- Back - Владимир Высоцкий в Куйбышеве. - Close -


Центр В. Высоцкого в Самаре
Оригинальный адрес документа:
http://cvv.vdcom.ru/

        В Куйбышеве с 1962 года существовал Городской Молодежный Клуб (ГМК-62), явление, как позже признавали многие, для тех времен уникальное. Клуб организовали молодые и талантливые ребята, многие из которых позже сделали успешную научную и производственную карьеру. Почему партийные и комсомольские власти закрывали глаза на многие акции и мероприятия Клуба до сих пор остается некоторой загадкой. А Клубу позволялось многое. Например, Клуб имел расчетный счет в банке, вел самостоятельно хозяйственную деятельность. В Клубе работали на правах секций и миниклубов много различных объединений, таких как, Фото-клуб, Джаз-клуб, клуб "Граммофон", клуб "Эксперимент", школа бальных танцев, хор славянской песни "Славия", клуб кинолюбителей и др.

Клубу дали в аренду несколько комнат с небольшим залом.Руководило клубом Правление, в состав которого входили Артур Щербак,Исай Фишгойт, Владимир Кацнельсон,Эдуард Кондратов, Владимир Виттих,Лев Бекасов, Александр Болтянский,Всеволод Ханчин и другие. Президентом Клуба до 1968 года был молодой архитектор Вячеслав Климов. ГМК-62 за годы своего существования провел много разноплановых мероприятий: от регулярных джазовых фестивалей, на которых выступали все звезды того времени и знаменитых конкурсов юных исполнителей им. Д.Кабалевского, до диспутов на тему "Экономика и ты".Гостями ГМК-62 в разное время были: Роберт Рождественский, Махмуд Эсамбаев, Дмитрий Кабалевский. Одним из первых Клуб организовал концерты на разных площадках города и области авторов и исполнителей самодеятельной песни, которых скоро стали называть коротко - барды.

У нас выступали многие, в том числе, А. Городницкий, Е.Клячкин, Ю.Кукин,В.Вихорев, Б.Полоскин, В.Туриянский, А.Якушева, А.Генкин. Так-что,приезд Владимира Высоцкого в Куйбышев, в общем-то, был не случайным- слушатели уже были достаточно подготовлены, да и магнитофонные записи, правда, плохого качества, по Куйбышеву уже ходили.

Об обстоятельствах предшествующих первому приезду В. Высоцкого в Куйбышев рассказывает, бывший тогда вице-президентом ГМК-62, Артур Щербак.

- Приближалось пятилетие нашего Клуба и ранней весной 1967 года на Правлении мы обсуждали вопросы, связанные с предстоящим событием. Мне предстояла командировка в Москву, и мы решили использовать эту поездку для приглашения в Клуб каких-то интересных людей. Можно было воспользоваться дружбой нашего Клуба с Робертом Рождественским, который был почетным членом нашего Клуба или хорошими отношениями в секторе творческой молодежи ЦК ВЛКСМ. В Москве меня познакомили с балериной из Большого театра Екатериной Максимовой, но я вежливо отказался, сказав, что скоро лето, многие собираются в отпуск, и балет не пойдет. Тогда я попросил помочь пригласить кого-нибудь из театра на Таганке. До этого я уже два раза был на спектаклях театра. Таганку в секторе молодежи очень не любили, и помочь отказались. Я вечером пошел прямо в театр, на вахте представился, что я из Куйбышева, что у нас есть такой молодежный клуб, и я прошу встречи с Юрием Петровичем Любимовым. Меня провели к Любимову и он меня принял. Я ему, в этом известном кабинете, где все стены расписаны автографами знаменитостей, рассказал о ГМК и сходу выпалил: "Не могли бы Вы помочь на один день отпустить Володю Высоцкого на концерт в Куйбышев?" Песни Высоцкого мы уже слышали, некоторые из них пели те барды, которые у нас выступали. Юрий Петрович попросил кого-то пригласить Володю из гримерной. Знакомимся. Любимов говорит: "Вот хорошие ребята, нашего направления. Хотят пригласить тебя на два концерта в один день. И я тебя отпускаю на сутки. Число конкретное определим, вот телефонами обменяйтесь". Володя дал театральный телефон (вахту) и домашний - он тогда жил в Черемушках. Все мы с Володей обговорили, я посмотрел спектакль, а на утро улетел домой. Потом созвонились с Володей, договорились о дате приезда, ему Любимов уже сказал, в какой день его отпускает. Тут же стали готовить нашу фирменную афишу Клуба (красно-черный буквенный набор через раз). Договорились об аренде залов для концертов Высоцкого: Филармония и Клуб им. Дзержинского.

Высоцкий прилетел в наш аэропорт "Курумоч", его встретили, привезли в Клуб, где Володя после знакомства с ребятами из Клуба, по нашей просьбе спел несколько песен. Первый концерт был в Филармонии.Честно говоря, зал не был полон,но принимали Володю здорово. После коцерта повели Володю знакомиться с городом,спустились к Волге,погуляли по набережной,дошли до речного вокзала. И здесь состоялась случайная встреча Володи с его мамой, Ниной Максимовной, путешествующей по Волге на теплоходе. Проходившие мимо люди не оборачивались на Владимира, в лицо его тогда в Куйбышеве практически никто не знал.

Второй концерт был в клубе им. Дзержинского.

- Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии -

Этот концерт, как впрочем и концерт в Филармонии, с небольшими сокращениями в комментариях Высоцкого к песням, был записан на магнитофон президентом нашего Клуба Вячеславом Климовым. После концерта удалось организовать небольшую поездку по ночной Волге на речном трамвайчике. Ночевал Володя у меня дома, а утром мы его проводили в Москву. Концертами Володя остался очень доволен.

Артур Щербак рассказывает дальше:

- Второй приезд Высоцкого к нам состоялся уже в ноябре этого же года. Учитывая, с какой скоростью тогда разошлись по городу записи выступлений Володи, мы подумывали об аренде Дворца Спорта. Так и сделали. И когда в городе появились афиши о двух выступлениях его во Дворце спорта,

- View -

тут началось такое, "не опишешь в словах"! В правление Клуба стали поступать сотни писем с просьбой о выделении билетов на эти концерты. Например, завком профсоюза и комитет ВЛКСМ одного из авиационных заводов прислал письмо с просьбой выделить 2000 билетов! Высоцкий резко отказывался от концертов в таком большом зале, но его продолжали уговаривать. За Высоцким в Москву по поручению Правления поехал Сева Ханчин. Они благополучно приехали Куйбышев 29 ноября поездом, и до самой последней минуты Володя был в неведении, что ему все-таки придется выступать на аудитории в 6000 человек. Кстати, до этого Высоцкий перед таким количеством людей не выступал. Эти два концерта прошли с огромным успехом, очень много желающих попасть на концерты не смогли, хотя Дворец был забит "под завязку". Были и конная милиция, и разбитое витринное стекло около главного входа и украденные из гардероба шапки. Директор Дворца спорта Луиджи Грачев нам тогда сказал: "Так мало шапок не крали ни когда!".

- Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии - - Перейти на страницу
 с информацией о фотографии -

После концерта, уже ночью мы поехали ко мне домой. Много говорили, шутили. По нашей просьбе Володя начал петь, спел он, в том числе, и несколько песен, которые на концертах он обычно не исполнял. Президент нашего Клуба Слава Климов записывал на свой магнитофон "Грюндиг ТК-46" (большую редкость по тем временам). На следующий день комитет комсомола Политехнического института уговорил Володю выступить перед студенческой аудиторией. Концерт состоялся, занятия были сорваны, входные двери актового зала сняли с петель… Выступление Высоцкого прошло с успехом.

К сожалению, следующий приезд Владимира Высоцкого в Куйбышев, который планировался на следующий год в составе группы актеров театра на Таганке, не состоялся. Всех актеров фактически сняли прямо с поезда на Казанском вокзале в Москве. Из всех актеров в Куйбышев попал только Вениамин Смехов, а ведь уже были проданы все билеты на этот концерт в Окружном доме офицеров. Пришлось всё объяснять болезнью актеров, хотя все знали, что решение об отмене этого концерта было принято в партийных кабинетах. Ну, а концертами во Дворце Спорта Высоцкий остался очень доволен, и многим из своих близких и друзей рассказывал о том, как его встречали в Куйбышеве. А записи с этих концертов разошлись не только по Куйбышеву, но и всему Союзу.

Так мы подружились с Володей. В последующие годы были встречи с ним не только в Москве, но и в других городах, но в силу разных причин организовать ещё его концерты в нашем городе у нас не получилось, а память о тех незабываемых встречах с Высоцким мы храним!

Оригинальный адрес документа:
http://cvv.vdcom.ru/


 

- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  24 Февраль 2002 г.  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY

- Реклама на KM.RU -