- Back - Код: 00_0137
Владимир Высоцкий
17 января 1968 года.
Дубна /ул. Векслера, д. 7/ ДК «Мир» объединённого института ядерных исследований.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Длительность записи: 61 минута.
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Значит, я сегодня спою несколько песен, там будут и старые, и новые. Те, кто меня уже слышал в прошлом году, не так давно, я думаю, что извинят меня за повторы, но песни пишутся не каждый день, вернее, не каждую ночь, поэтому я буду повторяться. Вот.  <Откашливается>
  
Первая песня — это песня из фильма "Я родом...", не "Я родом из детства", а это фильм "Война под крышами", тоже минской киностудии. Фильм ещё не вышел на экраны. Но вот, я туда написал несколько песен. Одну из них — "Песню о новом времени" щас я вам спою.

real mp3 txt htm 1. Как призывный набат, прозвучали в ночи...

<Аплодисменты>
   Будьте любезны, там, в радиорубке, сделайте погромче немного! А то напрягаться <неразборчиво>. Там есть кто-нибудь, да? Там, вон в окошке. Сделают, да? Хорошо!
   Значит, следующая песня — это тоже песня из фильма, из готовящегося фильма, он сейчас вот уже в стадии завершения. В этом фильме я играю ос... главную роль — роль Бродского. Это фильм "Интервенция". Помимо нескольких песен э... на музыку Слонимского я написал туда одну основную песню себе самому. Я её сам пою в тюрьме. <Оживление в зале> Дело в том, что в этой пьесе есть такой монолог, когда Бродский говорит Жанне Барбье о том, что вот, конечно, мы не выживем, настанет утро и нас... мы наденем деревянные костюмы и сойдём в землю. Была такая фраза в пьесе. И о том, что будет полковник, который наш... нас допрашивал... допрашивает, он будет очень ласковым, он предложит много всяких благ взамен на то, чтобы мы выдали своих товарищей. Но мы должны от этого всего отказаться и выбрать деревянные костюмы. Вот вместо этого длинного монолога написана эта песня. "Песня о деревянных костюмах".
  
Выключите...

mp3 mp3 txt htm 2. Как все, мы веселы бываем и угрюмы...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 3. На братских могилах не ставят крестов...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 4. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
   <Неразборчиво> ня ничего… постараюсь ме... меньше говорить перед песнями, чтобы больше успеть спеть. Вот так в рифму.

real mp3 txt htm 5. Мне этот бой не забыть нипочём...

<Аплодисменты>
<—?>

   ...я не имел в виду никакие корабли, но когда в Одессе спел эту песню морякам — они не поняли, что я не имел в виду корабли и сказали: "О! Это наша песня!" Так что я теперь её называю "Песня моряков".

real mp3 txt htm 6. Корабли постоят - и ложатся на курс...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Эта мелодия похожа на мелодию последней песни из "Вертикали", но, как говорится, сам у себя краду, никто меня... Моя дело — чё хочу, то и делаю. <Оживление в зале> Вот.
  
Следующая песня лирическая, называется "Дом хрустальный".

mp3 mp3 txt htm 7. Если я богат, как царь морской...

<Аплодисменты, откашливается>
   Песня называется "Марш студентов-физиков". <Аплодисменты> Я её в прошлый приезд, в прошлом году, посвятил вам, вашему институту. Так что если не… очень не понравится, всё равно примите её.

mp3 mp3 mp3 htm 8. Тропы ещё в антимир не протоптаны...

<Аплодисменты>
  
Значит, следующая песня — "Песня студентов-археологов". Это...
<—?>

real mp3 txt htm 9. Наш Федя с детства связан был с землёю...

<Аплодисменты>
   Первая, значит, песня — как всегда по порядку — "Песня о конькобежце на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную". <Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 10. Десять тысяч - и всего один забег...

<Аплодисменты>
   Песня, вторая серия этой песни, это, значит, "Песня о сентиментальном боксёре".

mp3 mp3 txt htm 11. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
   Несколько песен из фильма "Вертикаль". <Аплодисменты> В горах дружба — это н… не какое-то благородное чувство, а просто манера поведения. . <Неразборчиво> ..наче себя не ведут. Вот "Песня о друге".

real mp3 txt htm 12. Если друг оказался вдруг...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна песня, которая в этот фильм не вошла. Там такая ситуация, когда мы остаёмся вдвоём в базовом лагере, я пристаю к актрисе Лужиной, ну, то есть, не к самой актрисе, а к персонажу, которого она играет. Потому что я обычно к актрисам не пристаю, так. Вот. Но было такое задание режиссёрское, потому что мы остаёмся вдвоём в палатке, обстановка располагает, все ушли наверх, а мы — вдвоём... и тут горы, и вот. Я долго отказывался, потом всё-таки согласился. И эт... <Оживление в зале> И это было очень приятно. Вот. А дело в том, что все мои домогательства, они цели не достигли своих конечных, и я э... попроси... что я сказал тогда: "Тогда я тебе спою песню". Вот. Она говорит: "Ну, спой". Я пою песню. И всё равно ничего не получается. Но дело в том, что этого эпизода нет, вместо него мы просто ходим без слов по камушку. И я там ей руки на плечи... так лучше. Вот. А сам эпизод, он был снят очень плохо и поэтому его из картины вырезали.

real mp3 txt htm 13. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 14. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...

<Аплодисменты>
   Щас я спою новую песню, которая называется "Цыганочка".

real mp3 txt htm 15. В сон мне - жёлтые огни...

<Аплодисменты>
   Песня беспокойства "Парус".

real mp3 mp3 htm 16.

А у дельфина взрезано брюхо винтом!..

<Аплодисменты>
  
Песня про йогов. Йоги, это такие люди, они живут в Индии. И не только в Индии, и в других странах. Но они умеют делать всё то, чего не умеют делать другие люди. Как они это делают — остаётся загадкой до сих пор.

real mp3 txt htm 17. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
   Новая песня, называется "Мне туда не надо".
 
Если буду ошибаться — остановлюсь и начну сначала.

mp3 mp3 txt htm 18. В который раз лечу Москва - Одесса... (начало)
Откашливается>
   Щас... у них найдётся... Щас... М-м-м... Минутку, минутку, простите, простите <неразборчиво>. Щас, щас, щас, щас... Щас, щас. У-у-у... у них найдётся... А, понятно. Меня не примут, у них найдётся множество причин.
mp3 mp3 txt htm 18. Мне надо, где метели и туман... (продолжение)

<Аплодисменты>
  
Песня про вещего Олега. Эту песню уже написал раньше один поэт русский. Вот. Но у меня другая постановка вопроса просто. Так и, значит, песня "О вещем Олеге".
          Как ныне...

real mp3 txt htm 19. Как ныне сбирается вещий Олег...

<Аплодисменты>
   Песня, посвящённая ясновидцам и прорицателям. Песня "О вещей Кассандре". Вещая Кассандра жила в Трое очень много тыщ лет тому назад. И когда греки осаждали Трою, они э... осаждали её двадцать лет или, может, больше или меньше, я не знаю. Но, во всяком случае, очень долго. А потом однажды троянцы выглянули из-за стен и увидели, что на поле нет греков, нет ахейцев, а стоит громадная статуя, вернее, чучело такое большое деревянного коня. Вот. И они сказали: "Как прекрасно! Вот, наконец-то! Возьмём — это нам подарок". Они его затащили в город. И только вещая Кассандра, одна из всех умных троянцев, говорила, что не надо коня притаскивать, не надо: что-нибудь… что-то будет, ой, что-то будет. Вот. Они её не послушались, втащили коня, поставили на площадь, долго вокруг него резвились и разошлись по домам. А ночью сорок самых отважных воинов под руководством хитроумного Одиссея вышли из чрева лошади, открыли ворота вернувшимся ахейцам и началась резня. История довольно обычная — в истории часто повторяется. Значит, песня О вещей Кассандре".

mp3 mp3 mp3 htm 20. Долго Троя в положении осадном...

<Опущен 1 куплет с припевом>                                                                                        <Аплодисменты>
<—>
   …я такую песню уже давным-давно. Песня называется "В далёком созвездии Тау Кита".

real mp3 txt htm 21. В далёком созвездии Тау Кита...

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
<—>
   ...нет, не могу, потому что там сорок девять куплетов.
   "Очень просим исполнить песню "Письмо в деревню" о впечатлениях в столице  парня, сопровождающего на ВДНХ быка". Так, хорошо.
  
Значит, ещё такая песня, значит, называется... "Спойте песню про хоккеистов". Щас... "Песню про Насера…" Про Насера, а кто… я не знаю кто пел... <Смех в зале> «Про Насера…» А это…
  
"Спойте, пожалуйста, "На нейтральной полосе цветы..."
  
"Кто автор песни беспокойства "Парус"?" Я. Я все только свои песни пою. Я не пою чужих песен, в отличие от некоторых товарищей, которых называют бардами и менестрелями. Вот. Они поют чужие песни, к тому же не барды и менестрели, они просто исполнители чужих песен. А это делают певцы и значительно лучше.
  
"Про подводную лодку" — обещал и спою. "Спойте, пожалуйста, песню из кинофильма "Вертикаль" — понятно.
  
Так, так, так, так, так... "Парус" — было. В общем, я всё понял. <Оживление в зале>
<Откашливается> Значит, два письма. Это из эпистолярного жанра, это — переписка. Сначала пишет она ему. Он уехал и повёз племенного быка на сельхозвыставку. <Оживление в зале> Вот. И она ему пишет из деревни на выставку. Вот.

real mp3 txt htm 22. Здравствуй, Коля, милый мой, друг мой ненаглядный...

<Аплодисменты>
   Он ей отвечает:

real mp3 txt htm 23. Не пиши мне про любовь - не поверю я...

<Аплодисменты>
   Ну, сказки я здесь пел, так что я буду их выборно петь. Значит, следующая сказка — о несчастных сказочных персонажах.

real mp3 txt htm 24. На краю края земли, где небо ясное...
         

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 25. Уходим под воду в нейтральной воде...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0137
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  17 мая 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY