- Back - Код: 01_0079
Владимир Высоцкий
15 марта 1973 года.
Украинская ССР, г. Донецк /ул. Артёма, д. 74а/
академический областной музыкально-драматический
театр имени Артёма.

Организатор - Иван Петрович Бадаянц.
Длительность записи: 42 минуты.

Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. В суету городов и в потоки машин...
         

<Аплодисменты>
   Добрый вечер! Я прошу простить за то… за такое печальное начало… Но песня называется «Прощание с горами», это может быть не только прощание с горами, это может быть прощание с городом, прощание с людьми. Вот я думаю, что просто это вместо… вместо прощания с вами я сегодня начал с этой песни. Но вы не волнуйтесь, я вам подыму настроение обязательно, это я вам обещаю <смеётся> сегодня. Вот. Ну, просто так немного печально, что последнее выступление и, правда, вот уже последние минуты. А мы, действительно, мы всё-таки много выступали здесь — четыре дня. Но вам… по нескольку раз и поэтому мы уже привыкли к вам. Я вам должен сказать, что вот, говорят, ну вот, вы едете в Донецк, там вас… вас никто не знает, это всё оказывается ерунда. Мы видим ваши заинтересованные лица, ваши глаза и видим, что и… искусство нашего театра интересует здесь людей и то, что мы делаем интересует, и поэтому, правда, расставаться печально. Но это, я думаю, что это первая встреча — первый блин всегда комом. Вот. Но у нас этот ком довольно вкусный получился, во всяком случае, для нас.
   Ну что же, я хочу щас спеть ещё одну песню горную, которую вы, вероятно, не знаете, а называется она «К вершине» и посвящена она погибшему в Альпах э… знаменитому нашему альпинисту великолепному парню Михаилу Хергиани, человеку, который имел мировую известность. Его английская королева называла «тигром скал», даже туда это докатилось, но вот он так глупо погиб случайно. Но он был правда очень надёжен, сосредоточен всегда удивительно и весёлый человек. Ну, я написал песню, которая называется «К вершине».

mp3 mp3 txt htm 2. Ты идёшь по кромке ледника...
         

<Аплодисменты>
<На фоне аплодисментов>: Спасибо.
<Аплодисменты>
   Я обычно не пишу песен для других певцов, пишу всё время для себя. Пишу сам текст, сам пишу музыку и сам исполняю — это и есть авторская песня. А когда один из этих компонентов убрать, авторская песня пропадёт. А смысл авторской песни — это максимальное приближение к зрителям, потому что между нами ничего нет — никакого оркестра, есть только гитара и, вот, партнёры и вы, больше ничего и получается ощущение беседы такой, которая как бы… ну, как дома, как в комнате. Это немножко такой камерный жанр, вот, и поэтому я не люблю, когда другие люди поют мои песни, но иногда я всё-таки пишу для других людей. И вот сейчас я вам спою песню, которую я написал даже для другого театра, московского театра м… Сатиры. А главную роль в этом спектакле, который называется «Последний парад» играет…
   Как бы мне сделать
её, не... непонятно. <Неразборчиво>. Во! Так, это я укреплю, ладно, а дальше ч...? Во! Стоит.
   Вот. А главную роль играет Анатолий Папанов в этом спектакле «Последний парад». Значит, э… Анатолий Папанов играет там моряка, который очень долго плавал, полгода примерно в Атлантике ловил рыбу, а потом вернулся домой, его встретили друзья, и они, конечно, вечером крепко выпили. Ну а утром у них у всех болит голова, трещит с похмелья, и вот они думают, что? — похмеляться или не надо. И в это время включается радио и оттуда раздаётся голос: «Внимание, внимание, начинаем утреннюю гимнастику». Ну вот, они как три полосатых чёрта, трое друзей в тельняшках, значит, с голыми ногами делают всякие упражнения — очень это смешная сцена и поют вот эту песню, которую я специально для них написал.

real mp3 txt htm 3. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Спасибо.
  
Послушайте ещё одну шуточную песню, для этого же спектакля, написанную, которая называется «Переселение душ». Ну, вы знаете, что ведь мы с вами после смерти не умираем, а душа наша переселяется в животных, в растения, в предметы — это так индусы считают. Ну, в общем, кто куда сможет, тот туда и переселяется. <Смех в зале>

real mp3 txt htm 4. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса...
         

<Аплодисменты>
  
Ну что же? Это значит, у вас индуизм имеет такой большой успех, тогда я ещё одну спою. Называется «Песенка про йогов».

mp3 mp3 txt htm 5. Чем славится индийская культура?..
         

<Аплодисменты>
<—>
   …выходов, написана для фильма «Я родом из детства», которую в конце своей жизни очень любил петь Марк Бернес, и я светлой памяти этого замечательного артиста и человека, и певца посвящаю песню «Братские могилы».

real mp3 txt htm 6. На братских могилах не ставят крестов...
         

<Аплодисменты>
   Я играю в этом фильме капитана-танкиста Володю, который горел в танке, полгода лежал в госпитале, и потом седой человек в тридцать лет с искорёженным лицом вернулся домой. И вот он приходит домой, смотрит, у него мебели нет в комнате, её сожгли, было холодно. А… а кто-то, чья-то добрая душа пожалела гитару, и она висит. Гитара горит, но она и играет ещё и поэтому её взяли и оставили. И вот он её снимает, сдувает пыль с неё и начинает на ней играть, петь пет… песни всякие. Ну вот, о… одну из них, которая называется «Песня о госпитале», я думаю, что это сам тот персонаж сочинил эту песню, я вам щас покажу.

real mp3 txt htm 7. Жил я с матерью и батей...
         

   «Про прыгуна в высоту».

mp3 mp3 txt htm 8. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...
         

<Аплодисменты>
   "Марафон". Бег на дли-и-и-инную дистанцию.

mp3 mp3 mp3 htm 9. Я бегу, бегу... топчу, скользя...
         

<Аплодисменты>
   Пожалуйста, две песни из спектакля московского театра "Современник" "Свой остров". Первая песня называется "Человек за бортом".

mp3 mp3 txt htm 10. Был шторм - канаты рвали кожу с рук... 
         

<Аплодисменты>
   Еще одна песня из этого же спектакля, "Свой остров", называется "Я не люблю".

mp3 mp3 txt htm 11. Я не люблю фатального исхода...     
         

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
<—>
  
...тоже. Вот послушайте, пожалуйста, две шуточных песни. Песня первая называется "Песенка о слухах". Дело в том, что слухи — это очень вредное явление в нашей действительности, она нам сокращает жизнь намного. Вот. И слухов не бывает... и сплетен хороших не бывает. Если что-нибудь хорошее, то это сведение и сообщение. Правильно? А... или сюрприз приятный. А когда слухи и сплетни — это сразу же предполагается какая-нибудь гадость. Вот. Ну, например, э-э... они бывают и безобидными. Например, в Усть-Каменогорске меня одна девушка спросила, говорит: «Правда, что Вы уехали во Францию?» Я говорю: «Да, вот я сейчас там». Она говорит, спасибо. Это — правда, на самом деле, я не шучу. Вот был такой разговор — говорит: "Дайте автограф!" — после этого. Ну, вот и всё. Значит так. "Песня о слухах".

mp3 mp3 mp3 htm 12. Сколько слухов наши уши поражает... (микродефект)
         

<Аплодисменты>
   Ну что же, я ещё спою вам шуточную песню, которая имеет своей целью борьбу с "зелёным змием". Потому что щас идёт в стране компания по борьбе с пьянством, а в песне поётся «Поднимем бокалы, содвинем их разом…» или, там, «Налей бокал полней…» и так далее…
  
Тихо, ти… тихо, тихо, ти... 
   Вот. А… Поэтому я и написал эту песню, которая называется «Милицейский протокол».

mp3 mp3 txt htm 13. Считай по-нашему, мы выпили не много... 
         

<Аплодисменты>
  
Благодарю вас, большое вам спасибо. Большое спасибо. <Откашливается> Я очень тронут, очень рад, что вы так серьёзно отнеслись к этой важной песне. <Оживление в зале>
   Послушайте, пожалуйста, песню из новой пластинки моей, которая вышла. Она здесь есть в Донецке, её… мне даже приносили её подписывать, там военные песни из нескольких фильмов. Одну из этих песен, которая называется «О новом времени», я вам хочу спеть.

mp3 mp3 txt htm 14. Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги...
         

<Аплодисменты>
  
Спасибо, спасибо.
  
Шуточная песня называется «Честь шахматной короны». Это двухсерийная песня. Потому что щас в моде многосерийные картины телевизионные, потому что не успел в одной серии, сказал что две, пятнадцать, шестьдесят четыре. Вот. У меня только две, но продолжение следует, потому что это про будущую игру с Робертом Фишером. Что там дальше будет, я не знаю, песни бесконечны в общем, шахматы же существуют вечно.

real mp3 txt htm 15. Я кричал: "Что ж вы там, в самом деле?.."
         

<Аплодисменты>
  
Вторая серия называется «Игра».

mp3 mp3 txt htm 16. Только прилетели - сразу сели... (дефектная)
         

<Аплодисменты>
<—>
   …ну…

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0079
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  16 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY

- Реклама на KM.RU -