- Back - Код: 00_0331
Владимир Высоцкий
21 июня 1972 года.
Московская область, г. Фрязино /ул. Дудкина, д. 1/
ДК научно-исследовательского института электронной промышленности «Исток» (ДК НИИ «Исток»).

Исходная фонограмма: Виталий Петрович Лазарев.
Длительность записи: 66 минут.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   ...Ну а теперь...
<Аплодисменты>
  
Нет, правда, столько сплетен и разговоров ходит, что просто иногда так успеваешь отмахиваться. Раз шесть уже похоронили, а потом уж даже дошли до такой степени, что звонят в семь утра и говорят: "Ой, вы живы! Спойте, пожалуйста!" Ну что… <Смех в зале> Вот. Ну, ещё какую-то... что уехал, там, приехал, утонул. Ну, это неважно. Вот. Я здесь, перед вами, актёр театра, сейчас буду петь вам песни. Первые песни, которые я вам хочу спеть... Я сегодня буду перемежать весёлые и грустные, шуточные и серьёзные песни для того, чтобы вам не дать особенно устать, ну, и отдохнуть тоже.
  
Значит, с… я вам спою несколько военных песен. Первая песня называется... называется "Разведка боем".

mp3 mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю...

<Аплодисменты>
  
Песня военная, называется "Песня о моём старшине".

mp3 mp3 txt htm 2. Я помню райвоенкомат...

<Аплодисменты>
  
"Песня о госпитале". Дело в том, что я получаю очень много писем, особенно после к… того, как выходят фильмы. И как-то странно, люди считают, что человек может законсервироваться. Я получаю письма, в которых меня спрашивают: "Не тот ли вы Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?" Ну, видите, конечно, я не тот, потому что я тогда только мог... меня выносить могли, а не выходить. Вот. Но это, вы знаете, война, наверное, всегда будет предметом искусства, сколько будет жить человечество. Особенно, последняя война. Вот. Э… И м-м… к… во время войны просто есть больше поля для подвига, что ли. Более явное. Люди раскрываются ярче. И поэтому я так много пишу военных песен. И это вместо всяких похвал — получаю вот эти вот самые письма, в которых люди считают, что человек, писавший эти военные песни, обязательно должен был пройти через войну.
  
Послушайте песню из фильма "Я родом из детства". Это фильм давнишний. Называется эта песня э… "Песня о госпитале".

mp3 mp3 txt htm 3. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
  
Спасибо. Спасибо.
  
Ещё одна военная песня из нового фильма, который недавно вышел на экраны. Фильм этот в дв… в двух сериях — "Война под крышами" и "Сыновья уходят в бой". Вы, вероятно, видели эти картины. Если не видели, то тем более. Я спою вам песню, которая называется "Песня о новом времени".

mp3 mp3 txt htm 4. Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги...

<Аплодисменты>
  
Следующая песня не имеет отношения к военным событиям, что ли, к тем годам. Но она всё-таки имеет отношение к войне. Песня называется "Случай в ресторане".

mp3 mp3 txt htm 5. В ресторане по стенкам висят тут и там...

<Аплодисменты>
  
Это чай. Ну вот, такая маленькая пауза шутливая.
  
Теперь я, позвольте, вам покажу несколько спортивных шуточных песен. Я задумал написать программу большую из спортивных песен. В неё, наверное, войдут... будут два отделения, может — три. Ну, сколько видов спорта, знаете, как… Ну, это на всю жизнь хватит. Но пока у меня есть несколько. И вот я из… из них щас вам покажу кое-что.
  
Первая песня называется "Утренняя гимнастика". Написал я её для спектакля московского театра Сатиры "Последний парад", и поёт её там Анатолий Папанов. Вот. Я вижу улыбки у вас. Он актёр яркого и комедийного дарования, и драматического. Он играет там моряка. Они пришли из плавания, девять месяцев без захода в порты, трудно морякам, выпили очень крепко с друзьями. Утром встали, головы у всех болят, но они решили не похмеляться, а заниматься гимнастикой. Ну ч… что советую... рекомендую всем, сидящим здесь мужчинам. Ну, значит, вот у них зажигается радио, там они включают радио, и там звучит такая песня, которую я написал специально для этого спектакля.

mp3 mp3 txt htm 6. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
  
Вы извините, что я таким галопом, но просто у нас ещё второй раз придут зрители, поэтому я хочу с… спеть всё, что я наметил для вас спеть. И н… почти не буду давать вам передохнуть. Хорошо? <Откашливается>
  
Ну вот, значит, следующая песня называется "Песенка о метателе молота". Это тоже шуточная спортивная песня.

mp3 mp3 txt htm 7. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты>
  
Следующая песня называется "Песенка о сентиментальном боксёре". Это самая быстрая моя песня. Прошу повнимательней, потому что я сам иногда не соображаю в чём там дело. <Смех в зале>

mp3 mp3 txt htm 8. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Песенка про прыгуна в высоту".

mp3 mp3 txt htm 9. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
  
Песня-зарисовка называется "Марафон, или Некоторые мысли". <Начинает играть>
  
Какой маленький, я такого не видел. Покажите. Или это ма… микрофон только, да? А где магнитофон сам? Там, сзади? <Неразборчиво>. <Откашливается> Пожалуйста, только не щёлкайте, ради Бога, <откашливается> потому что у меня всё время, знаете, как история: в первых рядах вдруг сидят и вот так вот люди... с безумными глазами. И потом начинают переговариваться: "У тебя кончилась? У меня... Ну, давай, теперь ты..." И начинается перематывать. Им уже абсолютно наплевать — чего на сцене. Это также как — самое главное попасть в зал, а там уже неважно, чего там они делают на сцене. "Сел, — говорит. — Попал!" Рубаха порвана, воротник набок, но я тута, в зале! Можно разговаривать и так далее. Ну вот. Значит, вот так вот магнитофонщики относятся. Ну, ещё вот, в Усть-Каменогорске меня проси... спрашивали, чтобы я помог там бороться с радиохулиганами, которые, значит, засоряют эфир. Я вышел и говорю: "Дорогие радиохулиганы, не засоряйте, пожалуйста. Особенно, моими песнями". Ну вот, они не засорять стали. Говорят, что очень понизилась у них засоряемость. Вот. Потому что дело в том, что я им сказал просто, что очень многое то… того, чего они пускают — это не моё и это мне очень вредит. Потому что я очень редко выступаю. Вот. И когда я обращаюсь к товарищам для того, чтобы иметь возможность выступать чаще и так далее, мне иногда предъявляют такие песни,. о которых я понятия не имею и уши вянут. <Откашливается> Ну вот, это такое маленькая экскурсия.
  
Теперь, значит, песня называется "Марафон, или Некоторые мысли". Вот. Это спортивная песня.

mp3 mp3 txt htm 10. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
  
Послушайте две песни из спектакля московского театра "Современник" "Свой остров". Это пе... спектакль, в которых я написал песни туда. Я пишу ведь и музыку, и текст к своим песням, и исполняю их всегда сам. И никому не даю из певцов. Если они тайно каким-нибудь образом берут... Ну что ж, тут ничего не поделаешь. Но они поют, вероятно, то, что звучит, там, на экранах, но иногда я узнаю, что даже то, чего и нету на экранах. Но вообще я не даю петь, потому что это самостоятельное искусство. Песенное творчество авторское — это совсем другое дело. У меня нету голоса, я не вокалист. Я учился когда во МХАТе, меня там учили, что нужно петь, там — а-а-а... Вот. Я так не пою. Вот. Я р… Я считаю, что это рассказ на какую-то мелодию, мелодия нарочно упрощённая, специально, чтобы она входила, не мешала тексту, чтобы потом люди, играющие на гитаре, могли спокойно сами взять её и играть. Вот поэтому я, значит, не пою чужих песен никогда. Меня сколько не просили спеть и Окуджаву, хотя я его люблю. И почти их даже и не знаю, эти чужие песни. Но и, значит, очень не люблю, когда мои поют песни.
 
Но в этом спектакле, это спектакль... поёт актёр Кваша эти песни вместе с ребятами. И он старается, значит, как я, но у него совсем другой голос, не знаю, получается или не получается, но, во всяком случае, это пристойно, на мой взгляд. Наверное, лучше, чем я, но, наверное, по-другому. Манера другая, ну, совсем другие люди, они ж по-разному поют. Это же я писал, я и пою. Чё хочу, то и делаю. Вот. <Смех в зале>
 
Значит, вот послушайте, пожалуйста, песню из фильма "Свой остров". Называется песня "Я не люблю".

mp3 mp3 txt htm 11. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Хоть бы раз он взглянул на сцену, вот товарищ. Привет. <Откашливается>
  
Ещё одна песня из этого же фильма... из спектакля, простите, который называется... песенка "Человек за бортом".

mp3 mp3 txt htm 12. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
  
Две шуточные песни. Первая песенка называется "Песенка про йога".

mp3 mp3 txt htm 13. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
  
"Песенка о переселении душ". Ну, вы знаете, что мы с… после смерти с вами не умираем, а душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. В общем, кто куда.

mp3 mp3 txt htm 14. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
Послушайте песню, которую я написал и посвятил Михаилу Хергиани, замечательному нашему альпинисту, который погиб полтора года на… тому назад, по-моему, на спасательных работах, если я не ошибаюсь, в Альпах где-то или на восхождении. Был замечательный человек и прекрасный... прекрасно знал своё дело.

mp3 mp3 txt htm 15. Ты идёшь по кромке ледника...

<Аплодисменты>
  
Теперь послушайте несколько шуточных песен, которые... они ни к каким сериям не принадлежат. Песня называется... песня называется "Песенка о слухах". <Начинает играть>  
  
Я сам пострадал от слухов. Это же ведь пережиток. Он достался нам от проклятого царизма. Ну и вот он до сих пор почему-то живёт. Вы знаете, что слухи не бывают ведь хорошими или дурными, а... если это... то есть, хорошими или просто... Они бывают только дурными, потому что если хорошие — это уже тогда сведения, сообщения, новость. Правда? А слух — это он обязательно что-нибудь такое… такое гадость. Вот. Ну, так я сам знаю об этом. Обо мне очень много всякого было сказано в моей ко… короткой творческой биографии. Вот.  
  
Я поэтому решил бороться со слухами. И щас я вам спою песню о слухах.

mp3 mp3 txt htm 16. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
Шуточная песня, которая называется "Песенка плагиатора". Ну, вы знаете, что плагиаторы, они присваивают себе чужие произведения. Ну так вот. Однажды даже был такой случай: по… поэт Василий Журавлёв, по-моему, напечатал в журнале "Октябрь" стихи. Когда, значит, они вышли, выяснилось, что эти стихи принадлежат Ахматовой. Его спрашивают: "Ты что же это, Вася?" А он говорит: "Да чёрт его знает! Как-то это… Как-то они сами просочились". <Смех в зале> Ну, значит, тут его пожурили, он говорит: "Ну, в конце... А что вы меня, правда... Ну, подумаешь, ну, пускай она моих два возьмёт, я не возра…" <Смех в зале, откашливается>

mp3 mp3 txt htm 17. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
  
Я задумал написать такую историю семьи в песнях. Ну, начал я с каменного века, потому что мы раньше не проходили, ра... Как было там раньше и потом — это я ещё не сделал, а вот было в каменном веке примерно так.

mp3 mp3 txt htm 18. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ну что же, вот ещё одна такая шуточная песня. Она называется... Се… Щас идёт кампания по борьбе с пьянством. Я в неё активно включился. Но не таким образом, как в анекдоте, чтобы её как можно больше уничтожить, чтоб меньше осталось. А вот, значит, такая песня... я написал, называется она "Милицейский протокол".

mp3 mp3 txt htm 19. Считать по-нашему, мы выпили не много...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Бег иноходца".

mp3 mp3 txt htm 20. Я скачу, но я скачу иначе...

<Аплодисменты>
  
Шуточная песня, которая называется "Честь шахматной короны". Вы знаете, сейчас в моде многосерийные фильмы, значит, э… телевизионные и такие. Вот. Песни хромают, в этом смысле — и они споют песню и всё. Вот. А вон англичане сделали "Сагу о Форсайтах", там шестьдесят с чем-то серий. Вот. Надо спешить. И вот я начал такое новое течение многосерийных песен. Первая песня называется "Подготовка". "Честь шахматной короны. Подготовка".

mp3 mp3 txt htm 21. Я кричал: "Вы что там, обалдели?.."

<Добавлено 2 куплета и припев>
  Вот так вот ему.
<Аплодисменты, откашливается>
  
Вторая серия называется "Игра".

mp3 mp3 txt htm 22. Только прилетели - сразу сели...

<Аплодисменты>
   Всё.

<В сторону>: Время?
<Аплодисменты, откашливается>
  
Благодарю вас. Спасибо.
<Аплодисменты>
  
Не тратьте, пожалуйста, силы на аплодисменты. Это очень приятно, но я по лицам вижу, что... в каком вы настроении, и мне уже достаточно. Теперь, что я вам хочу сказать. Я не пою "на бис" никогда. Я… я мог бы уйти три песни назад, вернуться. И так их было больше двадцати. А потом вы бы сказали: "Посмотри, какой он простой — попросили, он вышел". Зачем? Я наметил от начала до конца... Вы думаете, певцы, они уходят, вы их просите, они выходят "на бис" петь? Это у них заготовлено. Вот. <Смех в зале>
  
Большое вам спасибо за такой тёплый приём. С удовольствием приеду к вам ещё в ваш прекрасный город.

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0331
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  05 мая 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY