- Back - Код: 00_0683
Владимир Высоцкий
11 октября 1979 года, 1-е выступление.
380059, Грузинская ССР, г. Тбилиси /ул. Лагидзе, д. 6/
научно-исследовательский институт микроэлектроники "МИОН", (НИИМИОН).

Запись осуществлял на магнитофон "Соната" Якунин Юрий Николаевич. В 90-е оригинал записи был подарен Виктору Коневу.
Длительность записи: 58 минут.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

          <—>
mp3 mp3 txt htm 1. ...вперёд! Ветер в спину!.. (без начала)
         

<Аплодисменты>
<—>
   …начал с песни, чтобы у вас исчезли последние сомнения, что перед вами тот человек, кокор… которого вы ждали. <Смех в зале, аплодисменты> Вот, значит, теперь я думаю, в связи с тем, что вы услышали эту песню, которая и известна… довольно известна, и к тому же голос, значит, у вас сомнения рассеялись, наверное, последние. Вот. Хотя теперь так стали… научились ловко подражать, что я, например, слышал на магнитофоне записи, где я сам не знал: я это или нет. <Смех в зале> Вот потом мне рассказали, что это человек такой, который взял себе псевдоним "Жорж Окуджава", а поёт моим голосом. Ну, Бог с ними, ладно. Я вам только хочу одно сказать, я никогда в жизни в своей не подражал. И меня когда спрашивали в интервью очень часто: "Почему я начал писать свои песни?" — спрашивали. И я всегда говорил, что как бы духовным отцом моим это является Булат Окуджава. Я просто услышал однажды, как он свои стихи пел под гитару, и понял, что можно усиливать воздействие от стихов, вот, положив их на такую ритмическую основу. И с той поры я начал многие свои стихи…
   Закройте дверь наверху, пожалуйста! <Шум в зале>
   Э… С той поры я стал писать, э… свои стихи точно в расчёте на то, что они будут положены на ритмическую основу. А насчёт подражания — нет, я никогда не старался подражать ни Булату Окуджаве, ни кому другому, и, в общем… особенно в смысле голоса. Голос у меня всегда был такой. Даже когда я был вот таким малолеткой, читал свои стихи взрослым людям, они тогда уже говорили: "Надо ж! Какой маленький, а как пьёт!" <Смех в зале> Вот. Так что голос… голос всегда был такой глухой, низкого тембра. Просто раньше его называли, там, "пропитой", "хрипатый", а теперь из уважения говорят "с трещиной". <Смех в зале>
   Ну вот, я подумал, как сегодня… Во-первых, так, я впервые… по-моему, я первооткрыватель этого заведения. Я ему желаю успеха. Надеюсь, что у вас здесь будут бывать интересные люди и что вам здесь будет хорошо. Одно только я могу вам сказать, что здесь акустика, вероятно, из-за того, что очень много камня, здесь знаете, как в этом… как в соборах. Вот поэтому, каждый звук десятикратно повторяется, и от нас с вами нужно будет сегодня напряжение. Вам, возможно, резко замирать, а мне на… возможно, резко обрывать свои песни. Ну, это мы найдём какой-то контакт вместе.
   Я подумал, как сегодня построить свою программу и решил сделать… чтобы была в этом импровизация. Возможно, я отвечу на какие-то ваши записки и пожелания. Я просто решил сегодня сделать так, чтобы были и новые вещи, которые никому неизвестны, даже большим любителям, совсем новые песни и те, которые написаны давно, но из-за того, что плохо з… за… были… были десятикратно и стократно переписаны, в них там ни черта не разобрать на магнитофонах. И поэтому любители меня часто спрашивают, какое слово идёт после такого-то, что вы… вы имели в виду за этой песней? Значит, я сегодня буду и старые, и новые вещи вам показывать.
   Вот послушайте ещё одну песню на тему о море. Потому что я много писал песен о моряках, старался встречать своих друзей в портах, когда они при… приходили с рейса, из долгого плавания. И было несколько песен им посвященных. Вот песня:

mp3 mp3 mp3 htm 2. Всем делам моим на суше вопреки...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   Теперь я не знаю... Мне сказали, что сначала завод, потом — институт, но я не делаю никакого разграничения между умственным и физическим трудом, и к вам буду обращаться точно также, как к научным работникам и спою вам песню, которая... <аплодисменты> и песня, которая называется "Товарищи учёные". Это с… <Оживление в зале>

mp3 mp3 mp3 htm 3. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты, откашливается, крик «Браво»>
   Спасибо. <Откашливается>
   Ну, если мы пошли по научной линии с вами, ещё одна песня, называется "Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука". Кук — знаменитый мореплаватель, который открыл Новую Зеландию, плавал в районе Австралии и по многим записям известно, что его местное население очень любило и всё равно съели они его. Ну, это бывает так, что любят, а всё равно съедят — это не… не в новость. Вот я спрашивал у смотрителя полинезийского музея, почему у них так развито было людоедство, каннибализм. И говорю, что ж как же это так… так… вроде… всего пятнадцать лет назад были приняты законы против. Он говорит: «Ну, вообще-то это была проблема питания поначалу. Так что н… как только плохо с мясом, так вот мы, значит, <смех в зале> э… воевать». А самое главное — это всевозможные традиции вот эти дикарские, которые веками складывались. Ну, у них были представления, что если съесть печень врага, то будешь храбрым, если сердце — то к тебе перейдёт доброта из его души, если… чтоб лучше бегать, надо съесть, там, ногу, лучше стрелять — глаз. Короче говоря, они так, видимо люди были ленивые и не хотели тренироваться. Ну, в общем, для того, чтобы самому стать лучше, надо съесть пару хороших людей и всё станет на место. <Смех в зале>

mp3 mp3 mp3 htm 4. Не хватайтесь за чужие талии...
         

<Аплодисменты, крик «Браво»>
   Спасибо.
   Вот <откашливается> очень часто из тех мест, где я бываю на гастролях, либо просто в поездках, я привожу различные зарисовки, свои впечатления, потом делаю из них либо песню, либо так и оставляю это рифмованными зарисовками, то есть, тем, на что упал взгляд в данный момент. Эти вещи не тянут на песню. В них никогда нету второго плана, подкладки какой-то там, внутреннего течения. Это просто действительно то, что замечено. А зарифмовал я это, просто чтобы не забыть. Было мн… вот сейчас я начал писать впечатления свои о Тбилиси, но у меня поч… почему-то получается русская народная сказка с грузинским а… акцентом, такая. Я ещё это не закончил, но я надеюсь, что в следующий приезд я вам спою её обязательно.
   А щас я хочу вам показать шуточную зарисовку о Париже. Мы в прошлом году были в Париже, получили там первую премию за спектакль "Гамлет", за лучший иностранный спектакль года — первая премия французской критики. А надо вам сказать, это очень почётная награда, потому что там было двести театров в прошлом году иностранных, и мы получили, вот значит… Это для любопытствующих, у кого есть интерес к Театру на Таганке. А щас "Зарисовка о Париже, или Письмо к другу".

mp3 mp3 mp3 htm 5. Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу...
         

<Аплодисменты>
   Так что, вы видите, вот, у нас происх… культурный обмен всё время даёт свои результаты, как видите. Видите? И самое удивительное, что это правда. Я это видел эти надписи сам, но сначала думал, что это наши, которые по культурному обмену приезжают туда по старой памяти… А потом подумал нет, наверно, всё-таки это французы, которые здесь были: они думают… они думают, что это реклама просто… <Смех в зале>
   Теперь э… разрешите я вам спою ещё одну песню, которая называется… шуточная песня, она называется «Поездка в город».

mp3 mp3 txt htm 6. Я - самый непьющий из всех мужиков... (без конца)
         

<—>
   …я всегда показываю песн… песни, вместо вот этих таблиц и диапозитивов, значит, в этой лекции песни. Я сегодня решил, наоборот, сделать такой прессинг, такое… ужать и ч… чтобы как можно больше показать вам песен. Поэтому, если у вас возникнут какие-то вопросы о театре или о моём творчестве, вы, пожалуйста, спрашивайте, потому что я сам не буду об этом рассказывать, я буду сегодня больше песен… Значит, щас я хочу вам показать песню одну, которая исключит все вопросы ко мне — обычно спрашивают в письмах: был ли я шофёром, воевал ли я, плавал ли, сидел ли, летал ли, шоферил ли и так далее. <Смех в зале> Потому что почти все песни мои написаны…
   А чё смешного-то сидеть? Разве смешно? Не пришлось ещё.
   Значит, вот я э… Это, видимо, оттого, что почти все мои песни написаны от первого лица. Я всегда говорю «я», но это не из-за ячества или нескромности, это просто удобно. Видимо, в отличие от других поэтов, я… из-за того, что я играю на сцене, мне проще говорить из чужой шкуры, от имени другого человека. И из-за этого эти песни стали называться «песни-монологи», потому что они написаны от первого лица. Но вот эта песня, она щас исключит все вопросы сразу, потому что она поётся от имени лошади, а я лошадью никогда не был, <смех в зале> так что все вопросы снимутся. <Берёт два аккорда> «Бег иноходца».

mp3 mp3 txt htm 7. Я скачу, но я скачу иначе...
         

<Аплодисменты>
   Несколько шуточных спортивных песен, потому что я задумал написать несколько программ спортивных. Э… ви… должно быть сорок девять песен, по количеству видов спорта в Спортлото, но ещё пока все не готовы, есть кое-что. Я начну с известной песни, потом спою вам песни прежние, видоизменённые, потому что авторская песня она тем и отличается от эстрадной песни, что она моя. Я сам написал текст и музыку и сам исполняю и могу менять, потому что мои слова — чё хочу то и делаю. Глядишь, какое-нибудь выкину, какое-нибудь вставлю, вот в зависимости от публики, которая сегодня пришла, от настроения, которое здесь. Я могу менять очень многое в моих песнях. Щас послушайте песню "Утренняя гимнастика".

mp3 mp3 mp3 htm 8. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты, откашливается>
  
Значит... Кладите сюда, ладно?
   В этой песне тоже есть один куплет, которого не было в пластинке, потому что я боролся с редактором. Это как раз было время, когда шла повсеместная борьба с э… пьянством, ну, я… и… она в чём заключалась? <Смех в зале>
   Знакомое ему, да? Сразу как среагировал! Моментально. Значит, и… и… я и по-прежнему ошибся. Я как? Видите, он на что реагирует? На то, что там сидел, пьянствовал. Вот такие слова. Вот он сразу откликается. <Смех в зале>
 
Понятно. Значит так, я потом отвечу на эти вопросы, а щас я хочу вам спеть ещё одну песню спортивную, которая называется "Марафон, или Бег на длинную дистанцию"... <Шум в зале> А если хотите, если вы знаете, я другую спою, тогда спою другую вам. Хорошо. Песня называется "Песенка про прыгуна в длину".

mp3 mp3 mp3 htm 9. Что случилось, почему кричат?..
         

<Аплодисменты>
   И тогда песенка «Про прыгуна в высоту». Это песня моя прежняя. Возможно её многие знают, но так как я её достал с нижней полки, где она пылилась, открыл и увидел, что тема не устарела, можно петь. Вот я добавил туда кое-что, немножко её модернизировал и вот в этом виде дал ей что ли, как… как говорят, второе дыхание. <Начинает играть> <Откашливается>
   Не на… не надо. Я щас не буду читать. Дайте стул вот сюда и пускай кладут на стул. Значит, вы понимаете, это всё у нас отбирает с вами время, вот это я вам скажу только одно. Я потом посмотрю все записки. А вы их напрасно сейчас посылаете, потому что, возможно, я спою то, что вы просите. На… на… наверняка, может быть, даже удастся спеть. Вот.
   Песня "Про прыгуна в высоту".

mp3 mp3 mp3 htm 10. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...
         

<Аплодисменты, крик «Браво», откашливается>
   В виде послесловия я хочу вам сказать, что правая и левая сторона здесь употребляются в прямом смысле, а не в переносном, как обычно говорят: "Он левых взглядов" или "Он, — там, — правого уклона" и так далее. И ещё: что неблагозвучное сочетание английских слов "Ху из ху" — означает "кто есть кто", ничего в них обидного для англичан не заключается. <Смех в зале>
   Теперь <откашливается> послушайте песню, которая называется "О фатальных датах и цифрах, или Моим друзьям-поэтам".

mp3 mp3 mp3 htm 11. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...
         

<Аплодисменты>
   Вот обычно меня тоже корреспонденты в письмах спрашивают, почему я много обращаюсь к военной теме. Пото… Я же ведь не имею права, не про… не прошёл через эти события и так далее. Ну, э… это совсем вовсе не обязательно присутствовать и быть там, о чём пишешь, и находиться, как говорится, на месте и наблюдать. Просто, это всегда будет волновать людей, которые могут перо в руках держать. Это первое, а самое главное — не в этом дело. Ведь никогда не возникает вопроса, когда я пишу песни на исторические какие-то темы, что я бы… бывал, участвовал в этих событиях, верно? Значит, все их воспринимают эти песни, которые, там, принадлежат семнадцатому–восемнадцатому веку, там, про Кука, скажем, и так далее, как песни теперешние. Они в них видят что-то такое, что им напоминает, заставляет улыбаться, смеяться, какие-то ассоциации. Я думаю, что и песни военные, хотя они э… написаны по поводу тех событий, и меня всегда занимали и будут волновать те события, но всё-таки это ве… вещи, написанные теперь человеком, который живёт сейчас, для людей, большинство из которых тоже этого не прошли. Вот я хочу вам показать песню, которая называется… прежняя старинная моя песня "Случай в ресторане".

mp3 mp3 mp3 htm 12. В ресторане по стенкам висят тут и там...
         

<Аплодисменты>
   Вы знаете, будет неполным моё выступление, если я не спою какую… какие-нибудь песни в целях борьбы с "зелёным змием". Ну вот, э… у нас как борьба была, вот, в Москве? Я разберусь чё ты, ладно. Сиди спокойно там. Вот. Борьба велась каким образом? Как вот только на экране пьют — так это вырезать, как только разговор об этом идёт — значит это вышвырнуть. Значит, если есть куплет про пьянство, вот у меня в песне, например, "Утренняя гимнастика", было: «Главный академик Иоффе…» этого в пластинке нет. Просто они вели борьбу тем, чтобы просто везде и отовсюду это выбрасывать. Ну, вы знаете, чем это кончилось. С борьбой покончили навсегда, я думаю, вот, больше продолжать её не будут. Вот ну а эти вот вещи, вот, которые я щас вам покажу, они написаны в разные периоды, и я совсем не… не пытался в них вложить точный смысл, целенаправленность такую, против, мол, дескать, пьянства и пьяниц. Это какие-то такие тоже типа зарисовок. Ну, скажем, первая называется "Ой, где был я вчера".

mp3 mp3 mp3 htm 13. Ой, где был я вчера...
         

<Аплодисменты, крик «Браво»>
   Спасибо.
   «Лекция о международном положении, рассказанная осуждённым на пятнадцать суток за мелкое хулиганство». <Смех в зале> Значит, чтобы не было такого длинного названия, просто короче «Лекция».

real mp3 txt htm 14. Я вам, ребята, на мозги не капаю...
         

<Добавлено 2 куплета>
<Аплодисменты, крик «Браво»>
   Спасибо.
   Песня называется "Чужая колея".

real mp3 txt htm 15. Сам виноват - и слёзы лью...
         

<Аплодисменты>
   Вот правильно. Я всегда на своих выступлениях, которые я… хочу, чтобы меньше всего походили на концерты. Я всегда стараюсь, чтобы царила атмосферия… атмосфера раскованности и доверия. Поэтому я очень люблю, когда люди и отдыхают, откинувшись на спинку кресла, а я перед ними вкалываю и вместе со мной соучаствуют в серьёзных вещах.
   Тут написано на <одной записке>: "А про любовь?" Ну что же, очень хочется про любовь? А разве все эти вещи не про любовь. Но они, во всяком случае, лирические. Ну, хорошо. Я спою вам про любовь, если вы так хотите. <Оживление в зале>
   Вот, значит, э… песня… Ну, тут есть нес… с… две… требование или просьба спеть какие-то вещи. Я на эти записки, к сожалению, не смогу на все ответить. Вы меня должны правильно понять, у меня несколько сот вещей, и у каждого из присутствующих есть своя любимая, безусловно, и, значит, если я одному потрафлю, другого обижу. Поэтому я сд… постарался сделать так, чтобы в сегодняшнее выступление вошли песни, чтобы каждому независимо от зарплаты досталось по куску, там, из каждой серии. Кто-то хочет, скажем, «Милицейский протокол», а я ему спел немножко другое, там, ну всё-таки из этой серии и так далее.
   Был ли показан в Париже спектакль "Мастер и Маргарита"? Нет, он не был показан, этот спектакль сделан позже, после приезда из Парижа.
   Э… теперь… если можно, спойте песню «Диалог в цирке». Ну вот, я вам про это и говорю.
   Теперь… в одном из своих выступлений вы говорили, что напишите сорок девять песен на спортивную тему. Как у Вас идут дела в этом направлении? Ну, в этом направлении продвигаются, конечно, дела, но туго, если честно говорить. Вот. Появилась ещё песня о штангистах, ещё несколько, там, разных зарисовок, футбольные, хоккейные… Но сорока девяти я ещё не успел написать.
   Значит… сколько мне лет просят, и нравятся ли мне грузинские женщины? Очень нравятся. <Смех в зале>
Прекрасные же.
   Опасные гастроли... И сильная, единственная… так. Хорошая записка. Застали врасплох меня полностью.
   Какой куплет отсутствует в песне "Бег на месте"? В пластинке нет куплета про "главного академика Йоффе и про коньяк и кофе", этого нет в пластинке. А в… в исполнениях моих он всегда присутствует. Я им очень дорожу.
   Спеть песню, так…
<—>
   …"В райкоме, или Инструкция перед поездкой за рубеж".

mp3 mp3 mp3 htm 16. Я вчера закончил ковку...
         

<Аплодисменты>
   Ну и наконец, я хочу своё выступление закончить песней, с которой начинал свою работу в кино. Это песня называется «Парус», песня беспокойства, в ней нет ни сюжета, никакой точной канвы — это просто набор беспокойных фраз о нашей причастности ко всему, что в мире происходит.

mp3 mp3 mp3 htm 17. А у дельфина взрезано брюхо винтом!.. 
         

<Аплодисменты, овация>
   Спасибо большое!
   Значит, дорогие товарищи, я не пою на «бис». Я спел всё, что хотел, даже с перевыполнением. Я благодарю вас за ваши улыбки, что вы смеялись и улыбались, когда было надо, и были серьёзны, когда надо. Вы всё сделали, как надо, я надеюсь, я — тоже. Поэтому — до новых встреч. До свиданья.

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0683
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  15 марта 2023 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY