- Back - Код: 01_0293
Владимир Высоцкий
март 1968 года.
Москва(?), тёмное публичное выступление с условным названием
"Мой педагог", "Всё равно не пропущу", "Псевдо-Диким голосом".

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Длительность записи: 36 мин.
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...

<Аплодисменты>
   Вот ещё песня из этого же фильма. Она потом… по-моему, только один куплет вошёл. Я окончательного варианта не видел фильма. Там я играю роль танкиста, капитана, который горел в танке и лежал в госпитале. Седой человек в тридцать лет. И вот он приходит домой и поёт «Песню о госпитале», которую, имеется в виду, сам написал.

real mp3 txt htm 2. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
   Теперь несколько студенческих песня. Первая песня – это «Марш студентов-физиков». Так как у вас предприятие – не знаю, это или то – имеет отношение к физике, хотя и прикладное… Вот. Но, значит, всё равно я спою песню «Марш студентов-физиков». Эта песня написана для пьесы, которая не пошла. А песня вот осталась, и я её пою.

real mp3 txt htm 3. Тропы ещё в антимир не протоптаны...

<Аплодисменты>
   А вот песня о людях более скромной профессии, тоже студенческая шутошная «Песня студентов-археологов». Археологи – они всё время кос… копаются в земле, поэтому их не видно. Вот. Но всё равно они стоят того, чтоб песню написать.

real mp3 txt htm 4. Наш Федя с детства связан был с землёю... 

<Аплодисменты>
   Песня лирическая. Эта песня… я не пишу лирических песен, но вот попутал Леший – и написал. Значит, эта песня никому никогда не принадлежала, но её в Одессе моряки забрали себе, и сказали, что эта песня их. Так что я её объявляю, как «Песню моряков».
          В суету горо...
   Пардон! Просто – то ж… та же самая мелодия. Вот. Но это я у себя своровал – имею право. Чё хочу, то и делаю.

real mp3 txt htm 5. Корабли постоят - и ложатся на курс...
<Аплодисменты>
   Как говорил один мой педагог: «Вопросы – потом!»
<С вологодским акцентом>
   Так, теперь несколько спортивных песен. Первая песня – «О конькобежце на короткие дистанции, которого зас…
<аплодисменты> которого заставили бежать на длинную, а он не хотел очень».
real mp3 txt htm 6. Десять тысяч — и всего один забег...

<Аплодисменты>
   ГОЛОС ИЗ ЗАЛА:
<Неразборчиво>
   Вторая серия этой песни – «Песня о сентиментальном боксёре».

real mp3 txt htm 7. Удар, удар... Ещё удар... (дефектная)
          <Аплодисменты>
   И последняя спортивная песня – это «Песня о хоккеистах». Я написал её в прошлом году, после первенства, э... когда наши в пятый раз взяли. Но ничего переделывать не пришлось, просто я «пять» поменял на «шесть», и всё осталось то же самое. А написана она была после игры СССР-Канада в хоккей. В канадской команде было много профессиональных игроков. Все волновались: «Как вот они наших обязательно побьют!» Физически, я имею в виду. Но всё получилось наоборот. Не наоборот, а на равных. Вот. И, значит, наши выиграли тогда со счётом «два – один». Один бывший профессионал Бревер, который щас опять туда ушёл, он был заклеен, упал об лёд, и так далее. Ну, в общем, щас всё услышите.
real mp3 txt htm 8. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты>
<—>
   …я был в горах и видел там очень много умных людей. Так что это уже первое всё… и совсем неверно. Вот. Ну, я не буду никакой рекламы альпинизму… это прекрасный вид спорта. Это, действительно, спорт отважных. И это слово хорошее для альпинизма. Ну вот. Я просто буду петь все песни подряд, какие там были. Значит, первая песня – это «Песня о друге».

real mp3 txt htm 9. Если друг - оказался вдруг...

<Аплодисменты>
  
Песня, которая в картину не вошла. Я в этой... в этом фильме приставал... не приставал, ну так, по сцене нужно было мне, значит, ухаживать, что ли, за актрисой Лужиной. Не за актрисой, а за персонажем, конечно, которого она играет. Я долго не хотел, но это режиссёрское задание было, мы вынуждены подчиняться. Долго не получалось с непривычки, но, вот, потом всё получилось. Было даже очень приятно. А эта песня вышла... она выпала из картины, потому что её очень плохо сняли. Мы были... в трудных условиях находились, выпал сильный снег. Оператор был человек пожилой, второй оператор, сказал: "Да, мне жизнь дороже" и, значит, убежал вниз. Мы снимали сами, поэтому эпизод был... изобразительно очень плохой. Ну вот, а песня осталась. Она мне нравится, я поэтому её пою. Песня называется "Скалолазка".  Скалолазка это такая женщина, которая лазиет по скалам, вы знаете.

real mp3 txt htm 10. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."

<Аплодисменты>
   Вот песня, которая написана тоже в горах, но к горам не имеет отношения. Эта песня называется «Она была в Париже». Значит, эта песня направлена против эмансипации женщин.

real mp3 txt htm 11. Наверно, я погиб: глаза закрою — вижу...

<Аплодисменты>
   Так, теперь несколько песен-сказок. Первая п... сказка… детская народная сказка «Про дикого вепря». Она же – строевая песня, под неё хорошо маршировать в детских садах и санаториях.
<Смех в зале>

real mp3 txt htm 12. В королевстве, где всё тихо и складно...
         

<Аплодисменты>
   Песня-сказка про джинна. Джинны обычно живут в бутылках – но это там, на Западе. А у нас в бутылках живут русские духи. Но «джин» – для удобства, просто для рифмы. Он коротко так – джинн! – красиво.
<Откашливается> Песня шутошная.

real mp3 txt htm 13. У вина достоинства, говорят, целебные...

<Аплодисменты>
  
ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: <Неразборчиво>   
  
Магнитофоны работают?

real mp3 txt htm 14. На краю края земли, где небо ясное...

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0113
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  23 ноября 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY