- Back - Код: 01_0204
Владимир Высоцкий
Вторая половина августа 1974 года.
Черногория, остров Превлака (Prevlaka), съёмка для телевидения Югославии.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Возможно фрагменты  песни 1 и 11 - принадлежат одной песне,
которая на этапе монтажа была разделена на два фрагмента.
Длительность записи: 28 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. ...Я, конечно, вернусь... (без начала)
         

   Добрый день, дорогие югославские зрители. Так случилось, что я должен сам себя представить вам и по возможности даже сам рассказать вам о себе. Ну, я сразу постараюсь это сделать.
   Моя фамилия — Высоцкий, зовут меня — Владимир, работаю я в Москве, в московском Театре на Таганке. Московский Театр на Таганке это очень популярный коллектив в Москве, его очень любят зрители московские, и не только московские, и в Союзе, и я работаю в этом театре со дня основания. Театр молодой, и несмотря на то, что мы существуем десять лет, у нас уже есть свой зритель, много своего зрителя. Спектакли нашего театра довольно необычные, мне кажется, что все они очень интересные, я даже немного позже расскажу об этом. И почему такая популярность у нашего театра, это трудно ответить на этот вопрос, но мне кажется, что по двум причинам. Первая — это высокая гражданственная направленность каждого спектакля, а второе — что каждый спектакль сделан в очень яркой форме, и каждый спектакль имеет свой образ как у художника, так у режиссёра и у актёра. Мы играем без гримов, есть спектакли, в которых мы играем по нескольку ролей сразу. По… Ставим мы совершенно различный репертуар, я в этом театре играю совсем разные роли. Например, я играю Галилея в пьесе Брехта «Жизнь Галилея», играю безработного лётчика в спектакле «Добрый человек из Сезуана» Брехта, много других ролей, Гамлета, например. Ну и ещё одна линия, такая важная линия в нашем театре — это поэтические спектакли. Мы первые в Москве стали делать поэтические спектакли, сделанные только на поэтическом материале. У ни… У нас есть такие спектакли, как например, по поэзии Вознесенского, по поэзии Маяковского, спектакль о Пушкине на его поэзии и есть спектакль — почему я о нём хочу сказать особенно, потому что это первый спектакль, в который я тоже писал стихи и песни. Это спектакль поэтический, называется он «Павшие и живые». Это спектакль о поэтах и писателях, которые погибли в Отечественной войне, и этот спектакль посвящён им. В этом спектакле я играю много ролей, например, Чаплина, потом Гитлера, причём мы не делаем гримов и прямо на сцене другой актёр рисует мне усы, рисует чёлку, я сразу выхожу на зрителя и только, значит, просто говорю какой-то монолог, там, <неразборчиво> «In Augen schliessen ja weiss ich nicht», вот, совсем не меняя внешнего вида, ничего. Потом кончается эта новелла «Диктатор-завоеватель», идёт ещё несколько новелл, и в конце я играю замечательного нашего поэта Семёна Гудзенко, который воевал, написал много прекрасных стихов военных, и вот один его стих я вам хочу сейчас прочесть. Это военные стихи, настоящие военные стихи, он прошёл всю войну от начала до конца, это стихи об атаке.

real mp3 txt htm 2. Когда на смерть идут - поют... (чтение)
         

   Нашим театром руководит замечательный наш режиссёр Юрий Петрович Любимов. Ну, я так думаю, что он один из лучших в мире режиссёров, потому что все его спектакли просто неповторимы, и о них очень трудно рассказать. Каждый спектакль имеет свой необычный образ. Ну, например, если это драматическая поэма Есенина «Пугачёв», то это деревянный помост, который спускается вниз, такая плаха деревянная, два топора, и на сцене на этом помосте голые по пояс люди, которые читают замечательные есенинские стихи.
   Ну а вот о постановке «Гамлета» я немного хочу сказать, потому что я сам играю Гамлета вот уже два года, и мы очень долго мучились, например, какой сделать пролог в этом спектакле. И наконец, придумали такой пролог: перед началом спектакля, когда зрители входят в зрительный зал, около самой стены сидит человек, Гамлет, в чёрном свитере, со своим лицом, без грима, сидит с гитарой вот примерно в таком положении, и я что-то наигрываю, там, на гитаре… какие-то кусочки песен, какие-то мелодии. Потом зритель успокаивается, садится в зале, раздаётся крик петуха, гасится свет, и я встаю и вместе с гитарой иду на самую авансцену… <переходит к другому микрофону> и пою зрителям замечательные стихи Пастернака, музыку которых написал я. Стихи называются «Гамлет».

real mp3 txt htm 3. Гул затих. Я вышел на подмостки...
         

   Ну вот, а потом начинается действие спектакля, которое, конечно, невозможно рассказать одному человеку, это нужно смотреть – я надеюсь, что мы приедем сюда к вам, вы увидите этот спектакль, ну а если в ближайшее время нет, то тогда приезжайте в Москву и тоже посмотрите.
   Ну и почти как все актёры у нас, кроме работы в театре, я ещё работаю в кино. Я снял… вернее, сыграл примерно в двадцати фильмах. Играл совершенно разные роли, это были солдаты, моряки и рабочие, и геологи – щас даже трудно припомнить, что именно, но, во всяком случае, я играл совсем-совсем разные роли.
   И так случилось, что лет десять тому назад я стал писать песни, то есть и музыку, и текст и… и сам исполнять песни сначала для друзей, для… просто для своей компании. А потом эти песни стали пользоваться большой популярностью и среди молодёжи, и просто среди людей всех возрастов. И меня стали просить, чтобы я писал песни уже как профессионал для кино, для театра. И вот я помню, что первая песня, которую я профессионально написал для кино, это была песня в… на минской киностудии в картине «Я родом из детства». Там был замечательный режиссёр такой Виктор Туров… Он когда был маленьким мальчиком, ему было девять лет всего, его вместе с матерью угнали в Германию, он был в лагере, а потом, потеряв мать, полгода возвращался обратно к себе на родину, и дошёл всё-таки до Белоруссии. Он очень любит Белоруссию, а вы знаете, что в Белоруссии погиб каждый четвёртый человек, и поэтому на белорусской студии очень много снимается фильмов о войне. И вот эти песни, которые я написал в картину были песни военные, я вообще много пишу военных песен. Даже люди потом спрашивают, каким образом, что я не воевал, и так много пишу военных песен. Ну, это очень просто: у меня военная семья – отец и дядя, и есть погибшие, как в каждой советской семье есть люди, которые погибли во время войны, и поэтому я пишу о войне, хотя я и не воевал, как у нас говорят, как будто довоёвываю. И вот сейчас я хочу вам показать песню, которую я написал специально для фильма «Я родом из детства», это фильм об окончании войны, песня называется «Братские могилы».

real mp3 txt htm 4. На братских могилах не ставят крестов...
          <—>
real mp3 txt htm 5. Кто сказал: "Всё сгорело дотла..."
         

   После того как вышла в свет эта пластинка с военными песнями, я стал получать письма от бывших фронтовиков, и вот одно письмо: «Не тот ли Вы самый Владимир Высоцкий, с которым мы под Оршей выходили из окружения?» Ну, я, конечно, не мог выходить из окружения, потому что я не воевал, меня можно было только выносить, я был совсем маленький в то время. Но это самая большая похвала для меня, потому что люди думали, что человек, который пишет такие военные песни, должен был пройти через войну. Ну вот, ещё одна песня, военная песня, называется «Мы вращаем землю».

real mp3 txt htm 6. От границы мы Землю вертели назад...
         

   Следующую песню, которую я спою, думаю, для всех югославских зрителей, особенно для тех, кто воевал, эта песня будет близка, потому что эта песня из партизанской картины, песня о дружбе двух людей, песня о том, как человек потерял своего друга, с которым он прошёл всю войну бок о бок. Песня «Он не вернулся из боя».

real mp3 txt htm 7. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...
         

<Опущено 2 куплета>
   А теперь, я спою вам песню из фильма, ради которого я нахожусь здесь в Югославии. Фильм этот называется «Окованные шофёры», это совместное производство "Мосфильма" и киностудии "Титоградфильм". Э… В этом фильме я играю одну из центральных ролей, именно, шофёра, который прикован цепью к металлической плите в машине. Действие фильма происходит в сорок четвёртом году, значит, материал военный, но идея фильма очень современная, это идея мирного сосуществования, если так можно сказать…

real mp3 txt htm 8. В тиши перевала, где скалы ветрам не помеха...
         

   Сегодня ночью я написал стихи о Черногории и хочу вам их прочитать. «Черногорские мотивы».

real mp3 txt htm 9. Водой наполненные горсти... (чтение)
         

   Ну, я пишу не только серьёзные песни, там, военные или философские, я ещё пишу шутошные песни. И для того, чтобы у вас появилась <смеётся> хоть какая-то улыбка в этой передаче, я спою вам сейчас шуточную песню, её бы, конечно, хорошо слушать утром, потому что она называется «Утренняя гимнастика».

real mp3 txt htm 10. Вдох глубокий, руки шире...
         

   Дорогие югославские телезрители, пришло вле… время прощаться. Всего доброго, до новых встреч с вами, а вам – до встреч со мной или с экрана, или с моим театром. До свиданья.

real mp3 txt htm 11. Корабли постоят - и ложатся на курс... (без конца)
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0204
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  25 октября 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY