- Back - Код: 01_0146
Владимир Высоцкий
21 декабря 1978 года.
г. Москва /Большой Козловский переулок, д. 6/
клуб главного штаба Военно-морского флота СССР.

Датировка выступления по подарку В. Высоцкому: Макет подводной лодки.
На подставке табличка с гравировкой: "Владимиру Высоцкому от ВМФ. 21.12.1978 года".
Длительность записи: 62 минуты.
Исходная фонограмма (оригинал): Владимир Нефёдович Пресняков.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

mp3 mp3 txt htm Вступительное слово Валерия Павловича Янкловича
         

   В.ЯНКЛОВИЧ: …сегодняшнего вечера состоит в том, что Владимир Высоцкий тесно связан с армией, с флотом. Дело в том, что он сам из семьи военных, и его отец, и его дядя прошли всю войну. Он сам рассказывает, что дядя, в общем, на него произвёл колоссальное влияние как на поэта, как на творческого человека…
<—>
   ...сегодня вы так долго ждали. Вот. Я думаю, что у вас настроение не испортилось, а я постараюсь вам… вас не разочаровать сегодня и совсем не буду ничего сокращать, а, наоборот, увеличу. Потому что я не знал, что у меня будет сегодня такая аудитория, для которой я работаю всегда с наибольшим удовольствием.

real mp3 txt htm 1. Уходим под воду в нейтральной воде...
         

<Опущен 1 куплет и припев>
<Аплодисменты>
   Вам понятно, почему я начал с этой песни, хотя она старинная… Дело в том, что я уже так немножко разговаривал и думаю, продолжу этот разговор после концерта. Так случилось, что я очень много песен писал о моряках, даже о военных моряках, в связи с тем, что мне много рассказывалось об этом… моей роднёй. Я много знаю всевозможных историй удивительных, и вот это — одна история, когда лодка выбросилась на камни, на берег, остались они без всего, без оружия и так далее… Эта история, в общем, она, может быть, часто повторяющаяся была в войну… Пусть это вы считайте представлением, что вот я спел вам эту песню для того, чтоб вы не перепутали, что вдруг к вам приехал кто-нибудь другой. Теперь вы не перепутаете, услышав голос и всё-таки зная, что эту песню я написал. Ну а теперь имеет смысл представиться. И всё-таки у меня сегодня встреча с вами, а не просто концерт, я хочу вам несколько слов сказать о своей работе. И потом я это всё буду иллюстрировать песнями, стихами, которых я м… у меня много, я написал их. Так у нас будет такая маленькая лекция, только вместо диапозитивов и диаграмм, где обычно лекторы приходят и говорят, вот тут вот рост надоев, там, или падёж скота, а вместо этого вот, у меня будут вместо этих иллюстраций будут мои песни, которыми я буду иллюстрировать своё выступление, чтоб не быть голословным.
   Я работаю в Москве, в московском Театре на Таганке, это совсем рядом с вами. И, проезжая мимо Таганки, вы, вероятно, часто могли видеть толпы людей и рано утром и поздно вечером, либо стреляющих лишние билетики, либо отмечающихся для того, чтобы их потом достать. Достать их очень трудно, особенно на последние спектакли. Люди пишут пи… номерки на  руках, устраивают очереди, как за мукой во время войны…
<—>

real mp3 txt htm 2. ...ская, меня, парнишечку, по-новой ждёт... (без начала)
         

   Вот, Таганку эту сломали, я не знаю уж почему? Возможно потому что в неё ходили больше, чем в театр, может быть, поэтому. Вот. Но из-за то… <смеётся> из-за то… я даже написал такую песню, что

real mp3 txt htm 3. - Разломали старую "Таганку"... (1 куплет)
         

   Это неправда. Теперь эта песня устарела. Теперь есть зачем ехать на Таганскую площадь, потому что вместо прежнего, не очень хорошего театра со… с… существует новый театр, который так и называется "Театр на Таганке", театр, который привлекает такое колоссальное внимание зрителей, театр, который любим зрителями не только Москвы, но и других городов, где мы бывали на гастролях. И были мы за рубежом в Болгарии, в Венгрии, в Югославии, может быть, вы об этом не знаете, к сожалению, в прессе мало освещали наши гастроли. Мы получили первую премию, Гранд-при, высшую награду фестиваля белградского за спектакль “Гамлет” — это была почётная награда…
<—>
   …мы туда уедем, но это всё шутки, а если говорить серьёзно: в чём дело, почему? Вот мне кажется, есть тому несколько причин, я о них коротко, тем более, что они имеют непосредственное отношение к теперешнему… к сегодняшней моей встрече. Театр имеет свою позицию…
<—>
   Теперь приступим к делу. Есть в сп… в репертуаре нашего театра спектакль, который я особенно люблю, называется он “Павшие и живые”. Это пьеса о поэтах и писателях, которые участвовали в войне, и одни из них погибли, было им тогда по двадцать–двадцати одному году. И они, в общем, ничего не успели сделать в этой жизни, кроме того, чтобы написать, — оставьте такой уровень, как был! — написать несколько прекрасных стихов, повоевать и умереть. Это — Коган, Багрицкий, Кульчицкий. Мы впервые по ним в Москве зажгли Вечный огонь, вспыхивает Вечный огонь прямо на сцене театра. И вот уже шестьсот раз шестьсот спектаклей прошло, весь зрительный зал как один встаёт, чтобы почтить память погибших минутой молчания. И по трём дорогам, спускающимся к этой вот… к этому Вечному огню, выходят поэты, читают свои стихи, поют свои песни…
<—>

real mp3 txt htm 4. Я вам мозги не пудрю...
real mp3 txt htm 5. Давайте после драки... (чтение)
real mp3 txt htm 6. За нашей спиною остались паденья, закаты...
         

<Аплодисменты>
  
Оба эти случая рассказаны мне человеком, который это прошёл. Дважды смертником и дважды героем Советского Союза, который участвовал в двух десантах морской пехоты. И первый — недострелённый — это он, потому что они закрепились на узком… узкой полоске… берегу… там был трёхэтажный дом и оттуда был…
<—>
   …поэтому вот этот вот… песня о десанте, последняя, которую я спел, это тоже ему посвящается. Теперь вот что. Меня спрашивают часто, почему ты так много пишешь о войне, ведь не прошёл, не воевал, не пришлось. Ну, знаете как, так немножко… с… эт… всё-таки у всех людей, которым не пришлось, есть такое, не угрызения совести…
<—>
   песня, которую я вам спою, называется “Песенка о переселении душ”. В... Вы знаете, что индусы считают, что мы с вами не умираем, а душа наша пе… просто переселяется, там, в животных, в предме... куда сможет, в растения. Кому не повезёт — в каких-нибудь каракатиц, ослов, там, а кому повезёт — в людей, иногда в хороших. В общем, всё зависит от того, как ты себя в жизни в этой вёл — прилично или нет.

real mp3 txt htm 7. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
<—>
   …Бег на длинную дистанцию. Но написана она вовсе не по поводу бега, а просто по поводу некоторых комментариев, особенно на хоккейных матчах. Очень часто вот стараются Спарре или Озеров, таким бравым голосом вдруг тебе объявят: «Вот ещё одну шайбу забили наши чехословацкие друзья». Ты думаешь, какие же они к дьяволу друзья, если шайбу забили? <Смех в зале> Они на… на поле они соперники и противники, верно? Они друзья, там, потом или когда ничья, вот, а… а так они… <Откашливается>

real mp3 txt htm 8. Я бегу, бегу... топчу, скользя...
         

Вот он что делает!
<Аплодисменты, откашливается>.
  
Вот я думаю, что уместно спеть песню, направленную на борьбу с “зелёным змием”. Хотя мне говорят, что тут это не надо, потому что тут с борьбой покончено, поэтому…  <смех в зале> то есть, с… с “зелёным змием”… тут все ж люди серьёзные. Вот ну, я на… для… просто так, чтоб напомнить…<Смеётся, смех в зале>

real mp3 txt htm 9. Ой, где был я вчера...
         

<Аплодисменты>
   Но я вам должен сказать, что я по некоторым лицам видел, что знакомо им немножко. <Смех в зале>
Я шучу, здесь это — нет. Нет.
  
Теперь, хочу вам ещё одну шуточную песню спеть из тех, которые почти что забыты. Вот. Но я их возвращаю потихонечку, потому что уже и новое поколение появилось, вот, а старые записи совсем почти стёрлись, а новых я не делал. Я хочу вам спеть шуточную песню, которая называется “Поездка в город”.

real mp3 txt htm 10. Я - самый непьющий из всех мужуков...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Следующая песня требует маленького рассказа. Это песня о моряках, они попросили меня написать песню, с которой они могут входить в порты. Они плавают в кругосветки и поэтому…
<—>

real mp3 txt htm 11. Лошадей двадцать тысяч в машины зажаты...
         

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 12. Всем делам моим на суше вопреки...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Спасибо.
  
Вы знаете, меня очень часто спрашивают: не летал ли я, не плавал ли, не сидел ли, не воевал ли, не шоферил ли и так далее…
<—>
   …припев, она длинная получилась, я её никогда не пою, а припев был такой:

real mp3 txt htm 13. Спасибо вам, мои корреспонденты... (2 строки) (чтение)
         

   Вот и это хорошо, что, может быть, неверно, не так как я думал, но всё-таки что люди про это подумали. И значит, я щас хочу вам показать песню, которая… песня такая, "песня-монолог", её… все песни называются "монологи"… которая совсем не… не… к вам не имеет отношения, казалось бы, песня о шофёрах. Называется она «Дорожная история». Ну, это неважно. Это может случиться и на лодке… <Начинает играть> Вы извините, что я обращаюсь только к морякам, здесь много людей в штатском и даже с… представители сильного пола — женского. Вот и значит, я для вас тоже что-нибудь спою обязательно, вы не беспокойтесь. Вот.

real mp3 txt htm 14. Я вышел ростом и лицом...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты, откашливается>
<—>

real mp3 txt htm 15. ...как везде такси... (без начала)
         

<Аплодисменты>
  
Вот такая вот… А это… Не надо, не надо, я не про это. А вот в прошлом году, когда мы были в Париже, была такая зарисовка, называется она «Письмо к другу», тому, который не поехал по разным причинам. Чтобы он не особенно переживал, я ему написал вот такую песню-письмо.

real mp3 txt htm 16. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...
         

<Аплодисменты, откашливается>
<—>

real mp3 txt htm 17. <Нет меня> - я покинул Расею... (без начала)
         

<Аплодисменты>
<—>
   …серьёзе об этом говорил. Он больше этого не делает. Я думаю, что он уже и лекции не читает, с ним разобрались как положено, потому что он ввёл в заблуждение громадное количество людей. Это всё было на уровне самой гнусной сплетни, для красного словца с прибаутками, всякими мерзостями. Вот. Поэтому я… у меня есть возможность, к счастью, ответить на это, и вот я отвечаю такими, значит, маленькими рифмованными что ли заявлениями.
   Теперь хочу вам ещё вот спеть какую песню. Дело в том, что последнее время, в общем, опять для моряков это хорошо… последнее время много разговоров про различные чудеса, которые якобы вокруг нас существуют. Некоторые уже видели летающие тарелки, некоторые на них летали, я читал какие-то лекции вот такие, вот значит, про эти самые тарелки, кто-то, значит, был…
<—>
   …уровне и так много этого, что и радио, и телевидение, и газеты даже этим занимаются. Серьёзные люди отвечают на вопросы, что-то такое рассуждают, что это такое. Ну и я решил написать такую песню с длинным названием, к сожалению. Она называется “Письмо в редакцию телевизионной передачи “Очевидное и невероятное” из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи”. Да простит меня Капица, это совсем не… не в его огород камень.
          Дорогая переда...

real mp3 txt htm 18. Дорогая передача!..
         

<Аплодисменты>
<—>

real mp3 txt htm 19. <Был шторм> - канаты рвали кожу с рук... (без начала)
         

<Аплодисменты>
<—>
   …потому что я якобы не люблю аплодисментов — это неправда. Неправда, потому что я нор…
<—>
   Теперь э… ещё… ещё шуточную песню я спою вам, как и обещал для… для женщин. Называется... она была в пластинке эта песня — называется она «Она была в Париже», а он, конечно, нет.

real mp3 txt htm 20. Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу...
         

<Аплодисменты>
  
Ну, если мы уж о поездках, я хочу вам спеть песню, которая называется «Инструкция перед поездкой за рубеж, или Полчаса в месткоме». Я надеюсь, что вы не примите это на… на счёт своего. <Откашливается, аплодисменты>

real mp3 txt htm 21. Я вчера закончил ковку... (дефектная)
         

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>
<—>
  
...ждут, я поэтому...

real mp3 txt htm 22. - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!..
         

<Добавлено 4 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>
   Вот этим самым голосом, в завершение хочу вам спеть песню, с которой начинал вообще свою жизнь в кино, песня эта называется «Парус», песня беспокойства. В ней нет никакого сюжета…
<—>

real mp3 txt htm 23. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0146
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  21 апреля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY