- Back - Код: 00_0105
Владимир Высоцкий
22 апреля 1967 года.
г. Ленинград /9-я Советская ул., д. 4/
средняя общеобразовательная школа № 156 для сотрудников ЦНИИ "Гранит".
На выступлении присутствовала Светлана Лепко.

Длительность записи: 23 минуты.
Запись осуществлял - Николай Фёдорович Курчев.
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. Жил я с матерью и батей... (3 строки)

<—>
   Ещё одна песня из этой картины. Называется "Звёзды".

real mp3 txt htm 2. Мне этот бой не забыть нипочём... (объявлена)

<—>
   Несколько студенческих песен. Песня называется "Марш физиков". Эту песню
я написал для пьесы, которая должна была идти по Москве — "Тихие физики". Потом её столько времени репетировали, что сведения, которые были в ней, устарели, стали неинтересными. Ну а песню я писал... Я туда вложил все свои познания в физике, поэтому, мне кажется, что она ещё пока не устарела. Итак, песня "Марш физиков".

real mp3 txt htm 3. Тропы ещё в антимир не протоптаны... (объявлена)

<—>
   ...Щас на вас зал натравлю и будет плохо. Там всё время щёлкают этими штуками, магнитофонами, они мешают очень. Надо объявить неделю борьбы с магнитофонщиками, по-моему.
  
Ещё одна студенческая песня "Песня студентов-археологов". Ну археологи — это которые копаются в земле. Они, значит <неразборчиво>.
<—>

real mp3 txt htm 4. Наш Федя с детства связан был с землёю... (объявлена)

<—>
  
Несколько спортивных песен. "Песня про конькобежца на короткие дистанции. <Аплодисменты>

real mp3 txt htm 5. Десять тысяч - и всего один забег... (объявлена)

<—>
   Вот вторая серия этой песни, когда он стал сентиментальным боксёром. "Песня
о сентиментальном боксёре". Он же боксом стал заниматься и борьбой, вот, значит.

real mp3 txt htm 6. Удар, удар... Ещё удар... (объявлена)

<—>
<Аплодисменты>
<Откашливается> Ещё одна спортивная песня, это новая песня. Её я написал после игры СССР-Канада в хоккей. Ну эта игра, как вы помните, была решающей. Там помимо игры было... было... была ещё и потасовка. Ну а в канадской команде есть профессионалы, вы помните, как одного из них всего залатали. Так, в общем, э... эта песня посвящена нашим ребятам, которые выиграли первенство мира по хоккею.

real mp3 txt htm 7. Профессионалам - зарплата навалом... 

<Аплодисменты>
   ГОЛОС: …лиже к выходу, кто там есть, принесите стаканчик, пожалуйста, с водой. Снизу надо взять. Кто поближе к выходу, принесите.
   Да, ладно…
  
Дальше. <Голоса в зале> Я не громко это делаю, вам слышно всем, да? Хорошо.
  
Я спою вас сейчас несколько песен из фильма, который выйдет на экраны, видимо, летом. Фильм этот называется "Вертикаль". "Вертикаль" — это фильм об альпинистах. Альпинисты — это очень хорошие люди
<смеётся, они лазиют по горам. Вот. Я... Когда мне этим летом предложили сниматься в картине, я сначала не хотел, потому что считал, что "Умный в гору не пойдёт, — ну это старые разговоры, — умный гору обойдёт". Но потом, когда приехал в горы, увидел, что именно умные-то в горы и лазиют, как ни странно. Там есть даже и доктора наук. Говорят, что есть академики, но они тайно ездят туда, потому что за ними следят. Вот. Так что там, в общем, интеллектуальные очень люди лазиют по горам с большим удовольствием. И вот они нас очень заразили. Мы приехали до начала съёмок за несколько недель в горы, у нас были занятия скальные. У вас есть тут даже люди, которые занимались с нами и помогали создавать картину. Вот где-то тут сидит одна девушка, она спасла даже одного нашего артиста, подставила ему палец. Он упал и сломал палец. <Смех в зале> Вот. Так вот, значит, э… что я хотел сказать, это всё так юмор. Там есть и комедийные песни, но в основном, это, конечно, дело очень серьёзное, а люди, которые этим... которые этим занимаются и которые помогали нам делать картину, это прекрасные люди. Они ведут себя очень... Здесь таких нет, у нас на равнине, как там в горах. Может, потому что они сами не такие, как... как там. Но там они себя ведут очень достойно, это настоящие люди. Я написал несколько песен в эту картину и щас вам их спою.
  
Первая песня — "Песня о друге".
Вот так <неразборчиво>.

real mp3 txt htm 8. Если друг оказался вдруг... (объявлена)

 <—> 
   ...одна песня из этой картины. Ну, это очень жестокий вид спорта, несмотря на   то, что он почётный и так далее. Бывают всякие там неожиданности. Но всё равно весь мой сегодняшний рассказ об альпинизме и все песни, это как реклама. Скоро близится сезон, поезжайте в горы, потому что горы лучше, чем море. Это определённо совершенно говорю, со знанием дела. Я был большой любитель моря, маринист я был, вот, а теперь я стал любитель гор. И теперь я думаю, что даже летом, наверное, всё время буду ездить в горы, пока снова не вывезут куда-нибудь, на Северный полюс, может быть.
   Так вот ещё одна песня. Песня называется "Здесь вам не равнина".

real mp3 txt htm 9. Здесь вам не равнина, здесь климат иной... (объявлена)

<—>
  
В этой картине должна быть песня, шутошная песня... Дело в том, что там... там есть такая актриса Лужина. Она играет врача и у неё тоже такое настроение, что куда-то идти чего-то покорять совершенно незачем. Но когда она приехала в горы, она там... по фильму это всё я рассказываю, по фильму. Она пишет диссертацию о перегрузке спортсменов на больших высотах, врача играет. Так вот она э... от красот, оттого, что это всё прекрасно, начала лазить на всякие возвышения и спускать на меня камушки. А по фильму у нас с ней такие взаимоотношения, что я к ней пристаю безуспешно. Я в жизни ничего подобного себе никогда не позволял, но в фильме это было очень приятно, должен вам признаться. Вот. В общем, э... в один из таких вот вечеров, когда я понял, что ничего не получится у нас с ней на личных... на личном фронте, я, значит, пел ей такую песню. Песня называется "Скалолазка". Скалолазка — это такая женщина, которая лазиет по скалам. <Начинает играть>

real mp3 txt htm 10. Я спросил тебя: "Зачем идёте в горы вы?.." (объявлена)

<—>
  
Ещё в этом фильме есть такая песня, военная песня. В горах была очень странная война. Там э… войска дивизии "Эдельвейс", немцы, которые воевали в дивизии "Эдельвейс", они до этого почти все были на Кавказе, прекрасно знали. У них были маршруты, карты прекрасные этово района. Так что они этот район знали очень хорошо. И, кстати, и сейчас появляются те немцы, которые остались в живых после войны из этой дивизии, они иногда приезжают. Их очень горы интересуют — красиво там. Вот. А у нас в фильме есть человек, который тоже проходил войну. И вот на одном из его проходов, на спуске, когда было очень трудно, фоном идёт такая песня. Там были случаи, в горах, когда вот из немцев кто-то на ломаном русском языке кричал: "Подождите! У вас нет такого Васильева? Передайте ему привет от ефрейтора, вчера убили, у нас ефрейтора, он с ним вместе лазил на Эльбрус". Так что вот такие случаи были, встречались старые знакомые только уже как враги. И вот песня об этом.

real mp3 txt htm 11. Мерцал закат, как блеск клинка... (1 строка)

<—>
   ...разбить, значит, серьёз, который возник между нами. <Смеётся> Я спою вам шутошную песню про женщину, которая всё время ездит в поездки заграничные. Я уже начал её петь, потому что я её тоже в горах написал. Вот. И там есть даже точный адрес. Значит, песня называется "Наверно, я погиб".

real mp3 txt htm 12. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...

<Аплодисменты>
 <—>
   ...песня из кинофильма "Последний жулик". Последний жулик — это такой че... он... будет когда-нибудь такое время, когда будет последний жулик. И вот в этом фильме пытаются пре… представить себе это время. Там последний жулик бежит, думает, что за ним гонятся, а за ним уже никто не гонится. Он приезжает... прибегает в магазин-музей готового платья и начинает там переодеваться, чтоб её не узнали и поёт такие куплеты:

real mp3 txt htm 13. О вкусах не спорят: есть тысяча мнений... (1 куплет)

   Я как, наверное, многие из вас увлекаюсь фантастикой. И даже пишу некоторые фантастические песни. Вот недавно я начал интересоваться очень живо ясновиденьем, предсказаниями и так далее. Вот. А тому в истории много примеров. Вот вольное переложение Пушкина послушайте по поводу  ясновидения.

real mp3 txt htm 14. Как ныне сбирается вещий Олег...

<Аплодисменты>
   Песня "Парус" называется. Это уже не по сериям, это просто такие... <Начинает играть>

real mp3 txt htm 15. А у дельфина взрезано брюхо винтом!.. (объявлена)

<—>
  
Устали, нет?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: Нет!
<Откашливается> Сейчас я вам спою несколько сказок. Первая сказка... Первая сказка — это про дом на Новом Арбате, который сломали и построили вместо него дома большие, двадцатиэтажные там кооперативы. Там будет Большой театр жить теперь. Вот. А раньше там были очень красивые дома.

mp3 mp3 txt htm 16. Стоял тот дом, всем жителям знакомый... (дефектная)

   Мда... Песня-сказка, детская народная сказка "Про дикого вепря". Вот.

real mp3 txt htm 17. В королевстве, где всё тихо и складно... (объявлена)
<—>
   Ещё одна сказка
<откашливается>, сказка "Про Нечисть".
real mp3 txt htm 18. В заповедных и дремучих... (дефектная)  

<Аплодисменты>
   Ещё...
<—>

real mp3 txt htm 19. У вина достоинства... (дефектная) (без конца)
Наличие фонограммы: 001 , 002 , 003 , 005 .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0105
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу
сайта   (Home)
Последнее обновление:  18 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotskiy
Wladimir Wysotsky Visotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij