- Back - Код: 01_0003
Владимир Высоцкий
23 декабря 1972 года, 2-е выступление.
        Московская область, Дуброво (Ногинск-9) гарнизонный дом офицеров                   (ГДО) в/ч 03159.

Официально это место называлось - закрытый военный городок Ногинск-9. Кроме того, его именовали военный гарнизон Стромынь, ЦККП (Центр контроля космического пространства). Там располагались 5 или 6 воинских частей (ВМФ, ВВС, ПВО и инженерно-строительных). А неофициально или скорее для   гражданского прикрытия это место называли Дуброво по деревне, которая находилась неподалёку. Гарнизонный дом офицеров по документам принадлежал в/ч № 03159, (а не 03153).  За Высоцким на эти 2 выступления в один день ездил начальник ГДО - Николай Александрович Галицкий (ныне покойный) и худ. рук. Лидия Семёновна Аверкова (как она нам с Лёвой Черняком рассказывала). Запись вёл радист ГДО - Людвиг Брониславович Кухта. Исходную фонограмму на своей катушке предоставил Юрий Михайлович Чижиков, который тогда жил и работал в "Дуброво". Относительно датировки существуют 2 "независимых" источника. 1) По сообщению А.Е. Крылова у Нины Максимовны должен храниться датированный договор с в/ч о выступлениях в ГДО (Ногинск-9). 2) По сведениям Ю.А. Куликова в ГКЦМ хранится датированная почётная грамота с благодарностью за выступления Владимиру Высоцкому от ГДО (г. Ногинск-9) за подписью Галицкого. Правда, проверить эти 2 свидетельства не представляется возможным на данный момент. Возможно, это один и тот же документ.

Оцифровка - Вадим Сычевский /Москва/
Исходная фонограмма - Юрий Михайлович Чижиков.
Организатор: начальник ГДО Н.А. Галицкий.
Длительность записи: 16 минут.

Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<Аплодисменты>
  
Я эту… эта песня потом вошла в фильм «Я родом из детства». И там же ещё была одна такая песня, которая называлась «Песня о госпитале». Я играл там роль капитана-танкиста, который горел в танке, вернулся с фронта, в тридцать лет седой, иск… с искалеченным лицом человек, он полгода лежал в госпитале, зовут его Володя, как и меня, и вот, значит, там имеется в виду, что он сам пишет свои песни, которые я пою в этой картине. А приходит он домой после фронта, а в доме у него всю мебель сожгли, потому что было холодно, и только кто-то пожалел гитару. И вот он берёт эту гитару, вытирает с неё пыль и поёт такие песни. Песня называется «Песня о госпитале».

real mp3 txt htm 1. Жил я с матерью и батей...
         

<Аплодисменты>
<—>
   …писал некоторые песни…
<—>
   …состоялся…
<—>
   …песню, которая называется «Песня лётчика-истребителя».

real mp3 txt htm 2. Их восемь - нас двое...
         

<Аплодисменты>
  
Ещё одна шуточная песня, которая называется «Товарищи учёные».

real mp3 txt htm 3. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 4. Чтоб не было следов, повсюду подмели...
         

<Аплодисменты>
  
Шуточная песня, которая называется «Посещение Музы, или Песенка плагиатора». Плагиаторы – это, вы знаете… это такие люди, которые присваивают себе чужие творческие произведения. В общем, это такое… в общем тоже ворьё, только так, значит, интеллигентное. Вот.
  
Ну, бы… Был даже такой случай однажды, что один поэт напечатал в журнале «Октябрь» стихи, а они оказались, принадлежат Анне Ахматовой. Его спрашивают: «Ты зачем это сделал, Вася?» А он говорит: «Я, — говорит, — не знаю, они как-то сами просочились». А потом говорит: «Подумаешь, какое д… пусть она моих хоть два возьмёт, мне не жалко». Вот.

real mp3 txt htm 5. Я щас взорвусь, как триста тонн тротила...
         

<Аплодисменты>

real mp3 txt htm 6. Почему всё не так? Вроде - всё как всегда...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
  
Всё!
<Продолжительные аплодисменты>
  
Спасибо.
  
Спасибо, вы… пожалуйста не надо хлопать, поберегите ваши ладони, чтобы гладить детей. Я по лицам вижу, если понравилось или нет, так что достаточно… Это неважно. Вот я что хотел вам сказать. Я не пою никогда "на бис", я всё, что наметил, я для вас спел. Большое вам спасибо. Я понимаю, что некоторым кажется, что мало, но это очень много, это значительно больше, чем вы сможете услышать на… на любом концерте эстрадном. Я такой темп взял, как на прошлом концерте я говорил, это, значит, за счёт количества качеством. У меня оркестра нету, значит, вот я шпарю в таком диком ритме. Я очень благодарен вам за такой тёплый приём, и в первый, и второй раз вы меня прекрасно приняли, и... и, в общем, настроение у меня, например, хорошее. Я щас уеду домой с хорошим настроением. Спасибо вам большое.
<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 01_0003
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу
сайта   (Home)
Последнее обновление:  29 ноября 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotskiy
Wladimir Wysotsky Visotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij