- Back - Код: 00_0314
Владимир Высоцкий
29 февраля 1972 года.
23 февраля 1971 года (инф. от 09)
г. Москва /3-я Хорошёвская ул., 12/
Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания
(ВНИИТР).

Длительность записи: 56 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 0. Вступительное слово

   ВЕДУЩИЙ: …Владимир Семёнович, поэтому предоставим ему слово.
<Аплодисменты>
   Вы хоть какой-нибудь маленькой завалящей телевизионной камеры поставили… <смех в зале> чтобы ощутить.
  
А почему тут аудитория? Тут что учатся?
   ГОЛОС: Почти… Доучиваются здесь.
   А... Ну как вы понимаете, это для меня очень непривычно. Вернее, наоборот, слишком привычно. Это почти как дома получается. Сидишь так. Ещё только стол в середине, <неразборчиво>. Но однако, несмотря на это, вот, я всё-таки буду делать то, что я обычно делаю на концертах, на встречах. Вот. И не буду вас утруждать никакими словами про... предварительными. Я понимаю прекрасно, что вы все ждёте песен, и никому, наверное, не интересно, там, как они рождаются, потому что в последнее... Ну, это потом я отвечу на вопросы с удовольствием, если вы спросите, в конце. Если будут вопросы творческого характера, а, скажем, не такие там: "Сколько раз женат и разведён?" — то я с удовольствием отвечу. А я имею в виду... Нет, просто на таких выступлениях, знаете, вот, когда ещё было поветрие "барды", "менестрели", слава Богу, щас успокоились и слова даже эти стали подзабывать, то вот, значит, очень многие люди, я сам это слышал, выходили и очень много рассказывали о том, как делается песня. Что вот "я плыл на лодке, и вот кругом были красивые берега. Мне показалось, что вода шумит, как гитара", или там ещё чего… Значит, вот начинает... Нет, я этого делать ничего не буду, я просто буду вам петь, как... чтобы вы как можно больше, значит… показать вам песен.

  
Песни будут, наверно, и новые, а, может быть, если попадётся что-нибудь старое, прошу не очень громко возражать против этого, потому что песни не пишутся быстро. Вернее, иногда и быстро. Это, Бог их знает, как они пишутся. Во всяком случае, это не часто. Это не то, что в ночь — песню, в ночь — песню. Почему я говорю "в ночь", потому что днём я работаю. Значит, ночью пишу. Вот. Но... Так что иногда бывает такой вот, по... по два – по три месяца их ни одной нет, а потом вдруг глядишь — и две или три. Вот. Значит, я с… начну с самой серьёзной части. Потом сведу на нет весь серьёз нашей встречи и, значит, перейду к юмору. А потом опять чё-нибудь серьёзное, чтобы у вас осталось впечатление от моего ухода как от человека серьёзного.
  
Однако, сначала. Щас, пожалуйста, послушайте песню... Я обычно начинаю с военных песен, и у меня очень много военных песен. И даже часто получаю письма, в которых иногда меня путают с каким-то другим Высоцким, которого кто-то выносил под Оршей из боя. Вот. Но это даже... Это лучше всякой похвалы — такие письма, потому что, значит, лю... людям кажется, что это должен был написать человек, который это видел. Я этого не видел, потому что мне было тогда четыре года. Но все мы во... дети военных лет, воспитаны на военном материале. Всегда люди раскрываются лучше на военной теме. Поэтому так много я пишу военных песен. Послушайте, пожалуйста, песню, которая называется "Разведка боем".

real mp3 txt htm 1. Я стою, стою спиною к строю...

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   Эта аудитория не приспособлена для аплодисментов. Я думаю, что здесь тоже бывают, наверное, какие-то защиты, конференции. Кто-то интересно говорит. Ну, если уж будет особенно невмоготу, скажите: "У-у!" — и я... Дверь открыта, жарко и тесно.
   Вот, пожалуйста, ещё вот, такая песня, тоже военная песня, называется она "Песня о моём старшине". Ей... Ну, хорошо.

real mp3 txt htm 2. Я помню райвоенкомат... (дефектная)

   Вот. Ещё одна песня. Называется она "Песня о воздушном бое", поётся от имени самолёта-истребителя. <Начинает играть>
 
Гитара с мороза, и всё время ползут струны. <Настраивает гитару>

real mp3 txt htm 3. Я - "Як", истребитель, - мотор мой звенит...

<Аплодисменты>
   Ну, так как вы после рабочего дня, все устали, я немножечко разряжу такую серьёзную атмосферу и спою вам несколько шуточных песен. Песни эти спортивные. Это песни из спортивного цикла. Почему я так называю — я ещё не создал никаких циклов, особенно, в печати. Вот. Но э… дело в том, что я хочу написать программу целую большую спортивных песен. Вот кое-что уже готово. Я, так, подспудно готовлю, а потом вдруг, значит, приду куда-нибудь, скажу: "А вот послушайте спортивные песни. Дайте я их спою". Вот. Так что, может быть, в дальнейшем, через какое-то время, будет целая большая программа концертная из этих спортивных песен. Пока их недостаточно ещё, но кое-какие я показываю.

 
Вот, пожалуйста, послушайте песню, называется она "Гимнастика". Эта песня написана для московского театра Сатиры "Последний парад". А… Это спектакль так называется "Последний парад". А играет в нём Папанов в главной роли. Анатолий, такой комедийный артист. Значит, песня шуточная.

real mp3 txt htm 4. Вдох глубокий, руки шире...

<Аплодисменты>
   Пожалуйста, если кто-нибудь там поближе к двери, какой-нибудь воды.
   ГОЛОСА: А вот там на окошке…
   А, заготовлено, да? <Смех в зале> <Пауза>
   Песня называется "О метателе молота".

real mp3 txt htm 5. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Аплодисменты, откашливается>
   По заявкам радиослушателей будет потом.

 
Щас, значит, пожалуйста, песню послушайте тоже спортивную. Называется она "Песенка про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 6. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты, откашливается>
   Песня, такая песня-зарисовка. Это не песня, а просто такой этюд спортивный под гитару. Называется "Марафон". Значит, дело было так, значит, значит:

real mp3 txt htm 7. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
   Вот. Повеселились — и будя. Ноне не до шуток, да? Пожалуйста, послушайте песню, которая называется... Я написал её для э... спектакля московского театра "Современник", называется "Свой остров". Там песня называется "Я не люблю".

real mp3 txt htm 8. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
   Теперь посла... пожалуйста, послушайте две песни. Значит, это песни, касающиеся Индии, если так можно сказать, индуизма, религии индийской. Вот пес... первая песенка про йогов. Ну как в книге было написано, йоги — кто воны. Вот такой фильм даже идёт. Ну, йоги — они делают всякие чудеса, вы знаете, чего-то глотают, и могут... не чувствуют боли. Ну, там, много у них. Я раньше тоже увлекался очень йогами, и поэтому, собственно, и написал песню.

real mp3 txt htm 9. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
   Ну и вторая песня тоже про индуизм, это называется "Песенка о переселении душ". <Откашливается> Ну как сказать? Это, вы знаете, что ведь по... они считают, что мы не умираем, а что после смерти душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы. В общем, кто куда... Кто чего стоит, тот туда и переселяется. Вот. И поэтому...
   Сколько времени? <Смех в зале>
   И там почёта нет. Пожалуйста. Я вот покажу вам песню,
<неразборчиво> себя ведут.

real mp3 txt htm 10. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
   А потом кто-нибудь запишет, кому-нибудь прокрутит, скажет: "Ну, без всякого успеха прошло". <Смех в зале> Тоже хорошо.

  
Вот, пожалуйста, я покажу вам песню, новую песню, которая называется <откашливается> "Горизонт".

real mp3 txt htm 11. Чтоб не было следов, повсюду подмели...

<Аплодисменты>
   Я понял, что вы больше настроены на юмор, поэтому послушайте, пожалуйста, шуточную песню, которая называется м-м… "Мои похорона". Это такой страшный сон очень смелого человека.

real mp3 txt htm 12. Сон мне снится - вот те на...

<Аплодисменты>
   Песня называется <откашливается> "Про любовь в каменном веке".

real mp3 txt htm 13. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
   Да ладно, я налью, сам налью, знаю, вижу, вкусная.
   Называется "Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Ну, вы все, как-то близко к… работники искусства, знаете, что плагиат — это воровство, что ли, творческих произведений.

real mp3 txt htm 14. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
   Ну, такие случаи ещё бывают и до сих пор. Например, такой поэт Фёдоров однажды напечатал стихи, принадлежащие Ахматовой, под своей фамилией. И когда его спросили, каким это образом получилось, он сказал: "Не знаю, как-то оно само просочилось". Потом говорит: "Подумаешь, — говорит, — тоже! Пусть она мои возьмёт хоть два!" Так что вот, видите, как бывает, поэтому...
   Тоже из спектакля "Свой остров". Называется "Свой остров".

real mp3 txt htm 15. Отплываем в тёплый край навсегда...

<Редкие аплодисменты>
   Не нужно. Знаете, у меня какое впечатление? Вот если кто-нибудь хлопает, а кто-нибудь нет. Получается, что вроде неудобно. Не надо, пожалуйста, я серьёзно говорю. Я совершенно без всякой обиды. Клянусь. Я больше успею. И наоборот... Я понимаю, нет. Я имею в виду, не нужно совсем. Пожалуйста. А то разрушается. Получается вроде бы в комнате, а тут какой-то зал. А зал — не зал. Я щас возьму, чё-нибудь напишу неразборчиво>.
   Ну, послушайте вот ещё шуточную песню спою вам. Песенка называется "Милицейский протокол".

real mp3 txt htm 16. Ну, так считать по-нашему, так мы выпили не много...

<Аплодисменты>
   Пожалуйста, я спою вам... Так как я, в общем, последнее время всё больше-больше… вы знаете, всё слухи, слухи, сплетни. Вот. Так уже до… дошло уже до неприят... Всякие слухи, когда женился, уехал, развёлся, и там, убился, повесился. Это уже так, не очень интересно, уже никто не верит. Теперь стали уже распускать какие-то гнусные слухи. Вот. Если услышите чё-нибудь гнусное, постарайтесь не верить, потому что я пытаюсь этого не делать в жизни. Вот. Ну а чем можно бороться? Только отвечать, значит, вот, всякими песнями, которые я пишу. Вот такая песенка, называется... шуточная песенка о слухах.

real mp3 txt htm 17. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
   У? Ну, я остав… оставил её на закуску то, что вы просили. Называется... Песенка эта называется "Поездка в город".

real mp3 txt htm 18. Я - самый непьющий из всех мужиков...

<Аплодисменты>
   Дорогие товарищи! Что я вам хочу сказать. На этом я закончил. Теперь, значит, можно уже сказать, перед концертом этого делать не положено. Вот что я сильно гриппую, вы, наверное, чувствуете, что совершенно нету голоса. В общем... И так далее. Поэтому, значит, я так уже "выпулил" обойму...              

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0314
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  06 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY