- Back - Код: 00_0220
Владимир Высоцкий
07 октября 1970 года.
113519, г. Москва /ул. Восьмого Марта, д. 10-12/
Радиотехнический институт академии наук СССР (РТИ АН СССР).

На выступлении присутствовал Дмитрий Межевич.
Длительность записи: 43 мин. 34 сек.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   ГОЛОС: Да...
  
Добрый вечер! Называется, с корабля на бал. Вы знаете, мне сказали, что я здесь уже был. Вот. А я, когда пришёл, говорю, что какое здание прекрасное — я здесь никогда не был. Они говорят: "Да был ты!" Я говорю: "Нет, не был!" Я был действительно здесь?.. Да? <Шум в зале> Это... Это очень странно, потому что з... вроде, зрительная память была до сих пор нормальная, а теперь не узнаю. Это всё меняет, понимаете? Потому что, если я здесь был, значит, я тогда не буду вас радовать старыми песнями. Вот. А... Я буду петь что-нибудь тогда другого периода, уже последнего. А если я не был — так тогда я всё буду петь.
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА:
Всё. Всё. <Неразборчиво><Шум в зале>
  
Вот. И ещё я хотел сразу сказать о том, что ... я по... почти ничего говорить не буду. Вернее даже, просто не буду говорить ничего, я... чтобы успеть как можно больше вам спеть. У меня есть программа, я собирался спеть двадцать с лишним вещей. Так я это и сделаю. Поэтому я буду... э... Если возникнут какие-то вопросы, то лучше сейчас. Вот. Потому что я не буду останавливаться. Будет такая... скачки с препятствиями.
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА:
<Неразборчиво>
   Пониже?
<Неразборчиво>. Эт тебе лицом…
   Итак, я спою вам сейчас песню, которую написал э... ни для каких картин, ни для чего, а просто от такого естественного влечения к горам. Побывав в горам... в горах, каждый человек обязательно туда вернётся. Но это я... много про это рассказывал и писал. А вот песня совсем новая. Она посвящена Михаилу Хергиани, нашему альпинисту великому, я могу сказать, скалолазу, который погиб недавно случайно и досадно. Был прекрасный человек. Вот его памяти написана эта песня.

real mp3 txt htm 1. Ты идёшь по кромке ледника...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна военная песня. Она называется "Разведка боем". Это такой термин был во время войны — это когда для того, чтобы обнаружить огневые позиции противника, выходили на передовую несколько человек, открывали огонь, и та... таким образом враг себя обнаруживал, его засекали, а потом подавляли артиллерией его огневые точки. Вот песня называется "Разведка боем".

real mp3 txt htm 2. Я стою, стою спиною к строю...

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>

  
Несколько песен шутошных, это э-э... спортивных песен. Значит, первую песню я спою вам, она называется "Песня о метателе молота".

real mp3 txt htm 3. Я раззудил плечо - трибуны замерли...

<Добавлен 1 куплет>
<Аплодисменты>

  
Песня называется "Я не люблю". Но это не потому, что я не люблю, а, вероятно, все присутствующие здесь в зале этого всего не любят.

real mp3 txt htm 4. Я не люблю фатального исхода...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Так. Та... там было про всякие сплетни и версии. Вот я вам спою сейчас две шутошных песни про слухи и сплетни. Дело в том, что вс... э... анти... это выяснено точно, что это очень портит здоровье. Особенно тем, про кого они распускаются, слухи и сплетни. Ну и те, которые их распускают — они тоже теряют массу времени на все эти дела. Вот. И даже были статьи про то, что, там, скоко-то процентов... В общем, социологи работали над этим делом и выяснили, что это — ужасная штука. Вот. И с этим надо бороться. Вот я начал.

real mp3 txt htm 5. Нет меня - я покинул Расею...

<Аплодисменты>
  
Но это, так сказать, э... в таком небольшом масштабе. Это — частный случай. А вот слухи такие, они имеют такой... тотальные слухи. Вот я щас спою песенку просто о слухах и сплетнях.

real mp3 txt htm 6. Сколько слухов наши уши поражает...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "Моему капитану".

real mp3 txt htm 7. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...

<Аплодисменты>
  
Ещё две... две шутошных песни. Песни — они почему-то про Индию обе, значит. Э... вот первая песня называется "Об индуизме", вернее, "О переселении душ". Такой есть у них самый основной постулат в индуизме — это то, что мы не умираем после смерти, а душа наша переселяется в кого-нибудь: в предметы, в животных, в людей. Вот. Ну и, значит, это очень удобная религия. Так, не страшно умирать. Вот по этому поводу есть такая песня:

real mp3 txt htm 8. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...

<Аплодисменты, откашливается>
  
"Песня про йога".

real mp3 txt htm 9. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
  
Ещё одна военная песня. Тут, вероятно, скоро выйдут... выйдет пластинка... две моих пластинки с военными песнями из фильмов "Война под крышей" и "Сыновья уходят в бой". Вот одну из этих песен я вам щас спою.

real mp3 txt htm 10. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>
  
Шутошная песня, называется "Посещение Музы". Всякого человека когда-то посещает муза, и он начинает творить. А вторая... Ну, ладно, не буду это... И вторая - я хотел рассказать...  про что - ну, это из песни ясно.

real mp3 txt htm 11. Сейчас взорвусь, как триста тонн тротила...

<Аплодисменты>
  
Песня называется "В темноте".

real mp3 txt htm 12. Темнота впереди - подожди!..

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шутошная песня. Называется "Поездка в город".

real mp3 txt htm 13. Я - самый непьющий из всех мужиков...

<Аплодисменты>
<В сторону>: Время сколько?
  
Я чувствую, вы настроены на юмор. <Смех в зале> <Откашливается> Ну вот, такая вот песня. Мне приписывали песню "А на кладбище всё культурненько". Это не моя песня — это песня... это песня Ножкина. Вот. У меня есть тоже песня про кладбище... <Смеётся> <Смех в зале> Ну вот. Но совсем не про то, что там всё культурненько и так далее, и что там.. Вот. Ну, в общем-то, мысль, может быть, даже и идентичная, но он-то написал раньше, я — позже. Вот. Но я у него не воровал. А песня эта написана после того, как я однажды ехал в Ленинграде в такси, и шофёр говорит... говорит: "Вот тут точно вчера как раз была катастрофа". А мы говорим: "Ну и что?" Он говорит: "Ну, это, хо... хоронить везли одного человека. Вот. И все — насмерть!" Я говорю: "И покойник?" Он говорит: "Ну что ты! Покойник — нет!" <Смех в зале> <Откашливается> Это на самом деле, это я абсолютно ни одного слова не меняю. Он хотел сказать, что тот остался, как был, так и есть. <Смеётся> Ну вот. Так, значит, вот песня называется...

real mp3 txt htm 14. Едешь ли в поезде, в автомобиле...

<Аплодисменты>
   Значит, вот... Это, значит, моя программа-минимум была. А по программе максимум тогда ещё вот что:

real mp3 txt htm 15. Который раз лечу Москва - Одесса...

<Продолжительные аплодисменты>
  
Ну, на прощание, чтоб немножечко поднять настроение и тонус — такую песню, которая называется "Гимнастика". Это для всех. Это — детская народная песня.

real mp3 txt htm 16. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Изменён порядок, опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0220
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  05 января 2024 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY