- Back - Код: 00_0127
Владимир Высоцкий
20 декабря 1967 года. Начало 16:30 - 17:00
Ленинград, физико-технический институт (ФТИ). Актовый зал на 400 мест.

Присутствовал Борис Павлович Полоскин.
Длительность записи: 68 мин. 25 сек.

Стенограмма - Алексей Еськов.

<Перебирает струны>
   Да, задержка была, потому что я приехал без гитары, я не надеялся петь. А тут выяснилось, что лежат штук десять шестиструнных гитар, а семиструнной — не было. Итак, несколько песен. Я начну... всегда я начинаю с-с военных песен. Песня первая, которую я буду петь, это песня "О новом времени" из фильма "Короткие вс..." из фильма "Война под крышами", минская киностудия. Он ещё не вышел на экраны, этот фильм. Но скоро он будет идти, этот фильм. Новая песня.

real mp3 txt htm 1. Как призывный набат, прозвучали в ночи...
<Аплодисменты>
   "...братских могилах".
real mp3 txt htm 2. На братских могилах не ставят крестов...
<Аплодисменты>
   Песня... Песня следующая тоже из этой картины, это "Песня о госпитале". Так как этот парень лежал в госпитале, то имеется в виду, что он сам эту песню написал и поёт.
real mp3 txt htm 3. Жил я с матерью и батей...
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 4. Мне этот бой не забыть нипочём...
<Аплодисменты>
   ...что. Я вложил туда все свои познания в области физики разом. Вот. Потому что... Ну, одним словом... Ну, конечно, которые почерпнул из научно-популярных наших журналов: "Техника молодёжи", "Юный техник". Вот. И такой передачи "Для самых маленьких"
— она называется — телевизионная. Ну, одним словом, так: все проблемы в песне сразу.
real mp3 txt htm 5. Тропы ещё в антимир не протоптаны...
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 6. Наш Федя с детства связан был с землёю...

<Аплодисменты>
   "Дом хрустальный".

          Если...

real mp3 txt htm 7. Если я богат, как царь морской…
<Аплодисменты>
  
Ещё одна лирическая песня называется "Корабли постоят". Я эту песню никому не посвящал, но вот был в Одессе на съёмках, морякам-ребятам пел они её себе забрали, так что считается, что это песня моряков. Хотя я их не имел в виду совсем, там...
real mp3 txt htm 8. Корабли постоят - и ложатся на курс…
<Аплодисменты>
  
Так. Несколько спортивных песен. Значит, "Песня о конькобежце на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную".  
real mp3 txt htm 9. Десять тысяч - и всего один забег остался…
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 10. Удар, удар... Ещё удар…
<Аплодисменты>
<—>  
  
...игра была драматическая очень. И, в основном, волнения шли по такой линии: ну вот, они сильнее нас и силовыми приёмами владеют лучше. Посмотрели мы игру и увидели, что это не совсем так — что и наши тоже хоккеисты владеют силовыми приёмами, — и, несмотря на то, что в канадской команде были профессиональные игроки. И вот появилась такая песня, которая называется "Профессионалы".
real mp3 txt htm 11. Профессионалам - зарплата навалом
         

<Аплодисменты>
<—>    
  
...очень дороги мне, потому что для меня впервые — в прошлом году летом — открылся новый совсем мир. Также, наверно, как подводный мир открывается людям, которые туда попадают — также людям, которые попадают в горы — открывается совсем новый мир: со своими отношениями между людьми и со своими людьми — совсем другими, чем они на равнине. Вот на равнине, например, когда встречаешься с теми же самыми альпинистами, только тогда начинаешь понимать, что они — люди другие, а так, наверно, и не заметно. Во всяком случае, вот, — когда мы приехали в горы — первый эпизод, который меня просто убил — это был такой эпизод... Мы занимались на леднике — ледовые занятия были — потому что артисты должны всё уметь делать: лазить, прыгать и так далее. Ну вот, и в это время шёл какой-то человек, который сказал, что наверху одна группа потерпела... ну, одним словом, погиб один человек, и нужно помочь спускать остальных. Мы поднялись наверх, ну что мы могли... конечно, спускать мы их не могли. Во всяком случае, там поблизости никого не было. Они шли на штурм пика Вольная Испания и решили сделать этот э... сделать эту вершину на полтора... за полтора суток, хотя раньше двое суток на неё шли — и вышли в сильный камнепад. И, значит, одного из них убило камнем, и двое его товарищи вот на таком от... на таком вот карнизике в течение трёх суток из-за непогоды находились, ну, вот в таком вот состоянии... привязанные. Вот. Потом их спустили. и мы помогали спускаться двоим из них. У одного была перебита голень, у другого — что-то было с позвоночником. Меня совершенно поразил то... поразило то, что они весь трудный участок пути для нас — они понимали, что мы новички — не позволяли себя нести и так далее. Они токо опирались на руки. И только, когда мы оказались на равнине, там осталось идти... одного... один из них потерял сознание, другой — значит, позволил себя поддерживать больше. Ведут они себя, когда возвращаются оттуда, — даже после несчастных случаев — как будто они вернулись из атаки. Знаете, так вот... ну, так должно было быть: кто вернулся, кто — нет. Вот такое вот ощущение всё время... всё время риска и какой-то удивительный... я не знаю — это можно назвать жестокостью к себе токо. Потом... Вот, интересно, что... я знаю, был такой случай — у меня был концерт, меня они первый раз слушали... не концерт, а встреча с альпинистами. Они очень давно собирались и вот сидели... и вдруг кто-то крикнул, что надо идти на спасение. В одну секунду все встали и ушли. Ночь была, была непогода куда идти — никто не знал, где, что, но тут же моментально — по первому зову — все снимаются с места, идут. Ну, в общем, много таких вот фактов. И я не хотел писать в... в картину песни, а написал их просто так для этих ребят, но они все пошли в фильм. И первую песню я спою... она и в фильме первая песня "О друге".

real mp3 txt htm 12. Если друг оказался вдруг...
<—>
mp3 mp3 mp3 htm 13. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.." (в записи нет)
<Аплодисменты>
  
Эта песня тоже из этого фильма, она называется "Здесь вам не равнина". Вот, это как раз была написана песня вечером после этого случая. Там идёт разговор о камне о том же самом. Камень, кстати, этот они хотели положить... Там такое... такое правило, чтоб альпинистов там э... ставить им, и никаких памятников — камушек лежит — <а в песне(?)> всё скромно очень. Вот. Но не всегда, не каждый день это случается, верней, даже не каждую неделю. Конечно, это опасно, но — это прекрасно, там, в горах, очень хорошо. Там хорошие люди и... потом там себя ведут люди совсем не так как вот у нас здесь внизу, потому что... Ну, знаете, там ничё не спа... ну... ну, ты находишься наверху и никакая милиция, никакая скорая помощь...   
real mp3 txt htm 14. Здесь вам не равнина...
<Без последнего рефрена>
<—>
  
  
...делать, потому что <откашливается> никогда ничё подобного себе не позволял в жизни.
real mp3 txt htm 15. Наверно я погиб глаза закрою - вижу...
<—>
real mp3 txt htm 16. Солдат всегда здоров...
<Аплодисменты>
<—>    
  
...Шо у вас есть йоги, почему так заволновались? <Смех в зале> Наверно...
real mp3 txt htm 17. Чем славится индийская культура...
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 18. А у дельфина взрезано брюхо...
<—>
real mp3 txt htm 19. Как все, мы веселы бываем и угрюмы...
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 20. Как ныне сбирается вещий Олег...
<—>
   ...Значит, мифы древней Греции это.
real mp3 txt htm 21. Долго Троя в положении осадном...
<Опущен 1 куплет с припевом>
<Аплодисменты>
<—>
   ...В эту сказку я, значит...
real mp3 txt htm 22. В далёком созвездии Тау Кита...
<Аплодисменты>
<—>
   ...естественно, пародия на плохой детектив, потому что на хороший пародий не имеет смысла писать.
real mp3 txt htm 23. Опасаясь контрразведки...
<—>
   ...<Оживление в зале> Она же строевая песня, под неё очень хорошо ходить детям. Вот, например, посмотрите...
real mp3 txt htm 24. В королевстве, где всё тихо и складно...
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 25. От скушных шабашей...
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 26. В заповедных и дремучих...
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 27. На краю края земли, где небо ясное...
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 28. У вина достоинства, говорят, целебные...
<Аплодисменты>
<—>
real mp3 txt htm 29.   <Луко>морья больше нет... (без начала)
<Аплодисменты>
real mp3 txt htm 30. Уходим под воду в нейтральной воде...
          <Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0127
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  07 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY