- Back - Код: 01_0493
Владимир Высоцкий
16 октября 1977 года.
Казань /ул. Карла Маркса, 68/ казанский химико-технологический институт (КХТИ).

Вступительное слово Николая Тамразова
Организатор: Марат Абдрахманович Тазетдинов (директор Татарской филармонии).

Ведущий: Владимир Иванович Маслов.
Исходная фонограмма - Евгений Донченко /ГКЦМ/
Длительность записи: 23 минуты.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

            <—>
   ГОЛОС: ...серия Владимира Высоцкого.
<Аплодисменты>
   Ну, давайте, давайте, давай, там, включай, включай, включай.
<Начинает играть>
real mp3 txt htm 1. От границы мы Землю вертели назад... (объявлена)  
            <—>
<Аплодисменты>
   Вот эта обстановка более привычная для меня. Всех вас видно в институте. Я много ра-работаю для студентов... не работаю, а выступаю.
   Вот. Ну, несколько слов я скажу сначала, потом буду вам уже показывать песни новые и старые, и так далее.
Я работаю в Москве, в московском Театре на Таганке. Может быть, вам известен этот театр. Этот театр популярный, довольно, и в Москве, и в Союзе. Ну вот, сейчас мы собираемся даже ехать во Францию через несколько дней. Театр поедет и повезёт четыре спектакля. Ну, театр этот завоевал такую популярность у зрителя по многим причинам: из-за своей направленности очень острой и чёткой, из-за яркой формы, из-за того, что этот театр зрелищный, из-за того, что, придя в этот театр, вы никогда не останетесь равнодушным. И вам может понравиться или не понравиться, но, во всяком случае, равнодушными вы не будете. Ну, это по многим причинам. Одна из них, это то, что в этом театре очень много поэзии. Поэзия, то есть, делается в спектакле по а... по произведениям всевозможных поэтов об их жизни: спектакль о Маяковском, о Пушкине, спектакли о современных поэтах на их поэзии: Евтушенко, Вознесенский, спектакль драматическая поэма Есенина «Пугачёв», «Павшие и живые» спектакль э... по поэзии и по прозе писателей и поэтов, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Одним словом, очень много поэзии. И не только это, не только спектакли по поэзии, но и во... в нормальных спектаклях, которые сделаны на нормальной прозаической драматургии, тоже очень много есть песен, стихов, музыки.
   У нас м-м... работать интересно актёрам не только потому, что роли хорошие, там, не у всех, правда, но всё-таки. Но ещё и потому что э... наш главный режиссёр, Любимов, очень уважает в людях авторство. Если ты что-то ещё умеешь делать кроме того, чтобы играть на сцене, он с удовольствием это берёт и использует в спектаклях. И я начал работать э... не только как актёр и стал писать песни для спектаклей нашего театра, стихи, музыку, например, спектакля «Антимиры» и так далее. И многие актёры занимаются тем же самым. Поэтому, конечно, работать в театре интересно, поэтому никто у нас, особенно по собственному желанию, не уходит, так, если очень попросят, и то сопротивляются и...
   Вот. Ну а первая песня, которую я вам показал, называется она «Мы вращаем Землю». Эта песня э... я её исполняю в спектакле «Пристегните ремни» и, причём, у нас есть такая манера в театре: мы исполняем песни и стихи не только как персонажи, которые, скажем, играют на сцене, но и просто от имени театра, так это и называется «Зонги от театра». Так это было названо в спектакле «Десять дней, которые потрясли мир». Просто какие-то сцены заканчиваются тем, что выходят несколько человек с гитарами, это теперь уже эмблема нашего театра, вот, и поют зонги от имени театра, чтобы ещё усугубить то, что было на сцене ещё больше, обнажить что ли и больше воздействовать на зрителя, подвести итоги. Это такой брехтовский метод отчуждения: взять выйти из роли и начать петь от имени театра. И вот эту песню я исполняю в спектакле м... «Пристегните ремли... ремни» от имени театра, в полной солдатской выкладке, сзади автомат, впереди гитара, (тоже как оружие) вот и прохожу через зрительный зал, исполняя эту песню. Я много пишу военных песен. Я и начинал-то писать военные песни для кино профессионально, для кино «Я родом из детства», потом «Война под крышами», «Сыновья уходят в бой». В основном, это были фильмы белорусской киностудии, потому что в Белоруссии, вы знаете, в войну погиб каждый четвёртый человек. Вот. И они очень много фильмов делают просто о партизанском движении и о войне. И я писал песни о войне. Многие люди меня спрашивают в письмах, там, ну, предположим, такие вопросы: «Не тот ли вы самый Владимир Высоцкий с которым мы под Оршей выходили из окружения?» Нет, конечно, не тот. Есть, там, предположим, были ли Вы
третий Украинский фронт, деревня такая, командующий такой-то, помните, нет? Нет, не помню, потому что я там не был. Но многие люди спрашивают там: не... не плавал ли я, не летал ли, не сидел ли, не воевал ли и так далее. Одним словом, вероятно, думают люди, что если человек вот так пишет от имени разных людей, трогает все эти темы, ещё войну, думают, что да... должен был обязательно поучаствовать во всём этом. Во-первых, нескольких жизней даже на это не хватит, а, во-вторых, это вовсе не обязательно всё видеть и всё испытать на собственной шкуре до самого конца. Достаточно немного коснуться, потом чуть-чуть фантазии, потом хотеть и увидеть, а потом хотеть рассказать людям, что ты поэтому поводу думаешь. Ну вот, и я пишу военные песни, конечно, не как человек, который участвовал в войне, а как человек оттуда <неразборчиво> грусть из того что на совести щас, говорит, не очень спокойно, что не пришлось поучаствовать. И как один человек мне сказал, мы как бы довоёвываем в наших песнях. Вот ещё одна песня военная. <Начинает играть>
    Называется она «Тот, который не стрелял».
real mp3 txt htm 2. Я вам мозги не пудрю... (объявлена)  
            <—>
real mp3 txt htm 3. Сам виноват - и слёзы лью...
            <Аплодисменты>
   Спасибо. Песня называется «Товарищи учёные».
real mp3 txt htm 4. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
            <Аплодисменты, откашливается>
   Песня называется «Расстрел горного эха».
real mp3 txt htm 5. В тиши перевала, где скалы... (без конца) 
            <—>
   Щас принято писать писла в различные редакции на телевидение. Там, говорят: «Дорогая редакция, скажите, стоит ли мне выходить замуж, там, за Колю, мы с ним знакомы недавно. Вот. И в редакции журналов различных за советами обращаются девушки, молодые люди, там, спрашивают, когда можно стирать полотенца. В общем, умные очень вопросы задают. Я написал такую песню, которая называется «Обращение в редакцию передачи «Очевидное и невероятное» из... одного заведения под названием «Канатчикова дача»». Из сумасшедшего дома, одним словом.
real mp3 txt htm 6. Дорогая передача!..
            <Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>

   «Диалог у телевизера».
real mp3 txt htm 7. - Ой, Вань, смотри, какие клоуны... (объявлена)  
            <—>
   «Дорожная история».
real mp3 txt htm 8. Я вышел ростом и лицом...
            <Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0586
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  12 мая 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY