- Back - Код: 00_0265
Владимир Высоцкий
сентябрь 1971 года.
Киев /Брест-Литовский проспект (ныне пр. Победы (Перемоги), дом 100-1/
ДК авиационного завода (п/я М-5249).
С 30.04.1974 года Киевское авиационное производственное объединение (КиАПО) им. О.К.Антонова
(ныне Государственное предприятие "Киевский авиационный завод "АВИАНТ" (ГП КиАЗ "АВИАНТ")).

Длительность записи: 27 мин. 21 сек.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

mp3

   Добрый вечер!
   Я не буду долго затруднять вас длинными рассказами предварительными. Знаете, обычно принято, вот так вот выступают люди, которые пишут песни, они говорят, вот я однажды ехал по реке и видел такую воду чёрного цвета, мне показалось, что она похожа на нефть и потом начинает: «Нефтеба…»
   Вот. Я так не буду, я расскажу вам немного о театре, вот и немного о кино, а потом приступлю к самому главному, зачем мы здесь, наверно, и встретились, я понимаю, что вы ждёте песен.
   Но всё-таки. Я работаю в московском Театре на Таганке. Московский Театр на Таганке он так и называется на Таганке, потому что он расположен на Таганке. Значит, театр там был довольно давно. Когда снесли тюрьму, основной достопримечательностью Таганки стал, вот, театр…
<—>

mp3 mp3 mp3 htm 1. <Жил я с матерью и батей> на Арбате... (без начала)

<Аплодисменты>
  
Ну вот. Приступим теперь к делу, как говорят. Ну, это так ничего, что я вам рассказал всё-таки о том, что при... приходилось делать в этой жизни и мне, и театру. Потому что интерес всё-таки к нашему театру большой, верно? И не всем удаётся там побывать.
  
Теперь послушайте, пожалуйста, песню военную. Я много пишу военных песен. Дело в том, что просто... Ну как вам сказать? М… мне... я… я хочу писать от имени людей, которые участвовали в войне. Сколько это возможно у меня, вероятно, получается. Потому что в письмах… Получается от имени тех людей, не получаются песни. Заметьте, я ещё не дошёл до такой стадии, чтоб хвалить свои песни, это пускай делают зрители, если им понравится. Нет. Просто удаётся писать от имени этих людей, потому что в письмах, которые я получаю, мне очень часто задают вопросы: тот ли я самый Володя Высоцкий, который, там, был под Курском или под Сталинградом, под Оршей или под Вязьмой...
<—>
   …кем-то и так далее. Конечно, я тут не тот, потому что мне всего было четыре года. Ну, правда, много всяких разговоров ходит. Но это приятные разговоры, что я воевал, потому что, вероятно, песни, людям кажется, написаны тем человеком, который был на фронте. А вот есть песни, там... Правда, писем нету, вот, а разговоры-то есть, вот, значит, что я где-то там сидел много, неоднократно и по… значит, и, в общем, так уже, в общем, по срокам — мне должно быть лет девяносто семь уже там. Вот. Это всё неправда. Это измышления. И я вас уверяю, что ни… никакого налёта фальшивого романтизма не дают на… Это так всё, это, в общем, только неприятности от этого одни, потому что даже в серьёзных учреждениях говорят: «А почему вы не печатаете его песни?» Говорит: «А Бог его знает! А вдруг он сидит!» Почему? <Смех в зале> Это серьёзно совершенно, это не шутка, это, правда, на самом деле. Потому что мне рассказал человек один здесь, который спрашивал в Москве, почему они не печатают. Вот. Они же ведь берут печатать, а потом на… наслушаются слухов. Ведь все пользуются слухами и сплетнями. Знаете ведь как! Это страшное дело, по настоящему. Что с этим делать — не… не знаю.
   Вот, значит, послушайте, пожалуйста, военную песню. По... Повторяю, я буду продолжать писать о войне много. И у меня есть сценарий, э... сделанный на… на военных песнях для телевидения. Может быть, он каким-то образом когда-то и пройдёт там. Во всяком случае, я пишу много о войне из-за того, что этого нельзя забывать, это понятно, из-за того, что у меня военная семья, как я всегда говорю, и, кроме всего прочего, во время таких великих потрясений как война, люди раскрываются намного ярче, и намного больше поводов у них раскрыться. Это все прекрасно знают, сколько подвигов во время войны. Я не говорю, что их нет в мирное время, но во время войны это больше, ну как снопОм таким, что ли.
  
Вот послушайте песню, которая называется "Разведка боем". Это такая операция во время войны была, когда добровольцы вызывались, шли на переднюю линию, открывали огонь, обнаруживали себя врагу, и те открывали ответную стрельбу. А в это время засекали точки немецкие, откуда стреляют. Потом давили это артиллерией. Это очень опасная операция была.

mp3 mp3 txt htm 2. Я стою, стою спиною к строю...
         

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 3. В который раз лечу Москва - Одесса...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 4. В жёлтой жаркой Африке...
<Аплодисменты>
   Ну, у меня есть одна песня о футболистах, но она уже устарела немножечко, а я вот начал писать о первенстве мира, ну, там, такие есть строчки, я вам просто такую заготовочку щас покажу, куплет с припевом, потому что там… он немножко имеет отношение к Киеву.
mp3 mp3 txt htm 5. Комментатор из своей кабины...
<Аплодисменты>
   Зарисовка такая, называется она «Марафон». <Начинает играть>
real mp3 txt htm 6. Я бегу, бегу... топчу, скользя... (объявлена)
         

<—>

real mp3 txt htm 7. Отплываем в тёплый край навсегда...

<Аплодисменты>
<—>
   …ещё шуточная песня, которая называется "Посещение Музы, или Песенка плагиатора". Ну, вы знаете, кто такие плагиаторы — это те, которые воруют творческие произведения у других людей…

real mp3 txt htm 8. Щас я взорвусь, как триста тонн тротила... (объявлена)

<—>
   Песня называется "Поездка в город". Это шуточная песня. Вот, пожалуйста, она такая:

real mp3 txt htm 9. Я - самый непьющий из всех мужуков...
          <—>
real mp3 txt htm 10. Я не люблю фатального исхода...
         

<Изменён порядок куплетов>

real mp3 txt htm 11. Как призывный набат, прозвучали в ночи...
          <—>
real mp3 txt htm 12. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 13. Я раззудил плечо - трибуны замерли...
mp3

<—>
   Чё я хот…
<—>
   Действительно, я вам очень благодарен, в общем, для этого и работаешь, чтобы вот так вот людям было интересно. Я не пою "на бис" никогда, потому что это обман просто. Можно спеть какую-нибудь песню, которую вдруг увидел, что понравится и на этом моменте уйти. А потом выходить, потом приходить, выхо... Это же не дело, вы знаете. Я спел всё, что я для вас... что я хотел, сколько у меня было сил. С удовольствием приеду ещё. Песен у меня триста с лишним, а, может быть, ещё больше, я даже не знаю и не все помню. Но надеюсь, что мы встретимся с вами ещё, потому что я буду приезжать в Киев, меня тут приглашали, чтоб я наезжал иногда в Киев. Большое вам спасибо!
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0265
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  05 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY