- Back - Код: 01_0499
Владимир Высоцкий
1975 год.
Париж, запись для французского радио.

Присутствовали: Мишель Кан и др.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Длительность записи: 3 минуты.
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

   ВЕДУЩИЙ: <Говорят по-французски> Он переиграл почти весь классический репертуар и в настоящее время играет в спектакле «Гамлет» в авангардном театре на Таганке в Москве под управлением хорошо известного режиссёра Любимова. А ещё двенадцать лет назад Владимир Высоцкий начал сочинять и исполнять свои песни. С тех пор он написал около шестисот песен и музыкальных номеров для фильмов. Он чрезвычайно популярен как в своей стране, так и в странах Восточного блока. Он не Солженицын, и не Леонид Плющ, он хочет остаться в СССР, но в его стране невозможно одновременно быть актёром и бардом. Тем не менее, он очень любим советскими людьми, в сознании которых он занимает то же место, что Боб Дилан для американцев.
   Итак, он уже прибыл к нам и дал семнадцать концертов за четыре дня, но всё это происходило без официального разрешения. Когда его приглашают с концертами в университеты и на заводы, он приезжает как актёр и поёт на свой страх и риск. Он пишет не для избранных, его песни-притчи понятны рабочим так же, как и студентам.
   Высоцкий также играет в кино. Так, он сыграл в фильме «Дуэль», который можно было увидеть во Франции. Надо отметить, что голос Высоцкого придаёт его песням невероятную экспрессию, а тексты описывают жизненные ситуации. Он рассказывает истории своих героев, которые находятся в особых, зачастую экстремальных обстоятельствах. Так, многие из его песен носят название: «Солдат», «Боксёр», «Поэт», «Певец у микрофона», «Письмо на фронт». Важную роль в его произведениях играет скрытый смысл — именно поэтому выше я и упомянул песни-притчи. При этом Владимир Высоцкий, которого можно было бы сравнить с нашими французскими авторами
Лео Ферре или Жоржем Брассансом, позиционирует себя поэтом, а не политическим деятелем. Как бы странно это ни звучало, но почти год назад Высоцкий записал во Франции двойной альбом, который всё ещё не увидел свет.
   Почему вы подчеркнули в нашем разговоре, что ваша музыка проста, но не примитивна?
   Потому, что когда я пишу свои песни, я хочу, чтобы слушатели, играющие на гитаре, могли их воспроизвести, скажем, уже через пару часов после прослушивания. Поэтому я пишу простую музыку с ритмом ... (Мишель, помоги мне перевести «чтобы с таким очень простым чётким ритмом»).
  
МИШЕЛЬ КАН: <Говорят по-французски> с простым и довольно выраженным ритмом.
   ВВ: Чётким очень ритмом.

real mp3 txt htm 1. Фонограмма интервью
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0498
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  11 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY