- Back - Код: 00_0371
Владимир Высоцкий
21 марта 1973 года.
Датировка А.Крылова: ВВ был в Ленинграде всего два дня, и оба дня концертировал. Первым и был Гипрошахт — 21-го. 20-го, судя по подтверждённой из других источников информации Табеля Шкатовой,  ВВ ОДНОЗНАЧНО был в Москве и был по полной занят в театре.
Ленинград /Набережная канала Грибоедова, дом 6-2/
государственный институт проектирования предприятий угольной промышленности, (Гипрошахт).

Запись  выступления производилась на магнитофон "Тембр" на 19 скорости.
Организатор - Эдуард Леонидович Крейнин. 
Длительность записи: 59 минут.
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<—>
   ...это всему остальному.

mp3 mp3 txt htm 1. Не космос - метры грунта надо мной...

<Аплодисменты>
  
Несколько слов... несколько слов... э…
  
Это прекрасно… Ощущение, конечно, замечательное, когда люди хотят попасть. Им самое главное — войти в помещение. А что там уже на сцене — это даже и неважно.
  
Ну вот. Я несколько слов хотел вам рассказать просто о работе... Немного о последних работах в кино и в театре. Тем более, что последнее время...
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Закройте двери…
   Тем более, что последнее время я снимался на "Ленфильме" в Ленинграде и довольно часто здесь бывал.
  
Значит, в театре последняя работа моя была в театре на Таганке — это роль Гамлета в прекрасной пьесе Шекспира "Гамлет". Ну, мне очень повезло, потому что я э… сыграл Гамлета в том возрасте, в котором он написан у Шекспира. Потому что у нас обычно последнее время или Гамлеты в пионерском возрасте, когда у них много сил, значит, физических для того, чтоб сыграть эту громадную роль, или наоборот, уже человеку на пенсию надо, он на ладан дышит, и говорят: "Вот он всё про эту жизнь понял, теперь может сыграть Гамлета". Ну, э… Гамлету там в районе тридцати лет, так что...
  
Там чё-то… Закройте, пожалуйста, дверь, потому что пишут.
  
Вот. И э… в нашем... в рисунке, который э… сделан в нашем театре, эта роль требует очень большой отдачи сил и физических, ну и всех остальных. Духовных, что ли, если так можно выразиться. Там есть такие, например, эпизоды, после которых просто невозможно д… дышать нормально. Такой наворот есть такой... Я его называю, этот кусок, "время монологов", когда идёт сцена с актёрами, целый громадный монолог после актёров, потом "Быть - или не быть", потом э… сцена с Офелией, после этого хоть на сцену не выходи, так это сложно. Потому что Любимов очень любит, чтобы на сцене было много движения, и вообще это э… такая... ну черта, что ли, отличительная нашего театра, что у нас играют всегда с полной отдачей актёры, так сказать, н… никто не позволяет себе работать спустя рукава. Вот. И по... наверное, это по… по обоюдному согласию со зрителем, потому что не хочется э… играть в полноги, халтурить, когда люди так долго хотят попасть в театр, стоят ночами и так далее.
  
"Гамлет" у нас, если кто-нибудь из вас видел, когда мы были на гастролях, спектакль э… сделан тоже в манере театра, почти без декораций, вы это знаете. Но там есть э… одно действующее лицо основное, ну, я считаю, так наивно полагаю, что кроме меня, я думаю, что это основное действующее лицо. Это так называемый занавес, пресловутый теперь уже, про который так много писали. Занавес этот громадных размеров. Начинается спектакль, что сзади сидит человек, одетый в чёрный свитер. Наверное, потому что... ведь бараны... бараны были во все эпохи, во все века, и, наверное, люди всегда носили шерсть и не... не исключена возможность, что Гамлет ходил тоже в шерстяном свитере.
  
И вот, когда вы входите в зал, сидит Гамлет в чёрном свитере сзади. Потом выходят э… люди, актёры, которые берут чёрные повязки, это до начала спектакля, надевают их, завязывают, и потом этот человек, этот Гамлет, этот... этот я, значит, выхожу на авансцену и на стихи Пастернака пою такие три четверостишия:

real mp3 txt htm 2. Гул затих. Я вышел на подмостки...

   Потом гаснет свет, кричит петух, и с левой стороны движется этот громадный занавес, который... с которым у нас было очень много волнений, неприятностей и приятных минут. Он сплетен в такую... в девяносто ниток из шерсти в рыболовную сеть. Ну, это вот на Таганке токо могли так придумать. Использовали мы для этого наших поклонников. Сказали: "Если сплетёте занавес, то пустим вечером на спектакль". Они сплели. Вот. Этот занавес движется во всех направлениях. Он работает иногда просто как Судьба, как крыло Судьбы, потому что на сцене ничего нет. Впереди только вырыта могила со свежей землёй, и иногда, когда кончается сцена, особенно, после сильных мест, этот занавес сталкивает в эту могилу правых и виноватых. Вот. И иногда он работает просто как нормальный театральный занавес. Иногда он разбивает сцену на различные куски, потому что... для того, чтобы... когда он меняет плоскость и встаёт, скажем, по диагонали, место действия другое. За этим занавесом я убиваю Полония. А самая, конечно, его основная нагрузка — это та, что человеку всегда хочется заглянуть, а что же там. И поэтому во время сц... каки… после какой-то сцены этот занавес разворачивается и вы видите, что происходит сзади, а именно: когда король и Полоний подслушивают или, предположим, после убийства Полония занавес разворачивается, и видно, как он висит на ноже. Потом поворачивается обратно. А Гамлет в полной уверенности, что он убил короля. Вот. Думает, что вот, наконец, всё кончено. На самом деле, зритель уже видел, что это был Полоний. Этот занавес даёт возможность кинематографического приёма, а именно: я читаю монолог "Быть - или не быть" вот так, вместе с движением занавеса. А в это время здесь происходит сцена между королём, Полонием и свитой. И есть возможность параллельного действия. Ну, рассказывать об этом спектакле очень сложно. Он имел и прессу, и мы его привозили, и, вероятно, привезём его ещё раз. Во всяком случае, так сказать, э… тут другой вопрос есть. Самая основная роль мирового репертуара сыграна, чего ж теперь делать дальше? И вот я теперь всё думаю, что же буду делать дальше в театре. Пока ещё ничего мы не придумали. Должен был я участвовать в спектакле, последняя наша премьера, которая вот сейчас готовится. Двадцать седьмого будет приёмка спектакля. Это пьеса, написанная Любимовым в содружестве с собственной супругой Целиковской, пьеса, которая называется "Товарищ, верь!" о Пушкине. Пьеса, куда войдут многие его стихи, воспоминания о нём, отрывки из дневников и воспоминания э… его самого, его друзей и так далее. Вот. Пьеса такая, оригинальная. П… так почти через всю жизнь Пушкина. Играют опять нас не один человек, а несколько человек, пять человек. Но я сейчас вышел из этого спектакля по разным обстоятельствам. Но их осталось всё равно пять актёров, потому что у нас уже практика была, мы Маяковских тоже играли впятером... Маяковского.
  
Ну вот. Это немножко о театре. Теперь... Это последняя работа. И последние две работы в кино, которые вы ещё не видели. М… Э… Первая работа называется "Четвёртый" по пьесе Константина Симонова. Написал сценарий Александр Столпер. Ну, вы его прекрасно знаете. Он снимал фильмы "Жди меня", он снимал почти все фильмы по Симонову: "Солдатами не рождаются", "Живые и мёртвые", "Далеко от Москвы". И вот теперь он поставил эту пьесу. Пьеса эта довольно э… сложная, потому что там действуют покойники... И когда... Вы, ве… вероятно, знаете её, в БДТ она шла. Вот. И поэтому в театре как... это же условное искусство, приём может быть очень простой. Ну в БДТ сделали вентилятор, потом звук самолёта, и вот, якобы, приходят эти его... э… так... ж… оживлённая совесть. А в кино очень сложно сделать. Кино — вид искусства реалистический, там трудно очень делать всевозможных покойников, которые ходят, двигаются, как живые люди. Ну, мы там нашли очень любопытный приём. Мы сделали, как будто бы один экипаж сидит на... вот так вот они, в ряд, и сделали весь этот фильм как просто мой монолог, э… в который фразы его же, мои же фразы, говорят люди, с которыми я провёл войну. Так что такой лю… любопытный ход найден. Вот. Я играю там основную роль, которая называется "Он". "Он" не безликий, но безымённый... безымянный этот человек, "четвёртый".
  
И посл... и вторая работа вот сейчас в Ленинграде вчера только закончилась э… работа над фильмом... тьфу-тьфу, не сглазить, потому что, может быть, ещё и не закончилась, над фильмом, который называется "Плохой хороший человек" по повести Чехова "Дуэль". Э… Этот фильм снимал режиссёр Хейфиц. Вы его тоже прекрасно знаете. Вот. Я думаю, что это из... одна из его самых основных, что ли, работ в кино. Дело в том, что "Дуэль" уже однажды снимали. Но это был плохой фильм, плохой сценарий был. Теперь совсем по-другому написан сценарий, совсем по-другому будет идти монтаж, другие актёры. Там снимались актёры Папанов, Людмила Максакова, Олег Даль, Кр... как его, фамилия... ещё у нас... ну забыл. И, значит, вот я играю в этом фильме роль фон Корена, одного из участников этой самой пресловутой дуэли. Ну, вот и всё. Эта картина... Фильм "Четвёртый" выйдет, вероятно, в апреле, а этот фильм, наверное, выйдет где-нибудь осенью на экраны. Так что вы его посмотрите.
   Что буду делать дальше, пока не хочется говорить. Э… Сейчас уже прошло то время, когда всё хватали... в молодости хваталось всё, чего не попадя, что плохо лежит. Любая роль, лишь бы появиться на экране, а потом так сел в зал и сказал: "А вон я!" Нет, уже всё... Вот. Теперь уже можно... можно выбирать. Можно выбирать теперь, э… и я просто не хочу говорить о планах в кино, потому что в кино же тоже лотерея. Иногда не получается. Много людей оч… принимают участие в конкурсе на главную роль. Ну вот, пожалуй, и всё. Теперь, значит, ещё новые работы какие — это песни, ко... некоторые из них я вам покажу. Песни — это не хобби не моё. Это основная моя работа. А хобби — скорее театр. Это хобби — то, чем занимаешься помимо основной своей работы. Вот основная моя работа — это писание песен, ко... на которую уходит у меня большая часть времени. Вот. Ну и хобби есть такое приятное. Это Театр на Таганке. Так я считаю. Ну, вот и всё.
  
Я э... последнее... недавно совсем вышла пластинка с моими военными песнями. Значит, это песни из картин, которые уже давно прошли. Четыре года тому назад они сделаны, а так всё люди разду... раздумывали на фирме "Мелодия", стоит ли издавать песни или нет. Наконец, решили, что стоит, и вот эта пластинка вышла. Я после неё стал получать много писем, и в них меня спрашивали там: "Не тот ли вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?" Ну, конечно, не тот. Меня... Я не мог выходить из окружения, можно было меня токо выносить. Я был совсем малолеткой в то время. Вот. Но это, вероятно, люди думают, что человек, который так много пишет о войне, обязательно должен был пройти перед... через войну. Нет, не в этом дело. Просто у меня военная семья. Война коснулась м… мою семью также, как почти всех у нас. Вот. Ну и, кроме всего прочего, я просто для песен своих серьёзных не интересуюсь людьми, которые, там, едят, отдыхают или просто, там, жуют, а меня интересуют люди в крайней ситуации, на грани риска. Человек, который каждую следующую минуту может заглянуть в лицо смерти, остаться живым или погибнуть. Во вс... Одним словом, э… просто д… во время таких потрясений, как война... просто очень мн... ярче э... есть возможность ярче раскрываться людям и так далее.
  
Я хочу спеть вам песню, которую я записал для новой пластинки. Она ещё не вышла. Называется эта песня "Мы вращаем Землю".

real mp3 txt htm 3. От границы мы Землю вертели назад...

<Аплодисменты> Спасибо.
  
Ещё одна песня, которая называется "Тот, который не стрелял". Это история, рассказанная мне одним бывшим десантником.

real mp3 txt htm 4. Я вам мозги не пудрю...

<Аплодисменты>
  
Послушайте несколько шуточных песен. Я обычно не пишу песен для других, пишу их всегда для себя, потому что я считаю, что авторская песня — это нечто совсем отдельное. Этот человек должен быть един в трёх лицах. Он сам автор музыки, текста и сам исполняет. Поэтому э… песни эти, если один компонент исключить, они пропадают. Потому что я могу в лю… в другом настроении быть и по-другому спеть эту песню. А если это будет эстрадный певец, который написал на чужой текст и на чужую музыку, то он всегда шпарит в... в одну дуду. Вот. И поэтому эти песни, вот эти песни, которые поются под гитару, они са... являются совсем самостоятельным видом искусства. Просто пока ещё об этом как-то так не... не принято говорить. Но я-то считаю, что это так. Ну вот. И поэтому я не пишу для других людей, а пишу больше для себя. Но иногда не получается. Иногда берут, начинают петь, а иногда я пишу просто для других и сам их почти не пою. А есть совпадения, когда и так, и так. Но я пишу больше для актёров.
  
Вот эту песню, которую я вам спою — я писал для с… спектакля московского театра Сатиры "Последний парад", где главную роль играет Папанов. Он там играет моряка. Они вернулись из плавания — плавали без заходов в порты очень долго. И потом их встретили друзья. Они выпили крепко, а утром у всех болят голова... болит голова. Вот. И они думают, что похмеляться или нет. Ну и в это время включается радио и оттуда такой голос: "Внимание, внимание! Начинаем утреннюю гимнастику". И они, как три полосатых чёрта, в тельняшках, поют эту песню, которую я для них написал, и делают всякие гимнастические упражнения.

real mp3 txt htm 5. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты, откашливается>
  
И ещё одна шуточная спортивная песня. Называется она "Про метателя молота".

real mp3 txt htm 6. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шуточная песня, называется "Песенка про прыгуна в длину".

real mp3 txt htm 7. Что случилось, почему кричат?..
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 8. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну что же, если… если спортивная тематика имеет такой большой успех у вас, я тогда продолжу. <Оживление в зале>
  
Дайте, я… я щас на… начну, а, можно?

real mp3 txt htm 9. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
  
А вот из спектакля театра "Современник" "Свой остров". Песня называется "Я не люблю".

real mp3 txt htm 10. Я не люблю фатального исхода...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
А вот ещё песня э... из того же спектакля. Она называется "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 11. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
  
Шуточная песенка, которая называется "Песенка о... о слухах".

real mp3 txt htm 12. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
А? Спасибо.
  
Вот ещё, пожалуйста, послушайте песенку, которая называется "Песня о поэтах и о кликушах". Но больше о поэтах.

real mp3 txt htm 13. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 14. Считай по-нашему, мы выпили не много...
         

<Аплодисменты, откашливается>

real mp3 txt htm 15. Чтоб не было следов, повсюду подмели...
          <Аплодисменты>
  
"Песенка о переселении душ". Ну, ведь известно вам, что мы с вами не умираем после смерти, а пе… душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. В общем, ко… кто куда сможет, тот туда и...
real mp3 txt htm 16. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
"Честь шахматной короны" в двух сериях. <Аплодисменты>

real mp3 txt htm 17. Я кричал: "Вы что ж там, обалдели?.."

   Так, это…
<Аплодисменты>
  
Теперь вторая серия. "Игра".

real mp3 txt htm 18. Только прилетели - сразу сели...
   Спасибо.
<Аплодисменты, откашливается>
  
ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: ...разрешите поблагодарить Вас...
   Большое... Вы знаете, я даже сегодня с перевыполнением. Я вообще-то ведь на бис" не пою — вы это, наверное, тоже слышали, если записи — никогда. Я то, что наметил, я всегда выполняю от начала до конца. Большое спасибо за ваши улыбки, юмор, ну и за заинтересованные глаза. Благодарю вас.
<Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 002 , 003 , 005 .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0371
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу
сайта   (Home)
Последнее обновление:  29 ноября 2022 г.  Counter CO.KZ +
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotskiy
Wladimir Wysotsky Visotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij