- Back - Высоцкий в Пензе. История одного концерта


Денис Ахрамеев
Газета Молодой Ленинец - N30 (6971) 25 июля 2000 г.
Оригинальный адрес документа:
http://nashdom.tl.ru/publish/ml/6971.htm#H02

-  Высоцкий в Пензе. История одного концерта.
 Перейти на страницу
 с информацией о фотографии -        Ровно 20 лет назад, 25 июля 1980 года, не стало Владимира Высоцкого. Ему было лишь 42. Перед смертью он успел написать: "Мне есть что спеть, представ перед Всевышним..." И он не покривил душою. Более трехсот песен, шестисот стихов, десятки киноролей и спектаклей, сотни концертов по всей России и за границей.
        Есть чем похвастать и пензякам: в июле 1976 года Владимир Семенович дал единственный концерт в Пензенском облдрамтеатре. По фонозаписи, переданной мне одним из зрителей, и воспоминаниям бывшего завхоза театра В. Герасимовой мне удалось восстановить некоторые детали этого выступления.
        Зал, - вспоминают очевидцы, - был переполнен. Люди стояли в проходах и партере, толкались в фойе. Многие смельчаки расположились за кулисами, игнорируя протесты работников театра. И это несмотря на то, что накануне концерта была вывешена всего-навсего невзрачная афишка!
        Ровно в 18 часов на сцену вышел коренастый подтянутый человек невысокого роста с гитарой наперевес. Зал на мгновение замер, затем от первого к последнему ряду и вверх, к юпитерам, покатилось волною: "Это он, он, Высоцкий, глядите..." Люди словно не верили, что перед ними человек, имя которого уже успело стать легендарным, а песни - необходимыми, как глоток воздуха. Еще мгновение - и зал раскалывался от оглушительного плеска аплодисментов. Высоцкий сделал знак рукой: "Спасибо, дорогие, не надо этого... Я буду петь - поблагодарите потом... - помолчал, улыбнулся. - Если, конечно, заслужу". В зале защелкали, забликовали панели "Романтиков": люди не хотели пропустить ни единого слова, ни одной нотки барда. Высоцкий ударил по струнам, зал тотчас замер. Владимир Семенович пел военную песню "От границы мы землю вертели назад". Хрипло, раскатисто, на пределе. Иначе он не умел...
        А за час до выступления Высоцкому стало плохо. Сердце... Сказалась хроническая усталость - утренний спектакль в Москве, до этого два месяца непрерывных изнуряющих съемок у Митты в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил", перелет. Примчавшаяся бригада "скорой" сделала артисту укол, концерт был на грани срыва. Но Высоцкий об этом не хотел даже слушать. "Никакой отмены, никаких переносов - встречи со мной ждут люди!" Договорились, что эскулапы останутся дежурить за сценой.
        Выступление продолжалось более двух часов. От военных песен Высоцкий перешел к сатирическим и гражданским. Слова "Охоты на волков" зал знал наизусть, хрипел вместе со своим кумиром и аплодировал стоя. В перерывах между песнями Владимир Семенович травил театральные байки, декламировал монологи (Хлопуши и Гамлета из таганских спектаклей), вспоминал старых московских корифеев, научивших его играть на семиструнке и которым в тесной веселой компании на Большом Каретном он пел свои первые песни - Артура Макарова, Василия Аксенова, Шукшина. Не обошлось и без курьезов. Один подвыпивший мужик после очередной песни стал громко скандировать : "Баньку! Баньку!" - "Тебе по-черному или по-белому?" - поинтересовался бард. "Да эту, как ее", - произнес мужик заплетающимся языком и вдруг неожиданно заорал, подражая интонации оригинала: "Вспоминаю, как утр-р-р-ечком р-р-р-аненько!" - "Это по-белому", - кивнул Высоцкий и, уже в свою очередь пародируя пьянчужку, скорчил гримасу: "Пр-р-отопи ты мне баньку, хозяюшка!" Зал покатился со смеху. А когда Высоцкий пел "Я дышу, а значит, я люблю, а значит, я живу!", одна барышня от переполнивших ее чувств... грохнулась в обморок.
        Напоследок Владимир Семенович поблагодарил всех за теплый прием, отметил, что видел наш город только из окошка "Чайки" по дороге из аэропорта, но он успел произвести на него впечатление. Пообещал уговорить Любимова приехать в Пензу с гастролями, а сольно - обязательно дать еще один концерт.
        К сожалению, этому не суждено было сбыться...

Денис АХРАМЕЕВ

Оригинальный адрес документа:
http://nashdom.tl.ru/publish/ml/6971.htm#H02


 

- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  23 Июль 2005 г.  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY