- Back - Звездная коллекция

Виктория Колдаева
"АЛФАВИТ" - газета для любопытных 2001-07-25
Оригинальный адрес документа:
http://www.alphabet.ru/nomer.shtml?action=select&a=1467

        Уже в молодости его моделями стали признанные мастера и восходящие звезды театра. Шел 1973 год. Саша Стернин был студентом Московского института электронного машиностроения. И учился фотоделу у известного московского фотографа Леонида Зинкевича.

        По вечерам Саша гулял с собакой возле дома в районе Таганки. Как-то вечером разговорился с темноволосым парнем, тоже выгуливающим пса. Выяснилось, что Леня Филатов актер, играет в Театре на Таганке. Сашу кино и театр притягивали неимоверно. Филатов познакомил Стернина с главным художником театра Давидом Боровским. Давид Львович посмотрел работы молодого фотографа. И взял в театр.

        Сначала новичку доставалось фотографировать театральный реквизит, декорации. А потом поручили сделать портреты молодых актеров Таганки.

        Когда все уже были отсняты, зашел Высоцкий. На плечах кожаная куртка, в руке сигарета:
        – Слушай, сними меня тоже.

        Саша, наблюдавший до этого Владимира Семеновича исключительно из зрительного зала, оробел. И все же попросил не курить во время съемки – сигаретный дым, "зажатый" между потолком и мраморным полом, повиснет в кадре и сделает изображение нечетким. Разумеется, за пределами мастерской сказать такое своему кумиру Саше и в голову не пришло бы: Высоцкий послушно вынул сигарету изо рта, чуть притушил ее и положил рядом со стулом. А после съемки поднял бычок, раскурил и, поблагодарив Сашу, вышел.

        В Театре на Таганке Саша проработал 21 год. Ездил по концертам с Высоцким. Снимал заграничных знаменитостей – Элтона Джона, Адриано Челентано, Дейва Брубека... И рисковал своей роскошной (по сей день) шевелюрой. На репетициях Любимов часто демонстрировал актерам сцены из реальной жизни. Показывая, как орут и ссорятся на коммунальной кухне, режиссер хватал за волосы того, кто подворачивался под руку. Ближним нередко оказывался Стернин, снимающий "горячие" рабочие моменты...

        Из юношеского увлечения театр постепенно превратился в основную тему фотомастера.

        С обложек журналов и газет Издательского дома "Пушкинская площадь" вот уже два года глядят на читателей лица любимых актеров. Эти портреты сняты неутомимым Александром Стерниным.

Виктория Колдаева

Оригинальный адрес документа:
http://www.alphabet.ru/nomer.shtml?action=select&a=1467


 

- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  23 Июль 2005 г.  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY