- Back - Код: 01_0362
Владимир Высоцкий
сентябрь (29?)-октябрь (04, 09?) 1979 года.
Тбилиси, кинотеатр “Строитель”.

Организатор: Владимир Иванович Джариани.
Фото: Григорий Абелишвили.
Запись: Владислав Черномордин.
Длительность записи: 29 минут.
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<—>
<Аплодисменты>
   Вы знаете, очень часто спрашивают: "Как появляется та или иная песня?" Вот вчера мы были в одном... Нас повезли куда-то обедать наши друзья, ну и, как всегда, целая энциклопедия тостов. И вот в одном из, значит… в одном из тостов, в одной из речей один товарищ мне сказал, что он уже присутствовал при многих-многих разговорах, когда я с интересом начинаю слушать про то, как делаются "швеллерные балки", про то, как делается мост, значит, здесь, опор и так далее. И я, говорит, всегда удивлялся: почему ему это интересно, какой ему смысл, какая ему разница. И вдруг, я это вижу, некоторые из этих сведений, которые ему сообщали, через несколько лет каким-то боком появляются в песнях. Возможно, это просто от интереса к тому, что происходит, что люди рассказывают, вот, появляется…
   Вот почему, там, моряки считают, что я обязательно плавал. Я не плавал, просто у меня много друзей среди моряков, и мне хотелось, чтобы им было приятно слышать… слушать песни, которые я специально для них написал.
   Вот ещё одна такая полушуточная песня, морская:

real mp3 txt htm 1. Всем делам моим на суше вопреки...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   Я ещё вернусь сегодня к морской те... тематике, обязательно. А сейчас хочу вам несколько шуточных песен, которые я не пел в прошлый раз. Вы знаете, у меня очень трудное положение — очень часто приходят по второму, по третьему, по четвёртому разу люди, а... и я вижу лица, которые я видел в прошлый раз, в позапрошлый раз, когда мы работали в большом помещении. И всегда немножко неловко. Думаешь, ну что ж я буду повторяться? Разве у меня других нет? Поэтому сегодняшнюю программу я даже не составлял. Она полу… получится сама собой. Вот сейчас я хочу вам спеть песню, которую я пел в тех, больших своих выступлениях, а потом несколько шуточных песен вами, может быть, не слышанных или забытых. Итак, «Песня  о переселении душ». Это о том, что мы с вами не умираем, а после смерти душа наша переселяется, куда сможет, куда ордер получит, <смех в зале> вот туда и переселяется.

real mp3 txt htm 2. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
   Шуточная песенка о слухах. Ну, все мы в какой-то период нашей жизни страдали от этого дела. Я вам должен сказать, что я до сих пор только и отмахиваюсь руками и ногами от всевозможных сплетен и слухов, которые вокруг меня, вот как…  распространяются, как всё равно облака пыли.  Значит, умирал, хоронили  несколько раз. Но  это, знаете, хорошая очень примета. <Оживление в зале> Причём, каким-то чудовищным образом, придумывали какие-то крюки там и так далее, и так далее. В общем, страшные какие-то мне казни придумывали. Но, видимо, так долго я рядом хожу с этой самой костлявой фигурой, что я ей надоел, и  она мне всё время говорит, мол, иди отсюда, ну-ну... отгоняет. Ну а... каждый человек когда-то испытывал на себе, в общем, пагубное влияние этого: и сплетен, и слухов. Мне говорят: "Ну, ведь бывают и хорошие всевозможные слухи". Я говорю: "Нет! Если хорошие, это тогда сведения, сообщения или сюрпризы. Слухи и сплетни бывают только плохие, только обязательно какие-то гадости сказать". Вот. Значит, песня называется "Песенка о слухах".
<Начинает играть> Щас, у меня чуть-чуть расстроилась гитара. Здесь другая температура… <Настраивает>

real mp3 txt htm 3. Сколько слухов наши уши поражает...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вот песня шуточная. Новая совсем песня. Песня, такая зарисовка о Сибири. Я был некоторое время тому назад у друзей своих у старателей, в совсем самой-самой глухомани, где сами они себе строят дома из только что поваленной тайги. Ими рассказана мне была там масса приключении и историй, каждая из которых стоит целого рассказа, если не повести. Ну, одна из них стоила песни. И я так и сделал. Песня, которая называется "Про речку Вачу и попутчицу Валю". Для справки могу сообщить вам, что "бич" происходит от слова "бич" — берег. Английское слово "бич" — это береговой моряк. Это обычно люди, которые запили на берегу, отстали от своего судна и как вот так там мигрировать начинают: то к геологам прибьются, то снова по… поплавают и, короче говоря, ждут своих друзей из прихода из… с моря и так далее. И, в общем, некоторым из них удаётся вырваться, а некоторым, вот как моему герою, приходится по второму разу возвращаться обратно.

real mp3 txt htm 4. Под собою ног не чую...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Я хочу вам спеть обязательно, как всегда в любой… в любой программе своей, такую... В любую свою программу я включаю песни, так называемые из цикла "военных". Это всегда обманывает людей, многих людей, которые никогда не видели меня живьём. Это их обманывает и вводит в заблуждение. Они считают, что я обязательно воевал, и я получал много писем. В одном из этих писем, я его запомнил на… навсегда и всегда его привожу в пример, было написано: "Не тот ли вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?", например. Вот. Нет, не тот. "У вас очень похож голос". Он, видимо, услышал по магнитофону и,  вероятно, ситуация в песне ему показалась настолько знакомой, что е… он… ему почудилось, что этот человек был с ним вместе. Я не воевал. Хочу вам сказать, я намного моложе, чем предполагал этот человек. Вот. Но всё равно я время от времени возвращаюсь к этой теме, потому что это всё равно не песни-ретроспекции. Это не песни военные, которые писали люди, которые жили тогда и через это прошли. Это песни-ассоциации, песни, которые написал человек, живущий сейчас, для вас, многие из которых этого тоже не помнят, точнее, не видали. Значит, в этих песнях обязательно скрыта и зарыта какая-то тема, которая меня беспокоит сейчас, в данный момент. И я надеюсь, что не только меня одного. Вот песня "О моём старшине":

real mp3 txt htm 5. Я помню райвоенкомат...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
   Вот послушайте, пожалуйста, стихи, если  уж я коснулся во… военной темы, стихи из спектакля, который мы привозили к вам в прошлый раз, тринадцать лет тому назад, э… спектакль называется "Павшие и живые". Я там играю роль Семёна Гудзенко, который, на мой взгляд, написал лучшие военные стихи. Самые прекрасные военные стихи написаны Семёном Гудзенко. Он, к сожалению, не дожил до теперешнего времени, как его друзья, скажем, Самойлов, Слуцкий, Межиров. Вот.  Но… его догнали, старые раны через семь лет, он умер от старых ран через семь лет после окончания войны. А стихи он нписал вот такие вот, послушайте <читает>:

real mp3 txt htm 6. Нас не нужно жалеть...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Ну, давайте снова вернёмся к юмору. Эту песню, которую я спою вам сейчас, по-моему, знают все. Это песня бодрящая, под неё хорошо делать гимнастику утром. Говорят, что так многие люди и поступают — "Утренняя гимнастика".

real mp3 txt htm 7. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вы знаете, на некоторых лицах я увидел удивление, потому что здесь прибавлен один куплет. Дело в том, что эта песня была написана так, как я её щас спел. Это уже дело редактора, он меня уговаривал: "Давай, — говорит, — про алкоголь уберём". Тогда в самом разгаре была тема борьбы с алкоголизмом. Везде, на всех страницах газет, на предприятиях очень сильно боролись, и, в общем, короче говоря, с борьбой покончили окончательно. <Смех в зале> Вот так, борьбы нет. Вот, и поэтому все мои песни… все мои песни, написанные… <смеётся> написанные с этой целью, они уже устарели получается, а в Тбилиси, особенно. Поэтому, например... например, я сегодня утром встал, а там, э… внизу, ярмарка. Какой-то из селения продаёт свой виноград и вино прямо под… под гостиницей. Ну, это грех просто: пройти и не… не… не смотреть, затягивает налево. <Смех в зале> Я хотел пройти прямо, меня всё время затягивало. И ваши товарищи, которые за мной приехали и не нашли меня на месте, пошли искать меня в эту толпу. <Смех в зале> Потому что... потому что они решили, что не может он пройти мимо такого праздника.
   Позвольте, по старой памяти, спеть вам песню шуточную, которая называется э… "Милицейский протокол".

real mp3 txt htm 8. Считай по-нашему, мы выпили не много...
         

<Аплодисменты, откашливается>

Наличие фонограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0362
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  29 марта 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY