- Back - Код: 00_0378
Владимир Высоцкий
20 сентября 1973 года.
Ташкент /ул. Навои, д. 18/ научно-исследовательский институт проектирования градостроительства (НИИПградостроительства).

Длительность записи: 49 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

mp3 mp3 txt htm

   Добрый день, товарищи. Ну, я вам должен сказать, во-первых, здравствуйте, а, во-вторых, для меня-то эта встреча с вами — это будет пускай славным почином. Вполне возможно, что я приеду ещё где-нибудь в декабре месяце и тогда это будет более широко. Вот. Ну а сейчас прямо начнём.
   Я начну с военных песен, потому что я очень много пишу военных песен для фильмов, для спектаклей. И даже часто спрашивают, не... У меня было... Приходит писем много и спрашивают в этих письмах: "Не тот ли вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?", например. Ну, я не мог выходить из окружения. Меня можно было токо выносить. Я был совсем ещё малолетка в то время. Но, вероятно, люди думают, что человек, который так много пишет о войне, должен был пройти через войну. Ну, это совсем не так. Дело в том, что у меня просто военная семья. Потом мы все — дети военных лет, моего возраста. Вот. И воспитаны на военном материале. И потом во время войны, во время таких потрясений колоссальных вс… всей страны, просто люди всё время находятся на грани риска, на э... каждую секунду могут заглянуть в лицо смерти. А меня не интересуют люди, которые там отдыхают, спят или жуют. Меня интересуют люди, которые должны что-то сделать в каждый данный момент. Ну и поэтому военная тема для... для этого даёт много материала.
   Послушайте песню, написанную для фильма "Я родом из детства". И называется эта песня "Братские могилы".

real mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты>
   Ещё одна песня военная, называется "Песня о госпитале". Это из этой же картины. Там, в этом фильме "Я родом из детства", я играю роль капитана-танкиста, который горел в танке и вернулся искалеченный, седой в тридцать лет, домой. И у него сожгли всю мебель в доме, потому что было холодно. И только гитару пожалели. Решили, что гитара хоть и горючий инструмент, но она всё-таки ещё должна играть. Ну вот, он снимает свою гитару со стены, и имеется в виду, что сам мой персонаж писал эти песни.
   Песня называется "Песня о госпитале".

real mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
   И совсем новая песня, которую я подготовил для новой пластинки. Песня называется "Мы вращаем землю".

real mp3 txt htm 3. От границы мы Землю вертели назад...

<Аплодисменты>
   Песня, которая не имеет отношения именно к войне, но всё-таки там речь идёт о военных событиях. Называется она "Случай в ресторане".

real mp3 txt htm 4. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты>
   Несколько шуточных спортивных песен. Я задумал написать целый цикл спортивных песен. Наверное, их будет сорок девять, потому что... по количеству видов спорта в Спортлото. Вот. Но пока не готовы все, есть кое-что. Ну вот, я вам покажу несколько. Одна называется "Утренняя гимнастика" песня. Это песня из спектакля московского театра Сатиры "Последний парад". Главную роль в этом спектакле играет актёр Анатолий Папанов. Играет он там моряка, который девять месяцев без захода в порты ловил рыбу где-то там в Атлантике. Вернулся. Его встретили друзья. Они крепко выпили. Вот. Ну и, в связи с тем, что щас у нас кампания по борьбе с пьянством, они утром встали, хотя у них голова болит, они решили не похмеляться, а заниматься утренней гимнастикой.

real mp3 txt htm 5. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
   Шуточная песня спортивная, называется "Про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 6. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
<В сторону:> <Неразборчиво>. Закройте дверь.
   Шуточная спортивная песня, которая называется "Песенка про сентиментальново боксёра". Это самая быстрая моя песня. Я иногда сам не соображаю, в чём там дело. Так что, пожалуйста, повнимательнее.

real mp3 txt htm 7. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
   Я сегодня просто, как братская могила уйду из... от вас.
   Песня-зарисовка шуточная, которая называется "Марафон".

real mp3 txt htm 8. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
   Песня из спектакля театра "Современник" "Свой остров". Называется "Я не люблю".

real mp3 txt htm 9. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
<Разговор в стороне>: Ребята, закройте дверь, а, <неразборчиво>. Вы дверь закройте, дует. Спасибо, а ведь точно.
   Ну что же, идя навстречу пожеланиям трудящихся, значит, несколько шуточных песен. Вот песня... «Песенка о слухах». Вы знаете, что всех нас касаются в какое-то время жизни слухи, сплетни. Особенно актёров, потому что они… они на виду, про них разговаривают побольше. Вот. И иногда приезжаешь куда-нибудь, и спрашивают: "Правда ли, что вы умерли?" <Смех в зале> Говоришь, что правда. У меня, действительно, был такой случай — в Куйбышеве подошла девушка, говорит: "Правда ли, что вы повесились?" Я говорю: "Да, но неудачно. Не получилось".

real mp3 txt htm 10. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
   Шуточная песня, которая называется "Про любовь в каменном веке".

real mp3 txt htm 11. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
   Это очень приятно, что вы так хорошо знаете мои песни. Вот. Для этого и работаем. <Оживление в зале> Значит, но я, к сожалению, не спою все песни, которые вы просите, потому что их шестьсот. Вот. И каждый будет хотеть разную, конечно. У всех свои любимые. Вот. Поэтому я уж буду петь, чего наметил. Ладно? Я постараюсь попеть побольше нового, чего не слышали.
   Ну вот, меня попросили тут спеть, я её хотел как раз спеть, эту песню. Она называется "Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Дело в том, что... Ну, плагиаторы, вы знаете, кто такие. Они, значит, воруют творческие произведения. Ноты там, рисунки, строчки. Был такой случай, что однажды в журнале "Октябрь" поэт Василий Журавлёв напечатал стихи. Как потом выяснилось, не свои, а Анны Ахматовой. Ну и, значит, его спрашивают: "Ты зачем это сделал?" А он говорит: "Я, — говорит, — не знаю. Они как-то сами просочились". А потом говорит: "Подумаешь, какое дело! Пусть она моих хоть два возьмёт, мне не жалко!" <Смех в зале>

real mp3 txt htm 12. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
<—>
   ...Дело в том, что я пишу песни... Все песни, которые я пою, я пишу сам и текст, и музыку, сам их исполняю, и сам, как могу, подыгрываю себе на гитаре. Поэтому я совсем не принадлежу к разряду эстрадных певцов. Это есть жанр авторской песни, исполнительский жанр. И можно это называть пением или речитативами, как угодно. Во всяком случае, просто у нас он не практикуется, чтобы человек сам делал, так сказать, чтоб он был един в трёх лицах. Вот. Разные авторы песен, которые поют с эстрады. Но я считаю, что то, что делаем мы, вот несколько человек есть, так сказать, вы их иногда слышите, некоторых, по телевидению. Но так... меня — нет. А в кино я вот пишу. И я стараюсь все песни, которые я писал, исполнять сам. Поэтому я не очень доволен, когда поют эт… мои песни другие певцы. Не оттого, что они их портят. Они, вероятно, их поют лучше. А просто, вероятно, они не могут сказать то, чего я хотел в этой песне. И иногда песне приписывается значение такое после этих исполнений, которое... которого она не имеет. Она не несёт таких нагрузок. Ну вот. Это я просто так, небольшую преамбулу.
   Послушайте ещё шуточную песню, которую я вам спою. Называется она м-м-м… "Милицейский протокол". Это песня по поводу, значит, тоже борьбы с пьянством, которая щас у нас. Вот. А в песнях всё время поётся: "Поднимем бокалы, содвинем их разом..." Или там: "Выпьем рюмку водки..." Или, предположим: "Налей бокал полней..." Это неправильно. Вот. Щас, значит, <откашливается> нужны другие слова. Вот песня написана:

real mp3 txt htm 13. Считай по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты, откашливается>
   Песня называется "О новом времени". Это тоже из вновь вышедшей пластинки.

real mp3 txt htm 14. Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги...

<Аплодисменты>
   Спасибо.
<Читает записки> Э… Ещё бы… Правильно…
   Вот шуточная песенка, называется "Про переселение душ".

real mp3 txt htm 15. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
   Шуточная песенка, которая называется "Товарищи учёные".

real mp3 txt htm 16. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..

<Аплодисменты>
   Ну и наконец, песню, которую я всегда пою, так сказать...
<Оживление в зале>

 
Этот говорит:
          ...Но иглы тайные сурово
          Язвили славное чело...

   Помните? <Оживление в зале> Вот.
   Значит, вот послушайте песню, которая называется... старая моя песня, но я всегда ею заканчиваю. Она... Просто я её люб... <Смех в зале>
   А как же с рабочим днём дело будет обстоять? <Смех в зале> Значит, дорогие товарищи! Я сегодня иду с перевыполнением, потому что я ведь обычно пою пятнадцать песен и с ра... с рассказами. А я се... сегодня, видите, как поджал программу? А я вам повторяю, что песен шестьсот. И это хорошо, что вы говорите: "Ещё!", потому что если бы вы говорили: "Хватит!", это было бы хуже. <Оживление в зале>
   Всё-таки послушайте, я вам спою песню. Она называется "Парус".

real mp3 txt htm 17. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты, откашливается>
   Товарищи! Я... Вы поверьте мне, я бы для вас сутки пел. <Оживление в зале> Тем более, что песен хватит. Но, во-первых, значит, я щас вам объясню. Я не оправдываюсь совсем, потому что я всё равно... У меня совесть чиста. Я перевыполнил норму сегодня. Вот. Я просто вам объясняю, сегодня у меня три спектакля. Я один отыграл, сейчас есть после вас встреча в театральном институте, потом ещё один спектакль и в десять тридцать другой спектакль. А в двенадцать часов ночи надо что-то с радио делать. Поэтому это вот такая свистопляска. Надо хоть оставить малехо для людей, которые придут в театр. Верно? Большое вам спасибо за ваши улыб...
<Голоса из зала, аплодисменты>
   "Случай в цирке".

mp3 mp3 txt htm 18. - Ой, Вань, смотри, какие клоуны!.. (дефектная)
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0378
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  10 февраля 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY