- Back - Код: 00_0104
Владимир Высоцкий
22 апреля 1967 года.
198103, г. Ленинград /проспект Огородникова, (ныне  Рижский проспект), д. 26/
Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения академии наук СССР (СКБ АП СССР).

Длительность записи: 58 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   ГОЛОС: Усаживайтесь… Усаживайтесь… Уша… усаживайтесь…
<—>
   Добрый день! Ну сегодня я хотел необычно начать, хотел поздравить вас с получением ордена Трудового Красного знамени. Это, наверное, действительно, хорошо. Вот. Поздравляю вас. <Аплодисменты>
   Я спою сегодня вам несколько песен из фильмов, из спектаклей и просто таких, которые я пою обычно в концертах.
  
Я буду петь в… по сериям, ну как я их разложил для себя, для удобства. Начну я с военных песен. Ну, как вы знаете, я войны не застал. То есть, застал её, но в очень маленьком возрасте. Вот. И, несмотря на это, написал несколько военных песен, разных песен.
  
Я… М-меня попросили написать песни в картину "Я родом из детства". Этот фильм недавно шёл у нас здесь... у вас здесь по телевизору. И вообще, его показывали даже на экранах. Хотя в Ленинграде, говорят, это трудно очень. Вот. И в этом фильме есть такая песня, которая называется "Братские могилы". Там я играю роль танкиста. Это первая положительная роль, которую я сыграл в кино. В основном, до этого я играл хулиганов и так далее, бандитов всяких, нехороших людей. А тут вот даже довелось играть танкиста, он горел в танке, до войны играл на гитаре. Приехал после войны, у него висит гитара, и он продолжает это делать с тем же удовольствием. Итак, песня "Братские могилы".

mp3 mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов... (микродефект)

<Аплодисменты>
  
Ещё одна военная песня из этого же фильма. Песня "Звёзды".

mp3 mp3 txt htm 2. Мне этот бой не забыть нипочём...

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Потом в этом фильме была такая песня... потом она не вошла в картину, просто потому что было много э... лишнего. Это песня "Песня о госпитале".

mp3 mp3 txt htm 3. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
  
Песня... Две студенческих песни. Песня "Марш физиков". Эту песню я написал для пьесы, которая должна была идти. "Тихие физики" она называлась или ещё как-то по-другому. Вот. А потом почему-то эту пьесу стали… перестали репетировать, потому что сведения, которые в ней были, устарели. Вот. Но песня осталась. Я пост… постарался все свои познания в физике в эту песню вложить. Вот. Песня "Марш физиков".

mp3 mp3 txt htm 4. Тропы ещё в антимир не протоптаны...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Ещё одна студенческая песня <откашливается> — "Песня студентов-археологов". Песня шутошная, вот, мотив, конечно, примитивный. Так… "Песня студентов-археологов".

mp3 mp3 txt htm 5. Наш Федя с детства связан был с землёю...

<Аплодисменты>
  
Вы знаете, я специально просил, чтоб не писали. Не из тех соображений, что я буду петь что-нибудь такое. А это мне очень мешает. Честное слово. Если б вы в другой комнате — ради Бога, пишите. А потом, все эти песни есть на магнитофонах. Мне мешает. Я вас прошу, не нужно. Ладно?
  
Теперь я вам спою цикл спортивных песен. "Песня про конькобежца на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную, он очень не хотел". <Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 6. Десять тысяч - и всего один забег... (дефектная)

<Аплодисменты, откашливается>
  
Так как он стал боксёром, вот вторая серия этой песни — "Песня про сентиментального боксёра".

mp3 mp3 txt htm 7. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты, откашливается>
  
И наконец, последняя спортивная песня. Эта песня написана после игры СССР-Канада в хоккей. Как вам известно, там была не только игра, но и ещё и потасовка. Ну а так как в команде Канады были профессионалы, вот у меня такая песня появилась, я написал её... патриотическая песня. Вот. Я написал её специально посвящая нашим ребятам, которые выиграли первенство мира. Значит, песня вот об этой игре.

mp3 mp3 txt htm 8. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты, откашливается>
<В сторону>: Воды...
  
ЖЕНСКИЙ ГОЛОС: Воды принесли?
   Нет.
  
Спасибо.
  
Я спою щас вам несколько песен из фильма, в котором я снимался этим летом. Фильм об альпинистах, фильм будет называться "Вертикаль". "Вертикаль" — мы его назвали так, потому что, ну как? "Горизонталью" же нельзя назвать, вот назвали "Вертикаль". Вот. Ну, горы, они же ведь отвесные, они расположены вот так, а не так. И поэтому мы назвали "Вертикаль". Там долгий спор идёт, почему "Вертикаль". Я пытаюсь объяснить, что это вертикальный образ жизни, чё... ну, в общем, это всё ерунда. Просто потому что — вертикаль, вот так. Альпинисты — это прекрасные люди, это чудесный вид спорта. Ну как... Даже нельзя такими словами ласковыми называть. Это жестокая работа, очень трудная. И когда меня пригласили сниматься, сначала я не хотел ехать, потому что я считал, что совсем незачем лезть в горы и что "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт". А я считал себя умным и, значит, э... решил, что я туда не полезу. Но дело в том, что как раз умные люди-то и лазиют в горы, там есть очень много людей науки, искусства и так далее. Вот. И они все лазиют в горы, тут с большим удовольствием. Так вот, значит, когда я приехал в горы, мы несколько дней сначала проводили скальные занятия там, для того, чтоб потом лазить в картине более-менее правдоподобно, и познакомились с альпинистами, помогавшими созданию картины. И мы жили на леднике, на высоте четырёх тысяч над уровнем моря, было это очень интересно. И на одном из скальных занятий к... таких... Верней, на леднике мы были, был... была... ну был трагический случай: там погиб один из э... цэдэсовской пятёрки один альпинист. И нас даже, потому что там никого под рукой не было, помога… попросили помогать спускаться ещё двоим. Вот мы видели, что это за люди уже наяву, как они себя ведут, что это за мужественные люди. Они весь трудный участок пути, один с переломом ноги, другой что-то с позвоночником, шли сами, чуть-чуть опираясь. И только оставили их силы, видимо, и отпустили нервы, когда они поняли, что их можно уже нести, они упали без сознания. Ну, это прекрасно. Я даже не об этом хотел сказать, а просто о том, что это очень достойные люди, настоящие. Вот. А на меня это произвело всё, и горы, и красота и так далее, такое впечатление, что я считаю, что лучше гор... что горы лучше моря, например. И вот этим летом обязательно поеду дальше в горы. Это я как рекламу альпинизму. <Откашливается>
  
Так вот я написал несколько песен для этой картины, побывав там, в горах. Написал несколько песен, которые щас вошли в фильм. И, в основном, фильм идёт э… на этих песнях. Там несколько их. Я вам спою подряд, по порядку. Первая песня "Песня о друге".

mp3 mp3 txt htm 9. Если друг оказался вдруг...

<Аплодисменты>
  
Жарко.
 
Ещё одна песня. Я хотел написать такую жестокую, маршевую песню. Хотели они, просили режиссёры — они все знают, они просили киплинговского плана песню. Но я не знаю, как у Киплинга. Песня называется "Здесь вам не равнина".

mp3 mp3 txt htm 10. Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

<Аплодисменты>
<—>
   ...той же картины. Там есть актриса Лужина, она играет врача, и у неё тоже, примерно, такое настроение, что зачем куда-то лезть, чего-то покорять. Но когда она побывала немного в горах, освоилась, она начала лазить потихонечку на скалы. Я тоже вместе с ней нахожусь, это по фильму я вам всё рассказываю, нахожусь внизу и у нас с ней взаимоотношения... я к ней там пристаю. Вот. <Смех в зале> Но у нас в жизни я ничего подобного себе не позволяю, естественно. Вот. А в фильме это было очень приятно, потому что... вот. <Оживление в зале> Ну и, значит, в один вот из таких приставаний, после того, как она лазила на вершины и спускала на меня камушки, я ей пою такую песню. Песня называется "Скалолазка". Скалолазка — это такая женщина, которая лазиет по горам, она — скалолазка.

mp3 mp3 txt htm 11. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."
         

<Аплодисменты>
  
Я не рассчитывал, что будет так жарко, иначе бы я в майке… <Смех в зале> Вот. Ну, ничего, я допою до конца, так что… терпите.
   Вот. Теперь я спою вам такую песенку одну, она не имеет отношения ни к какого… ни к какому циклу – она тоже посвящена такой женщине, которая ездит всё время в поездки. Такой эмансипированной женщине, вот, ну и он… а он ей поёт такую песню:

mp3 mp3 mp3 htm 12. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...

<Аплодисменты>
<Откашливается> Песня... Э... тоже такое вольное переложение Пушкина. "Песня про волхвов". Я тут у… ув… увлекаюсь щас ясновидением, ну и вот решил в поддержку ясновидцев старинный сюжет переработать таким образом.

mp3 mp3 txt htm 13. Как ныне сбирается вещий Олег... (дефектная)

<Аплодисменты>
  
Шутошная песня из кинофильма "Последний жулик". Называется "О вкусах не спорят". Эта песня про то, как... Там последний жулик фигурирует, в этом фильме. Будет такое время, когда будет последний жулик. Он, значит, убегает от погони, а погони никакой нет. И он забегает в магазин-музей готового платья. Приходит туда, начинает там переодеваться, чтоб его не узнали, а за ним уже никто не гонится, он никому не нужен. В общем, фильм очень грустный. Значит, песня — тоже. Зна… Песня "О вкусах не спорят".

mp3 mp3 txt htm 14. О вкусах не спорят: есть тысяча мнений...

<Аплодисменты>
  
Теперь я вам спою несколько сказок. Песен-сказок. Первая песня-сказка про старый дом в Москве на Новом Арбате. Их сломали, несколько старых домов. Они очень были старинные, красивые дома, но надо было их ломать. И вместо них построили большие здания, кото… в которых... кооперативные. Там будет Большой театр жить. Вот. И, значит, песня-сказка про старый дом.

mp3 mp3 txt htm 15. Стоял тот дом, всем жителям знакомый...

<Аплодисменты>
  
Песня-сказка "Про дикого вепря".

mp3 mp3 txt htm 16. В королевстве, где всё тихо и складно...

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
  
Песня-сказка "Про джинна". Вернее, про… про русского джинна, который вылез из бутылки. Значит, про русского духа.

mp3 mp3 txt htm 17. У вина достоинства, говорят, целебные...

<Аплодисменты>
  
Ещё одна сказка "Про Нечисть".
<В сторону>: Дайте водички.
  
Я теперь, как смотрю на бутылки, вспоминаю эту песню. И не открываю их уже полтора года. Так вот, зна… <Смеётся> Так вот, значит, следующая песня "Про Нечисть".

mp3 mp3 mp3 htm 18. В заповедных и дремучих...

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>
  
И ещё такая песня про йога. Йоги, это вы знаете, кто такие йоги. Ну, они у меня не такие, как на самом деле. Ну щас вы услышите. Это песня про… про йогов, да.

mp3 mp3 txt htm 19. Чем славится индийская культура?.. (дефектная)

<Аплодисменты>
   <Неразборчиво>. Сколько времени? Сколько времени?
<Откашливается>
  
Ещё вам спою фантастическую песню. Это однажды в-в такой книжке "Эврика" было написано, что э... из… со звезды Тау Кита до нас доносятся сигналы, которые, считают, что это упорядоченные сигналы и вот где-то, может, в Англии, может, в Америке, направили на них радиотелескоп и, вот, считают, что это упорядоченные... Ну, через несколько тысяч лет мы об этом узнаем наверняка. А сейчас такие догадки, что там, может быть, тоже живут мыслие сущ… мыслящие существа. Потому что, как один человек сказал, "было бы слишком наивным думать, что мы одиноки во Вселенной". По этому поводу фантасты много всяких пишут книжек и догадок. То у некоторых они в виде пауков, у некоторых ещё как-то. И со всеми с ними происходят разные вещи. Но э... я, как... значит, как вот мне представляется, так я написал. Это шуточная песня про Тау Ки... "В созв… В далёком созвездии Тау Кита".

mp3 mp3 txt htm 20. В далёком созвездии Тау Кита...

<Аплодисменты>
   ГОЛОС: …На выход.
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>
   ГОЛОС: Дружина поняла.
<Смех в зале>
<—>
    ...Это, э... значит, ну так, естественно, если это пародия – то имеется в виду детектив плохой.

mp3 mp3 txt htm 21. Опасаясь контрразведки...
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0104
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  12 мая 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY