- Back - Код: 01_0353
Владимир Высоцкий
27(?) апреля 1979 года, 2-е выступление.
426034 Удмуртская АССР, г. Ижевск /ул.Удмуртская, 222/
Ледовый дворец спорта "Ижсталь"(?), (сп. "В поисках жанра").

Длительность записи: 33 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<—>
   Щас вот Золотухин вам хочет сказать хорошее. Давай.
   В.ЗОЛОТУХИН: Э...
  
Давай.  
  
В.ЗОЛОТУХИН: Ага… В какой микрофон сказать… Перед вами артист театра на Таганке Владимир Высоцкий.
   Благодарю вас. <Смеётся>
<Аплодисменты
, настраивает гитару>
   Я начну с песни, которая звучит в спектакле нашего театра «Пристегните ремни». Но песня эта написа… написана мною как всегда просто так для исполнения своим друзьям и во время моих встреч со зрителями. Песня эта называется «Мы вращаем Землю».

real mp3 txt htm 1. От границы мы Землю вертели назад...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   И ещё одна песня на военную тему… Вы знаете, меня часто спрашивают, почему я так много обращаюсь к тем событиям — просто потому что для своих песен я стараюсь выбирать людей, которые находятся в самой крайней ситуации, рядом со смертью, в момент риска, людей, которые нервничают, беспокоятся, доведённых до предела или до отчаяния, к… в общем, короче говоря, на каком-то рубеже последнем, и про них писать интереснее. Из-за этого я часто обращаюсь в те времена. Песня, называется "Тот, который не стрелял".

real mp3 txt htm 2. Я вам мозги не пудрю...
         

<Аплодисменты>
   Ещё… Я сегодня буду вам чередовать песни, теперь пришла пора нам с вами улыбнуться. Песня шуточная «Песенка о переселении душ». Вам известно, что индусы считают, что мы с вами после смерти не умираем, а просто душа наша переселяется куды сможет. Куда сможет, там, ну например, в насекомых каких-нибудь, или там, в камни, или в растения — у… везде есть душа. А кому… кто хорошо себя вёл в этой жизни тому может повезти, он переселится куда-нибудь повыше. Вот. Всё зависит от того, как мы с вами себя ведём в этой жизни.

real mp3 txt htm 3. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса... 
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Ну что же, взяли географический уклон, поедем в Африку теперь. Песенка… старинная моя песня — ну, я пою сегодня и старые, и новые — песня называется э… «Песенка ни про что, или Что случилось в Африке». Это такая детская народная песня э… под неё хорошо маршировать в детских садах и санаториях.

mp3 mp3 txt htm 4. В жёлтой жаркой Африке... 
         

<Аплодисменты>
<Смеётся> Спасибо.
   Теперь поехали в цивилизованные страны, значит, песня называется «Зарисовка о Париже, или Письмо к другу».

real mp3 txt htm 5. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Теперь поехали в Австралию, и песня, которую я хочу вам показать полушуточная называется она «Про мангустов». Мангусты — это маленькие зверьки, они унич… истребляют змей ядовитых, и вот какая история с ними случилась. Они симпатичные такие коричневенькие такие, маленькие они… с зубкими всё…

mp3 mp3 txt htm 6. "Змеи, змеи кругом - будь им пусто!.."  
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Теперь снова на австралийские темы, на темы островов, называется «Научная загадка, или Почему аборигены съели Кука». Кук мореплаватель известный, он открыл Новую Зеландию, плавал там в этих районах, массу островов открыл. Его очень любили аборигены, но всё равно, несмотря на то что любили, съели. Это бывает так: так и у нас тоже — любим, но съедим, но… тут уж ничего. Или именно поэтому что, любим — поэтому и съедим. Потом, правда, переживаем, но уже съели, а человека нет.

real mp3 txt htm 7. Не хватайтесь за чужие талии...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо. Спасибо.
   Шуточная песня называется она э… «О чудесах», «О Бермудском треугольнике». Вы знаете, много разговоров о различных чудесах, которые существуют вокруг нас последнее время. Это и летающие тарелки, которые многие видели, а некоторые уже в них летали даже, филиппинские врачи, которые делают операции, режут без ножа и, говорят, довольно успешно. Они так вот как-то… так пальцами раздвинут, выбросят всё больное и снова заш… Правда, те, которые к ним… которым… которые пользовались их услугами, те уже ничё не говорят, а вот, которые собираются, те много разговаривают и <смеётся> пишут. Ну и, конечно, Бермудский треугольник, в котором исчезают самолёты и корабли. И вот уже много книг написано про это. И даже сейчас у нас было по телевидению в разных передачах всякие домыслы, что это может быть такое. И в газетных статьях тоже спорят и так далее. Ну вот, короче говоря, э… в этом треугольнике всё исчезает, а если найдут кого-нибудь живого там, тот уже сдвинутый, с ним нельзя разговаривать — он кандидат в «жёлтый дом». Вот мне пришла такая идея написать песню, которая называется — длинное название — «Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное и невероятное» из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи». Вот. У нас любят писать песни в различные редакции — и в «Юность» и так далее, так что я тут даже, в общем, не оригинален.

real mp3 txt htm 8. Дорогая передача!..
         

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>
   Спасибо. Благодарю.
   Я очень много песен писал о моряках, у меня очень много друзей моряков, я с ними плавал вместе, много с ними общался, и я много песен посвятил морякам. Но никогда э… не считайте так что это только им. Пусть вас никогда не обманывает, когда я пишу от имени человека какой-нибудь профессии, что это принадлежит только вот… эти события могут случиться с человеком, который вот этим владеет: или плавает, или летает. Нет, я всегда пытаюсь трогать вопросы общие, которые могут случиться с каждым, вот, и… и проблемы дружбы, товарищества, надёжности, предательства и верности э… они всегда волнуют людей и… во всех… во всех что ли временах и повсеместно.
   Значит, песня, которую я щас хочу вам показать, называется «Человек за бортом».

real mp3 txt htm 9. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вы извините, что я прерываю ваши аплодисменты, это не потому что я, так, не уважаю — наоборот я очень люблю как раз своего зрителя и слушателя больше, может быть, даже чем другие артисты из-за того что, в общем… Я занимаюсь авторской песней, а мне очень важно что… что делается с моим собеседником, и, конечно, меня очень волнует, как это для вас, но аплодисменты здесь дело третье, не самое главное, самое главное — атмосфера… атмосфера, вот этот контакт. Если у… устанавливается как вот дома… как дома. Потому что ведь, в общем, эти песни предназначены только близким друзьям когда-то были, и я не рассчитывал на то, что у меня в будущем будут такие громадные э… залы, аудитории, там, дворцы, стадионы. Я писал только своим близким, значит, в расчёте на самых своих близких. У них у этих песен у всех дружественный настрой, в них есть доверие, раскованность и непринуждённость. Я думаю, что из-за этого они и стали известны эти песни. Поэтому, в общем, мне больше всего э… н… нужны ваши глаза и уши, естественно, но больше всего — души. Вот. А аплодисменты, я понимаю… там разные всякие легенды ходят про меня, что, дескать я не люблю, когда аплодируют — это неправда. Я нормальный человек, наоборот, я очень люблю, но просто я всегда как-то хочу побольше успеть спеть, понимаете? <Смеётся> А мне всегда не хватает время, вот я уже… этот жест у меня автоматически — вы извините, я всегда… Если хотите, пожалуйста, но вот я поднял руку, и мы остановились — пошли дальше.
   Значит, вот щас я хочу вам показать шуточную песню, которая называется «Песенка…», значит, "Диалог у телевизора".

real mp3 txt htm 10. - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!..
         

<Добавлено 4 куплета>
<Аплодисменты>
   Наконец, я хочу свою часть маленькую выступления завершить песней, с которой начинал работу свою в театре и в кино, песня эта называется «Братские могилы».

real mp3 txt htm 11. На братских могилах не ставят крестов...
          <Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0353
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  28 марта 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY