- Back - Код: 00_0716
Владимир Высоцкий
среда 18 июня 1980 года. Начало в 19 часов 15 минут.
236000, г. Калининград /площадь Победы, д. 3/ кинотеатр "Россия".

С ВИА «Земляне» и джаз-оркестром «Диапазон» под управлением Александра Геннадьевича Драчёва. Организатор: заместитель директора Калининградской областной филармонии Л.К. Ткаченко. Согласно анонсам в газетах, концерты должны были проходить: 18-19.06.1980 в к/т «Россия», 20-22.06.1980 - во Дворце спорта «Юность».
Длительность записи: ~30 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

real mp3 txt htm 1. На братских могилах не ставят крестов...
         

   Добрый вечер, дорогие калининградцы! Я говорю так без… не кривя душой. Говорю слово “дорогие”, возвращая ему первоначальный смысл, потому что я, действительно, дорожу своими зрителями и слушателями, и мне эти встречи, поверьте мне, даже больше нужны, чем вам. Мне выпала такая судьба, что я имею возможность рассказать о том, что меня беспокоит и волнует, скребёт по нервам и рвёт, знаете как… как струны каждый нерв. Есть очень много проблем, о которых мы с вами беспокоимся одинаково, только у меня есть возможность поделиться с вами этим.
<—>
   …у меня сегодня пойдёт так, как вы захотите, всё зависит от зрительного зала. Потому что авторская песня требует только… не только ушей и глаз, но и души и поэтому, когда установится атмосфера доверия — вот эта ниточка, которую п… никогда не перерубишь, трудно её порвать — тогда всё нормально. Также… тогда уже не нужны ни аплодисменты, уже не нужны ни скандирование, нужно только, чтобы ваше желание слушать и моё желание петь. Вот если это получается — это самая большая награда для меня.
<—>
   …ещё одну песню, которая называется: “Тот, который не стрелял”. Спасибо.

real mp3 txt htm 2. Я вам мозги не пудрю...
         

<Аплодисменты>
   И ещё одну песню, называется она “Случай в ресторане”.

real mp3 txt htm 3. В ресторане по стенкам висят тут и там...
          <—>
real mp3 txt htm 4. Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто...
         

   Песня называется: “Песенка ни про что, или Что случилось в Африке”. Это детская народная песня, под неё хорошо маршировать в детских садах и санаториях. Вот. Она в маршевом таком ключе написана, так что если дети порекомендуют своим воспитателям, они могут совершенно спокойно под неё маршировать и так далее. Итак.
          В жёлтой, жаркой...

real mp3 txt htm 5. В жёлтой жаркой Африке...
         

<Аплодисменты>
   Меня очень часто спрашивают: “А… что ты имел в виду под той или иной песней?” Ну, я всегда отвечаю на это: “Что я… что имел в виду, то и написал, а что вы поняли — это уж ваше дело, это уж в меру образованности, как говорится…” Кто как поймёт. <Смех в зале> Вот. Но, действительно, все эти песни придуманы мною. И хотя они поются от первого лица, то есть, я всегда говорю "я", конечно, это всё истории, которые могут случиться с любым присутствующим здесь. Но следующая песня, которая будет сейчас, там нету ни одного грамма… ничего я не выдумал, не придумал — это, действительно, от меня пишется письмо моему другу в стихах в Москву, в тот период, когда мы были на гастролях в Париже…

real mp3 txt htm 6. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...
         

<Аплодисменты>
   Это… <откашливается> причём я пою чистую правду, я их сам видел, мы работали там... <смех в зале> в этом… мы работали на телевидении. Там есть такое маленькое кафе, где во время обеденного перерыва актёры и осветители, техники обедают, я там видел эти на... Я сначала думал, что это французы оставляют, потом нет, решил я… я понял, кто это. Это те, которые по "культурному обмену" ездят. <Смех в зале>
   Следующая песня тоже требует небольшого предисловия, ибо называется она так… Опять поедем с вами на юг, на острова Новой Гвинеи. Песня называется: “Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука”. <Смех в зале> Ну надо вам сказать, что Кук был известный мореплаватель — он открыл Новую Зеландию, много архипелагов, и некоторые острова, вот Новую Гвинею. И по свидетельствам историков, которые оставили о нём какие-то записи, вообще его любили дикари, аборигены и всё равно съели. Ну, это бывает так, что любят, а всё равно съедят: ничего особенного нет. Но вот я, например, на Таити спрашивал у смотрителя полинезийского музея, я говорю: “Как так поздно были приняты на ваших островах Полинезии законы против людоедства?” Всё-таки же это ужасно, в наш век… чтоб ели безнаказанно друг дружку. Он так помялся, помялся… двенадцать лет назад были приняты законы против, и они до сих пор не могут с ними свыкнуться, и время от времени они друг друга чё-то… чё-то отъедят. Спрашиваю… Он говорит, что: "Вообще-то это был раньше вопрос питания, значит… Как нету мяса, так настреляем скоко надо и прекратим". А ещё больше всего, конечно, из-за того, что были традиции, всевозможные поверья у аб… аборигенов. Например, если съесть печень врага, который тебе храбро сопротивлялся, то к тебе перейдёт его храбрость. Если съесть сердце человека… ну, который был добрым, отзывчивым, то к тебе перейдёт его характер. Но его предварительно надо перед этим убить же, вы понимаете… Что вот у них было… они много раздумывали поэтому во всё время, эти питекантропы. Вот. Ну и, конечно, это… в общем, ещё есть очень много всяких нюансов спортивных, там, чтобы лучше бегать, надо у бегуна отъесть коленную чашечку, или там высосать глаз, чтоб хорошо стрелять, и так далее. Масса всяких тр… трад… Я даже вот предложил тут тренерам, говорю, вот есть такой способ повышать результаты. Он говорит: "Это мы… товарищей по команде часто "едят" и всё равно ничё не получается". Короче так, для того, чтоб самому стать лучше, надо съесть пару хороших людей и всё станет на свои места.
 
Итак, “Почему аборигены съели Кука, или Одна научная загадка”.
<Начинает играть, потом спрашивает>: Вам гитару слышно, да?
   ЖЕНСКИЙ ГОЛОС: Очень слышно.

real mp3 txt htm 7. Не хватайтесь за чужие талии...
         

<Аплодисменты>
<—>
   …значит, юм… ю… юмористический кусочек завершу такой песней. Песня эта н… называет… Вы знаете, я сёдня постарался сделать так, чтобы было и вам х… хорошо и удобно, и мне тоже. Потому что я сегодня пою и прежние песни, вероятно, здесь несколько любителей есть, наверняка. И они очень многое знают. Потому что у меня бывает так, что приедешь в другой город через две недели после написания новой песни, тебе уже текст подсказывают. Ну, щас же развелась техника, магнитофонов полно, все друг у друга переписывают — это же лучше, чем купить пластинку, дешевше…
<—>

real mp3 txt htm 8. Дорогая передача! Во субботу...
         

<Опущено 3 куплета>
   Она написана на борту судна.

mp3 mp3 txt htm 9. Был шторм - канаты рвали кожу с рук...
         

<Аплодисменты>
<—>
   …
“Марафон или Бег на длинную дистанцию”. <Смех в зале>

real mp3 txt htm 10. Я бегу, бегу, бегу...
          <Аплодисменты>
real mp3 txt htm 11. Я не люблю фатального исхода...
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0716
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  08 марта 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY