- Back - Его не стало в июле восьмидесятого...


Вячеслав ЮДЕНИЧ.
Владимирская областная газета ПРИЗЫВ от 25/07 2000 года
Оригинальный адрес документа:
http://www.prizyv.vtsnet.ru/newspaper.cgi?year=2000
&month=07&day=25&link=2p4.txt

        Москва летом восьмидесятого, в дни проходящей здесь летней Олимпиады, была спокойной. Всех неблагонадежных выслали за 101-й километр, детей отправили в пионерские лагеря Подмосковья и соседних областей. Милиции было невпроворот... И вдруг - взрыв! 25 июля скоропостижно умер Владимир Высоцкий - большой поэт, исполнитель песен, любимый актер кино и театра.
        Я работал в те дни в столице на XXII Олимпийских играх от владимирской областной газеты "Призыв". На остановке у Московского зоопарка мы, журналисты, ждали специальный служебный автобус, чтобы ехать на соревнования. И тут из разговоров москвичей узнали, что сегодня ночью, вернувшись из театра, скоропостижно умер Высоцкий. Говорили о похоронах, о том, что на Ваганьковском кладбище уже у одного из входов "отрубили" часть асфальта.
        В Театр на Таганке в те дни попасть не удалось - кругом народ, все входы оцеплены милицией. Пришел на Ваганьковское. Тысячи горожан и гостей Москвы в этот день прощались с любимым бардом. В своем олимпийском дневнике я пометил: "28 июля в 18.15 прошел у могилы. Увидел белоснежные венки Марины Влади, цветы от друзей и тех, кто шел по Ваганьковскому плотными колоннами".
        В тот же день, как обычно в 23.00, в Главном пресс-центре прошел концерт. На этот раз перед переполненным залом пела Алла Пугачева. Она вышла на сцену в черном траурном платье и начала свое выступление с песни Высоцкого: "Я несла свою беду по весеннему по льду..."
        Позже я много раз приходил на Ваганьковское. Стоял у памятника. Слушал песни Владимира Высоцкого, читал стихи, посвященные поэту и певцу. И даже сейчас, когда с той поры уже минуло целых двадцать лет, Россия помнит его. Листая страницы двухтомника Высоцкого, я слышу его знакомый хрипловатый голос. Он будет с нами всегда...

Вячеслав ЮДЕНИЧ.

Оригинальный адрес документа:
http://www.prizyv.vtsnet.ru/newspaper.cgi?year=2000
&month=07&day=25&link=2p4.txt


 

- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  23 Июль 2005 г.  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY