- Back - Код: 00_0100
Владимир Высоцкий
март 1967 года.
Московская обл., г. Истра /Первомайская ул., д. 3/ ЦДК.

Длительность записи: 26 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

   Я вам спою несколько песен. Первая песня... Я так по циклам буду петь. Вот э... у меня есть такой военный цикл. Цикл военных песен. Несколько из них м-м... вошли в фильм "Я родом из детства". Он недавно шёл на экранах. Вот. Может быть, кто-нибудь видел. Я туда написал несколько песен военного содержания. Хотя я никогда не был на фронте, но у меня военная семья, а потом нам очень много об этом рассказывают и фильмы, и просто по рассказам. Ну вот как я себе это представлял, так и написал. В этом фильме я играю роль э… танкиста, который горел в танке, потом он вернулся. И раньше до войны играл на гитаре. И вот после войны тоже решил ста… играть на гитаре. И вот сидит и играет. Играет такие песни. Песня "Братские могилы".
real mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты, откашливается>
  
Из фильма, который выйдет в этом году на экраны. Его хотят приурочить к Спартакиаде народов СССР летом, потому что нечего приурачивать, вот решили его приурочить. Он э... фильм об альпинизме. Вот. У нас об альпинизме фильмов было мало, а это ещё и художественный фильм об альпинизме. И вот, чтоб в самый момент его показать, он будет во время Спартакиады, хотя он готов уже давно. А в фильме тоже несколько песен моих, которые я написал. Я в этом году, когда получил приглашение туда, у меня было такое настроение, что "умный в гору не пойдёт, умный горы в-в... обойдёт", и я всё равно поехал в горы, но решил там не ходить, у подножья находиться. Вот. Но потом всё-таки у нас были занятия, мы лазили по скалам, на леднике жили, когда снимали картину, условия были довольно трудные. Но там были такие прекрасные люди, которые пом… помогали создавать этот фильм, альпинисты, мастера спорта СССР, вот, что мне даже не пришлось ничего выдумывать, я просто написал песни о том, что я видел там, настроение, которое в меня вселили и горы, и эти люди. Люди эти прекрасные, таких внизу у нас на равнине, по-моему, не бывает. Но... Вернее, они и сами, наверное, не такие внизу, но там они ведут себя очень достойно. Ну это замечательные люди. Песня называется "Песня о друге".

real mp3 txt htm 2. Если друг оказался вдруг...

<Аплодисменты>
  
Песня из этого же фильма, вот её как раз и просят, "Скалолазка". О дивизии "Эдельвейс" и так далее. Всё верно. Я это и собирался делать. <Смех в зале> Значит, в этом фильме есть ещё такой врач, её играет Лариса Лужина. Она... Тоже у неё такое настроение, что, в общем, куда-то идти, чего-то покорять, никакого смысла в этом нет. Но она побыла в горах немного, освоилась, и тоже стала лазить на такие всякие высоты и-и оттуда не могла слезть, спускала камни на меня, мы с ней вместе в лагере остались. Вот. Ну, у-у меня с ней взаимоотношения, я пристаю к ней по фильму. Вот. Я во многих фильмах пристаю к девушкам. <Оживление в зале> И хотя у нас с ней очень хорошие отношения в жизни, я ничего подобного себе не позволял, но в фильме это было даже приятно. <Смех в зале> А вот когда она спустилась с этих самых с каких-то скал, спустилась вниз, я там ходил вокруг неё долго, а потом ей пою такую песню. И м… Меня тут недавно порадовали, сказали, что эта песня не войдёт в картину, потому что и так много песен. Вот. А поэтому тем более я вам её спою. Песня называется "Скалолазка".

real mp3 txt htm 3. Я спросил тебя: "Зачем идёте в горы вы?.."

<Аплодисменты>
   Вот. И ещё я вам спою песню, тоже из фильма, который, может быть, вы не видели, фильм называется "Последний жулик". Там последний жулик в этом фильме фигурируется, будет такое время, когда будет такой последний жулик и он бегает, думает, что за ним гонятся, а за ним уже вовсе никто и не гонится, потому что он последний. И он попадает в магазин, в магазин-музей готового платья. Ну и так как, он так как он считает, что за ним гонятся, он всё время переодевается, фильм эксцентрический, и он, переодеваясь, поёт такую песню, называется "О вкусах не спорят".

real mp3 txt htm 4. О вкусах не спорят: есть тысяча мнений...

<Аплодисменты>
  
Понятно…
  
Я вам спою из спортивного цикла. Песня "О конькобежце на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную". <Смех в зале, аплодисменты>

real mp3 txt htm 5. Десять тысяч - и всего один забег...

<Аплодисменты>
  
И ещё песня такая, тоже из спортивного цикла, песня "О бок... О сентиментальном боксёре".
  
Да уж… Пока я буду читать, стоко времени пройдёт.
  
Значит, э... "Песня о сентиментальном боксёре". Это про того, который был кыхы… конькобежцем, потом боксом стал заниматься.

real mp3 txt htm 6. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
  
Песня-сказка из фильма "Саша-Сашенька", который тоже выйдет на экраны. Видите, я всё вам заранее пою, понимаете. "Песня о старом доме на Новом Арбате, который сломали". Вот. Их очень жалко было, эти дома, потому что они были такие крепкие, и они стояли около двухсот лет, а вот их теперь сломали. Хотя всё понятно — новые надо строить. Ну вот их сломали и такая песня-сказка о старом доме.

real mp3 txt htm 7. Стоял тот дом, всем жителям знакомый...

<Аплодисменты>
  
Песня-сказка "Про дикого вепря". Дикий вепрь — это такое страшное животное сказочное. Дикий вепрь, значит.

mp3 mp3 txt htm 8. В королевстве, где всё тихо и складно...

<Аплодисменты>
  
Песня "Прощание с горами". Прощание-песня.

mp3 mp3 txt htm 9. В суету городов и в потоки машин...
            <Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0100
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  29 октября 2021 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY