- Back - Код: 01_0315
Владимир Высоцкий
15 октября 1970 года.
Чимкент, ДК "Мир".

Запись выступления осуществлял: Насреддин Сайдуллаев.
Длительность записи: 27 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>

real mp3 txt htm 1. ...ходят слухи, будто сплетни запретят... (без начала)
          <Аплодисменты, откашливается>
  
Я заговорил о военных песнях сначала и вот как немножко отвлёкся… Я продолжу. Я продолжаю писать песни на военную тему и недавно в двух фильмах «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой» мною написано ещё несколько песен военных — пластинка скоро выйдет. Вот мне перед отъездом сюда сообщили приятную вещь, что скоро выйдет две пластинки, в которые войдут несколько песен из «Войны под крышами» и «Сыновья уходят в бой», так что, наверно, скоро вы их сможете послушать. Там я пою с оркестром, здесь его, к сожалению, нет, но всё-таки я покажу вам одну песню из этого фильма. Называется она «Он не вернулся из боя».
real mp3 txt htm 2. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...
<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
А всё-таки как странно, смотрите, насколько стало веселее жить, что… я как-то задумываюсь. Вот песня, кажется, ну, в общем, чепуховая песня, просто смешная «Слухи» — ну, там, конечно, есть какая-то идея — она больше нравится, чем серьёзная песня. Вот. Я заметил… это прост… это не от вас, это… это, действительно, время такое что как-то меньше уже… начинает забываться это всё. Это очень странно. Вот. Это очень странно, у нас есть спектакль «Павшие и живые» в нашем театре, где я как раз играю роль погибшего в войне Михаила Кульчицкого, потом Чаплина, а потом и Гитлера, вот, так что… Ну и вот, в этом спектакле очень серьёзный разговор об… об этом идёт, о том что неужели надоело и забылось это время. Вот. Ну, это очень… ну это понятно — конечно, всё-таки проходит, жизнь идёт и сейчас много хороших событий, поэтому… я понимаю, настрой на юмор. Я сегодня спою вам ещё несколько комедийных песен, но если… Вот. Я тогда спою вам песню из спектакля «Павшие и живые» нашего театра, которую в новелле «Диктатор-завоеватель»… Там есть такая новелла, когда выходят немецкие солдаты с автоматами с засученными рукавами, бравые и наглые, и они поют песню, а-а… которая называется "Солдаты группы "Центр"".
real mp3 txt htm 3. Солдат всегда здоров...

<Аплодисменты>
  
Меня пригласили сниматься после этого фильма, к… который называется «Я родом из детства», в картину «Вертикаль». Но о «Вертикали» я могу говорить необыкновенно много и долго, могу целый день. Я, как большинство людей, отговорился пословицей, сказал что: «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт». А режиссёр мне говорит: «Ну и дурак ты тогда». <Смех в зале> И он оказался прав, действительно, потому что в горах очень много умных людей всех возрастов и всех профессий, э... так сказать горам все возрасты покорны, в общем. Ну и дело в том, что эта пословица больше похожа на другую пословицу, которая звучит, примерно, так, она звучит так: «Мы в лесочек не пойдём, нам в лесочке страшно». И вот если страшно, то, конечно, там делать нечего. Но я очень рекомендую, я — ярый сторонник гор. Когда я вернулся через три года после окончания съёмок в горы, я увидел на могиле поби… погибших альпинистов в-в одном из ущелий стоит камень, и на камне написаны слова: «Другие придут, сменив уют, на риск и непомерный труд…» И хотя, в общем, сам факт по себе печальный — гибель альпинистов — вот, но как-то… я, в общем, был э… рад, что песн… слова из песни высечены на этом камне. Значит, в общем, недаром они написаны эти песни. Вы знаете, я ведь не писал для картины, я не… не думал, что даже войдёт это в фильм. Просто писал, потому что это невозможно не писать. Такая громадная информация о таких случаях удивительных, о том как люди себя ведут там, как в бою. Вы знаете, на равнине, когда встретишь альпиниста вот здесь внизу, его даже и не заметишь — он такой же человек как все, скромный, и никогда в жизни не… не подумаешь, что он способен на подвиг там наверху в горах — а там сплошь и рядом. И это не называется подвиг, а это но… нормальная манера поведения между людьми, потому что… Вы знаете, вот эта верёвочка, которая протянута от человека к человеку в… когда они идут на восхождение, которое там… Она не просто верёвка материальная, которая может выдержать, там, семьсот килограмм на растяжение, нет — это… это же нить жизни, потому что у тебя всё зависит от этих людей, с которыми ты идёшь в горы и… и, в общем, от самого себя больше всего.
  
Я сейчас спою вам песню не из фильма «Вертикаль», а песню, которую н… которую посвятил погибшему не так давно Михаилу Хергиани, который погиб… Это великий был альпинист и восходитель — он погиб пять месяцев тому назад на спасательных работах в Альпах. Вот он, действительно, б… вот… вот он так себя… это был идеал такой. Он весело очень ходил на самые труднейшие восхождения, такое было впечатление, что ему горы помогают, что они ему везде свой локоть… каждый камень и скалы ему дают, чтобы…
<—>

real mp3 txt htm 4. Ты идёшь по кромке ледника... (без конца)

<—>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Вы знаете, я хотел вам сказать о том, что профессия киноактёра она даёт большие возможности в смысле поездок. Ты мож… Я за десять дней изъездил буквально почти все стороны нашей Родины — очень во многих местах бывал. Вот. Это, конечно, прекрасно, это такой, так сказать, ну что ли воплощение детских… как сказать, ме… мечтов, мечт…
<—>
   …«Москва-Ленинград» на «Интервенцию», потом в Москву на следующий день играть спектакль, потом в Одессу, там съёмки «Служили два товарища», потом в Москву… И когда после пяти месяцев я при… на… п… первый раз очутился в постели — я серьёзно вам говорю — может быть, один день из пяти месяцев спал дома. Вот. Да и то, наверно, не спал, потому что я не мог спать, наверно, недели полторы, меня нужно было трясти, потому что я привык уже — что-то не трясёт, что-то не то — совсем не можешь уснуть. Вот. Ну, м-м… э… это… с одной стороны прекрасно, а с другой стороны, конечно, дома скандалы всевозможные, что вот, куда ты ездишь, и чем ты там занимаешься — неизвестно. Ведь очень трудно понять человеку человека, когда один сидит на месте, а другой ездит — не объяснишь, что я видел таких парней прекрасных или таких людей. Вот. «Каких там людей?..» Ну да, вот видел людей. Я из Зыряновска на пароме, видел на пароме ребят, моряков, сейчас, два дня тому назад, вот эта поездка. Люди, которые день работали, а потом трое сут… тро… три часа им нужно было перебирать моторы, ждали меня на другом берегу и не уходили. Ну, почему им нужно, собственно говоря, было ждать, просто так вот сидеть и ждать, за что. Вот. Потом я спел, правда, им, конечно, несколько песен, они записали, были очень счастливы, мы с ними очень подружились. И я про этих паромщиков, наверняка, сделаю песню. И такие впечатления, вот такие поездки, как сейчас, просто необходимы, просто для тров… творчества, для работы.
   Я снимался ещё в фильме «Короткие встречи», где играл похожего человека по судьбе своей, геолога, который тоже полгода в поле, вот он ищет серебро, а дома у него ж… он говорит: «А у меня там прекрасная работа. Ну что же нам делать-то?» Ну что? Вот и неизвестно. Вот так фильм и неизвестно, что они будут делать. Ну, судьба немножко похожа, я с удовольствием это играл.
   А потом я хотел вам сказать именно об этих двух картинах: фрагменты из одной вы видели и «Интервенция». Я снимался одновременно. Дело в том, что это два человека одного возраста, я играл их в одном и том же гриме, и действовали они в одном и том же городе, в одной и той же обстановке в городе Одесса. Только один по одну сторону баррикад, вы видели его сейчас, подпольщик, которого… за которого давали громадную сумму в контрразведке в белогвардейской — он у нас в фильме называется… в фильме «Интервенция» называется Бродский. Вот. Это человек того же возраста казалось бы, только который занимался таким делом: они а-а… проводили агитацию в войсках… французских… м... во французских войсках, да так преуспели в этом деле, что ни одного выстрела не сделали французские солдаты по восставшим в Одессе. И поэтому когда его после пыток казнят, он идёт, в общем-то, с сознанием сделанного дела, потому что самое важное дело своей жизни он сделал. Вот, видите, два совершенно разных человека в одно и то же время.
   А потом был фильм «Хозяин тайги», где я снова тряхнул стариной и сыграл нехорошего человека. Снимали мы это в тайге, действительно, под Красноярском, триста километров от Красноярска. Я, значит, был знаком там со сплавщиками, они меня учили бегать по этим качающимся брёвнам, потому что они сплавляют не плотами лес, а молем, отдельные брёвна. По ним трудно довольно бегать, вот, растаскивать заломы… И там был такой человек, бригадир сплавщиков, его… он был с рябым лицом, рябой. А моего героя-то звали Николаев, и я попросил нашего режиссёра, я говорю: «Слушай, назови, пускай будет Иван Рябой, чтобы этому человеку было приятно, потому что я у него кое-что взял и сыграл, потому что он так разговаривал спокойно, так, зная, что его слушают, голос у него… он ни на кого не глядел почти. Вот. Но только он положительный был человек, настоящий-то сплавщик, а мой был подмоченный, вот он даже дошёл до ограбления магазина. Вот. Хотя у него есть и такие черты приятные, он любит по-настоящему женщину. Я вообще не сч… считаю, что нету или совсем отрицательных людей, или совсем положительных, но в каждом есть человеке прекрасном есть какие-то не очень черты и наоборот, в каждом человеке плохом можно найти что-то хорошее. Тогда это живой человек, а схемы — ну пускай они ходят схемы где-нибудь, вот, их не интересно играть. Я сейчас вам… я сейчас п… вспомнил… я вчера только вспом… я её никогда не пел эту песню, ту которую исполняю в фильме «Хозяин тайги». Вот в этой песне вся философия этого моего типа Ивана Рябого, которого я сыграл. Вот. Он м-м… он живёт по закону тайги — как можно больше взять, а тайга всё покроет — как он говорит. Вот такая песня. <Откашливается>

real mp3 txt htm 5. На реке ль, на озере...
         

   Вот эта злость природная его и сгубила этого человека в конце. Вот, значит, этот самый Иван Рябой. Сейчас снимается фильм, вторая серия «Хозяина тайги» где актёр Золотухин, мой большой друг по театру и по кино, играет опять милиционера Серёжкина. Я там не работаю в этом фильме, потому что меня посадили в первой серии, вот, и… и значит, ещё пока не выпустили. Выпустят — будет третья серия тогда. <Оживление в зале> Мы там снова… опять встретимся.
   Ну вот, потом был фильм «Опасные гастроли». Вы эту картину, вероятно, видели не так давно. Я тоже не буду из неё ничего петь, я вам спою лучше несколько…
   Ну, почему вы говорите «О!»? Ну, правда, же, это вам известно… Ну что, к… что, хотите этот романс «При свечах»?
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>, да! — <Неразборчиво>.
   Женщины все сказали «Да».
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: Да! — <Неразборчиво>.
   Ну вот, ну всё равно ведь вы же его знаете. Давайте, я вам что-нибудь другое спою, ладно.
   ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво> спортивные. — <Неразборчиво>.
   Спортивные… Вот я только что хотел спеть спортивные.

   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: Давай.

   Вот я ещё только несколько слов о фильме м-м… к-который… ну вот, «Опасные гастроли». Вы знаете, была критика по поводу этого фильма: были и хвалебные статьи, и критические. И в критических статьях говорили, что нельзя такие серьёзные события так, в таком, что ли, лёгком ключе решать. Я не очень согласен, честно говоря, с этими… с этими критиками, потому что мне кажется, что самые серьёзные события и именно самые серьёзные события должны быть показаны интересно. Потому что если показать революционные события скучно, дело будет только проиграно. Всегда нужно делать хо… интерес… Гражданская война, революция — очень много мы знаем об этом, много раз видели это, и если это ещё сделать так как мы привыкли банально, ну, действительно, людям… ну они не будут ходить, им неинтересно смотреть. Поэтому, наверно, был какой-то перебор у нас в картине, но мне кажется, что нужно поддерживать такие начинания. Это первый музыкальный фильм на такую вот революционную, что ли тему. Вот так.
   Так, значит. Теперь я спою вам… Я понял, что вы настроены на… на комедию сегодня почему-то я не знаю, хотя ничего такого весёлого, особенно, не произошло. Ну, для меня — потому что я в дороге весь был, а, может быть, у вас что-нибудь было весело. Я вам спою сейчас шутошную песню, написанную мной для спектакля московского театра Сатиры «Последний парад». В этом спектакле играет главную роль Папанов. Вот они, там, устроили небольшой загул моряки, потому что девять месяцев не заходили в порты и вернулись домой. А утром встают и занимаются гимнастикой вот на такие вот, примерно, слова и музыку.

real mp3 txt htm 6. Вдох глубокий, руки шире...
<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты, откашливается>
  
Послушайте ещё одну шутошную песню, которая называется «Песенка ни про что, или Что случилось в Африке».
   Это ничего, что я вам мало рассказываю, а много пою? Ничего? <Шум в зале> Ну вот, прекрасно.
   Значит, песня называется… Значит, это детская народная песня, пожалуйста, под неё маршировать… Серьёзно, под неё очень удобно маршировать, вот даже можете посмотреть.
real mp3 txt htm 7. В жёлтой жаркой Африке... (дефектная)
<Аплодисменты>
  
Тогда ещё одна шутошная спортивная песня, которая называется «Песня о левом инсайде». Я на… попытался… я хотел даже написать… ну, я её ещё не доделал, поэтому не могу вам спеть, у меня есть песня про чемпионат мира по футболу. Там даже такой припев:
real mp3 txt htm 8. Ну что ж, Пеле... (1 строка, чтение)

<—>

real mp3 txt htm 9. Мяч затаился в стриженой траве... (без конца)

<—>

real mp3 txt htm 10. …споры, я себе уже всё доказал… (без начала) (дефектная)

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0301
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  06 января 2024 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY