- Back - ВЫСОЦКИЙ В ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИХ ЗНАКАХ - Close -
- View -
Марк Цыбульский
Размещено на сайте 17.07.2002 г. с  разрешения автора.
Впервые статья была опубликована на
форуме сайта Маши Школьниковой 11 июня 2002 г..
08 августа 2002 г. публикация в 1114-м номере
еженедельника "Панорама" (Лос-Анджелес, США).


        "Может быть, и преждевременно начинать тему "Владимир Высоцкий в филателии", поскольку официально выпущен только один почтовый конверт с изображением памятника В.Высоцкому во внутреннем дворике Театра на Таганке" . Так начинает статью в журнале "Вагант" (Москва, 1995 г., N:N:11-12, стр.30-31) ведущий рубрики "В твою коллекцию" Ф.Безруков. Автор - владелец самой крупной в России коллекции значков, посвящённых В.Высоцкому - интересуется и другими предметами коллекционирования, связанными с именем поэта. Однако и он допускает ошибку: упомянутый конверт не был первым филателистическим предметом, посвящённым Высоцкому, но об этом, кажется, до сих пор мало кто знает.
        А началось всё в середине 1980-х гг. Однажды польский журнал "Край рад" проводил читательский конкурс на знание истории эстрадного фестиваля в городе Зелена Гура. Один из вопросов звучал так: "В каком году в Зелене Гуре выступал Высоцкий?" Правильный ответ: "В Зелене Гуре Высоцкий не выступал никогда".
        Возможно, этот курьёзный вопрос и способствовал тому, что организаторы фестиваля все-таки решили почтить память российского поэта. Именно в Зелене Гуре в 1987 году был выпущен посвящённый очередному фестивалю почтовый штемпель с изображением Владимира Высоцкого. (Штемпель опубликован в журнале "Филателиста", Варшава, 1987 г., N:14, 16-31 июля).
        В январе 1988 г. широко отмечалось 50-летие Владимира Высоцкого. Имя его перестало быть полузапретным. Нарасхват шли первые сборники его поэзии, на вечерах памяти яблоку было негде упасть, статьи о нём печатались везде - от заводских многотиражек до центральной прессы. Казалось бы, можно было ожидать появления памятной (или, как говорят филателисты, коммеморативной) марки. Художник В.Коваль даже изготовил эскиз конверта с маркой, посвящённой Высоцкому. Увы, конверт выпущен не был.
        25 января 1988 года, в день 50-летия Владимира Высоцкого, во дворе Театра на Таганке был установлен памятник работы Г.Распопова. Именно этот памятник и появился на описанном выше конверте. Это был первый отечественный предмет филателии, посвященный Высоцкому, он вышел в свет 29 декабря 1989 года.
        Затем опять настал черед Польши. 17-18 июля 1999 г. в городе Кошалине (там находится единственный за пределами России музей Высоцкого) проводилась международная конференция "Марафон с Высоцким". Тогда же было выпущено два штемпеля. На одном из них изображён портрет Высоцкого анфас, окружённый текстом по-польски: "Марафон с Высоцким" 17.07.1999 Кошалин" . На другом - портрет Высоцкого в профиль и текст: "Международная конференция. Владимир Высоцкий. Польша. 17.07.1999. Кошалин" .
        Наконец, настал черёд и почтовой марки с изображением Владимира Высоцкого. В октябре-декабре 1998 года всем россиянам было предложено выбрать певцов, чьи изображения они хотели бы видеть на почтовых марках. Для облегчения задачи был составлен список из восемнадцати фамилий. Помимо имён эстрадных певцов, были включены и имена авторов-исполнителей - Высоцкого, Окуджавы, Цоя, Талькова, Галича, Визбора.
        Список публиковался действительно "от Москвы до самых до окраин". Не только столичная пресса, но и периодические издания Бурятии, Башкорстана, Адыгеи напечатали его. Было получено около 6 тысяч ответов. Владимир Высоцкий по числу набранных голосов вошёл в первую восьмёрку. Был выпущен блок "Певцы России" из восьми марок , куда вошла и марка с его изображением . (Конечно, отнести Высоцкого к певцам довольно затруднительно, но главное, что марка всё же вышла). Спецгашение "Первый день" проводилось 6 октября 1999 года , но сам почтовый блок появился несколько раньше, в июне. А 22 июля того же года вышел памятный конверт "Любимые голоса России в новой серии почтовых марок" . Там марки серии "Певцы России" изображены в миниатюре. Разумеется, среди них и изображение Высоцкого.
        В том же году в Москве в издательстве "Олимп" вышла серия брошюр, посвящённых тем, чьи портреты оказались на марках. Автор брошюры о Высоцком - Петр Солдатенков. Она вышла тиражом 3 тысячи экземпляров. На второй странице обложки в специальном квадратике наклеена марка с портретом Высоцкого.
        И снова эстафету подхватывает Польша. Совсем недавно, 19-20 января 2002 года, в Кошалине проходила очередная, девятая по счёту встреча с поэзией Высоцкого. И снова почта Польши выпустила очередной штемпель: портрет Высоцкого, а по кругу текст по-польски: "Место встречи изменить нельзя. 19.01.2002".
        Самые последние филателистические предметы, посвящённые Высоцкому, тоже изготовлены в Польше. В городе Белостоке местный "Центр творчества Владимира Высоцкого" стал использовать конверты с фотографией российского поэта . По сути дела, это филателистический самиздат, о котором следует сказать несколько слов.
        Поклонники Высоцкого явно не удовлетворены отсутствием конвертов с его изображением и перенимают инициативу в свои руки: берут обычный конверт, переводят на него портрет Высоцкого - и всё, конверт готов к отправке. Несколько таких самиздатов есть в моей коллекции ( один из них ). Они были надлежащим образом оплачены, погашены и дошли ко мне безо всяких приключений.
        И в заключение - об одном раритете. Не знаю, можно ли отнести его к предметам филателии, но для меня он очень ценен. "Mystic Stamp Company", ведущая американская компания по продаже марок, рассылает клиентам рекламные листки. Однажды ко мне попал такой листок, предлагавший купить российские марки. В числе, приблизительно, 30 марок на нём напечатанных, есть марка с изображением Высоцкого. Я абсолютно убеждён, что это единственный сохранившийся плакат такого рода!

Марк ЦЫБУЛЬСКИЙ.
Миннесота, США.

Обсудить на форуме talk.mail.ru >>

Обсудить на форуме kulichki.com.Forum53 >>


 

- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  26 Май 2003 г.  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY