- Back - Код: 01_0076
Владимир Высоцкий
28 февраля 1979 года, 2-е выступление.
Ярославль /ул. Чкалова, д. 20/
ледовый дворец спорта Ярославского моторного завода,

с ВИА «Цветы».
Длительность записи: 39 мин. 26 сек.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. Я вам мозги не пудрю...
         

<Аплодисменты>
   Положи.
   Значит, э… меня часто спрашивают, почему так много песен о войне — просто потому… Это не… не только о войне, не просто о войне. Я никогда не воевал, по возрасту не пришлось мне, но э… это песни… я вообще для них стараюсь выбирать людей, которые находятся… доведённых до отчаяния, до предела. У которых чё-то сломалось, или что-то должно произойти, даже смерть близко. И я их нахожу больше в тех временах, потому что соприкосновение со смертью тогда было чаще. А, в общем, всё равно эти песни написаны сейчас для большинст… для людей, большинство из которых не прошли через войну. Так что мне кажется, они не просто военные песни. Это немножечко по-другому щас. Многие люди, не воевавшие, стали писать о войне как-то по-другому уже через много лет.
   Ну, сегодня я вам буду показывать разные песни — и шуточные, и весёлые, и рядом печальные, но вот которые вы так уж хотели.
   Песня, которая называется "Пес… О переселении душ". Это про то, что индусы считают, что мы с вами не умираем, а душа наша переселяется в животных, в предметы, в камни, в насекомых, в растения, то есть, кто куда сможет, там. Всё зависит от того, как ты себя вёл в этой жизни, а дальше…

real mp3 txt htm 2. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...
         

<Аплодисменты>
<В сторону>:
Потом, хорошо. А? Что? <Оживление в зале> Это я потом подписал тебе, значит, просто так? За так просто, да, да? Спасибо. Хорошо.
<Аплодисменты>
   Хорошо. Ну, значит, давайте поедем теперь в Австралию или куда-нибудь на острова. Песня называется… такая... Историч... «История одной научной загадки, или Почему аборигены съели Кука». Кук — это знаменитый капитан, которого, как говорят, съели где-то там на островах.

real mp3 txt htm 3. Не хватайтесь за чужие талии...
         

<Изменён порядок куплетов>
   Вот такие! Спасибо!
<Аплодисменты>
   <Неразборчиво> вам спою э… это не песни, это такие
маленькие зарисовочки. Они бывают просто э… они не тянут на песню: в них нет никакого второго дна, нету подтекста. Это, так сказать, то, на что упал взгляд, просто такие рифмованные шутки. Вот ещё одна из них, называется она "Письмо к другу, или Зарисовка о Париже".

real mp3 txt htm 4. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
   Благодарю вас, но рано ещё, я ещё не закончил. Спасибо.
   Значит, э… теперь песня… следующая песня… это уже песня. Это вот какая история. Щас много разговоров о различных чудесах, которые, якобы, вокруг нас существуют. Это и летающие тарелки, которые некоторые видели, а некоторые в них летали уже даже. <Оживление в зале> Вот. И я, например, слышал такого респектабельного учёного, Зигеля, он где-то там в Москве читал лекцию — у него всегда под боком стоит целая команда, которая готова подтвердить, что они есть. Вот, например, один лётчик, Аккуратов, он… он — этот… полярный лётчик, он просто, как взлетит, так увидит… сколько раз ни летал, прямо, говорит, у меня слева по борту и так далее. А Севастьянов, например, космонавт рассказывал, что его одна шутка по поводу летающих тарелок стоила ему нескольких месяцев того, чтоб… чтобы разубе… убеждать всех, эта фраза была шутка. Ну, это неважно, значит, с тарелками там разберёмся. Теперь, это есть филиппинские врачи, которые якобы режут без ножа, и, говорят, прям руками вот так раздвинут, всё вытащат и опять также зашьют. Правда, те, которые пользовались их услугами, они уже ничего не говорят, а вот те, которые, э… <смех в зале> значит, собираются, те рассказывают, что они хорошо это умеют делать. Ну и, конечно, Бермудский треугольник, в котором исчезают корабли, самолёты. И если кого-нибудь там найдут выжившего после катастрофы, тот уже сдвинутый, с ним уже разговаривать нельзя. Он… он уже кандидат в "жёлтый дом". Так что э… В общем, я совсем не хочу это всё отрицать, потому что я не компетентный человек в этом смысле, как говорится, я в этом не Копенгаген. Но одно вам могу сказать, что много, конечно, мусора вокруг действительно… действительных попыток догадаться, что это всё такое и так далее. Поэтому я написал "Письмо — это длинное название у песни — в редакцию телевизионной передачи "Очевидное и невероятное" из сумасшедшего дома, с Канатчиковой дачи".

real mp3 txt htm 5. Дорогая передача!..
         

<Опущено 3 куплета>
<Аплодисменты, откашливается>
   Песня, которая является как бы ответом на половину из тех вопросов, которые мне задают в письмах. Песня эта называется "Я не люблю". Это как раз о… о том, что люблю можно догадаться. Я думаю, что все нормальные люди любят, то и я люблю. А вот не люблю я следующее:

real mp3 txt htm 6. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>
   <Неразборчиво>. Благодарю.
   Значит, меня часто спрашивают в письмах: не воевал ли я, не плавал ли, не сидел ли, не летал ли, не шоферил ли, и так далее. Потому что почти все мои песни написаны от первого лица. Я везде говорю "я", но это не токо из-за того, что я там кое-что повидал. А из-за того, что в этих во всех вещах… здесь есть просто моё собственное мнение о том, что я пою и моё собственное суждение об этом: о людях, о том, как я к этому отношусь, поняли? В общем, кроме намерения и, там, авторского домысла всегда есть собственное моё отношение к этому, Значит, я имею право говорить «я» потому что это такая форма, это не от нескромности и ячества, а просто так удобнее, когда влезаешь в шкуру другого человека, тем более, что я работаю актёром и… мне даже как-то лучше говорить в образе какого-то другого человека. Так, ну что ли, можно проигрывать это, влезать в шкуру другого человека, то что мы делаем на сцене, я это пытаюсь сделать и в песнях. Щас я хочу вам показать песню, которая, называется "Дорожная история".

real mp3 txt htm 7. Я вышел ростом и лицом...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
<—>
   …Вот. И недавно, тут, Озеров делал репортажи из Америки, и опять он всё время говорил… меня очень раздражала некоторая часть его комментариев. Он всё говорил, значит: "профессионалы", там, "профессионалы", "профессионалы"… Тогда надо говорить "любители", значит, вроде. Он хотел подчеркнуть, что вот те — профессионалы, а на… наши, дескать, любители, мол, значит. Он имел в виду, наверно, что они за это деньги получают, а наши нет. Но это уж другое дело. Я-то считаю, что профессионалы — это люди, которые умеют хорошо делать свою работу, в эом профессионализм, а не то, как она оплачивается. Понимаете? Вот в чём дело. И поэтому э… ну, как-то… много есть таких вот комментариев, я даже не понимаю ра… для чего он, для кого он, там, старается, потому что зрители, которые сами смотрят, они видят, как играют ребята. И в том смысле, о котором я говорю, оказалось, что в этом году наша команда была более профессиональными, чем даже канадцы, верно? Ну, так… Будем говорить так. Это очень похоже на историю, которую я обычно рассказываю, когда где-то на "Киргизфильме" э… работали с цыганским ансамблем режиссёры, всё время говорили: "Товарищи цыгане, будьте любезны, отойдите направо, товарищи цыгане, будьте… пожалуйста, налево..." Он говорит: "Щас, товарищ киргиз", <неразборчиво>. <Смех в зале> Вот, значит… хорошо. Теперь… Песня "Марафон, или Бег на длинную дистанцию".

real mp3 txt htm 8. Я бегу, бегу, бегу...
         

<Аплодисменты, откашливается>

real mp3 txt htm 9. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...
         

<Изменён порядок куплетов>
<Аплодисменты>
   Ну, вы так, взорвались и потом — сразу, хорошо.
   Значит, теперь я хочу вам показать ещё одну шуточную песню немножко из другой области. Она имеет своею целью борьбу с "зелёным змием". Вот. Ну, правда, может быть, здесь с борьбой покончено <неразборчиво> вас? Вот. <Смех в зале, смеётся>
   Я всё думал, думал, думал, что же у меня про Ярославль в песнях? Неужели у меня ничего нет про Ярославль? Оказывается вот в этой песне, которую я вам спою, есть намёк, потому что там про шинный завод… <Смех в зале> "Диалог у телевизера".

real mp3 txt htm 10. - Ой, Вань, гляди, какие клоуны!..
         

<Аплодисменты>
   Вот. Ну если уж мы про телевизор, я тогда ещё вам спою, называется песня "Жертва телевидения".

real mp3 txt htm 11. Есть телевизор - подайте трибуну... (объявлена)
         

<—>
   <Неразборчиво> я всё равно ведь сегодня не смогу перепеть даже самой малости от того, что я написал и исполнял. У каждого из присутствующих много своих любимых вещей и… и я, если… если я буду вот вам петь всё, тогда нам надо на пару недель где-нибудь запереться, там, и то всё равно не перепою. Вот.
   Голос <неразборчиво>, обычно говорят, что у вас голос… у меня ничего с голосом, у меня такой голос был всегда. Даже когда я был маленький и читал стихи взрослым людям э… совсем вот малолеткой таким, они говорили: «Надо ж! Какой маленький, а как пьёт!» <Смех в зале> Так что <неразборчиво> при жизни не надо никому никогда подражать. Как Маяковский говорил, делайте "под себя". Вообще это довольно глупо, всегда... Всегда интересно иметь дело с человеком, который — личность, который — индивидуальность, который имеет своё мнение. В общем, короче говоря, он не повторяет как попугай всё что, там, заучил или то, что положено, а когда у него есть свои мысли, в общем, имеет своё суждение. Поэтому не надо никогда подражать. Вот я хочу о пародии:   искусство пародии — это интересное искусство, но у нас щас таких двое, которые имеют право это делать: среди театров, там вот, Филатов <неразборчиво>, и Саша Иванов,  который делает пародии на литературный стиль. А вот некоторые пародии я читал, кстати, это довольно талантливый человек, Хазанов, он тут  недавно какой-то спектакль э… вот в этом спектакле он делает пародии, значит, на меня. Ну, во-первых, я вам должен сказать, что я такого низкого литературного качества что… даже мне странно. Во-первых... <смеётся> я считаю, что это от бедности, когда человек сам не может, он делает пародии, понимаете? <Неразборчиво> актёрские какие-то способности, он может показывать, кстати, это многие актёры могут показывать, также могут сделать из этого тоже какие-то номера, программы <неразборчиво>. Нельзя  слушать тех, кто что предлагает, иногда такое подсунут,  что потом не встанешь. Вот. А <неразборчиво> то, что я прочитал, мне дали показать, я был просто поражён, потому что это какая-то рифмованная мерзость, короче, не  больше, такой, самая <неразборчиво> когда-то появляются <неразборчиво>. Даже я не понимаю, кому он стал в угоду делать, но это неважно. Поэтому я… я щас предпочитаю работать с людьми, но и посторонни...
<—>
   <Неразборчиво>, значит, я хочу сейчас вам, вот песню, которую я вам покажу, она требует маленькой преамбулы. Есть такой знаменитый артист на Западе, называется он Шон Коннери. Он играл агента 007, Джеймса Бонда во многих фильмах по романам Яна Флеминга. Он знаменитый человек, ходил он с охраной, жил где-то Бог знает где, никто не знал — где. В общем, он очень популярный человек, он всегда... он опасается поклонников, поэтому всегда живёт инкогнито. И вот позвали к нам его сниматься в фильм "Красная палатка". Он сначала не хотел, думал, что здесь совсем его
... не оставят от него ничего. Вот. Приехал <неразборчиво> с опаской спустился, а его <неразборчиво> никакого внимания.  Так проходят, токо что не плюнут, а, в общем, <неразборчиво> один без охраны <неразборчиво> заскучал <неразборчиво>. «Кто я такой» <неразборчиво>. Вот показать картину, там, потом устроить вечеринку. Ну, они организовали вечеринку, администрация этих… киношников. Ну, он <неразборчиво> купил напитков всяких хороших, там, в «Берёзке» и это… развлекал всех… хороший стол сделал. Но, правда, он всех развлекал <неразборчиво> по… по-английски. А там в этой компании уже по-русски к концу вечера особенно не могли, поэтому <смех в зале> <неразборчиво> по-русски говорить, а больше никак. Вот. И поэтому <неразборчиво> всё выпили, съели <неразборчиво> да ушли. И он остался один у разрушенного стола и видимо долго повторял: "Да, говорит. это действительно таинственная страна!" <Неразборчиво> песня шуточная <неразборчиво>.

real mp3 txt htm 12. Себя от надоевшей славы спрятав....
         

<Аплодисменты>
   Наконец, песня, с которой я начинал свою работу в кино, называется она «Парус». Это из фильма «Срочно требуется песня». Я надеюсь, что песня срочно требуется и теперь, и во все времена, если она того стоит. А вообще эта вот песня, которую я спою, она отличается от других моих, тем, что в ней нет никакого сюжета, ничего. Тут... там просто набор беспокойных фраз о нашей причастности и ответственности за всё, что происходит вокруг: и здесь рядом, и в мире, это…
<—?>

real mp3 txt htm 13. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..
         

<Аплодисменты>.
   <Неразборчиво>
я так затянул там, значит, я сегодня с перевыполнением процентов на сто семнадцать в честь моего первого приезда в Ярославль. Вот. Но я могу вам сказать токо одно на прощание, что я не миную вашего города в своих дальнейших поездках. Я знаю, мои друзья здесь работали. Спасибо.
<Аплодисменты>
   Спасибо. Вот. И мне хорошо работается у вас — легко и как-то… ну, в общем, короче говоря, у меня настроение хорошее, я с ним и уезжаю. Надеюсь на новые встречи с вами. Спасибо.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0076
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  12 февраля 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY

- Реклама на KM.RU -