- Back - Код: 00_0681
Владимир Высоцкий
сентябрь 1979 года.
09 октября 1979 года (инф. от 09)
Грузинская ССР, г. Тбилиси /улица Ленина/
научно-исследовательский институт сооружений и гидроэнергетики министерства энергетики и электрификации, (ТНИИСГЭИ).

Длительность записи: 53 минуты.
Оцифровка - Николай Цанков /Болгария/
Стенограмма - Алексей Еськов.

         

<Аплодисменты>
<—>
   …называется «Случай в ресторане».

real mp3 txt htm 1. В ресторане по стенкам висят тут и там...
         

<Аплодисменты>
   Ну и, конечно, я буду перемежать обязательно эти вещи шуточными и весёлыми. Песня шуточная, называется «Товарищи учёные». Я не знаю, что у вас за заведение, возможно, вы тоже имеете отношение к науке, <оживление в зале> судя по вашим лицам, в общем, здесь у вас работа связана с интеллектом, конечно… Я не шучу, я на самом деле так… в виде комплимента.

real mp3 txt htm 2. Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..
         

<Аплодисменты>
   Если мы пошли по линии науки, продолжим. Называется песня «Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука». Ну, Кук, вы знаете, известный мореплаватель, который плавал в районе островов… Новую Зеландию открыл, Авст… в Австралии плавал, а потом его съели. По многим… многочисленным записям и в бортовом журнале было написано об в… воз… о различных встречах с аборигенами, которые обожали Кука и всё-таки его съели. Ну, я всегда в таких случаях рассказываю как э… в полинезийском музее я спрашивал у смотрителя, что же это собственно говоря, почему… не почему Кука съели, а вообще почему ели друг дружку. Ну, он, во-первых, сказал, что это вопрос питания был прежде всего. Как, говорит, плохо с мясом, так мы воюем, <смех в зале> а, во-вторых, э… из… потому что вот у этих самых дикарей, у них различные поверья тысячелетиями складывались, что вот если, например, съесть какую-нибудь часть тела, то это в тебе произведёт большие перемены, например, если печень — будешь храбрым, если сердце — добрым, чтоб лучше бегать надо, значит, от ноги отъесть кусок, там. Или, чтоб лучше стрелять — от глаза и да… и т… есть масса вариантов этому. Очень много вариантов, я даже щас точно не помню все. В общем, короче говоря, они были большие лентяи — они хотели без тренировок добиваться результатов, вот я вам что скажу. И вообще, как выяснилось, для того, чтобы самому стать лучше, надо съесть несколько приличных людей, вот, <смех в зале> что мы, в общем, и делаем с вами часто, так что тут говорить.

real mp3 txt htm 3. Не хватайтесь за чужие талии...
         

<Аплодисменты>
<—>
   …которая называется так, э… «Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное и невероятное» из сумасшедшего дома, с Канатчиковой дачи». Значит, ну, вы знаете, что последнее время очень много разговоров о различных чудесах, которые, якобы, существуют вокруг нас. Это и, конечно, летающие тарелки, это — филиппинские врачи, всякие чудовища — лохнесские, например, и, конечно, Бермудский треугольник, в котором вот уже десятки лет подряд исчезают корабли и самолёты бесследно. Если там кого-нибудь находют, если живой он остался — то он уже сдвинутый, и с ним разговаривать невозможно, он — кандидат в "жёлтый дом". Вот я подумал, значит, что вокруг каждого события или какой-то е… догадки, или какого-то, действительно, стоящего дела всегда возникают либо люди, которые плохо информированы, и тогда они болтают просто без знания дела и их ни в чём винить нельзя. Либо люди, которые просто с этого стригут купоны, шарлатаны и так далее, и так далее. Ну вот, э… и, в связи с этим, я и решил написать такую песню-обращение. Её слышал Капица, он не обиделся, поэтому я её совершенно, вроде бы законно даже, могу петь.

real mp3 txt htm 4. Дорогая передача!..
         

<Опущено 2 куплета>
<Аплодисменты>
   Спасибо.
   «Песня о поэтах» или ещё её… так называется: «О фатальных датах и цифрах».
   Что-то как-то у меня ничё не получается. Не надо, не надо, я сделаю всё. Всё, всё, всё нормально.

real mp3 txt htm 5. Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Спасибо.
<—>
   …несколько спортивных песен, тоже я всегда жалею, что никак мне не удалось написать все, которые я придумал, но потихоньку, может быть, всё-таки я успею написать их сорок девять, сколько… по количеству видов спорта в Спортлото, но пока ещё нет. Начнём с самой бодрой и всем более-менее известной песни, которая называется «Утренняя гимнастика». Она была в пластинке, но я её всё равно всегда пою, потому что в ней нет самого основного центрального куплета, который, значит... направлен опять же на борьбу с алкоголизмом. Но тогда была… настолько живо велась борьба, что отовсюду выбрасывали упоминания об… об… об алкоголе, даже критические. Или вот где пьют, например, какие-нибудь негодяи м-м… вроде негодяи же пьют, значит, хорошие люди не будут подражать — тоже выбрасывали в кино, там, и в телевизионных передачах и до того довоевались, что покончили с борьбой, в общем, всё теперь стало на место.

real mp3 txt htm 6. Вдох глубокий, руки шире...
         

<Аплодисменты, откашливается>
   Песня называется «Про прыгуна в длину». А потом «в высоту» спою тоже.

real mp3 txt htm 7. Что случилось, почему кричат?..
         

<Аплодисменты>
   «Песня про прыгуна в высоту».

real mp3 txt htm 8. Разбег, толчок... И стыдно подыматься...
         

<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Ну вот, я только хотел вам сказать, что это нужно… что правая и левая сторона… не ищите никакого тайного смысла, здесь употребляются в прямом смысле, а не в переносном и не в каком секретном, а так как вот есть, так и есть. Это — первое. И второе: неблагозвучное сочетание английских слов «Ху из ху» н… на самом деле означает только «Кто есть кто», так что и всё… Вот и ни… ник… ничего оскорбительного для англичан в этом нету совсем, а просто так, что, мол…
   Ну что же вот, пожа…
<—>
   …которая называется «Баллада о старом доме». Это вторая часть, правда, есть песня «Погоня» — первая, но я вам спою только вторую часть этой вещи. Это после погони, после того, как он ускакал от волков, как они смогли… ну, в общем, короче говоря, выжили, спустились и вот… Ох...
<—>

real mp3 txt htm 9. Что за дом притих...
         

<Аплодисменты>
<—>
   …слушайте несколько песен, которые имеют такую направленность антиалкогольную. Вот. Я их всегда включаю в свои выступления и вот и сейчас так сделаю. Первая песня называется

real mp3 txt htm 10. Ой, где был я вчера...
         

<Аплодисменты>
   Угу.
   Ну и ещё песня того же… называется она так… э… называется она: «Лекция о международном положении э… посаженного на пятнадцать суток за мелкое хулиганство», вот так вот ка… Длинное название, ну просто пускай она будет у вас как «Лекция».

real mp3 txt htm 11. Я вам, ребяты, на мозги не капаю...
         

<Добавлено 2 куплета>
<Аплодисменты>
   Спасибо.
   Вот. Теперь ещё э… песня, которую я вам хотел спеть, называется она… <неразборчиво: читает записку> эта песня называется «Дорожная история». Дело в том, что я в многочисленных письмах от разных корреспондентов, из разных уголков получаю массу вопросов и загадок — ну вот людей приводит в недоумение, значит, знание материала, откуда, мол, дескать, ты это всё знаешь. Если на своей шкуре, то это невозможно, нужно м… несколько жизней для того, чтобы всё это, так сказать, с… на своей шкуре… Поэтому и… и не будет в этом никаких достоинств особенных. Вот, а судя по тому, что вы хотели сюда придти, в них какие-то есть, наверное, я думаю, что дружественный настрой и атмосфера доверия, жел… а полное моё доверие к слушателям и зрителям, наверное, это тоже как-то наполняет зал и притягивает людей послушать именно вот эту, авторскую песню. Но если бы я действительно всё писал и рифмовал токо то, что м… я знаю, там, глазо… глазом увидел, взял и написал — э… в этом бы не было ни… нужна доля авторской фантазии, домысла обязательно в любых вещах, вот поэтому я кое-что додумываю и так далее. Вот песня, которую я вам щас спою… ну, наверно, приводит в заблуждение, что я всегда пою от первого лица, всегда говорю «я», «я», «я» — это приём такой, поэтический приём, я его пользую чаще других поэтов только потому, что я — актёр, и часто бывал в шкуре других людей, и мне, в общем, не… не внове быть и петь из… изнутри, от ка… от имени какого-то человека, какого-то характера, определённой профессии и так далее. Вот почему я говорю «я», но пусть это вас в заблуждение не вводит, вот щас эта песня «Дорожная история» — одна из немногих ис… исключений, она действительно, эта история была.

real mp3 txt htm 12. Я вышел ростом и лицом...
         

<Опущен 1 куплет>
<Аплодисменты>
   И сразу же вслед за ней песня шуточная, которая называется так, называется она «Песня автозавистника». Ну, щас в последнее время очень много в пользовании личных автомобилей у людей, ну а у кого их нет, они имеют мысли по этому поводу определённые. Потом, когда… когда они покупают машину, эти мысли у них кончаются и приходят другие. Вот так это бывает.

real mp3 txt htm 13. Произошёл необъяснимый катаклизм...
         

<Аплодисменты>
   Ну, если так мы теперешние времена всё… послушайте ещё одну песню, называется она «Жертва телевидения».

real mp3 txt htm 14. Есть телевизер - подайте трибуну...
         

<Аплодисменты>
   Ещё одна шуточная песня, называется она «Инструкция перед поездкой за рубеж, или Полчаса в месткоме», ну, не в вашем, конечно, а в чужом, в другом, в другом…

real mp3 txt htm 15. Я вчера закончил ковку...
         

<Аплодисменты>
<—>
   …просто это песня беспокойства, и в ней действительно нет, в отличие от других моих вещей никакого подтекста и никакого, ну что ли э… сюжета даже, ни… она ничем не связана, это просто о нашей вс… общей ответственности или… и причастности ко всему, что в мире в этом происходит.

real mp3 txt htm 16. А у дельфина взрезано брюхо винтом!..
         

<Аплодисменты>

Наличие фонограммы: 001 , 005 , ___ , ___ .
Наличие стенограммы: ___ , ___ , ___ , ___ .
Служебный блокнот: html | txt | doc | ?
Блокнот: html | txt | doc | ?

        Появление сообщений об ошибках при обращении к файлам RealAudio, mp3, txt означает, что к серверу, на котором размещены эти файлы, нет доступа. Повторите запрос спустя некоторое время или на следующий день.
        Об ошибках в работе сайта Вы можете сообщить нам по e-mail .

        Если Вы располагаете любой информацией об этой записи (воспоминания очевидцев, недостающие песни, песни в полном объеме или с лучшим качеством, отсутствующие комментарии, фотографии, публикации с упоминаниями и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с нами по e-mail :

Ваши уточнения, дополнения, замечания о записи 00_0681
- На первую страницу сайта - - Обратно -
На первую страницу |
К оглавлению | сайта
Последнее обновление:  13 февраля 2022 г. +  Counter CO.KZ
Владимир Высоцкий Vladimir Vysotsky Vissotski Vissotsky Visocki Visotski Visotsky Visotskiy VVysоckij
Wladimir Wysotsky Vysockij Vysockiy Vysotski Vysotskij Vysotsky Wisocki VVysockij WSVVb1SS0CKiY