- Back - Код: 00_0151
Владимир Высоцкий
июнь 1967 года.
г. Москва /ул. Восьмого Марта, д. 10-12/
Радиотехнический институт академии наук СССР (РТИ АН СССР).

Организатор: Нина Марковна Патэ.
Длительность записи: 62 минуты.
Запись: Александр Михайлович Скосырев.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Смысл <неразборчиво>, да? М-м... Во-первых, было... Здравствуйте. Было две ошибки. Первая ошибка, это то, что страницы эти не музыкальные, а просто - песенные. Вот так. Я буду просто петь песни, а так как я не так играю на гитаре, чтобы это назвать профессиональным, поэтому страница не музыкальная, а песенная. Просто так будем песенная. И вторая ошибка — театр у нас не драматический, а театр драмы и комедии у нас, не токо. Но ни то, ни другое название, оно не соответствует действительности, потому что у нас там, ни драма, ни комедия, не поймёшь что. Там все искусства вместе. Скоро будем переименовывать театр, пока ещё неизвестно как. Может быть, будем просто называться Театр на Таганке. Как нас сейчас все и зовут. А драмы и комедии — это осталось в наследство от старого мира нам. <Откашливается>
   Итак, несколько песен. Я… Я спою вам несколько песен, которые я писал для фильмов, для спектаклей и просто так, которые я обычно исполняю вот на таких встречах. Буду петь по сериям, не по сериям, а даже не знаю как. Ну, в общем, я их систематизировал, эти песни, тут, по темам.
   Вот первые несколько песен — песни военные. Я написал несколько песен для фильма "Я родом из детства". Этот фильм у нас уже прошёл на экранах. Там я играл впервые в своей жизни положительную роль. В основном, я играл всегда людей отрицательных и приставал к чужим девушкам в фильмах. А вот в этой м... роли я тоже пытаюсь приставать, но уже не так нахально а, в общем, играю хорошего человека. Он вернулся после войны в сорок пятом году. Это, действительно, первая такая положительная роль в кино. И я пою там несколько песен. И они проходят, эти песни, лейтмотивом вообще по всей картине. Ну, я спою щас сам. Первая песня — о братских могилах.

mp3 mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты>
  
Вы знаете, мне... И гитару слышно?
  
Вторая песня — она была в этой картине, потом её уже не стало в картине, вероятно, потому что большой метраж был очень. Надо было сокращать. Но песня мне очень нравится и я... Она больше всего подходит к этому человеку, который полгода пролежал в госпитале и вот вернулся весь искорёженный, горевший в танке человек. "Песня о госпитале".

real mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
  
Песня, военная тоже песня, "Песня на... о звёздах" из этой же картины.

real mp3 txt htm 3. Мне этот бой не забыть нипочём...

<Аплодисменты>
  
Несколько студенческих  песен. Первая песня студентов-физиков. "Марш студентов-физиков". Я написал эту песню для пьесы, но эта пьеса не пошла и, может быть, даже хорошо, что она не пошла. Пьеса была плохая. Вот. А песню я до сих пор пою, потому что она мне дорога тем, что я в неё вложил все свои познания в области физики, какие у меня существовали. <Оживление в зале> Я почерпнул их из научно-популярных журналов "Юный техник", "Техника-молодёжи" и из передачи "Сделай сам". Вот, значит, несколько... Итак, "Марш физиков".

real mp3 txt htm 4. Тропы ещё в антимир не протоптаны...

<Аплодисменты>
  
Ещё песня студенческая, песня студентов-археологов. Это вот всё песни, которые каким-то образом не получили ходу в официальных источниках. Ну, например... Эту песню, например, я тоже предполагал для фильма, но там уже кто-то опередил, там была другая студенческая песня, вроде, там через "Тумба, тумба раз" — и так далее. А у меня была песня специфическая, потому что мне сказали, говорят: "Там едут студенты-археологи". И я написал песню студенческую студентов-археологов. Ну, археологи — это такие люди, которые копаются в земле. Вот я про них написал песню. Их никогда не видно, но они заслуживают того, чтоб про них петь. Итак, шутошная песня студентов-археологов.

real mp3 txt htm 5. Наш Федя с детства связан был с землёю...

<Аплодисменты>
  
Несколько спортивных песен. "Песня о конькобежце на короткие дистанции, <аплодисменты> которого заставили бежать на длинную, а он очень не хотел".

real mp3 txt htm 6. Десять тысяч - и всего один забег...

<Аплодисменты>
   ГОЛОСА: <Неразборчиво> — Слово скажи... — <Неразборчиво>

  
Я это всё и собирался сегодня делать, так что какой смысл в этом непонятно.
  
Ещё песня спортивная. Это вторая серия предыдущей песни, а...
   ГОЛОС: <Неразборчиво>.
  
А?
   ГОЛОС: <Неразборчиво>.
   Да. Это песня о сентиментальном боксёре.

real mp3 txt htm 7. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна тоже спортивная песня. Я написал её после игры СССР–Канада в хоккей. Это была самая ответственная игра, в канадской команде много профессиональных игроков. И всё они говорили, что вот они здорово владеют силовыми приёмами. Я совершенно точно выяснил, что наши хоккеисты тоже умеют это делать и не хуже. В общем, там было... помимо хоккея была и драка настоящая. И вот я нервничал, сидел около телевизора. Телевизор был чужой, нельзя было разбить. Одним словом, получилась такая песня, которая н... посвящена нашим ребятам, выигравшим первенство мира.

real mp3 txt htm 8. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты>
<—>
<Откашливается> Вот. Так вот, значит, в... в горах самое прекрасное, кроме гор, горы — это вообще, лучше моря. Самое прекрасное — это люди. Они помогали нам делать картину, альпинисты, и у меня появилось вдруг, после того, как я написал несколько песен для этого фильма и они разошлись, у меня появилось такое громадное количество друзей, надёжных и настоящих, я имел возможность уже в этом убедиться, которые даже меня никогда и не видели. Просто в благодарность за песни. Я всё это говорю, как рекламу альпинизму и альпинистам, хотя и… альпинизм, как спорт, и эти люди в рекламе не нуждаются. Они ведут себя там очень достойно. Вот на равнине таких людей нечасто встречаешь. Может быть, потому что они сами не такие на равнине. Но мне хочется думать, что они и здесь себя ведут так же, как и наверху. Итак, несколько песен из этой картины. "Песня о друге".  

real mp3 txt htm 9. Если друг оказался вдруг...

<Аплодисменты>
  
С этой песней была очень интересная история. Её поёт один певец, и вот когда его спросил ответственный за этот концерт: "А что ты будешь петь?" — Он говорит: "Я буду петь "Песню о друге" Высоцкого". — Тот говорит: "А это где он пьяный на вершине". <Смеётся> Вот, значит, он эту песню понял так.
   Итак, ещё одна песня из этой же картины. Песня "Здесь вам не равнина". Так как это жестокое довольно дело, трудное, альпинизм, то мне хотелось написать очень твёрдую маршевую песню, вот, типа киплинговских таких зонгов. Ну вот.

real mp3 txt htm 10. Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

<Аплодисменты>
  
Шутошная песня тоже из этой картины, называ... Там и... такая ситуация в картине: актриса Лужина играет врача. Этот врач, молодой специалист, очень не любит гор и альпинистов, но пишет диссертацию о перегрузках на больших высотах. Диплом. Такая лекция. И она, значит, должна пойти в горы. Она тоже не понимает, зачем идти куда-то чего-то покорять и создавать препятствия искусственно, и так далее. Но потом она в результате фильма перевоспитывается и начинает также относиться к горам, как они того заслуживают. Вот. А пока мы сидим с ней в базовом лагере, режиссёр всё настаивал, опять вот это моё пресловутое амплуа, чтобы я к ней приставал. <Оживление в зале> Ну, я, значит, очень долго отказывался, говорил, что я не буду этого делать, что никогда себе не позволяю этого, и так далее. Вообще что я человек интеллигентный. Вот. Но он говорит, что нужно так для фильма. Ну, я согласился. Это было очень приятно, в общем. Вот. А потом я ей в результате... так, вечер, обстановка способствует, я пою ей такую песню, которая называется "Скалолазка". Скалолазка — это женщина, которая лазиет по скалам. Всё, что я вам сейчас рассказал, в картине нет, это вырезано. Тем более, приятно.

real mp3 txt htm 11. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."

<Аплодисменты>
  
Ещё песня, я её пою по ассоциации, потому что она тоже написана в горах. Эта песня не имеет никакого отношения к альпинизму, она посвящена такой женщине, которая часто уезжает в заграничные командировки. А он — нет. Ну и, в общем, это направлено против излишней эмансипации женщин. Это остросоциально направленная песня. Вот.

real mp3 txt htm 12. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...

<Аплодисменты>
  
Песня... Следующая песня — это... Э-э... Ну как вам сказать? Это вольное переложение "Вещего Олега" Пушкина. Вот. Да простит меня Александр Сергеич, я ничего плохого не хотел сделать. Просто сюжет очень мне понравился — в каком смысле — я хотел эту песню посвятить ясновидцам и прорицателям. О них щас опять разговоры пошли, что такие существуют. Мне хочется в это верить очень, и вот, в поддержку, что ли, я написал песню о том, что они были всегда. Начиная с Кассандры в Древнем... в Древней Греции, потом продолжая у нас. Вот. И сейчас они появляются довольно густо.

real mp3 txt htm 13. Как ныне сбирается вещий Олег...

<Аплодисменты>
  
Ещё песня, такая, это шутошная песня, песня про йога. Про йога. Но только не про индийского, а про... просто про йога. Ну, всё ясно из песни, поэтому что говорить!

real mp3 txt htm 14. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
  
Несколько сказок...
<В сторону>: Я ещё б Вас...
  
Первая песня-сказка — мы щас с вашими товарищами беседовали о том, что необходимо сохранять памятники старины и как с ними варварски обращаются. Эта песня немножко имеет к этому отношение, хотя это и сказка. Это сказка о старом доме на Новом Арбате, который сломали и вместо него сейчас построили уже большие двадцатиэтажные корпуса.

real mp3 txt htm 15. Стоял тот дом, всем жителям знакомый...

<Аплодисменты>
  
Детская народная сказка, она же строевая песня про дикого вепря.

real mp3 txt htm 16. В королевстве, где всё тихо и складно...

<Аплодисменты>
   Песня-сказка "Про нечисть". Это страшная песня… <оживление в зале> но шутошная.

real mp3 txt htm 17. В заповедных и дремучих...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Если вам так нравятся сказочные сюжеты, то тогда ещё один.
  
Песня про джинна, который вылез из бутылки. Дело в том, что в бутылках живут обычно джинны. Ну, так сказать, всегда. А вот... Ну, это у них — джинны, а у нас, значит, русский дух просто. <Оживление в зале> Вот “Песня про русского духа”.

real mp3 txt htm 18. У вина достоинства, говорят, целебные...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Так. Ещё песня... Я фантастическую вам песню спою. Песня называется "В далёком созвездии Тау Кита". Вот. Дело в том, что, по-моему, у вас уже кто-то был и пел эти все песни, да?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   Да? Я знаю. Они всегда ездят и поют. Потом я приезжаю, а за мной повторяют так слова в зале. Ну, ладно.

 
Так, значит, песня про Тау Кита. Несмотря на то, что она пелась. Значит, песня эта фантастическая, к ней так и относиться.

real mp3 txt htm 19. В далёком созвездии Тау Кита...

<Аплодисменты>
  
И в заключение я пою вам песню, которая называется "Прощание с горами".

real mp3 txt htm 20. В суету городов и в потоки машин...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0151
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  09 ноября 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY