- Back - Код: 00_0087
Владимир Высоцкий
Конец апреля - начало мая 1967 года.
              Ленинград, тёмное публичное выступление с условным названием                  "Псевдо-"Ленфильм"".

Длительность записи: 56 минут.
Исходная фонограмма: Алексей Ляхов /Киев/

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<Шум в зале>
  
Я даже не знаю, как теперь э... с кем разговаривать... Так или так... Здесь меньше народу. Ну, ладно. Можно это отвязать, это мешает очень...
  
ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>  — ...гитара <неразборчиво>.
  
Я понимаю, но это мешает ведь гитаре…
  
Я спою вам сегодня несколько песен из фильмов, из спектаклей и просто песен, которые я обычно пою на таких встречах. И буду я петь сегодня так, распределяя их по… ну что ли, по сериям. Вот — первая военная серия — песни из фильма «Я родом из детства». Он недавно здесь шёл в Ленинграде, п-по-моему, по телевидению… В этом фильме я играю роль танкиста, который в танке горел, седой совсем и кот… и который поёт такие песни. Песня "Братские могилы".
  
ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>  
   Ну что ж я могу сделать, товарищи, а?

  
ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>  — ...может. 
 
  <Неразборчиво>
 
  ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: А?
  
<Откашливается>  

mp3 mp3 mp3 htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты>
  
Слышно?
   Ещё одна песня из той же картины, но она п-почему-то не вошла в фильм, но, вероятно, потому что он был очень длинный. "Песня о госпитале". Это человек, которого я играю, он приехал из госпиталя, полгода там лежал, весь из… изрезанный, из... разбитый, обгоревший. И он поёт такую песню.

real mp3 mp3 htm 2. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
   Песня, которая называется "Звёзды". Это всё в этой картине.

real mp3 mp3 htm 3. Мне этот бой не забыть нипочём...

<Аплодисменты>
   Две студенческих песни. Первая песня это "Марш физиков". Эту песню я тоже написал для пьесы, она должна была называться "Тихие физики", но потом её почему-то... она не пошла нигде. Потому что, наверное, там сведения устарели, которые в этой пьесе. А может потому что там наоборот секретные какие-нибудь сведения. Одним словом, в общем, не пошла эта пьеса, а песня осталась. Я туда вложил все свои познания в физике, которые почерпнул из научно-популярных журналов. <Откашливается>

real mp3 mp3 htm 4. Тропы ещё в антимир не протоптаны...

<Аплодисменты>
   Ещё одна студенческая песня — "Песня студентов-археологов". Археологи — это такие люди, которые копаются в земле.

mp3 mp3 mp3 htm 5. Наш Федя с детства связан был с землёю...

<Аплодисменты>
   Несколько спортивных песен. "Песня про конькобежца на короткие дистанции, которого заставили бежать... <аплодисменты> которого заставили бежать на длинную, а он очень не хотел". Как вы обратили внимание — у-у меня часто употребляется сл… имя Федя. Просто я люблю это имя, поэтому.

mp3 mp3 mp3 htm 6. Десять тысяч - и всего один забег...

<Аплодисменты>
  
И вот вторая серия этой песни, когда он стал боксёром. "Песня о сентиментальном боксёре".

mp3 mp3 mp3 htm 7. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
<—>
   Надо было бы вот так вот развернуть, и чтоб я там был, а все остальные здесь. Или это хуже?
  
Сейчас песня такая спортивная тоже. Песня... Я написал её после игры сборных команд СССР и Канады хо… в хоккей. Это игра была интересна не только игрой в хоккей, но ещё и боксом своим. Вот там была потасовка, даже вы помните, там много профессионалов в Канаде, и вот один из них, заклеенный такими двумя пластырями, ходил. Вот я посмотрел эту игру и написал такую песню. Она посвящена нашим ребятам, которые выиграли первенство мира.

mp3 mp3 mp3 htm 8. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты>
<—>
   …песен из фильма «Вертикаль». «Вертикаль» это фильм об альпинистах, он выйдет на экраны, вероятно, в июне месяце, его приурочат к Спартакиаде народов СССР, потому что нечего приурочивать, а вот его приурочат потому что не б… нет спортивных фильмов. Вот. А этот фильм уже закончен давно, он лежит, он будет очень широко идти по экранам.
  
Когда в прошлом году мне предложили сниматься в этой картине, я не хотел ехать, потому что страшно в горы лезть. Понимаете, это… не совсем… зачем это нужно? Такое ощущение у всех, которые первый раз едут в горы. Но когда они уезжают, они уже начинают других убеждать, что это не так и что как раз умный-то в гору и пойдёт. Потому что там есть… там есть много людей науки, искусства, есть даже академики, но они тайно туда ездят, им не разрешают — у них больные сердца у академиков у всех, но они всё равно туда ездят в горы и лазиют по горам. Горы это прекрасное место, горы — лучше, чем море. Это я говорю щас со знанием дела, потому что я был три месяца безвыездно в горах, очень люблю горы и самое прекрасное что есть в горах — это альпинисты. Ну это такие люди, которые лазиют по горам. Альпинисты очень мужественные люди и ког… Они нам помогали делать картину. Были у нас пятнадцать человек
, работало мастеров спорта, у которых были свои восхождения трудные у каждого из них. И я когда… м-мы три недели тренировались там, лазили тоже, жили на леднике, я написал несколько песен для этого фильма. Сначала не думал, что я буду писать, потому что не знал о чём. И вот написал несколько песен. Я увидел там настоящую мужскую дружбу, которая может быть только вот у Ремарка в «Трёх товарищах» и в горах у альпинистов — больше нигде. И потом… ну это п… действительно, таких л… людей внизу, здесь на равнине нет — может быть, они сами не такие альпинисты внизу, себя ведут так, а там они себя ведут очень дост…
   Что Вы хо… говорите, девушка? А? Да уж можно я тогда сам, ладно?
  
Вот. А там они ведут себя очень достойно, это — прекрасные люди.
  
Я спою «Песню о друге», альпинистскую. Вообще несколько альпинистских песен.

mp3 mp3 mp3 htm 9. Если друг оказался вдруг...

<Аплодисменты>
   <Неразборчиво>. Так. Ещё одна альпинистская песня, песня «Здесь вам не равнина».

mp3 mp3 mp3 htm 10. Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

<Аплодисменты>
<—>
   ...вот из этого фильма. В этом в-в фильме снималась такая актриса Лужина, она играла врача. И она тоже считала, что в горы лезть незачем, но писала диплом тем не менее о перегрузках на больших высотах. Ну и так как мы с ней остаёмся в базовом лагере — альпинисты подымаются вдвоём — обстановка такая, экзотика и так далее, я к ней пристаю по фильму. Вот. В жизни ничего подобного себе не позволял никогда, <смех в зале> но... а в картине это было очень приятно <смеётся>. Вот. Ну, одним словом, у нас с ней очень хорошие отношения, а я подпел я ей такую песню. Песня называется «Скалолазка». Скалолазка это тоже… это женщина, которая лазиет по скалам.

mp3 mp3 mp3 htm 11. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."

<Аплодисменты>
   Теперь, чтобы разрядить такую серьёзную обстановку, которая у нас сложилась, я спою песню, тоже шутошную песню, которая посвящена женщине. Она часто ездит в заграничные поездки, а он — нет. Вот он ей такую песню поёт.

real mp3 mp3 htm 12. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...

<Аплодисменты>
   В последнее время я стал интересоваться такой проблемой как ясновидение. Вот. Ну как дилетант, конечно. Вот. И написал таких несколько песен, чуть… ш... которые, мне кажется, тому... "в истории мы тьму примеров слышим". Вот, значит, в истории был такой пример про князя Олега, которого змея укусила, и он умер. А ему ведь говорили, между прочим, об этом. Он не поверил. Так вот такая песня.

mp3 mp3 mp3 htm 13. Как ныне сбирается вещий Олег...

<Аплодисменты>
<—>
   ...фантастических песен. Это... Ну сейчас очень многие увлекаются фантастикой, и много пишут фантастики очень хорошей. Я тоже читаю фантастику. И вот написал несколько песен. Одна песня такая... можно её так назвать "Марш космических негодяев". Ну это навеяно чтением западной фантастики, естественно.

mp3 mp3 mp3 htm 14. Вы мне не поверите и просто не поймёте...

<Аплодисменты>
   Ещё одна фантастическая песня... Ну а как один умный человек сказал, что было бы наивно думать, что мы одни во Вселенной, или даже просто э-это не красиво было бы с нашей стороны, не скромно. Так вот, наверно, есть кто-нибудь ещё там. А тут я прочитал в книжке «Эврика» — это для детей дошк… школьного возраста младшего — о том, что вот э... с-со звезды Тау Кита где-то… со звезды Эпсилон… со звезды Тау Кита раздаются какие-то сигналы, которые упорядочены. И вот, радиотелескоп не то в Америке, не то в Англии эти сигналы поймал. И через буквально несколько тысяч лет мы выясним всё это окончательно. Вот.
  
А одновременно с этим, в журнале «Наука и жизнь» тоже появилась статья, в которой было написано, что, в общем, мужчины — это недоразумение, что они существуют, потому что вполне возможно обходиться и без них в будущем. Итак, песня "Про Тау Кита".

mp3 mp3 mp3 htm 15. В далёком созвездии Тау Кита...

<Аплодисменты>
   Такая песня - пародия на детектив. Ну, естественно, на плохой детектив, потому что на хороший писать пародию не имеет смысла, правда? Значит, пародия на детектив.

mp3 mp3 mp3 htm 16. Опасаясь контрразведки...

<Аплодисменты>
   Который час? 
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА:
Семь. <Неразборчиво>. 
  
Так, я спою вам ещё несколько сказок и поеду, потому что мне надо на "Ленфильм". Вот. Я так и-и рассчитывал, что я больше не буду петь и уже я опоздал, уже щас там ждут и переполох. Но, несмотря на это, я спою ещё четыре сказки.
  
Первая сказка про дом на Новом Арбате, который сломали и э... вместо него построили большие двадцати этажные дома кооперативные. Там Большой театр будет жить.

real mp3 mp3 htm 17. Стоял тот дом, всем жителям знакомый...

<Аплодисменты>
   Так. Я спою вам ещё одну сказку, сказку "Про дикого вепря".

real mp3 mp3 htm 18. В королевстве, где всё тихо и складно...

<Аплодисменты>
   Песня-сказка "Про Нечисть".

real mp3 mp3 htm 19. В заповедных и дремучих...

<Изменён порядок>
<Аплодисменты>
<—>
   ..."Про русского духа". Ну, и... знаете, есть… вот джинн, который из бутылки вылезает — он называется джинн. А у нас — русский дух. Он тоже из бутылки… русский… Вот про него песня такая.

mp3 mp3 mp3 htm 20. У вина достоинства, говорят, целебные...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0087
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  21 февраля 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY