенка о переселении душ". Ну, всем известно, что по индусской религии, по индуизму, значит, считается, что человек после смерти не умирает, а душа его переселяется в животные, в растения, в предметы. В общем, кто куда сможет, тот туда и… и переселяется. <Смех в зале> Ну вот, и по этому поводу вот такая песня.

real mp3 txt htm 16. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса...

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо. Спасибо.
  
Вы знаете, э… я да... я в растерянности, что мне делать, когда вы аплодируете. Просто так стоять глупо, улыбаться — тоже, по-моему, ещё глупее. <Смех в зале> Вот. И, зн… значит, я в это время соображаю, что мне дальше петь.
  
Ну, ещё вот... я ещё одну шуточную песню вам спою, которая называется "Песенка ни про что, или Что случилось в Африке". Это детская народная песня, под неё хорошо маршировать в детских садах и санаториях. Вот так.

real mp3 txt htm 17. В жёлтой жаркой Африке...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Спасибо.
  
Вы знаете, я э… такой… старый поклонник гор. Дело в том, что несколько лет тому назад, во время съёмок фильма "Вертикаль" я находился в течение трёх месяцев вместе с альпинистами в горах на Кавказе, в Приэльбрусье, где мы снимали картину на высоте четыре тыщи метров, под пиком Щуровского. Если кто из альпинистов здесь есть, знают. И вот, я в этот фильм не должен был писать песни, а просто когда мы приехали на место, просто они полились сами собой. И они очень понравились ребятам, которые были в горах, альпинисты. И поэтому режиссёр говорит: "Давай их вставим в картину". И как вы знаете, песни эти очень широко стали известны после этого фильма, потому что, как говорят альпинисты, в них, значит, горный дух был ухвачен. Одна из этих песен, начало которой я вам начал петь, я её до конца не пою, потому что она известна, я написал после одного эпизода, когда мы тренировались, ну, значит... Артисты же всё должны уметь делать, значит, водить машину, там, прыгать с парашютом иногда. Вот у меня товарищ один, который играл так прототип Гагарина, Игорь Пушкарёв, он рассказывал, что его крутили на центрифуге и, говорит, было ощущение, что один глаз... что глаза вылезают из орбит и один другой видит. Вот такой... <Смех в зале> Ну вот. И мы, значит, когда были в горах, мы тренировались ходить, значит... уметь ходить, по скалам лазить. Были у нас и скальные занятия, скалолазанье. И был один эпизод, когда мы два дня жили там в палатках и ходили пО льду, э… там учились через трещины переходить и так далее. И вдруг бежит какой-то человек сверху и говорит, что срочно... У них такой есть неписаный закон: все группы снимаются с занятий, с тренировок, с маршрутов и идут на спасение потерпевшей группы. И там была группа ЦСКА, которая, значит, совершала восхождение на пик Вольная Испания, попала в очень сильную непогоду. Они решили поставить рекорд восхождений по скорости и вышли в камнепад. Их побило камнями... <> Вот. И мы помогали спускаться этим раненым ребятам. Просто так считается, для песни повезло, но им, конечно, не очень повезло. И тогда я написал песню, посвящённую майору Живлюку, которая называлась "Ты идёшь по кромке ледника". Э… вернее, "Здесь вам не равнина". Эта песня посвящена погибшему вот этому альпинисту, мастеру спорта альпинизма.
  
А потом появилось ещё несколько песен, которые, конечно, в картину не вошли. Вот одну из этих песен я хочу вам спеть. Называется она "К вершине".

real mp3 txt htm 18. Ты идёшь по кромке ледника...

<Аплодисменты>
  
Я спою вам шуточную песенку, которая называется "Песенка плагиатора". Ну, вы знаете, что это такие люди, которые присваивают себе чужие творческие произведения. Был однажды такой случай. Поэт Василий Журавлёв, по-моему, напечатал однажды в журнале "Октябрь" стихи, которые, как потом выяснилось, принадлежали Анне Ахматовой. Его спросили, зачем он это сделал. Вот. Он говорит: "Не знаю, — говорит, — они как-то сами просочились". Вот. А потом говорит: "Подумаешь, какое дело, пусть она моих хоть два берёт, мне не жалко". Так что вот. <Оживление в зале> Ну вот, и такая "Песенка плагиатора", или называется "Посещение Музы".

real mp3 txt htm 19. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Спасибо.
  
Вы знаете, что недавно прошла у нас кампания по борьбе с пьянством и появилось много всяческих произведений в связи с этим. Вот. Одно из них, наверное, вы слышали часто по радио в исполнении Зиновия Высоковскомо... Высоковского, которого... с которым нас путают из-за фамилий. Но он Высоковский, он подлинней немножко. И ростом, и фамилией. Поэтому вы, вероятно, знаете, он читал "Звонок из вытрезвителя", помните "Лёля…" — вот это вот. Ну, я написал песню, которая называется "Милицейский протокол".

real mp3 txt htm 20. Считай по-нашему, мы выпили не много... (микродефект)

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё одна песня из спектакля "Свой остров". Называется она "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 21. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
   Послушайте восточную притчу "О короткой шее".

real mp3 txt htm 22. Полководец - с шеею короткой...

<Добавлено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
Послушайте шуточную песню, называется она "Диалог у телевизора". А по телевизору идёт цирк. Два человека сидят — он и она.

real mp3 txt htm 23. - Ой, Вань, смотри, какие клоуны!..

<Аплодисменты>
   Нормально?

  
ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Нормально.
  
Ну, хорошо.
  
Послушайте две песни, посвящённые лётчикам. Первая песня назы... поётся от имени лётчика, вторая песня поётся от имени самолёта. Первая песня называется "Их восемь — нас двое".

real mp3 txt htm 24. Их восемь - нас двое...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
"Песня самолёта-истребителя".

real mp3 txt htm 25. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...

<Аплодисменты, откашливается>
   Оказывается, серьёзные тоже нравятся, да… песни? Нет, я обычно... я обратил внимание, что о… отдача зрительного зала <неразборчиво> когда вот работаешь, на шуточные песни мгновенная. Ну, это совершенно естественно. А потом, когда я приезжаю второй раз, просить начинают песни серьёзные, чтобы исполнил. Видите, значит, это позже немножечко приходит. Ну, я всё-таки спою вам кое-что шуточное ещё, чтобы вы ушли после рабочего дня с хорошим настроением.
  
Шуточная песня, называется "Честь шахматной короны" в двух сериях.

real mp3 txt htm 26. Я кричал: "Вы что ж там, обалдели?.."

<Аплодисменты>
<—>
   ...серия называется "Игра".

real mp3 txt htm 27. Только прилетели - сразу сели...

<Аплодисменты>
  
Вы знаете, товарищи, я вам скажу, я ведь "на бис" никогда не пою, я выполняю программу полностью от начала до конца. Извините, что в таком бешеном ритме, без перерывов.
  
Вот. Я просто забыл спеть вам одну песню, которой обычно заканчиваю свои выступления. Песня эта называется "Песня беспокойства. Парус". Это первая песня, которая вошла в кино, называлась она "Срочно требуется песня".

real mp3 txt htm 28. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..
         

<Аплодисменты>
  
ГОЛОС: <Неразборчиво>.

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0423
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  26 апреля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY