- Back - Код: 00_0263
Владимир Высоцкий
15 сентября 1971 года.
Украинская ССР, г. Киев /пр-т Науки, 40/
институт кибернетики им. В.М.Глушкова академии наук УССР.

Длительность записи: 39 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   ...ну пока они ещё не совсем завершились. Там есть возможность работать, выступать перед вами. И начнём. Я несколько слов расскажу о театре о нашем, потому что, конечно, не все присутствующие смогут посмотреть спектакли. Я прекрасно понимаю. Потому что всегда... всё время спрашивают, почему вы в таком маленьком дворце работаете, в таком маленьком зале. Но у нас зал в Москве ещё меньше — шестьсот пятьдесят человек, и в Москве тоже довольно трудно попасть к нам в театр. А этот — на тысячу сто, так что мы ещё план перевыполняем. А в большом помещении работать очень сложно, потому что театр не существует без общения — наш театр — без общения со зрителем. И поэтому, я ещё не уверен, если бы мы были в большом дворце, что то... то... тоже можно было бы достать билеты.
<—>
   ...в кино, которые буду иллюстрировать песнями. Дело в том, что я пишу песни и для театральных постановок, и не только нашего театра, но и других — и в "Современник", и в театр Сатиры я писал. Вот. Но начал-то я работать с песнями в кинематографе. Правда, вначале никто не подозревал, что мне можно давать петь. Я всегда играл роль каких-то разбитных, весёлых людей, вот, молодо... молодого возраста. Вот первый мой съёмочный день, это был фильм "Карьера Димы Горина", где я играл роль шофёра Софрона. Вот. Приобрёл параллельно кусок хлеба под старость, потому что научился водить машину. Вот. И так немножко даже ознакомился с профессией монтажника-высотника. Там тянули высоковольтную линию электропередач. Вообще интересно работать в кино из-за... из-за поездок, потому что в каждом сидит такая страсть к перемене мест, романтизм какой-то с детства, а кино даёт для этого возможности. С одной стороны сложно, потому что... ну что же, примерно четыре–пять месяцев в отъезде, ребёнки плачут, жена недовольна, там, все... А самому, конечно, приятно, и хочется посмотреть. Вот. Но каким-то образом это всегда можно найти общий язык, в этом смысле очень интересно: новые люди, новые места, это всегда, вы знаете, это даже иногда лучше отдыха, когда переменяешь места. Ну а первый съёмошный день, м-м... это у меня был такой. Я должен был в кабине ехать, та… такая была актриса Таня Конюхова, она ещё и есть, известная уже в то время актриса, а я только что закончил училище. И я должен был её там пытаться обнять, приставать и всячески добиваться её благосклонности. Я был человеком скромным, говорю, что я не могу, как-то неудобно. Она такая известная артистка. Я со всем уважением к ней. Но она тоже мне всё говорила: "Да что ты, Володь! Ну, смелее, в конце концов. Надо для кадра". Всё. Я... <смех в зале> я очень долго отнекивался, говорю: "Нет, не могу". Но потом согласился и это было очень приятно. <Смех в зале> А потом... а после этого, это в один и тот же день мы всё снимали, после этих, значит, приятных минут, Дима Горин наматывал почему-то фуражку на руку и бил меня в челюсть. А кино - ведь самый реалистический вид искусства. Там нельзя... там, чтобы не донести руку или там всё не по-настоящему. Там всё нужно делать по-настоящему, в полную силу, и ещё не один раз, потому что все боятся, что уйдёт всё в брак. Но это было девять дублей подряд, и поэтому первое столкновение с кино у меня очень надолго запечатлелось в памяти, потому что челюсть болела, и актёр, который это делает, извиняется, говорит: "Ну, ты понимаешь, ну что я могу сделать". А если ты в ссоре с оператором, он говорит, что посильнее, потому что не видно, надо чтобы исказилось... <Смех в зале>
<Аплодисменты>
<—>
  
...Про футбол всё никак не получается. Есть одна песня про левого инсайда, но я её не пою. Она какая-то получилась, в общем, только про футбол. А э... сейчас я вот работаю над новой песней, которую хочу написать. Там есть один куплет, посвящённый киевлянам. Я вам могу его просто показать, такой:

real mp3 txt htm 1. Комментатор из своей кабины... (3 куплета)

<Аплодисменты>
  
Я спою вам песню, которая называется "Песенка про прыгуна в высоту".

real mp3 txt htm 2. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...

<Аплодисменты>
  
Ну, я чувствую, спортивные песни имеют большой успех. Тогда я вам спою такую маленькую зарисовку, которая называется "Марафон, или Впечатления". Ну так, вот так, значит:

real mp3 txt htm 3. Я бегу, бегу... топчу, скользя...

<Аплодисменты>
  
Послушайте песню, которую я написал для спектакля московского театра "Современник", который называется "Свой остров". Песня под названием "Я не люблю". Но это не значит, что я не люблю, а это, я так думаю, что многие даже из присутствующих.

real mp3 txt htm 4. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты>
  
Шутошная песня, которая называется "Песенка об индуизме, или О переселении душ". Это песня про то, что мы с вами после смерти... Ну, это, конечно, у них там, у индусов, не умираем, а вот душа наша переселяется в растения, в животных, в предметы. В общем, кто чего стоит, тот туда и переселяется. Так что, в общем, умирать не страшно. Глядишь, в какого-нибудь приличного человека вселИшься потом. Вот. И по этому поводу я написал песню шуточную.

real mp3 txt htm 5. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты>
  
Песня называется... Это уже про другой материк, про Африку, скажем. "Песенка ни про что, или Что случилось в Африке". "Семейная хроника" называется она, или "Детская народная сказка".

real mp3 txt htm 6. В жёлтой жаркой Африке...

<Аплодисменты>
  
Послушайте, пожалуйста, песню, которая называется "Песня иноходца".

real mp3 txt htm 7. Я скачу, но я скачу иначе...

<Аплодисменты>
  
Ну, так как я вижу, что шутошные песни имеют больший успех, всё понимаю, после работы, да... не до серьёза. Я спою вам несколько ещё шуточных песен. <Откашливается> Одна из них называется "Про любовь в каменном веке". Я думал тоже написать целый цикл таких историй взаимоотношения, что ль, истории семьи. Без частной собственности и государства, а просто история семьи в семьях. Вот. Песня так и называется "Про любовь в каменном веке". Почему именно в каменном, потому что я как раньше было не знаю, а вот, в каменном вот так было.

real mp3 txt htm 8. А ну отдай мой каменный топор!..

<Аплодисменты>
  
Тоже шуточная песня, которая называется "Песенка э… плагиатора, Посещение Музы". Вот. Плагиатор — это вы знаете, это тот, который ворует творческие произведения у другого человека.

real mp3 txt htm 9. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Человек за бортом".

real mp3 txt htm 10. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
  
Ну как вы прекрасно знаете, щас развёрнута большая борьба со слухами и сплетнями во всех, даже печатных изданиях, потому что слухи и сплетни уносят большую часть наших с вами нервов и драгоценного здоровья. Вот. И не только те, которые распространяют их, а и те, про которых, вот, они несут ответственность за это. Вот я и несу за это ответственность, потому что я сам по... страдаю от этого. Вот. И даже иногда просто подходят на концертах и спрашивают: "Правда ли, что вы повесились?" Ту, тут уж ничего не скажешь. Вот. Потому что, ещё я говорю, что хороших слухов и сплетен не бывает, потому что, если хорошие, тогда это сведения или сообщения, правда? А слухи и сплетни — обязательно какую-нибудь гадость скажут и чушь. Вот. Ну, в связи с этим, вот возникла такая песня:

real mp3 txt htm 11. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шутошная песня. Называется она "Поездка в город".

real mp3 txt htm 12. Я - самый непьющий из всех мужуков...

<Аплодисменты>
  
Послушайте, пожалуйста, "Песню о новом времени". Это песня из фильма "Война под крышами".
         
Как призывный набат, прозвучали в ночи…
   Простите.

real mp3 txt htm 13. Как призывный набат, прозвучали в ночи...

<Аплодисменты>
  
Такой же... такой же... Я, к сожалению, не обладаю такой разрешающей способностью, как всякие микроскопы или машины. Я не могу спеть всё, что я имею, за такой короткий период времени. К сожалению, у меня триста песен, может быть, больше, может быть, пятьсот, я даже не знаю. Вот. И я не могу, конечно, уложиться в такой короткий момент. Большое вам спасибо.
  
Когда мы были в московском инженерно-физическом институте, назывался он МИФИ, мне даже удалось сострить, что у вас было МИФИчески тепло. Спасибо вам большое.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0263
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  06 декабря 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY