- Back - Код: 01_0142
Владимир Высоцкий
04-05 октября 1979 года.
Грузинская ССР, г. Тбилиси /проспект Церетели, д. 57/ кавказский государственный проектно-изыскательский институт транспортного строительства министерства путей сообщений СССР, (КавГипротрансстрой).

Исходная фонограмма: Леонид Семёнович Ушаков.
Длительность записи: 64 минуты.
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...
         

<Аплодисменты>
   Ну, как вы понимаете, всегда обычно песням этим приписывается какое-то второе содержание. Под именем, значит, под… под тем, что я говорю “Здесь не дадут утонуть” я имею, конечно, в виду город Тбилиси. Чтобы не случилось, можно сюда приехать и здесь не дадут утонуть. Так, кстати, делали многие, вот, <смеётся> и не обманывались в ожиданиях. Вот. Во всех этих разговорах я искренен и совсем не за… не заискиваю перед вами, перед аудиторией, мне незачем заниматься подхалимажем, смысла никакого нету, потому что я занимаюсь не концертной деятельностью, а встречами. И я надеюсь, что вам также хотелось придти сюда, как и мне. И из-за этого, я думаю, что нам должно быть интересно в будущем.
   Ещё одна песня, вот, немножко на эту тему, может быть. Такая маленькая морская зарисовка.

real mp3 txt htm 2. Всем делам моим на суше вопреки...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   Здесь... Здесь э... Я думаю, что здесь, в основном, работники каких-то научно-исследовательских заведений, вот и уместно, конечно, сразу спеть песню, которая так и называется “Товарищи учёные”.

real mp3 txt htm 3. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Шуточная песня “Песня командировочного, или Через... Через десять лет в Аэрофлоте”. Песня эта новая, возможно, я буду сбиваться, но вы мне будете подсказывать, я надеюсь. Хорошо?

real mp3 txt htm 4. Ещё бы - не бояться мне полетов...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Хочу вам спеть шутошную песню-басню. У меня много песен, на… написанных о животном мире, иногда даже от имени животных, а иногда просто про них. Эта песня называется “Песенка про Козла отпущения”.

real mp3 txt htm 5. В заповеднике, вот в каком - забыл...
         

<Аплодисменты>
   Теперь, песня шуточная “О слухах”. Я сегодня буду чередовать совсем новые вещи и старинные песни. И знаете, есть этому своя причина. Дело в том, что первые мои песни записаны на очень плохой аппаратуре. И всегда, в общем, надо разбирать слова, и очень многие люди меня в письмах спрашивают: “А что после такого-то слова идёт?” Значит, видимо, были такие заезженные, тысячекратно переписанные записи, что имеет смысл их петь снова. И к сча... Кстати, для сравнения рядом с этим будут песни совсем новые, как вот я сейчас уже и делал. Вот эта вот песня “Песенка о слухах”, песня, которую я написал давно. Все мы в какое-то время были подвержены слухам, сплетням и, в общем, значит, страдали от них люди известные и даже неизвестные — всё равно — каким-то образом испытывали на себе гнёт вот этих вот самых неприятных очень слухов и сплетен. Мне говорят, что бывают и приятные, но я считаю, что нет. Если приятные, то тогда это сведения, сообщения, сюрпризы, а если неприятные — тогда это сплетни и слухи.

real mp3 txt htm 6. Сколько слухов наши уши поражает...
real mp3 txt htm

<Аплодисменты>
   Зажгите свет, пожалуйста, а? Полный свет сделайте, потому что это мы какую-то ночь устроили, вроде мы здесь, какую-то тайную сходку организовали. А у нас всё нормально с вами... Нет, сделайте свет в зале... Вот так вот... Вот! Да, и все вздохнули, верно? А то как-то неловко себя чувствуем. Там, даже менее жарко... Включили красный свет как будто... Красный свет зажигают в других заведениях, вы знаете, совсем... Нет, этот самый... Можно не включать вентиляцию... а свет — оставляйте. Вот так, хорошо...
   Садитесь, пожалуйста, <неразборчиво>. Распределились все? Ну, тогда поехали дальше...
   Песня, которая... Что такое гудит, это вот эти лампы, да? Ну, давайте, так оставим, да? Хорошо... Ну так всё-таки видно. Я стесняюсь очень вас, вы меня тоже, так что... Ну, хватит, хватит, оставьте, всё нормально. А то щас опять темнота будет. И эти фонари можно зажечь, теперь они в сочетании с этим...
   Вы знаете, в Париже была площадь, которую ликвидировали, она находилась недалеко от “Чрева Парижа”, это улица, где, в общем, женщины такого своеобразного поведения находились. Их ничем оттуда нельзя было никак прогнать. Потом наконец, кому-то пришло в голову: они взяли и поставили фонари вот с таким светом. Моментально все исчезли, потому что он так портил внешность, этот свет, что там стоять не было никакого смысла, понимаете? <Смеётся> Вот. <Откашливается> Он у нас везде щас.
   Я хочу вам спеть песню, по поводу которой... Знаете как, она является как бы ответом на половину их тех вопросов, которые мне задаются в письмах. Это вопросы, вот, а когда Вы успели, вот, то-то, то-то, то-то и то-то... То есть, люди стараются меня отождествлять с теми персонажами, от имени которых я пою свои песни. Я, конечно, никаким образом не мог участвовать во всех событиях, о которых написал песни свои, для этого понадобилось бы много жизней. Просто я люблю слышать, когда рассказывают люди, держу уши открытыми и, самое главное, мне очень хочется об этом рассказать, но только так, как я это понял и своё собственное суждение высказать об этом предмете. Но вот эта песня, которую я вам щас спою, она снимает все вопросы сразу, потому что эта песня называется “Бег иноходца” и поётся она от имени лошади. А я лошадью никогда не был.

real mp3 txt htm 7. Я скачу, но я скачу иначе...
         

<Аплодисменты>
   Ну и, конечно, ни одно выступление у меня не обходится без песен на военные темы. Но я всегда перед этим говорю о том, что кроме того, что всегда будут… будет эта тема волновать, интересовать людей пишущих, которые работают в искусстве — всегда это... ещё нескоко веков, а, в общем, ещё я… я эти песни пою... Всё-таки это взгляд те… теперешнего человека на те события, поэтому никогда эти песни нельзя назвать военными. Это на тему о войне. Всё-таки это, в основном, конечно, ассоциативные песни. В них обязательно содержится то, что... сегодняшнее наше понимание тех событий, а вовсе не ретроспекции, как будто бы я тогда был, жил, представил себе то время, погрузился в ту атмосферу, взял и написал песню. Это не так совсем. Это всё равно взгляд оттуда. Мы в своих песнях военных как бы довоёвываем, что ли... Ну как бы оттого, что нам не пришлось поучаствовать, и немножко берёт от этого досада. Вот песня, которую я щас хочу спеть, называется “Случай в ресторане”.

real mp3 txt htm 8. В ресторане по стенкам висят тут и там...
real mp3 txt htm

<Аплодисменты>
   Да, не надо. Вы знаете, я так… как-то не пойму… Вы как-то очень робко. И вообще, в принципе, я хочу вам вот о чём сказать, так что среди многочисленных легенд, которые обо мне ходят, одна заключается в том, что я не люблю, когда аплодируют. Это не совсем так, я — нормальный человек и с уважением отношусь ко всему, что делают мои зрители. Но, в основном, это бывает, когда это — концерт, когда я принимаю участие номером. Это делается специально очень: нужно погасить свет, включить, уйти за кулисы, там покобениться минуты три–четыре, потом снова выйти, потом — опять и так далее… Зритель, значит, меня начинает разжигать… надо разжечь у него страсти и тогда, значит, можно заполучить скандирование и так далее. Я не то что не дорожу этим, а просто хочу вам сказать, что эти вещи все появились для… только для очень узкого круга близких моих друзей. И никогда я не ждал после них вот такого… ну что ли, такой отдачи в виде аплодисментов. Это была компания, мы все собирались из разных поездок, было это давно. И вот кто читал какие-то новые вещи свои — в этой компании были и Вася Шукшин, которого больше нет, и был ещё один мой друг — Лёва Кочарян, который снимал кино. Все мы разъезжались по своим работам… Из ныне живущих — Тарковский, Макаров Артур, какие-то писали рассказы, вот, они, собирались, друг другу чё-то читали. Это были какие-то вечера… И я никогда, когда сочинял первые свои песни… Это были уличные такие песни. Тогда была тоска по замене вот этой э... уже абсолютно всем надоевшей страшной так… в ту пору эстрадной песне… нужно было чтоб ей на смену что-то пришло. И вот была тоска по дворовым песням, песням, которые раньше когда-то назывались (в начале века) городским романсом. Мои песни первых лет принято называть блатными или стилизации под блатными… под блатные песни, дворовыми. Я вот тогда сочинял эти песни. И каждый раз, возвращаясь откуда-то, когда мы снова встречались, я пел эти вещи. Значит, я никогда не думал, что в будущем у меня будут большие аудитории и залы, я на них не рассчитывал. Я рассчитывал только на дружественное вот такое вот… Ну что ли, что они попадут в среду, в которую… они интересуют. И я никогда не ошибался. Это были мои близкие друзья. Поэтому на всех моих выступлениях я никогда ни… ни… ну что ли, как вам сказать, не жду отдачи от вас. Я жду от вас отдачи только в ви… в ваших глазах и сердцах, а вовсе не в том, что вы меня будете поощрять или не будете. Но поэтому давайте договоримся так: если уж невмоготу, тогда вы так — взорвитесь, и сразу же кончим. Тогда я больше успею. А если можно потерпеть, то ну… ну хорошо, там... А, в общем-то, эта… эта… эта моя <смеётся> тирада, она ни к чему не относится. Всё равно вы будете делать, как вы хотите. И хорошо. Вот. Я всегда призываю, чтоб на моих выступлениях люди себя чувствовали свободно, откинулись на спинку кресла, отдыхали, чтоб я перед ними вкалывал один, а они себя чтобы… здесь чувствовали себя очень свободно.
   Я хочу вам несколько вещей спеть спортивных. Я вот думал написать несколько спортивных песен, их будет сорок девять — по количеству видов спорта в Спортлото. В них щас будет и новые, и старые песни. Значит, одна, вы её, наверно, слышали, потому что она широко известна. Но всё равно, живьём всегда любопытно, верно? Я спою поэтому. Называется она… Самая бодрая из всех, которые я спою, «Утренняя гимнастика».

real mp3 txt htm 9. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты>
   Это… В этой песне… Я её написал в таком виде. Но в пластинке, там нет куплета об алкоголе, потому что я попал в самую пору, вот, в раз… в самый разгар борьбы, значит, с "зелёным змием". И отовсюду повсеместно и повседневно вычёркивают: с экрана, если выпивают даже по делу, всё равно надо было выбрасывать; из всевозможных стихов, песен, произведений литературных. Ну зачем Вы, — они говорили, — всё у Вас они пьют, всё время пьют… Когда задаёшь вопрос этому редактору: «А Вы-то, что же — нет?» Он говорит: «Ну, я-то — да, — говорит, — но… но, — говорит, — не надо». Ну, короче говоря, эта борьба… в общем, всё это кончилось очень плачевно, с борьбой покончено навсегда, я так понимаю. И поэтому робко-робко, значит… робко-робко на экраны и телевидения, и кино всё-таки стали проникать нормальные застольные сцены, потому что я думаю, что это смешно… Мы, в общем-то, примерно полжизни про… про… проводим в том, чтобы, значит, чего-нибудь купить и достать, а полжизни — за столом, поэтому чё тут уж так особенно… Я говорю: ту полжизни, которую мы не отдаём производству. Вот. <Смех в зале> А... А которую отдаём производству — это совсем другое дело… <Откашливается> Вот.
   Значит, хочу ещё вам спортивную песню спеть, называется она «Песенка про прыгуна в длину», сначала.

real mp3 txt htm 10. Что случилось, почему кричат?..
         

<Аплодисменты>
   Теперь «Песенка про прыгуна в высоту».

real mp3 txt htm 11. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...
         

<Аплодисменты>
   В связи с последними событиями, а именно, большим праздником по… выигрышем 3:0, я думаю, что эта песня очень хороша, в смысле — очень точная, потому что здесь… Вот, например, здесь левая и правая сторона (для справки) употребляются в прямом, а вовсе не в каком-нибудь переносном смысле. Нормальном: левая-правая. И неблагозвучно звучащие по-английски слова «ху из ху» означает «кто есть кто», значит, мы им всем доказали «кто есть кто». Вот. Так что в связи с выигрышем…
   «Есть ли что-нибудь у Вас о Шукшине?» Да, у меня есть о Шукшине. Это не песня… Вообще я честно вам скажу, не считаю все эти вещи, которые вам исполняю и показываю, не считаю их песнями. Это, на мой взгляд, просто стихи, которые должны исполняться… и положены на какую-то ритмическую основу. Это… Ну, о Шукшине — сразу, как только Васи не стало, — я написал в «Аврору»… У нас тогда были гастроли в Ленинграде; я написал стихотворение, которое они схватили, а потом вернули мне с предложением напечатать вот в таком виде, в каком они мне предлагают. И я отказался. Потому что они убрали строчки, которые я больше всего любил в этом стихотворении, а именно:

real mp3 txt htm 12. Жизнь самых лучших намечает... (1 куплет)
         

   Вот. Они, значит, что он буйствовал или нет… Я им: мне-то виднее, как он себя вёл в жизни, всё-таки, это мой близкий друг. Вот. Но они решили — без этих стихов, я поэтому эту вещь оставил… Вот она у меня осталась так… Я её так и оставил в этом дне. Я её никогда не исполняю. Один раз, по-моему в этот день, я записал её кому-то на магнитофон, и она случайно разбрелась. Вот так. Теперь… значит, позвольте ещё… Если уж мы заговорили о Васе, — он был человек во всех смыслах одарённый, Шукшин, и он писал, снимал, играл… Вот — песня, которая называется «Моим друзьям-поэтам, или О фатальных датах и цифрах».

real mp3 txt htm 13. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...
         

<Аплодисменты>
   Так что я думаю, вот, концы отодвинулись, поэтому он прожил немного больше.
   Теперь давайте эту печальную тему бросим и опять вернёмся в юмор, потому что без этого совсем невозможно было бы нам существовать в искусстве, без юмора. Поэтому я хочу вам несколько вещей… вот как раз старинных, которые совсем уже, наверное, не надо петь — о б… о борьбе с "зелёным змием". Первая песня называется «Ой, где был я вчера».

real mp3 txt htm 14. Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей!..
         

<Аплодисменты>
   Не нужно. Теперь э... песня такая, называется она э... «Лекция о международном положении, прочитанная в камере, посаженным на пятнадцать суток за мелкое  хулиганство». Значит, длинное название у этой песни — ну, я как-то думал, как назвать, а просто можно её назвать «Лекция».

real mp3 txt htm 15. Я вам, ребята, на мозги не капаю...
real mp3 txt htm

<Добавлено 3 куплета>
<Аплодисменты>
   Спасибо.
   А то я подумаю, что вы цените только, значит, злободневность, а — ничего другого… Я понимаю, всё нормально… Я бы сам так реагировал — точно как вы. Значит, <смеётся> теперь… Теперь э... песня, которую тоже я написал очень давно. Вот я так чередую. Прям… прямо вот… Я никогда, вы знаете, я никогда не намечаю точно, что я буду петь в этих выступлениях. Так, примерно, я знаю канву. И как будет построено, это мне сложно сказать — это всегда зависит ауд… от аудитории, потому что… И, правда, это не пустые слова! Вы знаете, настолько затасканы все вот эти вот рассказы, обращения в зрительный залы, что я стесняюсь, я думаю что я чё-нибудь повторю, что уже было сказано. Но, только одно... Вот если вы прикините и поверите, то что я искренен с вами каждым словом, тогда вы к этому… Вам это будет интересно — то, что я вам рассказываю. Дело в том, что, действительно, авторская песня, она очень зависит от настроения, которое сегодня создалось вот в этой… в этом самом помещении или где угодно… Я пел в разных местах, и даже на подводной лодке однажды пел, в кубрике. И никогда меня… мне не мешает место, где петь. И никогда… Мне только нужно, чтобы люди, которые хотели бы слушать… Вот это сегодня есть в зрительном зале. Но вы каждый раз — разные. И поэтому я, по ходу дела, конечно, меняю свою программу. Вот сегодня я наметил вот так начать петь, чтобы были новые, совсем новые вещи, никому не известные и совсем прежние, которые может быть тоже никому не известны из-за того, что они были омерзительно записаны в своё время на магнитофон и многократно переписаны. Поэтому я хочу вытащить из небытия ещё одну песню, серьёзную, старую песню свою. Называется она «Дайте собакам мяса».

real mp3 txt htm 16. Дайте собакам мяса...
         

<Аплодисменты>
   Ну вот, несколько зарисовок. Вы знаете, есть песни, а есть зарисовки. Песни — это обязательно какое-то произведение (если уж вы называете это песнями), то это обязательно какая-то вещь, где есть подкладка, которая основана на точном каком-то материале. В ней есть второй план, внутреннее какое-то течение, это Бог с ним… А есть такие вещи, которые поются только о том, ну… на что упал взгляд в данный момент, что зафиксировалось в сознании, потом это зарифмовано и спето. Из них получились такие шутливые зарисовки. Вот такая шутливая зарисовка о Париже.

real mp3 txt htm 17. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...
         

<—>

real mp3 txt htm 18. Я вчера закончил ковку...
         

<Опущено 2 куплета>

real mp3 txt htm 19. Я не люблю фатального исхода...
          <Аплодисменты>
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0142
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  24 сентября 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY