- Back - Код: 01_0006
Владимир Высоцкий
12 апреля 1980 года.
142190, Московская область, г. Троицк, дом учёных /Сиреневый бульвар, д. 1/ на 41 км Калужского шоссе. Выступление на "Дне физика" научного центра академии наук СССР.

Организатор: Евгений Павлович Полулях.
Фотосъёмку осуществляли: Евгений Юрасов, М.Е. Дмитриев, Владимир Фёдорович Толстов. 
Запись выступления  из радиорубки осуществлял Юрий Соколов на магнитофон "Юпитер - 202".
Были и другие записи из зала.
Присутствовало около 400 человек.
Видеозапись /продолжительность 1 мин. 20 секунд, цвет/ из зала осуществлял Нариман Ахмеров.
Исходная фонограмма: В.Ф. Шарков.
(Описание К.Рязанова: Это импортная компакт-кассета С-90 старого образца (Compact Cassette, INSTANT LOADING TAPE CARTRIDGE, LOW NOISE, 45 MIN x 2) с надписями: «1 SIDE: В.С.Высоцкий (зелёный фломастер), Шарков (красный фломастер). 2 SIDE: 12.04.80 2-ой день Ф. (зелёный фломастер)».
Длительность записи: В.В - 26 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. «На дне». Сцены из институтской жизни
(исполняет студия «Архимед» ИАЭ им. Курчатова)
          <—>
real mp3 txt htm 2. Едва прошла между роялями... (исполняет студия «Архимед» ИАЭ им. Курчатова) (пародия на В. Высоцкого)
          <—>
real mp3 txt htm 3. Вашему вниманию предлагается...
(исполняет студия «Архимед» ИАЭ им. Курчатова)
          <—>
real mp3 txt htm 4. Жил на Одессе знаменитый Мотя химик...
(исполняет студия «Архимед» ИАЭ Курчатова)

<Аплодисменты>
   Е.П.ПОЛУЛЯХ: <после выступления студийного коллектива, возможно, "Резонанс" из ИАЭ им.Курчатова>: А сегодня небольшой сюрприз, который мы обещали... Не всем сразу... По отдельности кое-кому... Итак, Владимир Высоцкий! <Аплодисменты>
   В.В.: <Выходит и сразу поёт>:

real mp3 txt htm 5. Вы мне не поверите и просто не поймёте... (1 куплет)

   Это для… вместо представления. Сегодня э… так мне сказали, что лучше, чтоб было побольше юмору, да? Я с места в карьер: сразу начал с песни, чтобы у вас исчезли последние сомнения в том, что это я, потому что… <Смеётся> Так. Вот и стали говорить: "Ты, говорят, поройся у себя в памяти, у тебя много про физиков". Правда. Было про физиков очень много раньше, когда это было модно. Сейчас это стало более стабильно, но менее модно. Верно? Так скажем. Ну вот. Щас, наверно, про биологов надо больше. Вот. Я начну вот с какой песни:

real mp3 txt htm 6. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
 <Аплодисменты>
   Вы знаете, тут позавчера под видом оригинального литературного рассказа на шестнадцатой странице в "Литературке" было напечатано, просто своими словами пересказана эта песня. Я это понял как сигнал к действию, что уже можно, вот, и поэтому прямо с неё и начинаю теперь, хотя я эту песню написал давно. Я думаю, что лет десять тому назад. Вот. Но теперь вот уже можно, оказывается, официально даже писать в "Литературной газете" под видом смешных оригинальных, самостоятельных произведений.
   Ну вот, теперь ещё что. Послушайте несколько таких шуток, которые, в общем, не тянут на песни, потому что за ними ничего не стоит. Обычно как говорят: вот авторская песня — это нечто такое, что стоит унести домой на магнитофонной ленте, лучше даже не слушать во время выступления, а хорошо записать, потом унести домой и там ещё раз прокрутить и понять: а что же это он имел там в виду. Когда меня спрашивают, что я имел в виду, я всегда отвечаю: "Что имел в виду, то и написал. А что поняли — это уже ваше дело". Я думаю, что вот в этой вот маленькой такой таинственности, в тайне и есть один из признаков, может быть, поэзии, а больше всего, скажем так, авторской песни. Вот. Но то, что я вам сейчас покажу… Так что почти во всех вещах, несмотря на то, что меня спрашивают часто: не сидел ли я, не плавал ли, не летал ли, не шоферил ли и так далее. Значит, это из-за того, что все мои песни написаны от первого лица, и я всегда говорю "я" по… для удобства… Вот в следующей песне, которую я вам щас покажу, там ничего не придумано, ничего. Хотя во всех песнях других есть большая доля фантазии, скажем, процентов девяносто. А вот следующая песня — это всё чистая правда от начала до конца, от первой, до последней строки. Поэтому я её песней не называю, а называю зарисовкой — это то, на что упал взгляд в данный момент. У меня такие зарисовки были. Если вы помните, когда-то о Ленинграде была такая песня, я щас...
real mp3 txt htm 7. В Ленинграде-городе... (1 куплет)

   Вот.
   Ещё были песни-зарисовки о Сибири, про речку Вачу и попутчицу Валю. И вот, наконец, появилась такая зарисовка. Называется она "Письмо к другу, или Зарисовка о Париже":

real mp3 txt htm 8. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...

<Аплодисменты, откашливается>
   И это прави… это чистая правда! Вот когда мы были в Париже на гастролях, там около телевизионной студии есть такое маленькое кафе. Я там эти надписи читал <смех в зале> не без удовольствия, значит, <смех в зале> и всё думал… думаю: "Неужели французы?" Потом понял, кто это. Это те, которые по "культурному обмену" вот ездят… <Смех в зале, смеётся> Я думаю, это они оставляют эти надписи. <Смеётся>
   Ну и сразу я спою вам ещё одну шутку, которая называется "Инструкция перед поездкой за рубеж" — чтоб подоб... чтоб подобных вещей не случалось.

real mp3 txt htm 9. Я вчера закончил ковку... (дефектная)

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо. Благодарю.
   Вы знаете, вот… сейчас я вам спою песню, которая называется "Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука?" Ну, Кук — известный мореплаватель. Он открыл массу островов — Новую Зеландию, например. И, судя по свидетельствам современников его и очевидцев, его любили... аборигены, дикари, относились к нему с симпатией. И всё равно съели. Но это бывает, что любят, а съедят, потом… В общем, в этом ничего особенного нету. Э… Но я спрашивал у смотрителя полинезийского музея, собственно говоря, почему так у них процветал каннибализм и даже вот до недавнего времени? Лет шестнадцать тому назад только были приняты законы – стали их судить, когда они друг дружку едят, а до этого как-то спокойно к этому относились. Но он говорит: "Ну, в общем-то, говорит, это вопрос питания, говорит. Как нет… <Смех в зале> Как нету мяса, так мы воюем. Настреляем скоко надо, так…" <Смеётся> Вот. А… и… и ещё, конечно, это поверья всевозможные, традиции аборигенские. Э… Ну вот, например, одна заключается в том, что, если съесть печень врага, который тебе храбро сопротивлялся, а ты его всё равно ухайдакал, значит, тогда к тебе перейдёт вся его храбрость. Если ты хо… значит, съешь сердце друга, которого ты любил и который был хорошим, значит, то тогда ты будешь таким же добрым, как он. Короче говоря, для того, чтобы самому стать лучше, надо съесть пару хороших людей, и всё встанет на место. <Смех в зале, смеётся> Итак:

real mp3 txt htm 10. Не хватайтесь за чужие талии...

<Аплодисменты>
   От ваших аплодисментов ещё большее движение воздуха и – жарко. У вас, действительно, "мифически тепло". Это, как пошутил однажды Веня Смехов… Веня Смехов — это актёр нашего театра, который, значит, от… от "жадности" ещё и пишет. Он, значит… кроме того, что он много играет, он много пишет. И вот однажды… У него есть такой дар: он очень любит "коверкать" слова. И у него иногда получается… не иногда, а часто получается очень удачно. Например, ему принадлежит изречение… щас я вам скажу… щас, подождите одну минуточку… Он сказал однажды, когда мы были в МИФИ на выступлении, там была дикая жара — как здесь, ещё больше. Он сказал: "У вас МИФИчески тепло". Правда, хорошо, да? Ну... Вот. Вот у вас тоже. 
   Теперь песня, которая называется так… Ну, вы знаете, что последнее время так много разговоров о различных чудесах, которые существуют вокруг нас: и летающие тарелки, и лохнесские чудовища, и филиппинские врачи, которые режут без ножа и, как говорят, довольно удачно. Вот… Ну и, конечно, Бермудский треугольник, в котором вот уже не один десяток лет исчезают самолёты, корабли, вот, без последствий. И нету очевидцев, вернее, они есть, но, если их находят там в живых, они уже сдвинуты, и, в общем, с ними разговаривать бесполезно — они несут ахинею. В общем, все они кандидаты в "жёлтый дом", как, впрочем, большинство из тех, которые этим занимаются так серьёзно.
<Смеётся> Послушайте, пожалуйста, песню. "Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное и невероятное"… "Очевидное-невероятное" — из сумасшедшего дома, с "Канатчиковой дачи"":

real mp3 txt htm 11. Дорогая передача!.. (дефектная) (без конца) 
          <—>
real mp3 txt htm 12. …накинули аркан, я б засосал стакан… (без начала)

<Продолжительные аплодисменты>
   Не надо <...> я и так <...> никогда не пою <...> что наметил – всё вам сделал. Дело в том, что я даже не знаю, по поводу чего вы сегодня собрались <...> я сегодня в нарушение всех правил и норм не чередовал песни...
<—>
   Е.П.ВЕЛИХОВ: У нас для Вас медаль. У нас — "День физика".
<Вручает медаль, аплодисменты>
   Поздравляю с "Днём физики"!
<Аплодисменты>
   ГОЛОС <Наложен на аплодисменты>: Раз, раз, раз, два, три, раз, раз…
<—>
   ВЕДУЩИЙ: <…>в гостях студия «Архимед», Институт атомной энергии имени Курчатова…

          <—>
real mp3 txt htm 13. ...как ярко и образно была предвосхищена...
(исполняет студия «Архимед» ИАЭ Курчатова)
          <—>
real mp3 txt htm 14. Физики! Любите вы физику...
(исполняет студия «Архимед» ИАЭ Курчатова)
          <—>
real mp3 txt htm 15. Дорогие друзья, собственно в жюри я попал...
(исполняет студия «Архимед» ИАЭ Курчатова)
          <—>
real mp3 txt htm 16. Здравствуйте, дорогие советские радиослушатели...
          <—>
real mp3 txt htm 17. Итак, здравствуйте! Я ваш новый научный руководитель...
          <—>
real mp3 txt htm 18. Здорово, молодцы!.. (миниатюра «Путь в науку»)
          <—>
real mpg txt htm Оцифровка фрагмента выступления.
/вариант без звука/
          <—>
real mpg txt htm Оцифровка фрагмента выступления.
/озвученный вариант/
Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0006
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу
сайта   (Home)
Последнее обновление:  29 ноября 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotskiy
Wladimir Wysotsky Visotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij