- Back - Код: 00_0413
Владимир Высоцкий
20-29 февраля 1972 года.
127434, г. Москва /Дмитровское шоссе, 11/
Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству Госстроя СССР (ЦНИИОМТП).

Организатор - Александр Михайлович Вайнерман.
Длительность записи: 42 минуты.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/ и  Антон Шадчин  /Санкт-Петербург/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Пожалуйста, послушайте песню, которая называется "Встреча". Это песня – не военная, но она имеет какое-то отношение к войне. <Откашливается> Я в таком ритме для того, чтобы… ну, не для того, чтоб не дать опомниться, как вы понимаете, а просто, чтоб больше… как можно больше успеть спеть песен, потому что и у меня тоже время ограничено – не очень ограничено – но, во всяком случае…
<—?>
   …как это тоже делают многие люди о том, как она появилась. Вот ехал, там, по берегу реки, а там… море, или какого-нибудь океана, и там пароход… Я посмотрел, вот… Это всё неправда. Песня делается… она просто приходит в голову… Ну кто как, в общем, это неважно.
   Послушайте песню, называется "Встреча".

mp3 mp3 mp3 htm 1. В ресторане по стенкам висят тут и там...
         

<Аплодисменты>

real mp3 mp3 htm 2. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё одна шуточная спортивная песня, которая называется "Песенка о метателе молота".

real mp3 mp3 htm 3. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты>
  
Спасибо.
   Послушайте, пожалуйста, тоже шуточную песню, которая называется "Песенка про прыгуна в высоту". В высоту, да... Это в высоту, да.

mp3 mp3 mp3 htm 4. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
  
Значит, дело было всё примерно так. Значит:

mp3 mp3 mp3 htm 5. Я бегу, бегу, бегу, бегу...

<Аплодисменты>
  
Я так понял, что вы избаловались юмором, пожалуйста, послушайте песню, которая называется "Я не люблю". Эта песня звучит в спектакле московского театра "Современник" — "После... Э… Свой остров".

mp3 mp3 txt htm 6. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Шутошная песенка, называется "Мои похорона". Это такая в… весёлая покойницкая песня.

mp3 mp3 txt htm 7. Сон мне снится - вот те на... 

<—>
<Аплодисменты>
   Пожалуйста.
  
Я спою вам ещё одну шутошную песню и потом, вот это вот, выполню просьбу, с удовольствием. Песня называется, э... "Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Плагиаторы, это вы знаете, что это те же самые воры, только они воруют творческие произведения. Вот м-м... щас, значит, литературные, музыкальные, любые творческие. И, в общем, такие… интеллигентное ворьё такое. Один, даже, человек... это было в журнале... я не помню, как его фамилия. Не то... щас, щас, щас... Журавлёв, по-моему, Василий Журавлёв, по-моему. Он напи... напечатал стихи в "Октябре" и потом выяснилось, что это стихи Ахматовой. А когда ему сказали, что, мол: "Что ж вы делаете? Это же ахматовские стихи!" А он говорит: "Откуда я знаю? Оно как-то само просочилось." А потом говорит: "В конце концов поду... ну, пускай она моих два возьмёт". Как-то просочилось, ну и что делать.
 
Так вот, значит, дело такое:

mp3 mp3 mp3 htm 8. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...
         

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Зарисовка, или Протокол в милиции".

real mp3 txt htm 9. Так ну, считай по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
<—>
  
...в спектакле не идёт. Значит, э... поэтому, я спою из того, что идёт. Вот щас идут фильмы "Сыновья уходят в бой", "Война под крышами". Послушайте, пожалуйста, песню "О погибшем друге".

mp3 mp3 txt htm 10. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...

<Опущен 1 куплет>
  
Послушайте, пожалуйста, ещё такую серию шуточных песен. Первая песня называется "Про любовь в каменном веке". Я тоже серию хотел сделать — каменный век, потом средние века и так далее. Ну, дальше я не копнул, потому что как было у обезьян я не помню, а вот в каменном веке было так:

mp3 mp3 txt htm 11. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
  
Ну что же, во-первых, на лотерейном билете это н… написано. Это проигра... проигрыш, да? "Вот почитай..." — на таком билете такие серьёзные... "Почитайте, пожалуйста, из "Гамлета". Ну, во-первых, я из "Гамлета" могу поиграть, а почитать я не могу, понимаете, потому что... Вот. А, во-вторых, мы ж не за этим собрались. Если вы хотите, чтоб я чего-нибудь сделал из того, что я на сцене делаю — это совершенно отдельные вещи, то, что я пою и мои песни, музыку, текст, которых пишу я сам. В этом есть тоже жанр. Я к этому отношусь также серьёзно, как к театру. Вот. А театр — это совсем другое дело. Так что я сегодня не почитаю из "Гамлета", к сожалению. Вот. Вы лучше приходите посмотреть. Не сейчас, сейчас очень трудно попасть, но через годик можно. <Оживление в зале>
   Ну, послушайте, пожалуйста... Чтобы у вас осталось не такое какое-то, что вот он, его просят, а он не поёт. Нет. Я, действительно, я спою вам. Вот послушайте, пожалуйста, песенку "О слухах". Дело в том, что я сам человек, который пострадал от этого дела очень сильно, <смеётся> да и все здесь сидящие в зале, наверное, тоже. Ведь как... Вы понимаете, что слухов хороших не бывает. Если хорошие — так это уже сведения или сообщения. Понимаете? А чего-нибудь похуже это — слухи, сплетни, наговоры всевозможные, вот. Ну, люди, к сожалению, почему-то этим ещё занимаются до сих пор, хотя и говорят, что это пережиток. Ну вот, с ним надо бороться. Говорят, в журналах, в газетах статьи по этому поводу, ну а я вот в песнях.

real mp3 mp3 htm 12. Сколько слухов наши уши поражает...

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>

   Ещё одна шуточная песенка. Называется "Поездка в город".

real mp3 mp3 htm 13. Я - самый непьющий из всех мужуков...

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 14. В суету городов и в потоки машин...
         

<Аплодисменты>
   Закончим на сегодня? Кто записывал, сколько там песен-то было?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: Двадцать…
   Два... Вот видите - двадцать.
   Песня называется "Баллада о брошенном корабле". Это баллада, это не песня, так что это — длинный рассказ. Она одна вместо трёх.

real mp3 txt htm 15. Капитана в тот день называли на ты...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0413
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  21 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY