- Back - Презентация нового диска Владимира Высокого


25.07.2002 11:47 | Правда.РУ
Оригинальный адрес документа:
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?ri=1&mid=2685226&s=14

        В день памяти Владимира Высоцкого будет презентован его новый диск

        В него вошли песни, прозвучавшие в ноябре 1967 года во время импровизированного концерта в неформальной обстановке на квартире Артура Щербака в Самаре и записанные на магнитофон "Грюндиг" президентом Городского Молодежного Клуба-62 Вячеславом Климовым.
        ГМК-62 существовал в Куйбышеве с 1962 года. Клуб организовали молодые и талантливые ребята, многие из которых позже сделали успешную научную и производственную карьеру. Почему партийные и комсомольские власти закрывали глаза на многие акции и мероприятия Клуба, до сих пор остается некоторой загадкой. А Клубу позволялось многое. Например, Клуб имел расчетный счет в банке, вел самостоятельно хозяйственную деятельность. В Клубе работали на правах секций и миниклубов много различных объединений, таких как, Фото-клуб, Джаз-клуб, клуб "Граммофон", клуб "Эксперимент", школа бальных танцев, хор славянской песни "Славия", клуб кинолюбителей и др.
        Клубу дали в аренду несколько комнат с небольшим залом. Руководило клубом Правление, в состав которого входили Артур Щербак, Исай Фишгойт, Владимир Кацнельсон, Эдуард Кондратов, Владимир Виттих, Лев Бекасов, Александр Болтянский, Всеволод Ханчин и другие. Президентом Клуба до 1968 года был молодой архитектор Вячеслав Климов.
        Вот что рассказывает Артур Щербак о приезде Высоцкого в Куйбышев и о записи, которая послужила основой для диска:
        - Приближалось пятилетие нашего Клуба и ранней весной 1967 года на Правлении мы обсуждали вопросы, связанные с предстоящим событием. Мне предстояла командировка в Москву, и мы решили использовать эту поездку для приглашения в Клуб каких-то интересных людей. Можно было воспользоваться дружбой нашего Клуба с Робертом Рождественским, который был почетным членом нашего Клуба или хорошими отношениями в секторе творческой молодежи ЦК ВЛКСМ. В Москве меня познакомили с балериной из Большого театра Екатериной Максимовой, но я вежливо отказался, сказав, что скоро лето, многие собираются в отпуск, и балет не пойдет. Тогда я попросил помочь пригласить кого-нибудь из театра на Таганке. До этого я уже два раза был на спектаклях театра. Таганку в секторе молодежи очень не любили, и помочь отказались. Я вечером пошел прямо в театр, на вахте представился, что я из Куйбышева, что у нас есть такой молодежный клуб, и я прошу встречи с Юрием Петровичем Любимовым. Меня провели к Любимову и он меня принял. Я ему, в этом известном кабинете, где все стены расписаны автографами знаменитостей, рассказал о ГМК и сходу выпалил: "Не могли бы Вы помочь на один день отпустить Володю Высоцкого на концерт в Куйбышев?" Песни Высоцкого мы уже слышали, некоторые из них пели те барды, которые у нас выступали. Юрий Петрович попросил кого-то пригласить Володю из гримерной. Знакомимся. Любимов говорит: "Вот хорошие ребята, нашего направления. Хотят пригласить тебя на два концерта в один день. И я тебя отпускаю на сутки. Число конкретное определим, вот телефонами обменяйтесь". Володя дал театральный телефон (вахту) и домашний - он тогда жил в Черемушках. Все мы с Володей обговорили, я посмотрел спектакль, а на утро улетел домой. Потом созвонились с Володей, договорились о дате приезда, ему Любимов уже сказал, в какой день его отпускает. Тут же стали готовить нашу фирменную афишу Клуба (красно-черный буквенный набор через раз). Договорились об аренде залов для концертов Высоцкого: Филармония и Клуб им. Дзержинского.
        Высоцкий прилетел в наш аэропорт "Курумоч", его встретили, привезли в Клуб, где Володя после знакомства с ребятами из Клуба, по нашей просьбе спел несколько песен. Первый концерт был в Филармонии. Честно говоря, зал не был полон, но принимали Володю здорово. После концерта повели Володю знакомиться с городом, спустились к Волге, погуляли по набережной, дошли до речного вокзала. И здесь состоялась случайная встреча Володи с его мамой, Ниной Максимовной, путешествующей по Волге на теплоходе. Проходившие мимо люди не оборачивались на Владимира, в лицо его тогда в Куйбышеве практически никто не знал.
        Второй концерт был в клубе им. Дзержинского. Этот концерт, как впрочем и концерт в Филармонии, с небольшими сокращениями в комментариях Высоцкого к песням, был записан на магнитофон президентом нашего Клуба Вячеславом Климовым. После концерта удалось организовать небольшую поездку по ночной Волге на речном трамвайчике. Ночевал Володя у меня дома, а утром мы его проводили в Москву. Концертами Володя остался очень доволен.

Елена Киселева.
Правда.РУ 


 

- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  02 Август 2002 г.  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY