- Back - Код: 00_0383
Владимир Высоцкий
15 ноября 1973 года. Начало в 17 часов
апрель 1974 года. Начало в 17 часов, инф от Высоцкий в Киеве.
Киев /Большая Подвальная, 27, во дворе/
средняя специализированная школа № 49.

Запись осуществлял Сергей Подосииов на магнитофон "Днепр-7".
Параллельная аудиозапись не велась. 
По свидетельству одного из организаторов концерта Леонида Исааковича Эльгорта фотосъёмка не велась.
Организаторы: Фаина Романовна Яровая, Алла Григорьевна Примак, Инна Петровна Островская и Людмила Вениаминовна Анисимова.
Длительность записи: 67 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
    ...но я хочу спеть эту песню, потому что недавно мы обновляли наш спектакль "Антимиры" в Москве по поэзии Вознесенского и туда вошли несколько новых стихотворений. Вот одно из них, называется "Песня акына", я вам покажу.

real mp3 txt htm 1. Не славы и не коровы...

<Аплодисменты>
<Настраивает гитару> Я пож... хочу вам спеть песню шуточную, которая написана здесь, в Киеве, два года тому назад во время гастролей. У меня были какие-то встречи и однажды я был в институте, где было половина людей в телогрейках, а половина — в белых халатах. Значит, оказывается, кто-то прямо приехали... прямо после картошки и с корабля на бал.

real mp3 txt htm 2. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Аплодисменты>
  
Недавно вышла в свет э… пластинка, маленькая пластиночка моих военных песен, которые я написал специально для картин "Я родом из детства", "Война под крышами" и "Сыновья уходят в бой". Там три... из трёх фильмов. Она очень... у неё долгая история, она прошла тернистый путь, эта пластинка. От момента записи до выпуска лет пять она лежала. Потом кто-то решил, что можно. Ну вот. И, значит, э… была сделана эта пластинка. И меня попросили написать вторую, которую я и записал с оркестром. И вот у неё, вероятно, тоже будет такой же тернистый путь. Я думаю, лет через пять и она выйдет тоже, эта пластиночка маленькая. Но песни из неё, написанные специально для этой пластинки, я вам спою. Одна из этих песен называется "Тот, который не стрелял".

real mp3 txt htm 3. Я вам мозги не пудрю...

<Аплодисменты>
  
Ещё песня из этой же пластинки. Называется она "Мы вращаем Землю".

real mp3 txt htm 4. От границы мы Землю вертели назад...

<Аплодисменты, откашливается>
<Настраивает гитару> Ну, ещё одна песня. Она не имеет отношения точно к войне, но там всё-таки речь идёт о военных событиях. Называется "Случай в ресторане".

real mp3 txt htm 5. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты>
  
Послушайте несколько спортивных песен. Тут... Это уже по традиции, потому что я всё время их подписываю дальше э… новые. Вот. Я задумал написать с… такую программу из спортивных песен. Их будет, наверное, сорок девять, столько, сколько в Спортлото. Вот. Ну а... а пока сколько есть. Значит, э… первая песня как всегда с утра "Утренняя гимнастика".

real mp3 txt htm 6. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты, откашливается>
  
"Песенка про прыгуна в длину".

real mp3 txt htm 7. Что случилось, почему кричат?..

<Аплодисменты>
  
"В высоту".

real mp3 txt htm 8. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Заменён 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется "Марафон".

real mp3 txt htm 9. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Песня называется "Бег иноходца".

real mp3 txt htm 10. Я скачу, но я скачу иначе...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 11. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...

<Аплодисменты>
  
"Диалог".

real mp3 txt htm 12.  - Ой, Вань, смотри, какие клоуны!..
         

<Добавлено 4 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>

real mp3 txt htm 13. Штормит весь вечер, и пока...

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Песня называется "Чужая колея".

real mp3 txt htm 14. Сам виноват - и слёзы лью...

<Аплодисменты>
   Песня для мужчин, называется "МАЗы".

mp3 mp3 txt htm 15. Я вышел ростом и лицом...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
Песня, имеющая своей целью борьбу с "зелёным змием", потому что я всегда вот объясняю перед началом этой песни, что идёт кампания по борьбе с пьянством, а в песнях всё время поётся по-прежнему: "Поднимем бокалы, содвинем их разом..." Или там: "Выпьем рюмку водки для веселья..." Это неправильно.

real mp3 txt htm 16. Считай по-нашему, мы выпили не много... (дефектная)

<Аплодисменты>
   Так, вот послушайте, пожалуйста, ещё песенку, которая называется... шуточную… "Честь шахматной короны" в двух сериях эта песня.
   Сколько там уже их было, вы вот записываете?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   Было сколько? Семнадцать. Ещё...
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   План не выполнил ещё, нет.
   Вот щас две песни будет про... "Честь шахматной короны" называется.

real mp3 txt htm 17. Я кричал: "Вы что ж там, обалдели?.."

<Аплодисменты>
  
"Игра".

real mp3 txt htm 18. Только прилетели - сразу сели...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 19. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты>
  
Я вообще-то закончил, но... я вижу, что вопросов от вас не будет, поэтому я, значит, ещё что-нибудь спою. <Оживление в зале> Ну что, серьёзное что-нибудь или повеселее?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА:
Повеселее... — <Неразборчиво>...
   Такая интерес... вот вы обратите внимание, это всё-таки поразительно. Это я сколько уже замечал. Значит, что люди больше хотят слушать серьёзные вещи, а реагируют больше, живо, конечно, на юмор. Но это правильно, наверное, да?
  
Ну вот, послушайте, пожалуйста, песню, которая называется "Памятник".

real mp3 txt htm 20. Я при жизни был рослым и стройным...
         

<Опущено 2 куплета, заменён 1 куплет>
<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 21. В заповеднике, вот в каком - забыл...

<Добавлено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
Вот. "Расскажите, пожалуйста, как у вас рождаются песни. Вынашиваете ли вы их в себе, или они появляются экспромтом? На чей первый суд вы их выносите?"
   Это очень серьёзный вопрос и впервые я получаю. Просто спрашивают, как... Вот я расскажу вам. Это всё по-разному. Одно только могу сказать точно, что э… они пишутся трудно, песни. И да… чем дальше, всё труднее. Почему, я вам должен сказать. Потому что держаться, так сказать, оставлять этот уровень — это очень сложно, потому что врем... времена меняются. И если раньше можно было э… писать песни довольно быстро, потому что они вдруг на… начали выливаться из-за того, что ни... никогда не писалось, то чем больше пишешь, тем ну сложнее их писать. Иногда песни... Вот, например, "Охота на волков" я писал, наверное, месяца полтора. И почти каждый день к ней возвращался. А записал я её за десять минут. А некоторые песни очень долго пишутся, лежат, отлёживаются. Всё очень по-раж... по-разному. Ну, конечно, они вынашиваются внутри, а иногда появляется пр… какая-то удачная строка и ты понимаешь, что она годится к тому, про что ты думал. И, значит, тогда получаются стихи. Ну а так как это песня, а не стихи, то, значит, совершенно естественно, то… что нужно делать это вот с этим инструментом, с ритмом, потому что в песне не должна... не должна мешать музыка, а должна только помогать. Вот. И поэтому, значит, я счи... я должен вам сказать, что... На чей первый суд я их выношу? Это, конечно, очень по-разному. Я иногда, если мне нравится, я не могу дотерпеть и ночью кому-нибудь звоню из друзей или жене даже. И, значит, говорю: "Ну-ка, послушай!" Беру гитару, вот так наклоняюсь и начинаю петь. Вот. А чаще всего — на ваш. Я же... не… не… У меня нет таких выступлений на больших аудиториях с песнями, бывают только в общих концертах, а отдельных таких больших выступлений, как вы знаете, я не имею. Поэтому я проверяю их на аудиториях, вот на таких встречах, как вот сейчас.
  
Вот, например, "Козёл отпущения", вы вторые, которые слушаете эту песню. Она новая. Ну, вот и всё.
  
Так, теперь ещё что-то тут спрашивают. "В каком фильмах вы снимаетесь? В каких ролях?" Я сейчас закончил только что сниматься в картине, которая сделана на Ленфильме по повести Чехова "Дуэль". Один раз уже пытались, сделали, картина была неважная. Хейфиц, Иосиф Хейфиц сделал картину, называется "Плохой хороший человек". Там я играю роль фон Корена.
  
Значит, о... о предпочтении моём, видите, в чём дело, тут к… чему отдать предпочтение? Я ещё не сыграл в кино, я считаю, своей роли. Верней, я сыграл, но это картина прошла очень незаметно, это были "Короткие встречи", Киры Муратовой картина. Она очень мало прошла. Но вот, видите, вы её успели посмотреть. Я считаю, это серьёзная работа. Посмо... <голоса из зала> ну, прекрасно. Прекрасный фильм, да. Ну вот, мне кажется, ещё... ну просто, я даже так по-другому могу сказать. Я предпочитаю Гамлета, но, к сожалению, Гамлет уже у нас сыгран в кино. Вот. Ну и я его играю в театре. И е… если вы имеете в виду какие роли я пред... в каких ролях я предпочитаю сниматься, я не буду повторяться, говорить, что в ролях своих современников, как говорят. Вот. Вы знаете, я бы и сы... <Смех в зале> Вы напрасно смеётесь, я бы и современника сыграл с громадным удовольствием, если бы это был интересный современник. Вот. Но вообще, конечно, классические роли выписаны лучше, потому что с драматургией у нас сейчас дело обстоит значительно хуже, чем, скажем, в девятнадцатом веке. Ну вот. Вот в таких я предпочитал бы.
  
Теперь, "На стол колоду, господа" для какого это спектакля?" На стол... я даже сейчас не припомню. В… Х… Хотелось... Её хотели ещё раз взять эту песню, "На стол колоду, господа" для нашего спектакля о Пушкине. Но так как она у нас там немножечко... гусарские мотивы в другую плоскость ушли, то мы взяли стихи Дениса Давыдова и их поёт на свою музыку наш актёр Иван Дыховичный с… и Валерий Золотухин и, значит, они поют "Я люблю кровавый бой..." А вообще, она должна была, вот "На стол колоду, господа" должна была идти в Пушкине.
<Откашливается> Это на… на длительный срок вопрос — "Расскажите, пожалуйста, о себе: как вы стали актёром, какая любимая роль в театре". В театре я сказал, любимая роль — каждая последняя. Но, вероятно, на всю жизнь есть одна любовь — это Гамлет. Потому что ролей такого же м… масштаба нет больше, не существует. Я бы ещё хотел бы играть в "Бесах" у Достоевского. Хотел бы поиграть Калигулу у Каню. Да много ещё, массу чего бы я хотел сыграть, но вот лю… пока любимая роль — это Гамлет.
  
Но как я стал актёром? Очень просто. Как мы все. У нас, знаете, в этом смысле и проще, и сложнее. То есть, нужно иметь театральное образование. Я поступил в театральное училище, бросив институт строительный имени Куйбышева. Вот. И стал, значит... А дальше уже кому как повезёт. Тут есть элемент случая очень. Но его можно и подманить. Это, знаете, как вот вместо мишени. Если себя подставить случаю, как пуле. Вот так вот она летит и, значит, так... Можно подманить её.
   Э... Ах… Ну, спасибо вам. Это я не буду читать, это мне лично. <Оживление в зале>
  
Ну что же. <Смех в зале> Благодарю вас. Спасибо большое вам за тёплую встречу.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0383
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  02 ноября 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY