- Back - Код: 01_0262
Владимир Высоцкий
декабрь (после 25-го) 1967 года.
Москва(?), тёмное публичное выступление с условным
названием "Специальный метраж".

Исходная фонограмма: Владимир Гордюшенко.
25.12.1967 года в 21:30 рухнул пятиэтажный дом № 77 по ул. Осипенко в Москве (погибло 147 человек, причина: взрыв бытового газа).
Длительность записи: 24 минуты.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

<—>
   ...тоже из этого фильма, она потом в картину не вошла, потому что метраж... там специальный метраж в картине, но песня называется "Песня о госпитале".

real mp3 txt htm 1. Жил я с матерью и батей...

<Аплодисменты>
<—>
   ...из этого фильма, называется она "Звёзды".

real mp3 txt htm 2. Мне этот бой не забыть нипочём...
         

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>
<—>

mp3 mp3 txt htm 3. ...коварные атомы - Ну-ка, попробуй прорвись ты!..  
(без начала)

<Аплодисменты>
<—>

   "...о сентиментальном боксёре". Это вторая серия предыдущей песни.
   Нда…
<—>
   ...гитару у кого-нибудь.
<—?>

real mp3 txt htm 4. Удар, удар... Ещё удар...

<Аплодисменты>
<—>

   Так… У меня струна оборва...
<—>
   Песня о хоккеистах. Эту песню я написал после игры СССР-Канада в хоккей. Была очень драматическая игра, и все, значит, товарищи переживали: как это так, вот в канадской команде много профессиональных игроков и вот-де они наших э... хоккеистов поб... обязательно силовыми приёмами допекут. Но выяснилось, что это не так, что наши хоккеисты тоже владеют так же силовыми приёмами. Ну, в общем, одним словом, эта ре... песня посвящается ребятам нашим, выигравшим первенство мира. Песня называется "Профессионалы".

real mp3 txt htm 5. Профессионалам - зарплата навалом...

<Аплодисменты>
   В этом фильме... когда меня пригласили сниматься в эту картину, то я не хотел ехать, потому что очень как-то страшно было ехать в горы, и всегда считается, что "Умный в гору не пойдёт, умный гору, естественно, обойдёт". Но выяснилось, что это неправильная пословица, совсем наоборот. Вот. Там очень мно... много умных людей, в горах, встречаются, я сам видел их, беседовал с ними. Вот. Но м-м... помимо всего прочего, ну в горы надо ездить. В горах — прекрасно, там очень красиво, во-первых. Во-вторых, там много очень хороших людей. И как только вы попадаете в горы, вы сразу видите, как много на свете существует прекрасных настоящих людей. На равнине это не так заметно, может быть, потому что здесь у нас у всех дома свои. Чуть что — мы сразу домой. Вот. Но дома щас тоже... дома щас тоже ненадёжно. Вот, например, видите, был не... несчастный случай на улице Осипенко — дом взорвался. Так что... говорят, что в горах очень опасно, ну и, значит, не опасней, чем в других местах. Вот. Заче... Зато чувствуешь себя в горах прекрасно. Там замечательные люди. Они нам помогали делать картину. И, в общем, все эти песни, которые я написал — это, конечно, песни не для картины, а песни просто для вот этих людей. А потом они уже вошли в картину. Итак, "Песня о друге".

real mp3 txt htm 6. Если друг оказался вдруг...

<Аплодисменты>
   В фильме есть такой эпизод, когда я пристаю к актрисе Лужиной. Ну, дело в том, что я вообще, конечно, никогда себе ничего подобного не позволяю по отношению к женщинам. Вот. Но там было такое режиссёрское задание, чтоб к ней приставать, потому что мы остались с ней вдвоём в базовом лагере, все альпинисты пошли наверх, а вот мы вдвоём. Красиво в горах, романтика — обстановка располагает. Я очень долго сопротивлялся. Вот. Но, наконец, согласился, и это было даже очень приятно. Но дело в том, что весь этот эпизод из картины выпал, поэтому у меня... с-с тем большим удовольствием вам спою щас песню, которую я пел в конце этого эпизода. Я говорю: "Давай я тебе песню спою!" Она говорит: "Ну, давай". Я пою песню и ничего всё равно не выходит. Вот. А песня называется "Скалолазка". Скалолазка — это такая женщина, которая лазиет по скалам. <Оживление в зале>

real mp3 txt htm 7. Я спросил тебя: "Зачем идёте в гору вы?.."

<Аплодисменты>
   Песня тоже написана в горах, хотя не имеет отношения никакого к горам. Она направлена против эмансипации женщин. Против.

real mp3 txt htm 8. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...

<Аплодисменты>
   Песня про йогов.

real mp3 txt htm 9. Чем славится индийская культура?..

<Аплодисменты>
   Называется "Песня о вещем Олеге". Эту песню, правда, уже написали раньше до меня. Пушкин написал, но он меня простит. Я с другой стороны тему разрабатывал.

real mp3 txt htm 10. Как ныне сбирается вещий Олег...

   Научно-фантастическая песня. М-м-м... Я почти ничего не рассказываю перед песнями, чтоб больше успеть, потому что времени — час всего. Не ещё час, а всего. <Оживление в зале> Значит, песня научно-фантастическая, называ...
<—>

real mp3 txt htm 11. В далёком созвездии Тау Кита... (без конца)
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0262
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  22 марта 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY