- Back - Код: 00_0076
Владимир Высоцкий
май 1967 года.
Москва(?), тёмное публичное выступление с условным названием "Перед Спартакиадой", "Отпускникам в спортлагере".

Длительность записи: 50 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>

mp3 mp3 mp3 htm 1. ...здесь бы так, а теперь я в медсанбате… (без начала)
<Аплодисменты>
<—>
   ...одна песня из этого фильма — "Песня о звёздах".
mp3 mp3 txt htm 2. Мне этот бой не забыть нипочём...
<Аплодисменты>
   Несколько студенческих песен. Песня "Марш студентов-физиков". Я эту песню тоже написал для пьесы "Тихие физики", но она в Москве не пошла, потому что она плохая пьеса. И там сведения, которые там, в этой пьесе, они устарели, неинтересные и так далее. Ну песня осталась, вот я её пою. "Марш физиков". Я туда попытался вложить все свои знания в области физики, которые почерпнул из научно-популярных журналов.
mp3 mp3 txt htm 3. Тропы ещё в антимир не протоптаны... (дефектная)

<Аплодисменты>
  
Ещё одна студенческая песня — песня студентов-археологов. Археологи — это такие люди, которые копаются в земле.

mp3 mp3 txt htm 4. Наш Федя с детства связан был с землёю... (дефектная)
<Аплодисменты> <В сторону>: Идите сюда.
   <Неразборчиво>.
   Несколько спортивных песен. "Песня про конькобежца на короткие дистанции, котор..." <Аплодисменты> — Спасибо. — "...которого заставили бежать на длинную, а он очень не хотел".
mp3 mp3 txt htm 5. Десять тысяч - и всего один забег остался...

<Аплодисменты>
  
Это вторая серия этой песни. Когда он стал боксёром, то он был очень боксёром таким, сентиментальным. Вот. "Песня о сентиментальном боксёре". Про боксёра, который лю... не любил, но умел драться.

mp3 mp3 txt htm 6. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
<—>
   ...Ну там, как известно, кроме игры была ещё и потасовка такая, довольно сильная. Вот. Но теперь с нашими хоккеистами трудно в этом смысле соревноваться. Они тоже умеют. Ну и, несмотря на то, что там были профессионалы, то по силовым приёмам наши даже их превзошли. Вот, в связи с этим, у меня родилась такая песня. Она посвящена нашим ребятам, которые выиграли первенство мира.

mp3 mp3 txt htm 7. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты>
  
Теперь я спою вам несколько альпинистских песен. Они, так сказать, ближе к спортивным, из фильма "Вертикаль". Фильма, который скоро выйдет на экраны. Фильм об альпинистах. История моего попадания в альпинизм такова: меня в прошлом году летом пригласили сниматься в фильме, который называется "Одержимые". Я думал сначала, что это — про сумасшедших. <Смех в зале> Потом выяснилось, что нет, это не про сумасшедших, а совсем даже про альпинистов фильм. Вот. Но их некоторые считают тоже не совсем нормальными. Недаром такая поговорка, что "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт". Это неправильная поговорка, потому что очень умных людей ходит в горы, лазиют там. Вот. Даже есть там кандидаты наук, доктора наук и некоторые академики. Но они подпольно ездят, потому что за ними следят и не разрешают им. Вот. Но есть там люди, которые отдали горам почти всю свою жизнь сознательную, то есть, все свои отпуска и так далее, и так далее. Альпинизм... <Аплодисменты> Альпинизм — это... это прекрасный вид спорта. В нём... в н... в нём участвуют прекрасные люди. Если здесь такие есть, я — поклонник альпинизма и, особенно, этих людей. Они помогали нам делать картину, были в самых трудных местах, дублировали актёров. И хотя мы сами занимались и на скалах, и на льду, и всё это мы учились делать, но, конечно, в основном, всё выполняли, самые сложные трюки выполняли альпинисты. Хотя мы тоже иногда приобретаем смежные профессии для того, чтобы иметь кусок хлеба на старости лет. Но, в общем, конечно, альпинисты помогли сделать картину. Я к чему весь этот разговор затеял — что вначале, приехав в горы совершенно неприспособленным к пониманию вот этих вот вещей человеком, я уехал поклонником гор и этих людей, и собираюсь все свои свободные часы и месяцы отпускные, которые вам так понравились, отдавать у-у... в го... го... горам. Ну, <это> себе, конечно. Но там прекрасно. Это прекрасные люди, они ведут себя очень достойно. Ну, Бог с ними. Я лучше спою о них песни. "Песня о друге".

mp3 mp3 txt htm 8. Если друг оказался вдруг...
<—?>
   "Здесь вам не равнина". Мне хотелось написать очень жестокую песню, твёрдую, я имел в виду, маршевого плана, потому что... потому что это трудное очень дело — альпинизм.
mp3 mp3 txt htm 9. Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

   В это... В этом фильме есть такой... такой эпизод. Актриса Лужина, которая играет врача, молодого врача, оканчивавшего медицинский институт. Она приходит в горы и тоже говорит, что зачем х... сюда ходить, куда-то лезть, чего-то покорять. И, тем не менее, она пишет диплом на тему: "Перегрузка спортсменов на больших высотах". Ну, значит, вынуждена она побывать в горах, но она долго очень не принимает, и мы с ней вдвоём остаёмся в базовом лагере. Обстановка соответствует. И, значит... Это по фильму всё имею я в виду. И <неразборчиво> <Смех в зале> <что>, значит… я вынужден к ней там приставать. Ну, это задача режиссёра была. Я очень не хотел. Тем более, что я никогда себе в жизни этого не позволяю по отношению к женщинам. Ну а в фильме это было очень приятно. <Смех в зале> Вот. Так вот, значит, в один из таких эпизодов, в конце его, я пою песню. Песня называется "Скалолазка". Скалолазка — это такая женщина, которая лазиет по скалам. <Смех в зале>

mp3 mp3 txt htm 10. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."
<Аплодисменты>
   Тёплый приём переходит в горячий. Уже жарко. Итак, дальше.
   Есть там такая песня в этом же фильме. Я это пою всё в целях пропаганды фильма будущего, которого... Ну, вы увидите скоро. Он в июне, по-моему, или в июле, когда будет Спартакиада, он выйдет, потому что его будут приурочивать как раз к Спартакиаде. Так вот в-в этом фильме есть военная песня, хотя там войны нет. Там просто хроника вставлена, военная хроника. На Кавказе была очень интересная война. Я об этом говорил уже. Там были... было очень много интересных случаев. Иногда люди, которые до войны вместе ходили, немецкие и русские альпинисты встречались во время боя, или… и сейчас встречаются, после войны. Они-то все приезжают, немцы, и привозят с собой детей, вот, в горы. А у них были карты свои, у них было всё очень здорово подготовлено. Это дивизия "Эдельвейс", специальная горная дивизия. Там было много людей, которые раньше бывали на Кавказе. Вот песня об этом. Когда герой нашего... нашей картины на спуске, в очень трудных условиях идёт и не может подняться, ему мерещится последний его бой, и идёт в это время такая песня:
mp3 mp3 txt htm 11. Мерцал закат, как блеск клинка...
<—>
   "...жулик. Последний жулик" — тоже вы фильм видели. Там есть такая песня. Последний жулик бежит по городу и скрывается в магазине готового... магазин-музей готового платья. Ну, чтобы его не узнали, он там переодевается, что-то ещё делает и поёт куплеты такие. Такие. Я щас вам их спою.
mp3 mp3 txt htm 12. О вкусах не спорят: есть тысяча мнений...

<Аплодисменты
<—>

mp3 mp3 txt htm 13. …робею, а потом, куда мне до неё… (без начала)
<Аплодисменты>
   Песня... Это такая... Посвящена она ясновидцам. Это такая вольная импровизация на тему пушкинского вещего Олега. Песня посвящена ясновидцам, прорицателям.
mp3 mp3 txt htm 14. Как ныне сбирается вещий Олег...

<Аплодисменты>

mp3 mp3 txt htm 15. В королевстве, где всё тихо и складно...
<Аплодисменты>
   Песня-сказка "Про Нечисть".
mp3 mp3 txt htm 16. В заповедных и дремучих...
<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>
   Песня, тоже сказка, всё будет сказок очень много. Детская народная сказка про русского духа. Это котор... В бутылках обычно живут джинны. Но это у них джинн, а у нас — русский дух.
mp3 mp3 txt htm 17. У вина достоинства, говорят, целебные...
<Аплодисменты>
<—>
   ...эпистолярного жанра. Это переписка двух людей. Сначала пишет жена мужу. Муж повёз быка на сельхозвыставку в Москву, он его выкормил, а она ему пишет письмо.
mp3 mp3 txt htm 18. Здравствуй, Коля, милый мой…
<Аплодисменты>
   А он ей отвечает:
mp3 mp3 txt htm 19. Не пиши мне про любовь - не поверю я...
          <Аплодисменты>
   Последнюю песню — я спою песню "Прощание с горами". Это тоже из фильма "Вертикаль".
 
Если вы считаете, что мало, то мне кажется, что час это всё-таки прилично, потому что... <Шум в зале> Ну, понятно. А мне достаточно.
 
Так. Песня — "Прощание с горами".
mp3 mp3 txt htm 20. В суету городов и в потоки машин...
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0109
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  04 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY